САЙТ ОТЗЫВОВ

Профсоюзное собрание как зеркало нравов



Более 2 лет назад
Александра

У нас на работе существует профсоюзная организация - профсоюза работников государственных учреждений. В ней состоят 167 человек - все, кто у нас трудится. Раз в год бывает отчетное собрание, где профсоюзный комитет во главе с председателем отчитывается о своей работе.

У нас организация специфическая, априори считается, что права работников в ней не нарушаются, и отчёт состоит, главным образом, из социальных элементов: рассказывается о питьевой воде, которая полагается членам профсоюза; о помпах, чтоб качать ее из бутылок; о подарках на праздники, о материальной помощи, о частичном возмещении расходов членов профсоюза на лечение и спорт... Об индексации заработной платы, с которой сейчас проблематично... Словом, вещи все нужные, полезные, интересные...

Люди слушают, послушно голосуют (конечно, принять, как же иначе!).

Один из вопросов повестки дня касался довыборов в профком. Что там случилось, я не поняла, но нечётный - пятый - его участник по какой-то причине выбыл, и нужно подобрать ему замену. Очень важно, чтоб профком состоял именно из пяти человек, а не из четырех или шести! Это нужно для того, чтоб если возникнет спорный вопрос, его противники и сторонники разделились на две неравные части, чтоб принять таким образом демократически верное решение.

У действующего профкома имелась своя кандидатура хорошего мальчика, молодого мужчины с многолетним опытом профсоюзной работы. Народ уж приготовился было по привычке голосовать единогласно.

И тут, к моей величайшей радости, возникла интрига!

Встала одна авторитетная женщина и выступила с лёгкой такой критикой проводящейся в нашей организации профсоюзной работы. И предложила другую кандидатуру в профком.Тоже с профсоюзным опытом и плюс к тому хорошими коммуникативными способностями.

Любопытно, что обе кандидатуры - официальная и альтернативная - были мало известны большинству присутствующих. Однако официальный представитель ограничился приветом и улыбкой. Альтернативный же обозначила программу - всколыхнуть застоявшуюся общественную жизнь.

Я ничего не имела против первого (мужчина в профкоме однозначно лучше женщины!), но мои горячие симпатии всё же были на стороне второй. Некоторую роль играло то, что мы немножко знакомы, на одном этаже, кабинеты по соседству. Но не это главное: восхитила ее смелость! Стремление что-то сделать, неравнодушие!

Ну вот представьте старый, затянутый тиной, пруд. Спокойный, деликатный, толерантный... Лягушки лениво квакают, карасики шмыгают, рыбаки дремлют. Тишь да гладь, божья благодать!

И вдруг трах-тарарах, мальчишка бежал, камень бросил! Круги по воде пошли, спящие проснулась, дремлющие взрогнули, все живое затрепетало!

По-моему, живым людям необходимы подобные встряски! От них мускулы крепнут, характер закаляется, жизнь острее чувствуется!

Но к моему удивлению, далеко не все люди являются моими единомышленниками по указанному вопросу :)

На собрании присутствовали около 90 человек. 46, кажется, проголосовали за первоначального кандидата, 15 за нового, а все остальные воздержались.

Показательный расклад!

Если б я была феминисткой, увидела б в нем дискриминацию женщин.

Но мне почему-то кажется, что гендерная составляющая здесь не причем. Скорее уж, извечное наше "как бы чего не вышло"... Официальная кандидатура официально одобрена, потому за нее голосовать безопаснее. Альтернативная возникла в недрах "оппозиции", что в наше время небезопасно. Однако самые мудрые дважды воздержались, наверное, руководствуясь проверенным принципом осторожных людей - семь раз отмерь...

Ох, мне кажется, корневой причиной кризиса трудовых отношений является дефицит горячих сердец!

На иллюстрации: у нас собрание было почти таким же бурным, как принятие Плана ГОЭЛРО на картине  художника Александра Лемещенко 1967 года...

10

Комментарии:

Более 2 лет назад
Б. Оксана

Я работаю в бюджетной организации. Поэтому профсоюзная...

Более 2 лет назад
Александра

Извините, пожалуйста, Оксана, не поняла, какие мотивы были у той молодой женщины? Меркантильные? А проголосовали вы за старого председателя? А какие у него мотивы оставаться на посту? Такая редкость, что кто-то хочет сам тянуть эту лямку! От нее если и есть какой-то материальный "прибыток", то самый что ни на есть минимальный, который, может быть, только в воображении раздувается... Зато какая ответственность! Например, раздавать материальную помощь к Новому году, чтоб члены профсоюза не переживали, что взносы зря платят...

6
Более 2 лет назад
Victoria

А разве профсоюзы еще существуют?) Я думала, они остались где-то в далеком прошлом. Хотя нет, вру, буквально вот месяц назад открыли продажу билетов в театр. И в очереди была компашка тетенек таких интеллигентных, лет по 60 может. Явно не пенсионерки, потому что обсуждали работу. И мелькнуло слово "профсоюз", типа они оттуда и хотят сделать оптовый заказ. Иными словами, пойдут на спектакль всем офисом))

Не могу сказать хорошо это или плохо, я самозанятая, так что с общественниками не встречалась. Но бабушка рассказывала, что когда работала, то у них целый штат был профосюзников этих. Причем там больше шума-гама было, нежели реальных дел, примерно как в ситуации с Шурочкой из Служебного романа. Суета сует и все ни о чем. Единственный плюс - подарки дарили детям и путевки выбивали в санатории.

5
Более 2 лет назад
Андреев Иван

Тема профсоюза мне близка, так как лично состоял и состою в нем. Сей орган на предприятии создается с целью защиты прав работника в отношениях с работодателем, но если зарплату руководителю профсоюза платит работодатель, то о какой защите трудящихся может быть речь. Так было в моем предыдущем рабочем месте. Как уже было сказано, профком занимается только организацией мероприятий для работников, включая отдых и спортивные мероприятия. А горячие сердца быстро остывают на такой кормушке.

6
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Разве профсоюзы у нас еще живы? Я последний раз состояла в профсоюзе лет пять назад, никаких собраний, никакого лобби, никаких плюшек. Только заманивали тем, что можно в санаторий съездить (никого не знала кто бы съездил) и подарки детям на новый год. В первый же новый год оказалась, что подарки дали всем детям до 12 лет. А вот билеты на представления - нет. У мужа был профсоюз и билеты на Кремлевскую елку. Только быстро она надоела и не стоит своего пиара. Профорга никто не выбирал, а назначил директор, то есть это что-то вроде еще одного зама.

5
Более 2 лет назад
Б. Оксана

Да, Александра, у девушки был меркантильный интерес. Она думала, что очень сильно обогатится на профсоюзных деньгах. Но уважением в коллективе не пользовалась, все были уверены, что с администрацией она не сможет договориться. А действующего председателя уважали и в коллективе, и среди председателей аналогичных организаций. Он смог договориться, чтобы администрация выделяла целевые средства на различные мероприятия : спортивные, культмассовые, финансирование полисов ДМС, частичную компенсацию санаториев. Жаль, что все хорошее, что было, закончилось. Нашу организацию поглотила более крупная. А у них свои порядки.

4
Более 2 лет назад
Polpotcat

В последний раз я состоял в профсоюзах в начале девяностых. Даже, однажды, был выбран в члены профкома. Проработал там не долго, так как, через некоторое время, наше предприятие успешно развалилось. Что было обычной практикой по тем временам. Каждый хотел урвать некоторый кусочек от остатков советского пирога. Мне не стыдно, что я приложил свою руку к этому развалу. Потому как, если бы не я, то это сделали бы другие (руководство), а работяги остались бы с носом. А так каждый получил свою небольшую долю. Профсоюзы бы, как всегда, просто умыли бы руки.
Сейчас же, полагаю, эта организация (проф-ы) имеет больше номинальный характер и работает, по большей части, в интересах своих руководителей и небольшой части приближённых к кормушке. Ну может быть, какие-то крохи перепадают и остальным. Отчётность ещё никто не отменял! "Слуги народа", в том числе и профсоюзные бонзы, почему-то завсегда живут лучше своих "хозяев"!

3
Более 2 лет назад
Соколова Марина

А мне нравится наш профком. Вот только сегодня по профсоюзной путевке я должна была отправиться в пятидневную теплоходную экскурсию с заходом в три города - Ярославль, Углич, Калязин, с полным проживанием и питанием. И всё это всего за пять тысяч рублей. Но, к сожалению, заболела. Слава Богу не ковид, просто ангина, но тем не менее поездку пришлось отменить. Ну ничего, летом возьму другую путевку. Наш профком молодец. Почти каждую неделю какие-то поездки. И в театры, и на выставки, и по монастырям, короче на любой вкус. На новый год подарки детям, на 8-е марта женщинам. Летом путевки в Крым. Материальная помощь всегда оказывается. В составе профкома много лет находятся одни и те же сотрудники, но никому и в голову не приходит их заменить, поскольку они замечательно справляются.

5
Более 2 лет назад
Лада

Ага, не существуют профсоюзы, как же. Еще и цветут и немножко пахнут. Недавно, при переходе на новую работу, столкнулась с такой вот фигней: головная организация, заключившая договор с другой структурой, обязывала новоиспеченных сотрудников из договорной структуры вступать в профсоюз по умолчанию. В итоге: никаких путевок на турбазы и в санатории, естественно, им не доставалось. Подарок на Новый год детям до 14 лет (если они есть) был слабым утешением за ежемесячные вычеты из з/п. И выйти из этого профсоюза было можно, только крепко поскандалив с начальством профсоюза (не хотели отпускать). Странно все это.

3
Более 2 лет назад
Виталий

Весьма интересная раскрутка собрания профсоюза с взглядом на современное общество. Опять же пруд, где есть сонное царство. Несносный мальчишка, который бросает куда хочет свои камни. Этих озорников бы, да на общественные работы. Потому что, для изменения жизни пруда, туда надо на камни бросать, а укрепить берега, очистить и запустить новых рыбок. Но это требует труда, целенаправленности и знаний. А так кинул камень, круги и опять болото. А раньше от профсоюзов была большая польза. И санатории, и отдых.

4
Более 2 лет назад
Алта

Профсоюз при организации, вернее внутри нее - это понятно. А я вот надюсь, что появятся, наконец, у нас профсоюзы независимые от работодателей и будут они блюсти интересы трудового люда. А то ведь и защитить его, человека труда, некому. В моей трудовой биографии были моменты, когда директор спокойненько не платила зарплату, задерживая ее на несколько дней. И ведь уже не 90-годы были. Помню, что нашла какой-то комитет, который вроде как следил за такими делами с зарплатой. Накатала туда письмецо. Кое-как заплатила директриса деньги.

3
Более 2 лет назад
Ром

Эти советские профсоюзы конечно скорее всего имели какое-то влияние как комсомол, но наверное тоже существовали как некая дань общественному мнению со справедливостью. Возможно профсоюзы даже были некими мафиозными структурами, державшими в страхе не только директоров предприятий, но и слишком любопытных рабочих. Хотя каждое время рождает свои понятия и героев, оставляющих на теле страны либо памятные шрамы, либо укусы судьбы или тюремной решетки. А на собраниях мне кажется в основном были люди согласные со всем и не активные.

4
Более 2 лет назад
Наталия

Внимательно прочла и автора и комментарии и в очередной раз убедилась - профсоюзные организации не мой вариант. Совсем. Никогда не понимала, зачем ежемесячно отдавать 1% от своей заработной платы, чтобы потом, на 8 марта и Новый год мне подарили по куску мыла...
Может мне не повезло просто, но в тех учреждениях, в которых довелось работать мне, польза от профсоюзов была лишь тем, кто в этих профсоюзах занимал руководящие должности. А простые трудящихся - для пополнения кубышки.

3
Более 2 лет назад
German

Это спорный вопрос, быть или не быть профсоюзам. Автор статьи, работает в государственном секторе, поэтому профсоюзная деятельность там имеет немного другой склад и уклад.
Совсем другие профсоюзы созданы на промышленных предприятиях, особенно у металлургов, шахтёров, у газовиков и нефтяников.
Стоит отметить, что именно их профсоюзы прошли очень серьёзную проверку на выживаемость и на свою деятельность, когда пришёл к нам злосчастный коронавирус.
Вопросы между работниками и работодателями возникли тогда очень очень сложные, почти не решаемыми. И итоги принятых правильных решений подводят по сей день.


2

Сайт отзывов © 2024