САЙТ ОТЗЫВОВ

Как я делала МРТ



Более 2 лет назад
Александра

Так получилось, что в Москве я хожу в поликлинику только по линии корпоративного ДМС, и когда мне назначили дополнительное обследование - МРТ - оно не вошло в страховку. Врач сама и при мне звонила в страховую компанию, но в бесплатном проведении магнитно-резонансной томографии нам отказали.

Но я все же решила пройти его за деньги: ведь лишнее волнение слишком дорого обходится нервам, ни спать, ни есть спокойно уже не можешь.

По нашему профилю, сказала доктор, лучше всего МРТ делают в двух местах. В лечебно-реабилитационном центре Минздрава РФ на Иваньковском шоссе, дом 3, и в Европейском медицинском центре.

Я нашла в интернете то и другое и списалась с обоими по почте. Ответили очень быстро.

Выяснилось, что в Европейском медцентре услуги оказывают за условные единицы, причем под ними подразумеваются не доллары, а евро. Так, стоимость моего МРТ равнялась 248 у. е., что составляло на тот момент 21 тысячу рублей.

В лечебно-реабилитационном центре на Иваньковском шоссе цена скромнее - 14 тысяч рублей - и я выбрала его. Записалась по телефону на 9 утра на субботу (благо в выходные дни они работают).

Добираться до ЛРЦ (его полное название звучит так: Федеральное государственное автономное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр «Лечебно-реабилитационный центр» Министерства здравоохранения Российской Федерации ) оказалось очень удобно. До станции метро "Сокол", а потом на маршрутке, которая останавливается прямо напротив выхода из метро и довозит практически до ворот ЛРЦ.

ЛРЦ - это большой комплекс, но если внимательно посмотреть, то увидишь стрелочки с надписью "МРТ" и, конечно, не заблудишься.

На первом этаже показываешь паспорт, тебе выписывают пропуск, предлагают надеть бахилы, снять верхнюю одежду и взять ее с собой (специального гардероба для сторонних клиентов, как поняла, у них нет, так как это стационар).

- Сделайте пять шагов, увидите лифт и нажмёте внутри него букву "П", что значит подвал, - весьма доходчиво объяснила дежурная по пропускам.

Регистратура в подвале состоит из маленькой комнатки, где сидит одна девушка за компьютером. В комнатку входят по одному, там оформляются все бумаги; затем касса и диванчик у МРТ, куда тебя пригласят.

Кассир сказала, что сначала надо пройти исследование, а потом уж заплатить.

Не успела присесть на диванчик, как из кабинета МРТ вышла высокая женщина в медицинской униформе, спросила, кто я, и попросила бумаги с предыдущими исследованиями.

Перед МРТ нужно снять с себя все металлические вещи, почти всю одежду и облачиться в специальный халатик, на ногах должны быть носки и бахилы.

Я немного волновалась и попросила воды. Сестра, кажется, очень удивилась такой просьбе и сказала, что воды у них нет. Сами, дескать, пьем из-под крана.

Потом она сказала ещё, что при проведении исследования совсем нельзя шевелиться и желательно не дышать слишком глубоко.

Наконец, меня устроили на кушетке, недели наушники, дали в руки грушу для связи с медиками, если вдруг станет нехорошо, и я закрыла глаза. Наверное, кушетку завезли вовнутрь этой трубы или ракеты, где проводится МРТ. Но я была так озабочена, чтоб не вздохнуть лишний раз, что никакого движения не заметила.

От страха все время лежала с сомкнутыми глазами и прислушивалась к звукам. Они разнообразные - то скрип, то стук, чудился то баритон, который повторял "риск-риск-риск", то дискант, который пищал "темп-темп-темп". Но как ни старалась дышать как можно тише и незаметнее, мне все же казалось, что мои бока вздымаются будто бока загнанной лошади.

Я лежала и думала о том, что МРТ все же несовершенный метод исследования, если его результат зависит от того, насколько смирно человек умеет лежать.

Но вот процедура закончилась (по словам медсестры, она должна проходить минут 40, в том случае, если пациент не шевелится, а если зашевелился, то больше, потому что они это видят и чего-то там перенастраивают, чтоб картина не вышла смазанной).

Мне сказали, что я молодец, справилась хорошо, и никакого тяжёлого дыхания они не заметили.

Результат ожидал меня на кассе на следующий день.

Р. S. Про оформление налогового вычета тоже не преминула спросить. За ним надо ехать специально в будний день, потому что в выходной этот отдел не работает.

Мне кажется, что ЛРЦ все же надо бы получше продумывать подобные организационные мелочи (не говоря уж о запасах питьевой воды). ...Хотя похожая практика присутствует не только там. В этом году я уже третий раз прошу оформить бумаги в налоговую, и всегда слышу в ответ, что сегодня нельзя: надо сперва заявление составить, потом им его оставить, а когда будет готово, они сами позвонят. И только один (или одно?) Инвитро не откладывает дело в долгий ящик, его клиент получает все нужные документы, не отходя от кассы. 

7

Комментарии:

Более 2 лет назад
Виктория

У меня отец делал МРТ, все хорошо, но говорит, клаустрафобия развивается в процессе лежания, очень не комфортно. Учитывая, что тогда я была в декрете, я искренне посмеялась, если бы мне кто-нибудь предложил просто не шевелясь полежать 40 минут я сделала бы это легко, не задумываясь. А вообще, процедура нужная, так что надо подойти ответственно, чтобы все параметры были взяты хорошо. И быть морально готовым ко всем халатикам и неудобствам во время лежания в трубе тоже нужно, так что, думаю, отзыв будет очень многим полезен.

6
Более 2 лет назад
Соколова Марина

Вас хоть предупредили, что нельзя шевелиться, а я делала МРТ несколько лет назад в Пироговке, так медсестра мне даже не заикнулась об этом. Вообще сложилось такое впечатление, что пациенты им там на фиг не нужны, даже платные вроде меня. Я ждала полтора часа, пока меня вызовут, хотя приехала к своему времени. Точно также оделась в их халатик, взяла в руки грушу и затаилась. Хорошо, что несколько лет назад я проходила такую процедуру, и знала, что не только нельзя шевелиться, но и дышать надо через раз. А если кто впервые, и не такой опытный. Хорошо, что были наушники, потому что там был такой жуткий шум, что без них можно оглохнуть. Ну и, конечно, надо быть совершенно здоровым, в смысле без насморка и тому подобного. Потому что чихать и кашлять там нельзя. Да если ещё и нос зачешется, это будет вообще кошмар.

8
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

МРТ нельзя делать людям, если у них металлокерамика во рту старше десяти лет, так что экономия на 14 тысяч обеспечена.
МРТ закрытого не подходят людям с ростом больше двух метров (у меня есть родственник 203 см и его не взяли), с весом больше 120 кг (есть знакомый с 125 кг - не взяли), а более старые модели и того меньше. На открытых аппаратах ценник выше, точность меньше.
С шевелением вопросов нет, если знать как устроен процесс, это можно почерпнуть хотя бы из "Доктора Хауса". А вот вода должна быть в медучреждениях.

6
Более 2 лет назад
Мистер Х

Вам сильно повезло, медицинский персонал хорошо с вами обращались, хотя конечно за деньги люди готовы сделать что угодно. То ли дело в бесплатных поликлиниках, где народу битком забито, вечно недовольные врачи и хамское отношение к пациентам. Конечно не все пациенты нормальные, есть и наглецы , желающие проскочить без очереди. Но и врачи с медсестрами иной раз ужас какие попадаются. Даже к животным отношение лучше, чем в бесплатных поликлиниках. Очень удобно приходить по записи к врачу, но опять же, если вы лечитесь за свои деньги.

5
Более 2 лет назад
Надежда

Мне делали МРТ дважды. Первый раз было давно...

Более 2 лет назад
Б. Оксана

Я МРТ делаю регулярно, по заболеванию, раз в 2...

Более 2 лет назад
Марина

Назначили мне как-то МРТ головного мозга. А у меня клаустрофобия такая, что я даже видео, где люди по пещерах лазят, смотреть не могу. Меня даже от видео трясти начинает. Ну предупредила медсестру перед МРТ, что я такая вот ненормальная. Она мне посоветовала лечь, глаза закрыть и не открывать их до конца исследования. Впечатления незабываемые. Особенно разные громкие звуки. Когда все закончилось, хотелось скорее выйти на улицу. В принципе, даже клаустрофобу пережить это исследование можно, если очень нужно. Но второй раз проходить его что-то не очень хочется.

4
Более 2 лет назад
Наталья

Прочитала отзыв, почитала комментарии и поняла, что никогда не соглашусь на МРТ. Не могу сказать, что у меня клаустрофобия. Но последнее время стала замечать, что стараюсь избегать толпы людей, в метро выбираю вагоны более пустые. Стала очень переживать, когда в машине оказываюсь в пробке между двумя КАМАЗами или другими крупными машинами. А самолёты и лифт переношу нормально, по пещерам гуляла спокойно. И всё таки МРТ не для меня. Уверена, что хорошие врачи диагноз могут установить из без МРТ.

4
Более 2 лет назад
Сергий

Приходилось и мне делать МРТ, причём не один...

Более 2 лет назад
Ром

Здоровья вам непобедимого! Все эти лечебно-экспериментальные процедуры конечно необходимы, но через этот загадочный МРТ, к нам в мозг могут заглянуть не только врачи, но и налоговые службы, жулики, а нередко и шпионы, дабы без проблем заглянуть в наши потаенные мысли, чтобы узнать где мы храним свои сбережения, узнать наш пин-код банковской карты, раздавать рекламные обещания, либо запустить в наши добрые головы чужих тараканов. Ведь Корнею Чуковскому залез во время сна таракан в ноздрю, после чего он и написал про этих жутких созданий сказку страшную.

3
Более 2 лет назад
Виталий

Да МРТ это такое лежание и ничегонеделание. Делал несколько раз такие упражнения. У нас на Васильевском острове принимают и с весом больше 120 кг. Если клаустрофобия, то вообще не представляю как им можно делать, так как я и по торпедным аппаратам лазал в молодости, то и то неприятно было. Главное успокоиться и получать удовольствие. Жалко что долго по времени делается это МРТ. Ну а автора надеюсь все хорошо в плане здоровья. Еще удивила разница почти в два раза по цене. Вот европейцы жадные.

4
Более 2 лет назад
Александра

...Так вот, оказывается, почему медсестра так дотошно интересовалась моим весом! Потому что свыше ста килограммов магнитно-резонансную томографию не делают! :) Она задавала этот вопрос раза три. В первый раз я ответила, что 54; во второй подумала и добавила еще килограммчик, на всякий пожарный. В третий опять вернулась к прежней версии.
Да, ещё хочу добавить, что с болезнями почек томографию делают с осторожностью. По крайней мере, когда вводят контрастное вещество, которое вредно для почек.
Этот вопрос - про болезни почек - тоже занимает центральное место в анкете, наряду с клаустрофобией и эпилепсией.

2
Более 2 лет назад
German

Спору нет, процедура нужная и важная, особенно если нет точной диагностки при каком-то сложном заболевании.
Да и если этот процесс необходим для решающего "заключения", можно и потерпеть, то есть полежать неподвижно требуемое время для "экзекуции".
Намного хуже и обиднее, когда человек настроился, а ему дают "отказ", из-за того, что у него спица в давным-давно сломанном голеностопе, или штифт во рту с металлокерамической коронкой.
Вот это уже "удар ниже пояса".
А компьютерная томография, пока есть не во всех районных больницах.


2
Более 2 лет назад
Golos495

С интересом прочитал ваш рассказ и всплыло в...


Сайт отзывов © 2024