САЙТ ОТЗЫВОВ

Шартрский собор



Более 2 лет назад
Taiellor Автор

В последний визит в Париж мы не стали тратить много времени на город, хотя и приятно было узнавать знакомые места, отмечать, что изменилось, посмотреть как идет восстановление Нотр-Дама. Но город кишел жандармами, все готовились к нашествию желтых жилетов. Демарши были по всей стране, но именно в столице они выливались в погромы, побоища и спаленные машины. Поэтому в этот раз мы остались без Лувра, отдав предпочтения пригородам и близлежащим городкам, которые умалились в тени Парижа для зарубежных туристов.

Если вы путешествуете сами, заранее подготовившись, или у вас очень умная туристическая фирма, нацеленная на культуру, а не на шоппинг, то вы знаете, что есть один из основных туристических маршрутов во Франции по реке Луара, а точнее по замкам, которые стоят вдоль нее. Их очень много, даже если выделять топ десяти, то каждый потребует отдельного рассказа. Для нас это еще неоткрытая карта во многом.

Начинается путешествие по замкам в долине Луары с города Шартр. Это меньше ста километров от столицы на юг. Сам город небольшой – порядка сорока тысяч жителей, если не принимать в расчет пригороды. И стоит он на собственной речке Эр. Она хоть и маленькая, но привлекает внимание древними мостами. Сейчас Шартр не просто памятник средневековой архитектуры, хотя на подступах к его знаменитому собору сохранилось много старых антуражных домов. В городе вполне развита промышленность, но нам был интересен исторический центр.

Здесь богатая история, этому способствовало географическое расположение города, кто тут только не ходил. Были здесь и галлы, и римские завоеватели, здесь даже короновался основатель династии Бурбонов. И случилось это именно в соборе Шартра. А потом все короли Франции короновались в соборе Реймса.

Шартрский собор – один из трех наибольших и значимых готических соборов наряду в Амьенским и Реймским. Некоторые любят приплетать соборы Кёльна или Вены. Нет, Германия и Австрия остаются в стороне. Все крупные готические соборы из топа-3 находятся во Франции.

Собор действительно огромен. Толпы туристов пытаются затолкать его в ширик телефона, получается с искажениями. А моя узкоуголка могла брать его только кусочками, а целиком – издалека – из моря подступивших домов, благо он находится на большом возвышении, куда очень трудно подниматься. Само собой это кафедральный собор католической церкви. До нынешнего сооружения стояли другие церкви, в которых с девятого века хранилась плащница Девы Марии. Готическое здание начали воздвигать в конце двенадцатого века. Строили всей страной, камни старались брать местные. Строили очень долго – примерно четверть века, а еще по стечению обстоятельств он долго простоял без освящения. Освятили собор в 1260 году. С тех пор он так и стоит, серьезные разрушения его не тронули.

У собора очень богатая история, за один день его не обойти, только скульптур около десяти тысяч, если посчитать каждую горгулью. Высота северной башни – 113 метров. На мой вкус – она самая красивая, я люблю пламенеющую готику. А вот южная башня на восемь метров ниже и попроще – романская пирамида. Но, конечно, обычно оценивают высоту не башенок, а нефа. В этом плане шартрский собор уступает более молодому реймскому собрату два метра. Высота всего лишь 36 метров. Среди маленьких домиков это громадина, да и для нас это немало, примерно двенадцатиэтажный дом. Только тогда таких домов не строили.

В соборе девять порталов. Самый известный – Королевский, самый богато украшенный. Но самое прекрасное в соборе на мой взгляд – его витражи цветного стекла. Разглядеть их можно только изнутри и совершенно бесплатно. А кто хочет заплатить, может купить в сувенирной лавке альбомы, репродукции на разных носителях и даже коврик для мыши с витражами. Я очень хотела себе такой, но налички не было, пришлось фотографировать самой. Самые заметные - «Богородица из красивого стекла» и «Древо Иесеево». Витражей там много. Общая площадь, по утверждениям исследователей, порядка двадцати «соток». Представляете себе что такое двадцать соток? Больше трех стандартных дач на витражи. Тематики очень разные, но в основном – сюжеты Ветхого и Нового Заветов.

Кроме витражей можно часами рассматривать украшения мастеров различных школ: капители, барельефы, статуи, пилястры и колонны… На полу – древний лабиринт протяженностью 260 метров с розей по центру. Особая гордость Шартрского собора – астрономические часы, которые показывали множество факторов, но уже двести лет стоят. Может быть, их когда-нибудь починят.

Фотографировать внутри очень трудно, все-таки освещение не способствует. Но снаружи не сильно легче, очень близко подходят дома, можно довольствоваться лишь фрагментами. Мы сделали и фотографии на память с собою любимыми, но ракурс не дает представление о величине здания, а вот случайные люди, попавшие в кадр, показывают насколько сооружение огромно. Кстати, люди явно устали от подъема и решили воспользоваться туристическим поездом для круговой поездки вокруг собора, это очень большой путь.

Нам понравилось очень. До этого мы были только в Амьене, а где-то впереди у нас за горизонтом ковидобесия – Реймс. 

8

Комментарии:

Более 2 лет назад
Polpotcat

Мой последний визит в Париж так и не состоялся! Впрочем, как и первый!
Но мне известно это туристическое направление, благодаря присловью (почти лозунгу!) - "Увидеть Париж и улететь... Ой, извините - умереть!" Оговорка не по Фрейду!
Наш автор осталась жива, не попала в Лувр и в лапы "жёлтых жилетов" и жандармов (как турист-рецидивист!),что отрадно! А так же провела очередной прекрасный фоторепортаж, в этот раз, посвященный средневековой архитектуре Франции. Спасибо! Всё было вкусно!

6
Более 2 лет назад
Надежда

И я опять хочу в Париж! В прошлом году хотела, и в этом опять хочу...В школе учила французский, только вот применить язык на деле никак не случилось. Ваши фотографии очень красивые, прямо дышат историей, примечательно, что у каждого собора своя история, биография. С каким удовольствием я бы тоже побродила по историческим французским узким улочкам, с фотоаппаратом в руках, и желательно подальше от толпы, дотронулась бы рукой до средневековых стен. А если бы появилась возможность, я бы обязательно посетила городок Перпиньяне, на юге Франции, где похоронен великий композитор, дирижер Поль Мориа.....

4
Более 2 лет назад
Наталья

Спасибо за отзыв! Мне было интересно, как человеку увлекающемуся архитектурой. Каждый стиль архитектуры интересен по своему. Некоторым готический стиль не нравиться из-за мрачного внешнего вида, перенасыщенного декором и слишком громоздких зданий. Вероятно, чтобы сгладить мрачность соборы и храмы украшали шикарными витражами. Считалось, что мастера по витражам во Франции были самые лучшие и их работы неповторимы.
Очень жаль, что астрономические часы до сих пор не могут восстановить. Этим уникальным часам уже несколько веков и ценность не только в этом.

3
Более 2 лет назад
Елена

Спасибо за отзыв! Открыли часть Франции. Никогда там не была, впрочем как и зарубежом. Ездила только по России. Поэтому изучаю мир по передачам о путешествиях и по отзывам людей, побывавших за границей.
Конечно, чтобы понимать то, о чем Вы пишете, а именно о готическом стиле в архитектуре, нужно хоть раз увидеть вживую наиболее яркие памятники такой архитектуры.
По фотографиям готический стиль, конечно, впечатляет. Но мрачность и величественность, определенно, есть. У меня даже есть мечта - пройтись по готическому замку, рассмотреть его изнутри. Это же прямое прикосновение к истории. Так интересно!

2
Более 2 лет назад
Ром

Полезная экскурсия в Париж — город контрастов. А ведь помнится когда-то сам великий Наполеон Бонапарт, хотел с выгодой поселиться в Москве, но не любящие гастарбайтеров москвичи не пожелали выдать Боне ключи от квартиры, как знаменитому французскому актеру Джерару Депардье. Вот смотрю сериал про Эрнеста Хемингуэйя, что тоже сбежал из пресловутой Америки, где его угнетали гамбургерами, в славный город Париж, где были вкусные закуски, добрые девушки и дешевые чернила. Хотя у одного российского гражданина в Париже пропала жена Ульянка (Крупская)...

5
Более 2 лет назад
Виталий

Ну сколько можно, почему желтые жилеты не дают спокойно осмотреть весь Париж. Хотя надо отметить и в Шартре тоже неплохо. Никогда не думал, что топ-3 соборов весь находиться во Франции. Жалко что весь собор не сфотографировать из-за его величины и близлежащих домов. Наверное было бы очень красиво. А, что если с дрона снимать, сейчас уже все этим пользуются. Поразила еще площадь витражей, да и вообще монументальность строения, этакая махина. Великолепные фото, прекрасные фотографии.

4
Более 2 лет назад
Хельга

Ух! Шартрский собор - это мощь! Какой размах! Воистину не зря говорят, что соборы надо вживую смотреть! Величественное сооружение. Я, можно сказать, замерла и прослезилась)). Теперь я знаю, ради чего можно во Францию съездить. До этого она у меня была, если не на последнем месте, то точно в конце списка. Знакомая вышла замуж за француза, костерит Париж на чем свет стоит. Мы, выходя из дома, смотрит пробки и прогноз погоды, а они еще информацию, где сегодня митинги проходят)).

3
Более 2 лет назад
German

Трудно не согласиться со всеми высказываниями которые написаны выше. Это действительно, даже после просмотра представленных фотографий вызывает некоторое восхищение и удивление.
Казалось бы сейчас уже трудно кого-то из нас удивить подобной мощью и грандиозностью.
Но, оказывается всё ещё не так просто. А ведь, этот "Шартрский собор", не смотря что наша страна о нём не так уж и много знает, очень знаменит своё сложной историей.
И, хотя бы с основными её положениями стоит ознакомиться, прежде чем ехать в Париж.



1

Сайт отзывов © 2024