САЙТ ОТЗЫВОВ

Фарш из индейки



Более 2 лет назад
Катерина

Полезно, вкусно и экономично. Подходит для правильного питания.

Рано или поздно каждый из нас по различным причинам сталкивается с тем, что начинает прибегать к принципам правильного питания, следить за употребляемой пищей, исследовать ее полезные и вредные свойства, изучать влияние на организм разных диет. Я впервые вплотную занялась этими вопросами, когда увлеклась силовыми тренировками и стала постигать азы правил для набора мышечной массы. Конечно же, всё время хочется разнообразия, да такого, чтобы было не только полезно, но и вкусно, а то ведь на одной куриной грудке с гречкой долго не протянуть. Мои поиски еды привели меня к питательному продукту без использования гормонов при выращивании, который привлек меня еще и вкусовыми свойствами. Им оказался фарш из индейки от Морозовской птицефабрики.

 

Насчет состава: фарш механической обвалки без каких-либо добавок. Возможно, некоторым это (мехобвалка) покажется не столь изысканным процессом, однако вкусовой разницы между описываемым и более дорогим фаршем я не заметила. Белков - 16 г, жиров - 17 г, углеводов нет совсем, калорийность - 220 килокалорий. Удобно сделан, упакован в полиамидную оболочку, поэтому такой фарш можно принять за колбасу, только он продается замороженным, соответственно, искать его нужно в морозильниках супермаркетов. Хранится 18 суток при температуре от -18 градусов Цельсия. Стоит сравнительно недорого - за тубу 900 грамм я отдаю 129,9 рублей. 

Поскольку питание диетическое, то и приготовление пищи тоже нужно делать максимально полезным. Поэтому я предпочитаю такой способ: в решетку для пароварки мультиварки ставлю силиконовые формочки для маффинов, размороженный фарш готовлю, как для тефтелей (можно разнообразить вкусы добавлением приправ), и потом наполняю формы с последующим запеканием на парУ. В два захода получается 14 тефтелек, каждая из которых имеет вес примерно в 65 грамм.

Фарш делается качественно, всегда вкусный, ни разу меня не разочаровывал, хотя я ем его часто и уже довольно давно. Если бы знала о нем раньше, предпочитала бы его своим куриным грудкам. Рекомендую хотя бы попробовать! Если понравится - можно будет экспериментировать с ним как угодно.

8

Комментарии:

Более 2 лет назад
Ром

Питательный, диетический и главное легкоусвояемый фарш из индейки, помогающий взлетать оплывшим жиром людям аки птицам, по небесным облакам вдохновения, безжалостно сбрасывая на грешную землю, все наши проблемы и горести, прицельно падающие теперь уже на совсем других граждан, еще не успевших раскрыть зонт осторожности, или накинуть капюшон безразличия. Фрикадельки на фото получились аппетитными и томатно-чесночный соус выглядит освежающе. Хотя некоторые безграмотные орнитологи, до сих пор считают индейку женой индейца.

5
Более 2 лет назад
Катерина

Ром, мне нравится в людях чувство юмора :). У разных людей - разные проблемы: мне вот, например, нужно было увеличивать общую массу тела, причем и мышечную часть, и жировую прослойку. А непривычное организму переедание может, увы, вредить системе ЖКТ. Тонко всё устроено в человеке. А индейка подходит и в моем случае, и в случае, когда человеку хотелось бы сбросить вес. Вижу опечатку - не 18 суток хранится, а 180 суток. Как поправить - не нахожу, функция редактирования больше недоступна, видимо, по прошествии времени с момента публикации.

4
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Странно прилагательное. В местах традиционного выращивания индюков в нашей стране все обычно говорили - индюшачий. И получается он у вас очень дешево. Мясо индейки дешевле 250 рублей сейчас не купить, а его еще надо перемолоть и упаковать. Сдается мне, что его разбавили субпродуктами и другими немясными добавками, чтобы он вышел менее, чем 150 за килограмм.
Морозовск это я так понимаю - ростовская область, недалеко от Цимлянска. Там раньше не выращивали эту птицу, ей места позеленее нужны.

5
Более 2 лет назад
Алта

Индейка - вкусное мясцо. Задумалась я, а не теряет ли она своих замечетельных свойств с состоянии фарша? Ну, а вдруг... Самостоятельно измельчить филе идейки я бы не решилась, ведь оно такое вкусное, если его кусочками приготовить. Потушить, да поджарить на сковородочке со сливочным маслом. А подавать с соусом унаги, таким сладковатым и ароматным. Да еще стаканчиком колы шипучей запить (желудок, конечно, спасибо за это не скажет, но, ничего - изредка можно). Так, о чем это я? О фарше из индейки.... Нет, не готова на измельченный вариант.

5
Более 2 лет назад
Виталий

Весьма интересный отзыв. А позвольте полюбопытствовать, зачем девушке наращивать мышечную массу? Извините за вторжение в частную жизнь. Вот стал вспоминать и вспомнил, что не люблю мясо индейки, хотя оно очень полезное. Но чисто по человечески рад, что вы смогли найти себе достойный продукт, без всяких ГМО и прочих вкраплениях. Да еще так аппетитно преподнесли сей продукт. И немного о поиске продуктов. Было время тоже искал и считал калории, а сейчас просто хочу что бы было натуральное.

3
Более 2 лет назад
Владислав

Согласился бы с вами , что вкусно и полезно, если бы речь шла о домашнем фарше из грудки индейки. В случае покупного фарша. да еще замороженного, может быть только вкусно, если вы хороший повар. Но полезно никак не может быть. В этом фарше нет никакого мяса из грудки или других привлекательных частей индейки. Скорее всего там кожа и другое. Мясо индейки стоит не так уж и дешево, поэтому хороший фарш не может столько стоить. Да и вообще , зная склонность наших людей к воровству можно с уверенностью сказать,что вряд ли у кого-то не дрогнет рука положить настоящее мясо в фарш.

5
Более 2 лет назад
Наталья

Ох, Катюша, Катюша! Как вы ещё далеки от правильного питания. Хотя бы посмотрели и подсчитали, сколько в Вашей покупке может быть мяса индейки.
Средняя цена филе индейки за 1 кг сейчас стоит от 400 рублей и выше. Ну, ни как не может стоит, купленный фарш из индейки 900 г за 129,9 рублей.
Вы позиционируете себя как человек, который перешёл на правильное питание. Ну, хотя бы поинтересовались, что такое механическая обвалка мяса любого. Это фарш из соединительной и жировой ткани с добавлением мяса. Сделано по ТУ в добавок, а не по ГОСТу.
Купите лучше блендер. Он заменит Вам и мясорубку, и миксер. И фарш сделаете за несколько секунд и без всяких добавок непонятных. Удачи Вам!

4
Более 2 лет назад
Наталия

Сколько раз не уговаривала себя купить готовый фарш - не могу. Вот прям ноги не идут к этому холодильнику. Всегда куча подозрений, что это как в анекдоте:
Пришел мужик в магазин и за неимением денег купил собачатину третьего сорта. Через 20 минут возвращается и орет: "Ну понимаю - жилы, ну понимаю - кости! Но щепки и гвозди как же?". А продавец отвечает:"А Вы чего
хотели? Мясо - третий сорт! Рубим вместе с будкой."
Короче, после этой истории покупаю исключительно мясо и фарш делаю сама...

2
Более 2 лет назад
Елена 17111994

Не люблю я мясо из магазинов, предпочитаю делать его сама. Родители у меня живут в деревне и конечно держат свое хозяйство. Своя животинка всегда ценнее, знаешь как ее кормят и как содержат и становится не страшно от того, можешь ты отравится магазинным мясом или нет.Так же мы продаем это производство и могу точно сказать, что мясо такого рода столько стоить не может. Средняя цена за 1 килограмм примерно 500 рублей. Лучше найдите у себя в городе, где можно купить мясо нормально качества.

1
Более 2 лет назад
German

А по моему мнению, автор отзыва во многом права. Конечно, купленные мясопродукты не стоит сравнивать по качеству с домашними, которые приготовлены собственными руками.
Но исходя из своих наблюдений, могу уверенно сказать, что нынешние мясные полуфабрикаты, стали очень существенно отличаться от тех, которые мы видели на прилавках 10-12 лет назад.
Основные крупные производители, стали намного щепетильнее и тщательно отслеживать свою продукцию, при этом мониторить и спрашивать непосредственно потребителей о качестве и доступности.
Хотя и стоимость непрерывно возрастает.


2
Более 2 лет назад
Александра

Да, меня тоже смутила цена фарша. И то, что он в тубе. Мне кажется, хороший фарш может быть только в упаковке, покрытый прозрачной пленочкой. Когда нет под рукой мясорубки, можно делать приличный "фарш" из грудки путем рубления ее ножом: мелко на кусочки порезать и сделать из этой массы котлетки натуральные, без добавления хлеба. Получается быстро, вкусно и диетично. ...Хотя фрикадельки на фотографии смотрятся аппетитно, в особенности на живописной подушечке из красного соуса.

0

Сайт отзывов © 2024