САЙТ ОТЗЫВОВ

Профилактика гайморита. Мой способ.



Более 2 лет назад
Лариса Михайлова

Уже два года, как я забыла, что такое гайморит. Хотя до этого, стабильно каждую весну и осень страдала от заложенного носа, гнойных отделяемых и головной боли. Приходилось каждый раз пропивать антибиотики и делать кукушку. Сказать, что это мне надоело, это не чего не сказать. Я искала разные способы профилактики, пила витамины, и разные биодобавки для увеличения иммунитета. Параллельно начала заниматься регулярно йогой, и конкретно- йоговским дыханием. Классная штука. Помимо всего прочего, как то: уравновешивания своей нервной системы, увеличения объема легких и т. д., очень здорово улучшается кровоснабжение слизистой носа и пазух. Особенно обратите внимание на технику дыхания Капалабхати.

Это не сложная техника. Необходимо быстро выталкивать воздух через нос, как бы высморкать воображаемую соринку. Вначале это 54 интенсивных движений постепенно нужно довести до 108. Не бойтесь, если у вас закружится голова, это нормально для начинающих. Когда вы доведете количество повторений до 108, будете чувствовать необыкновенную легкость в голове, и приятную прохладу в носу, так и должно быть. Недаром Капалабхати в переводе с санскрита это "чистый череп".

Попробуйте практиковать пару месяцев, и вы заметите результат.

 

9

Комментарии:

Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Загулглила про упомянутую технику Капалабхати. Пункт первый - занять удобную медитативную позу. Для меня это горизонтально. Отключение сознания произойдет через две минуты. Следующие пять пунктов я проспала, перехожу к седьмому с опусканием замков Мула-бандху, Уддияна-бандху, Джаландхара-бандху, главное все понятно и прозрачно.
Ладно, я шучу, йога иногда творит чудеса, сама видела исправление сколиоза, но нужен опытный инструктор, чтобы череп не остался изнутри совсем чистый.

5
Более 2 лет назад
Марина

Йога хорошо помогает при многих болезнях. Читала где-то, что при правильной практике можно даже температуру высокую сбить медитацией. Я, конечно, температуру йогой не сбиваю, но растянуть застоявшиеся мышцы люблю. И практику дыхания люблю применять. Очищает от не нужного не только лёгкие, но и мозги, и настраивает на позитив, спокойствие и рассудительность. Хорошо помогает, как профилактика астений нервной системы, неврозов и панических атак. Как известно, у нас все болезни от нервов.

4
Более 2 лет назад
Виталий

Есть такое направление то ли в медицине, то ли в психологии, хотя это тоже медицина, когда дают простую таблетку и говорят что это супер пупер нано лекарство и у человека действительно все проходит. А я расскажу очень древний и стопроцентный с гарантией опыт. При чем никаких лекарств и прочей химии. Готовы? Записывайте. Свежий воздух, зарядка по утрам, правильное питание по расписанию, активный отдых, плавание и всякие игры. А также полоскание носовой и ротовой полости соленой водой все время ее охлаждая и обливание постепенное конечно же, а также позитивные мысли, отсутствие зависти и любовь к ближнему и никакая хворь вас не победит.

4
Более 2 лет назад
Лагера

Капалабхати хорошая техника, я ее тоже делаю, хоть гайморитом и не страдаю. Эта техника помогает мне поддерживать хорошую память и зрение, а так же улучшает слух. Ещё кроме этой техники я делаю Жужелицу. Это, когда не только выталкивает воздух, носом, но и быстро дышишь именно носом. Это тоже хорошо влияет на сосуды головного мозга и помогает справится с головными болями, атеросклерозом плохой памятью, слухом и зрением, а так же помогает в излечении от гайморита. Но кроме дыхательных практик при насморке я использую капли пиносол. Но с каплями нужно быть осторожным, лучше проконсультироваться с врачом, чтобы не получить побочных эффектов в виде аллергических реакций.

4
Более 2 лет назад
Владислав

Йога действительно очень полезное занятие но только лишь в том случае, если с вами занимается опытный инструктор. А так можно и навредить.Но самое главное верить. что помогает, вот тогда включаются резервные силы организма и дело идет на лад. Но ничего не поможет, никакие, даже сильные лекарства, никакая вакцинация, если у человека слабый иммунитет.Вот поэтому нужно, прежде чем купить очередную машину, подумать все ли мы сделали для своего здоровья. Полностью согласен с Виталием, именно это поможет всем.

3
Более 2 лет назад
Ольга

Это прекрасно, что вам самостоятельно удалось справиться с дыхательными техниками. Мои попытки заняться йогой разбились о невозможность держать баланс тела и отсутствие хоть какого-нибудь инструктора с опытом.
Гайморитом болела в 11 классе. Долго просидела на больничном и кукушку тоже пережила. Но до прокола, слава моему врачу Нестерову, дело не дошло.
Сейчас во взрослом уже возрасте, болела, наверное, 2-3 раза и каждый раз с антибиотиками и невыносимой головной болью.
Будьте все здоровы!

2
Более 2 лет назад
Ром

Это хорошо, что вы научились пользоваться методикой йоги, которая возможно укрепляет прежде всего наше внутреннее спокойствие, отчего заодно укрепляется и иммунная система, часто подвергающуюся не только вредным воздействиям хищных микробов, но и нервозному истощению в следствии различных внешних и внутренних факторов. Вообще гайморит может возникнуть как осложнение по разным причинам, а может даже из-за слишком усердного сморкания в чужой рукав или платочек.

1
Более 2 лет назад
Ксения

Ооо, гайморит! Я знакома с этим недугом, и мне приходится пропивать курс антибиотиков, без них увы и ах! Ещё спрей "НОЗЕФРИН" хорошо помогает. Я наслышана, что занятия, йогой оказывают положительное воздействие на орзанизм в целом. Однако, "лень-матушка" вперёд меня родилась...по этой причине я до сих пор не практиковала различные упражнения йоги. А в целом очень даже интересно, нужно будет всё-таки уделить время и опробовать данную методику. Спасибо за полезный отзыв!

1
Более 2 лет назад
Юлия

Для адептов народной медицины могу посоветовать еще для профилактики:
- самый вкусный способ: долго жевать сотовый мед;
- еще один йогический метод: каждое утро натощак сосать в течение 5-10 минут растительное масло, а потом сплевывать его. Вы удивитесь. какое количество потенциально патологической слизи начнет покидать ваш организм через рото - и носоглотку;
- если процесс односторонний -прогреть область гайморовой пазухи сухим теплом, затем закапать в нос соленую воду и лечь, уложив голову на здоровую сторону.

1
Более 2 лет назад
Наталия

Спасибо Вселенной, что такого заболевания у меня нет. Из-за моих частых мигреней неоднократно подозревали, что это следствие гайморита, исследования соответствущие проводили, но так и не обнаружили признаков, подтверждающих этот диагноз. Хоть тут повезло. Слышала, что это ужасная дрянь, этот гайморит. Надеюсь, что автор действительно нашла спасение от ужасного недуга, и этот способ будет работать постоянно, помогая ей и всем, у кого имеются такие же проблемы.
Всем здоровья!!!

3
Более 2 лет назад
German

Конечно, можно сразу и безоговорочно согласиться с советом Виталия. Свежий воздух, гимнастические упражнения, бег по дорожкам парка, это безусловно профилактика гайморита, но вряд ли этот подход можно назвать лечением. такого злого заболевания.
А вот дыхательная гимнастика или процедура, которую описывает автор отзыва, весьма любопытна и занимательна.
Попытаюсь обязательно её попробовать на себе, на своём организме. Вот только меня заинтриговали названные цифры, то есть 54 и 108. Почему именно они сделают "череп чистым".

3
Более 2 лет назад
Александра

А ещё помогает дыхательная гимнастика Стрельниковых! При ней нужно расслабиться и резко вдыхать воздух носом, будто у тебя насморк, но при этом грудная клетка должна быть неподвижна, а двигаться должен только живот. ...Непонятно, наверное, объясняю, непрофессионально... Но если изучить эту технику, которая на самом деле не так сложна, как кажется, то можно избавиться от многих болезней. Серьезно, прямо панацея! Ведь правильное дыхание и насыщение организма воздухом очень много значат для нашего здоровья.

1

Сайт отзывов © 2024