САЙТ ОТЗЫВОВ

О увлечении вязанием



Более 2 лет назад
Надежда

Вот сколько себя помню, где бы я не была, в разных странах, городах, в магазинах меня всегда манили, притягивали, завораживали витрины, полки с мотками пряжи, ниток, всевозможные крючки для вязания, спицы, журналы, товары для рукоделия.

Это было так красиво, так волшебно. Быть может, когда то, в другой жизни я умела вязать, а в этой жизни все забыла... Пряжу я гладила руками, ощупывала со всех сторон, разглядывала, прижимала к щеке, закрывала глаза и представляла свитер из нее, или кардиган, или жакет, или жилет.....

Оказывается нитки, они как живые, бывают яркие, сдержанные, теплые, холодные, тонкие, толстые, мягкие, колючие, с ворсом и без. А  все эти инструменты для вязания изготавливаются из всевозможных материалов, дерево, пластик, метал, они разных цветов, размеров, длины, толщины. Они существуют для различных нитей, для разных изделий.

Особо запавшие в душу нитки для вязания, пряжа и спицы покупались, уносились мною домой, некоторое время ими любовалась дома, и убирала в рукодельную коробку, причем я покупала точное количество мотков, я знала, для чего они мною приобретены, был выбран определенный фасон изделия, которое, когда то, будет мною связан из нее. Когда я научусь вязать.

Эта мечта грела мне душу. Я честно мечтала научится вязать. Выписывала, покупала журналы, учила, вязала узоры, убавляла, прибавляла, закрывала петли. Сама, вечерами, когда все спят, и никто не мешает, и не отвлекает. Так как я была уже взрослым человеком, я немножко стеснялась того, что мои подруги, знакомые вяжут детям носки и варежки, а я вот такая неумеха. Ничего, думала я, ничего, я тоже когда ни будь смогу, главное время и желание. И терпение. Времени как всегда не хватало. Много времени забирала работа, воспитание детей, быт. Но я медленно, маленькими шажочками двигалась к своей мечте.

Все мои родные и близкие были одарены моими рукодельными шарфами, я даже учитывала их пожелания. Кто то желал толстый, теплый шарф, кто то хотел непременно длинный, чтоб накручивать на шею несколько раз, был связан шарфик из красной пряжи средней длины, красивой английской резинкой, с длинными кистями, я научилась не путать ряды и не пропускать петли. Готовым шарфам радовалась безгранично. Как параолимпиец я ползла к своей олимпиаде. Следующий мой шаг были шапки бини. Одну теплую шапочку, с блестящей ниточкой, я даже носила одну зиму, чем ужасно гордилась.

В какой то момент я поняла, что пора переходить к носкам и варежкам. Это более сложные изделия по трудоемкости. Сказано, сделано. Журналы с описанием, видео мастеров по вязанию чулочно-носочных изделий стали моими помощниками. Связав один носок, у меня не хватало терпения связать точно такой же второй. С варежками было проще, там не было сложной пятки, которая не хотела выравниваться в носке, но там был большой палец, для вывязывание которого требовалось некоторое мастерство.

Ну вот, следующая ступень. И теперь я вижу, я представляю свой осенний кардиган, листопад, и я такая неотразимая, в своем необыкновенном, неповторимом, в единственном во всем мире экземпляре, крупной вязки из шерстяной  пряжи кардигане... Я начинаю кардиган!

Хочу добавить, что увлечение ручным вязанием на спицах, крючком приносит радость, успокаивает нервную систему, это не только хороший досуг, но и полезное дело. Оказывается, что это увлечение не только женщин, но и мужчин. Один мой знакомый очень даже успешно вяжет много лет. Но только рыболовные сети ))

10

Комментарии:

Более 2 лет назад
Соколова Марина

Как я Вас понимаю! Сама училась вязать точно так же. Сначала самое легкое - шарф. Его я связала полосатым, фиолетово-красным и с кистями. Длинный, обматывала его несколько раз вокруг шеи. Потом замахнулась на свитера. Да, пуловер и джемпер для меня оказалось связать легче, чем варежки. А уже потом я смастерила роскошные варежки, вышила их снежинками и люрексом. Красивые получились! До сих пор где-то лежат, уже старенькие, но выкинуть не могу, рука не поднимается. Ведь это моя первая работа. Сейчас уже давно ничего не вяжу, почему-то некогда. Но иногда разбирая шкаф, натыкаюсь на полку с нитками и спицами, и такая ностальгия нападает. Прямо руки чешутся, так хочется что-нибудь связать.

6
Более 2 лет назад
Людмила

И мне знакомо вязание. Нас во дворе много было подружек, и каждая увлекалась рукоделием. При этом у каждой была своя коробочка, где хранились яркие цветные нити, различные спицы, крючки, журналы по вязанию, по вышиванию крестиком. Любили долго обсуждать, кто что вяжет и каким узором. И как правило –это были в первую очередь шарфы, носки, но и некоторые подружки уже вязали другие изделия. Но, я увы – из сложного связала только одну кофточку. А вот носками, и шарфами обвязала всю семью. Шарфы вязать просто -по прямой, поэтому и вязались во основном они.

8
Более 2 лет назад
Александра

Вязание - это воспоминания детства! Книжка такая была "Петелька за петелькой" с нарисованными куклой и мишкой в вязаных шапочках (ура, нашла ее в Интернете!). Мне потом мама такую же связала с висячим помпоном. Мне кажется, что на восьмидесятые годы пришлась эпоха повального увлечения вязанием (и спицами, и крючком, и макраме, и салфеточки вязали, и воротнички, и даже носовые платочки обвязывали), а еще выпечкой тортов. А потом, в девяностые, появилась мода на салаты.

7
Более 2 лет назад
Ром

Замечательные рукотворные вязанные изделия, согревающие наши мерзнущие души в час грусти и печали. А ведь раньше многие женщины не сидели дома со смартфонами, а с пользой вязали для своих домашних добротные вещи, одновременно поучая и наставляя окружающих. Это благородное занятие умиротворяет и защищает от семейных скандалов, поскольку муж всегда видит в руках супруги очень острые спицы и побаивается повышать голос. Помню бабушка вязала вещи из шерсти нашего Тузика, обладающего густым мехом. Вычесывала песика, сама пряла.

5
Более 2 лет назад
Б. Оксана

Я восхищаюсь теми, кто умеет хорошо вязать и шить. Это же классно, когда знаешь, что на тебе эксклюзив, ты одна такая, вещь именно та, какую ты хочешь! Когда встречаешь женщину точно в такой же вещи, всегда чувствуешь какой-то дискомфорт.В детстве, как и многие девочки 80-х, училась вязать и спицами, и крючком. Кажется, шарф осилила. Но за давностью лет уже и не помню. На этом мое рукоделие закончилось. Не хватало времени, терпения, усидчивости. А сейчас уже и зрение не позволит заниматься вязанием. А жаль!

6
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Мне всегда нравились мотки пряжи и всегда их жалко было пускать в изделие. Да и в целом меня не хватало ни на что больше, чем на шарф. Вот опять забыла как правильно набирать петли. Потом мне показываю и все сначала. Наверное, никогда не доберусь до свитеров. Да и не интересно уже, сейчас нравится покупать флисовые кофты или из мелковязанного машинным способом трикотажного полотна. Однажды делала домофонный ключ и старый мастер сказал придти, чтобы он отдал мне стопку журналов по вязанию, сказал, что именно мне отдать хочет. Почему - не понятно, но может если бы пришла, то научилась бы вязать.

3
Более 2 лет назад
Марина

Я когда попадаю в магазин для рукоделия, прям рассудок теряю. Возле витрины с пряжей могу провести очень много времени. Выбрать цвет, потом фактуру, потом все пощупать руками, приложить моток к щеке и почувствовать тепло пряжи. Покупаю только то, что даёт приятные тактильные ощущения. Хотя изделия не вяжу, не получается. Умею вязать только лицевые петли. Но вязание мне необходимо, чтобы расслабиться. Оно на меня действует, как медитация в йоге. Если я чувствую, что я злюсь, расстроена или испытываю дискомфорт по просто сажусь и начинаю вязать что-то похожее на шарф. Обычно через час, я уже спокойна и уравновешена. Недовяз откладываю в дальний ящик, до следующего раза.

4
Более 2 лет назад
Надежда

О, у меня это в прошлом, когда то я тоже увлекалась вязанием, вязала большие вещи, сложные рисунки осваивала, от количества разных видов пряжи просто млела, но человек я не постоянный, поэтому все прошло само собой и теперь сложно усадить меня за вязание крупногабаритной вещи.
В свободное время вяжу носочки-рукавички детям и внукам, вот такое непостоянство.
А Вы молодец, идете вперед к своей цели, у меня же получилось наоборот, вернулась назад.
Удачи Вам и терпения и все получится, уверяю Вас!

5
Более 2 лет назад
Алта

Да, когда-то и такое занятие было мне знакомо.
Что же я вязала в первый раз? Кажется это были носки. Вязала на таких коротеньких тонких спицах. Вязание по кругу.
Было это в школьные новогодние каникулы. За окном стужа, ветер завывает, а дома тепло, уютно. Телевизор включен и бубнит что-то праздничное всю январскую неделю. Рядом знающие люди, которые показывали что, да как. И, вроде бы, даже довязала эти носки. Но, что-то там намудрила и они были немного тесноваты. Но, это был мой дебют и я им очень гордилась...

4
Более 2 лет назад
Зоз Наталья

Отличный отзыв и отличное увлечение!!! Как я вас понимаю!!! Вязание очень затягивает! Сама вязать начала в 11 лет и летом, когда все дети во дворе бегали, играли в какие-то непонятные игры я сидела на скамейке и вязала или читала книгу. Связала шарф, несколько пар носков, несколько юбок, топ. Потом забросила на некоторое время. А не так давно вспомнила про это своё детское увлечение и связала ярко-зеленую сумку крючком из акриловых нитей!!! Спасибо за ностальгию!!! Желаю вам не бросать вашего увлечения и продолжать радовать себя и близких вязанными изделиями!!!

3
Более 2 лет назад
Катерина

Мы с вами очень похожи. Мне тоже нравилось медитировать за спицами. Потом я стала размышлять вот о чем: лучше и быстрее, чем на вязальной машинке, спицами связать нельзя, если речь идет о простых полотнах. Кружева вязать слишком долго и путано. Поэтому пришла к выводу, что имеет смысл вязать крючком, поскольку таких видов узоров на машинке сделать нельзя, а значит, ручной труд здесь хоть как-то оправдан. Времени на вязаные изделия уходит много, поэтому такие вещи в качестве подарков должны считаться просто шикарными. Однако с развитием сети секонд-хендов цена на одежду со скидками стала сопоставимой со стоимостью моточков пряжи, которые, к слову, сильно выросли в цене. Поэтому сейчас я перешла к другим видам хобби. К тому же не все люди, которым даришь вязаное, любят такие вещи носить, а в собственном шкафу места для изделий уже не хватает.

1
Более 2 лет назад
Виталий

Просто песня песней про нитки. Я думал, что это просто веревочки из которых что-то вяжут, а оно вон как. Нить она выходит живая. Великолепно. Завидую вам белой завистью. Вот нашли вы свое призвание, нашли ту отдушину, где вы творите и у вас появился свой, пусть и нитяной мир. Пусть ваше умение растет и все более сложные вещи будут вам по плечу. Также хочу сказать, что очень повезло всем вашим родным и знакомым. Ведь мало кому могут по заказу связать что-то такое теплое и пушистое из сказочных нитей.

3
Более 2 лет назад
Victoria

Для вязания нужен талант. А главное - подходящий темперамент, то есть надо быть флегматиком. Для холерика точно не подойдет - он все бросит и побежит куда-нибудь)))

Моя бабушка обожала вязать. Тоже всякие клубки у нее были, она их соединяла, разматывала, а потом сматывала. И на кота покрикивала: "Топс, ты мне все петли спутал!"))) И да, у нас тоже куча бабушкиных свитеров и комплектов "шапочка-шарфик", несколько варежек. Но для этого надо времени много иметь и терпения, конечно.

1
Более 2 лет назад
Ирина

Мне очень нравятся вязаные вещи. Сама вязать умею, но самое простое, например, могу связать шарфик, следки. Если было бы много свободного времени, при желании, можно освоить вязание крупных вещей, благо сейчас в свободном доступе есть масса обучающих видео на You Tube. Также, как мне кажется, нужно обладать усидчивостью и терпением. Поэтому вязание, как занятие, подойдет не каждому. Я всегда восхищаюсь девушками, женщинами, которые вяжут потрясающей красоты кардиганы, снуды, варежки, аж зависть берёт!

1
Более 2 лет назад
Ольга

Обожаю вязать. Научила тётя еще в школе. У неё здорово получалось и мне хотелось также. Начала с шарфов, жилеток и юбочек для кукол. Потом себе связала крючком кофту и носила в школу.
Позже были носки, шапки, кардиганы, теплые ползунки для детей и одежда для собак. Сейчас все меньше времени, но в магазинах с пряжей могу зависнуть минут на 40.
И вот странность: повязать тянет в холодное время года. Осень, зима и весна. А как только природа оживает, то я откладываю спицы. Видимо исчезает дополнительная потребность в тепле.
Всем добра

1
Более 2 лет назад
Елена

Хотя я и не умею вязать, мне интересна тема Вашего отзыва. Полезный навык, и вызывает уважение, что Вы достигли своей цели. В детстве меня пыталась научить вязать бабушка, но поначалу у меня получались слишком тугие петли, бабушка не одобряла это и как - то у меня пропало желание вязать вовсе. А ведь просто надо было немного усердия и терпения.
Сейчас тоже желание вязать не возникает, хотя и понимаю, что это хорошее умение. Да и времени особо нет, ребенок маленький.
А связанные с душой вещи люблю, с удовольствием бы купила такие вещи.

1
Более 2 лет назад
Ксения

Мы можем всё, чего хотим. И автор отзыва медленными, но уверенными шагами шла к своей заветной цели, к своей мечте. Мечтала, представляла, визуализировала те вещи, которые хотела связать САМА. Шаг за шагом её мечта превращалась в реальность, от простого к более сложному. Вы большая молодец! Я вязать не научилась, хотя в школе на уроках труда мы вязали крючком. И вроде даже получалось, но почему-то меня это не привлекло. У меня была другая мечта, несколько лет она не давала мне покоя, порой я думала, что это не моё... но настало время и я таки решилась. Это нереально, это класс! Мы можем всё, чего захотим, главное не сдаваться и верить всебя!

1
Более 2 лет назад
Хельга

Вязание очень люблю. Но вяжу в основном полотно. Чтобы вывязывать витиеватые узоры нужно думать. А если думать не очень хочется или хочется выгрузить мозг, то вязание шарфиков самое то. Почти медитация, очень расслабляет и успокаивает. Не менее чем лузганье семечек и щелкание пупыркой)). Читала, что вероятность получить болезнь Альтцгеймера ниже на тридцать процентов как раз у тех, кто вяжет. Наши бабушки может и не знали всех этих нюансов, но интуитивно все делали правильно)).

2
Более 2 лет назад
Елена 17111994

Одно из моих любимых увлечений. Началось у меня это с того, что в подростковом возрасте я лежала длительное время в больнице и там очень скучала. Так я познакомилась с женщиной, которая вязала пуловер крючком, мне это безумно понравилось , и я попросила научить меня этому искусству. К моему счастью, она сразу согласилась и мы приступили к самому простому, вязанию шарфа. После того как я вышла с больницы, не забросила это дело. Честно скажу вязать варежки и носки не люблю, разве только своему маленькому сыночку. Да и это единственное увлечение, которое меня успокаивает, приводит мои мысли в порядке.

1
Более 2 лет назад
Фелиция

Я обожаю вязать, но, к сожалению, крючком люблю вязать больше, спицами, потому что вязать крючком для меня быстрее. К пряже на витринах магазинов отношусь точно как и Вы: бывает просто захожу в магазин с пряжей и долго любуюсь различными цветами ниток. В голове же прокручиваю то, какая пряжа будет сочетаться с той или этой ниткой: представляю, как будет выглядеть готовое изделие. Но сейчас посвящаю свою жизнь домашним заботам и маленькому ребенку, поэтому о вязании остаётся мечтать.

2

Сайт отзывов © 2024