САЙТ ОТЗЫВОВ

Проф Фуд Сервис



Более 5 месяцев назад
Александра

Начну, как говорится, с яйца, то есть, с начала, то есть – с минимального потребительского бюджета.

Есть такое понятие, которое обозначает общую сумму стоимости минимального набора продуктов и промышленных товаров, услуг, обязательных платежей, а также сбережений, которая обеспечивает удовлетворение основных физиологических и социально-культурных потребностей одного человека на один месяц.

Так вот, по самым скромным подсчетам, в прошлом 2020 году минимальный потребительский бюджет в нашей стране равнялся 44 732 рублям, из них 6 585 рублей уходило на питание вне дома, то есть – обеды на работе.

Округленно посчитаем, что на работу мы ходим 20 дней в месяц, то есть опять-таки округленно получается, что в обед «съедаем» примерно по 300 рублей.

Можно нормально пообедать за такие деньги?

В нашей столовой – задача вполне реальная.

Как понимаю, это даже не отдельная столовая, а целая сеть - "Проф Фуд Сервис" называется. У нас на работе она состоит из кафе (где еду приносят официанты), столовой (где носишь ее сам на подносе), кафетерия (где продаются только кофе, выпечка, салаты, которые тоже приносишь за свой столик самостоятельно).

Стоимость и качество блюд везде примерно одинаковые.

Но кто-то больше любит столовую, потому что там выбор больше и ты как бы сам по себе – контактируешь с ее сотрудниками по-минимуму. Кто-то предпочитает кафе – потому что можно не связываться с подносом, вдруг споткнешься и полетишь вместе со всеми своими супами и салатами.

И по этой причине тоже я чаще хожу в кафе. К тому же тамошние блюда кажутся вкуснее, сотрудники приветливее, да и ко мне оно ближе находится.

Теоретически можно наведываться туда по два раза в день: не только обедать, но и завтракать. Тем более, дежурным блюдом выступают блины с мясом, с творогом, со сметаной. Некоторые так и поступают, но некоторые – их, конечно, большинство – все же сдерживают свои аппетиты до обеда.Я, наверное, только раз ходила по блины, и на обед в тот день взяла только суп. В конце концов, не кушать же мы на работу ходим.

Членам профсоюза в нашей организации выдают специальные пластиковые карточки, которые обеспечивают 20 % скидки от покупаемых блюд.

Скажем, чудесное заварное колечко с творожной начинкой стоит 45 рублей, но ты платишь за него только 36.

А вчера у меня был обед в оранжевом цвете – борщ со свежей капустой из говядины, рыба под маринадом, кусок черного хлеба и облепиховый морс. Его стоимость – 317 рублей, но заплатила только 253 рубля 60 копеек.

Приятно ведь!

Не надо идти в соседний «Спар» и покупать там готовую пищу (во-первых, откуда мы знаем, кто над нею дышал; а во-вторых, какой бы относительно дешёвой она не была, со скидкой в столовой все же дешевле), не надо носить из дома термосы, контейнеры, бутерброды (нет, можно, конечно, но только не летом, когда существует опасность, что пока ты едешь с домашней снедью, она испортится; ну и вообще, не всегда есть силы и возможности для приготовления подходящих для транспортировки блюд)...

Иногда во мне возникает тяга к творожной диете, и тогда весь день питаюсь творогом. Но, надо сказать, к экономии этот процесс не имеет никакого отношения, то есть, в смысле денег такая диета ничуть не выгоднее, чем обед в рабочем кафе.

На фото: вкусный и питательный оранжевый обед; чудо-карточка. 

9

Комментарии:

Более 5 месяцев назад
Ром

Удобная система пропитания, тем более раскрашенная таким жизнерадостным оранжевым цветом, словно солнышко заряжающее нас бодростью на целый день. А ведь бывает еще конвейерная столовая, где еда на подносах катится по ленте и надо успевать скушать самое вкусное, пока хитрый поднос не укатился к вашему соседу. И давно пора приучать кушать наших граждан китайскими палочками, не дающими загребать ложками сытный обед, что помогает не только похудеть, но и экономит семейный бюджет.

4
Более 5 месяцев назад
Константин

Хочется задать скромный вопрос автору отзыва. По чьим таким расчетам минимальный потребительский бюджет в нашей стране равнялся 44 732 рублям? Вы бы хоть для смеха регион указывали. Никаких претензий. Мнение автора уважаю. Набор продуктов на фото на 300 руб. никак не тянет. Для девушки, возможно такой порции и достаточно. Я ушел бы из столовой голодным. И улыбки персонала голод не утолят. Автор наверняка работник интеллектуального профиля, если такой порции достаточно на весь рабочий день.

7
Более 5 месяцев назад
Александра

Понимаю, конечно, что для мужчины еды маловато, особенно, если он тяжелым физическим трудом занят. Да и сама с работы возвращаюсь голодная, как волчица. Но... Все же неплохо съесть тарелку супа хоть и за 100 рублей, как вот эти щи. И потом альтернативы ведь нет. Так и эдак раскладывай расходы на питание вне дома, дешевле вряд ли получится. А расчеты минимального потребительского бюджета произведены профсоюзами по специальной методике -- не для одного региона, а в среднем по России. В противовес официальной потребительской корзине (где продукты, непродовольственные товары и услуги), которая стоит ... внимание! ... меньше 12 тысяч рублей. А что Дмитрия насмешило, не поняла: 44,7 тысячи в месяц это мало или много? Судя по 300 рублей в день на обед -- это очень мало! Но судя по самым распространенным заработным платам, пожалуй, даже и много! Далеко не все и этот "минимум" имеют...

3
Более 5 месяцев назад
Taiellor Автор

У нас на работе в столовой сегодня был похожий обед: суп, второе, кисель, хлеб и салат. Цена 145 рублей. Все, кто поел, сказали, что это последний раз, что за такие деньги это не купят. Я съела треть, очень невкусно. Пришла домой и рассказала, мне тут же сообщили, что за 150 р можно купить набор из кфс. И я согласна, только у нас нет кфс поблизости. Надо будет с коллегами договориться и сделать доставку. Прихожу - тут у вас на вид такое же. Кстати, культура супов у нас от бедности и их польза сильно преувеличена. По расходам вы не правы. Большая тарелка гречки с курицей, например, выйдет дома 65-70 р.

3
Более 5 месяцев назад
Виталий

Ну уж очень издалека зашли на тему обедов в столовых и кафе. Про деньги спорить не буду, не считал, не читал и не интересовался. Про 300 рублей в день да на таком обеде наверное я бы продержался. А все потому, что почему-то ем мало, а работаю как большая лошадь, с утра и до вечера. И труд все тяжелый физический. Просто жалко себя, аж жуть. Но ем только домашнее и разогреваю в печке, так как боюсь общепита. Может поэтому и голодные вы вечером, что там мало всяких витаминов и прочих минералов. Надо будет посчитать, во сколько мне обходиться мой обед, завтрак и ужин. Вот как вы меня взволновали своим отзывом.

2
Более 5 месяцев назад
German

Спору нет, что женского организма такое питание будет уместным и не очень вредным. Но, если взять средне-статистического мужчину, то вряд ли он будет покупать ватрушку с творогом, которая очень красивая на вид, и скорее всего — вкусная, чем не выберет беляш за 45-55 рублей, даже с неизвестным мясом внутри. А разница, по моему мнению, лишь в том. что после красивой ватрушки наступит через час, а после беляша, ну как минимум. через три часа. Вообще, как говорят специалисты-диетологи, мужчина со здоровым организмом, должен есть мясопродукты, не менее трёх раз в неделю. А это совсем другая сумма. которая уходит на питание, хоть в неделю, хоть в месяц.

2
Более 5 месяцев назад
Данила

Люблю такие заведения без лишнего пафоса. Всё простенько и со вкусом, где главная и исконная цель: накормить посетителя. Обед, значит как положено: первое, второе и третье. У нас тоже в микрорайоне есть Столовка (так и называется) в советском стиле, даже плакаты сохранились на стенах, не рекламные, а как назвать-то, агитационные что ли: "Давно попробовать пора бы, как вкусны и нежны крабы" или "Соблюдай режим питания!". Иногда нравится зайти пообедать просто из-за того, чтобы в атмосферу погрузиться. Всё, как в те годы, эти подносы алюминиевые, раздача) И недорого. Комплексный обед выходит около 300 рублей.

1

Сайт отзывов © 2024