САЙТ ОТЗЫВОВ

Карп Зеркальный



Более 2 лет назад
Александра

Наступила осень и в рыбных магазинах нашего городка появились живые карпы. Они плещутся в бочке, куда спускается специальная трубочка, чтоб рыба дышала.

Продавцы с красными от холодной воды руками азартно вытаскивают трепещущего карпа. Покупатели с опаской принимают рыбину в пакеты. Карп рыба живучая. Пожалуй, у каждого, кто его готовил, есть своя история о возрождении умершего зверя, то есть рыбы.

Меня больше всего поразил рассказ о том, как оглушенную рыбу вечером положили в холодильник, а утром дверь холодильника с треском распахнулась. Оказалось, карп отморозился и могучим ударом хвоста попытался освободиться из ледяного плена.

Другое препятствие на пути к приготовлению карпа в качестве блюда состоит в трудоемком процессе его потрошения и удалении чешуи.

Здесь у каждой хозяйки свой алгоритм, а секретами они охотно друг с другом делятся. У кого этих секретов нет, равно как нет терпения, карпа просто не готовят. Кто-то при разделке карпа становится спиной к окну, чтоб случайно не забрызгать шторы.

Кто-то уверяет, что карп прекрасно чистится, если защищённую перчаткой руку опустить в его распоротое брюшко и всей пятерней одним движением вытащить внутренности. Что касается собственно приготовления, мне известны два основные способа: на сковороде и в духовке.

На сковороде нравится целенькими рыбками, если они, конечно, не сильно большие. Очень хорошо провалянные в муке и очень сильно, до коричневой корочки, зажаренные. Корочка получается хрустящей, а под ней белое нежное мясо, в смысле - рыба.

Однако, это, наверное, антидиетично, хотя и очень вкусно.

А вот карп с картошкой, запечённый в духовке, подойдёт и для чувствительных желудков.

К тому же возни меньше и масло не брызгает.

Но даже у хорошо приготовленного карпа имеется серьезный минус - кости.

Меньше всего костей - в голове. Потому ее не выбрасывают, а тщательно готовят: это, можно сказать, самый лакомый кусочек!

Впрочем, если не зацикливаться на костях и не боятся, то их даже и не заметно.

Напоследок скажу, что, на мой вкус, пиво к карпу лучше не брать, предпочтительнее что-нибудь покрепче, скажем, коньяк.

И, наконец, штрих заключительный: карп на фотографии муромский, из города из Мурома, 220 рублей килограмм. Это примерно одна хорошая рыбина - как раз такая, которая на снимке.

1

Комментарии:

Более 2 лет назад
Александра

Добавлю пару слов о леще - тоже из семейства карповых.
"Дать леща" - это, как известно, звонко шлепнуть кого-нибудь, или, может, ущипнуть особым образом (в современном детском фольклоре). Но мне это выражение впервые встретилось в совершенно ином контексте. Мой собеседник почему-то понимал под лещем большой и красивый комплимент, значительно превосходящий своим объемом правду. С тех пор настоящий лещ -- рыба -- представляется мне сказочным чудо-юдом.
Этому представлению весьма способствуют большие и жирные копченые лещи, которые продаются у нас летом и осенью почти на каждом углу.
Они такие огромные, что мы показываем их размер, как охотники на знаменитой картине Перова. Вот под эту рыбку рекомендую пиво! А вообще такая трапеза вполне может утолить не только жажду, но и голод, и даже снабдить энергией.

1
Более 2 лет назад
German

Конечно, карп рыба изумительная. особенно, если посмотреть невероятную статистику, когда индивидуум сильного пола, превышал длину более метра. Про вес выловленных карпов в прошлом веке, можно слагать или сочинять анекдоты, в которые всё равно никто не верит.
А вот чистить его бронированную чешую, не так-то просто, как считают многие. Но, метровых карпов мне чистить не довелось, а 40-60 сантиметров — случалось.
Я всегда, для облегчения снятия чешуи, использовал кипяток. Ошпаришь коротким обливанием рыбину, и можно начинать чистить.
Мне этот способ реально помогал.

1

Сайт отзывов © 2024