САЙТ ОТЗЫВОВ

Павильон "Здоровая Москва" в Митино - вакцинация и сегрегация



Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Прошу прощения у тех, кто не является москвичем. На первый взгляд я пишу о локальном, на самом деле, пожалуйста, посмотрите внимательнее, проблема касается всех.

Павильон «Здоровая Москва» активно заманивает москвичей проверить здоровье мимоходом. Например, когда гуляете в парке, идете по пути домой с работы. А еще зовут всех желающих делать прививку от ковида, опять же для удобства, в порядке живой очереди, без записи.

На деле все немножечко не так. Большинство павильонов действительно находятся в парке, но если вы думаете, что можно прогуляться и вдруг захотеть проверить здоровье, то, например, подойдя к павильону в Митино, услышите, что надо часок подождать. Причем не ко времени явиться через час – по смс или звонку, а именно стоять тут же, ожидая, когда тебя выкрикнут, то есть отдых с ребенком, которому хочется покататься на самокате или побегать по лужайке совместить нельзя – надо сидеть или стоять и ловить выкрик волонтера. И да, по пути на работу тоже не особо получится, обычно средний путь от парковки, остановки или жилого массива не менее полутора километров.

Если честно, я не очень понимаю что там такого могут интересного выяснить про здоровье, хоть процедур предусмотрено немало. Все равно это не серьезное какое-то обследование. Даже для обновления медкнижки и то внимательнее смотрят, а анализ крови в нашей стране не делают очень быстро. Да, вносят в электронную карту. У москвичей, прикрепленных к московской же поликлинике есть такая возможность – посмотреть все результаты в электронке. Поэтому и павильоны принимают не всех.

Не секрет, что многие москвичи не живут в городе, на работу приезжают, о даже при наличии прописки и полиса, часто закрепляются в поликлиниках областных, это удобно, особенно с детьми. Поэтому такие люди все равно в пролете. И это реально обидно.

Вот у нас некоторые комментаторы время от времени в разных вариациях проявляют недовольство сегрегацией. Так вот еще один случай, причем сегрегация уже самих москвичей. А ведь есть еще студенты, которые приезжают учиться, им тоже хотелось бы проверить здоровье. У них часто есть студенческая социальная карта москвича, они пользуются льготами на проезд. Но павильонами «Здоровая Москва» воспользоваться не могут. В этих павильонах еще делают вакцинацию. Позиционируется, что делают любому человеку, не зависимо от прописки. И это казалось очень удобным. Ведь делают же в торговых центрах.

Представьте сделал человек первый компонент вакцины, будучи на даче, заехав в торговый центр, а потом идет за вторым и думает – зайду в павильон, некогда уже в поликлинику записываться, там все равно только в рабочее время свободные талоны. Ан нет. В павильоне на Митино волонтеры никого не пускают внутрь. Томящихся на обследование они держат час в пределах досягаемости выкрика (не сильно напрягаясь, услышат или нет), а людям, которые пришли прививаться задают вопрос: «А вы у нас первый компонент делали?» В случае отрицательно ответа, вдруг обнаруживается, что человек не записан!! Вы понимаете, да? Речь уже идет о некой записи, о которой на сайте и в рекламах ни слова. Даже если у человека московская прописка. А сделал он первый компонент в любом другом месте, то туда же его и отправят.

В лучшем случае предложат одну из одиннадцати поликлиник, на базе которых развернуты пункты для вакцинации мигрантов. Или предложат записаться в поликлинику. И человек с областной пропиской уже не может получить второй компонент. А если человек пришел первый раз, то он ОБЯЗАН явиться точно через 21 день в то же место. Не важно, что в то же место ему может и неудобно уже. Ведь под него зарезервировали уже вакцину. Пропустит срок – будет сам искать, где сделать, скорее всего в поликлинике по записи. Но записаться сейчас на второй компонент стало сложно. На первый можно, на второй в ряде мест уже нет записи на ближайшие две недели.

Я немного покопалась, навела справки и выяснила, что есть перебои с поставками за рубеж, а значит россиянам идет по остаточному принципу. Как-нибудь потом. Конечно, это не афишируется, все это даже нормально не поясняется.

В митинском павильоне от волонтеров ничего не добиться, у них минимальный скрип общения, что вполне понятно для волонтеров, а вот вызванный за порог врач, не очень хорошо владеющий русским языком, не пожелал ничего пояснять. Общался грубо, не пожелал дать отказ от проведения второй фазы вакцинации желающих с московской пропиской ни в письменной форме, ни под видеозапись, убежал, размахивая полами расстегнутого халата. Наверное, приготовился снять перед сменой профессии. Возможно, это самодурство именно митинского филиала. Но выглядит удручающе. Выходит, что на сайте и в рекламе информация недостоверная. Даже в своих достоверных аспектах налицо сегрегация.

И еще маленький неприятный момент, касающийся вакцинации. Я скажу, почему люди все-таки преодолевают длинный путь по парку. И не важно, что к самому павильону скорая не может проехать, даже если случится какая-то побочка неприятная. И не важно, что человеку, который уже получил вакцину, надо как-то проделать обратный путь в любом состоянии. Так вот, люди хотят сделать вакцину (особенно второй компонент) не в центре для мигрантов, не в глухом сельском фапе, потому что хотят получить вакцину от любого из пяти нормальных производителей, к которым у комиссии ВОЗ не возникло замечаний. К шестому – возникло. Его не экспортируют. Его в России оставляют, в сельские фапы и торговые центры. Это ли не сегрегация? Не буду здесь его называть и делать рекламу, несложно самостоятельно загуглить и посмотреть к кому у комиссии были претензии. Но сейчас и его уже местами нет, как я пишу выше. 

7

Комментарии:

Более 2 лет назад
Александра

Как страшно, неприятно, обидно и безысходно. Складывается впечатление большой потемкинской деревни. И в то же время, какой-то адской диверсии -- сначала выпустили вирус, потом вакцину, затем придумали эти странные палатки, где не столько оказывают медуслуги, сколько отказывают в них.
Реклама вакцины настолько навязчива, что вызывает подозрения. Но работа пунктов вакцинации, получается, дает обратный эффект: нам не делают прививку, значит, она все-таки нужна!
Люди вконец запутались. Уж не знаю, наверное, только уповать на судьбу остается, надеяться на русский авось.

3
Более 2 лет назад
Сергей Тор

Да, с проверкой своего здоровья у нас как были проблемы, так они никуда не делись. Диагностика никакая, а это самое главное. Оборудование старое, да и на таком пройти обследование не очень легко. Если захочешь провериться бесплатно, по очереди, то придется ждать. Что же касается вакцинации, то здесь каждый решает сам. Все равно болеют и те и другие. Многие знакомые, которым делали прививки, после них температурили и имели другие неприятные побочные эффекты. С другой стороны, и привиться не мешало бы, но хорошим проверенным препаратом.

3
Более 2 лет назад
Сергий

Вот и я не понимаю, что они там смогут выяснить о здоровье человека. Для этого существуют медицинские учреждения - поликлиники, больницы и диагностические центры. Но не какие-то павильоны, непонятно зачем построенные.
Что же касается вакцинации - её тоже должны проводить в медицинских учреждениях. Например, в поликлиниках по месту жительства. А не в антисанитарных условиях какого-то павильона.
А какие, извините, специалисты могут работать в таких павильонах? У них есть медицинское образование?
Так что, даже если такие павильоны появятся в моём городе, то моей ноги там не будет.

2
Более 2 лет назад
Владислав

Ну это уж совсем не серьезно. какие-то павильона. Кому в голову может прийти, что он вот так на прогулке по парку зайдет и все выяснит насчет своего здоровья. В поликлиниках уже хороших специалистов не осталось, а уж про павильоны и говорить нечего. А павильоны построили просто для того, чтобы получить откаты, а не для того, чтобы кто-то там проверял здоровье. В лучшем случае померяют давление и температуру. А вакцинироваться нужно, конечно. в поликлинике, если кто-то решил это сделать.

4
Более 2 лет назад
Владислав

Ну это уж совсем не серьезно. какие-то павильона. Кому в голову может прийти, что он вот так на прогулке по парку зайдет и все выяснит насчет своего здоровья. В поликлиниках уже хороших специалистов не осталось, а уж про павильоны и говорить нечего. А павильоны построили просто для того, чтобы получить откаты, а не для того, чтобы кто-то там проверял здоровье. В лучшем случае померяют давление и температуру. А вакцинироваться нужно, конечно. в поликлинике, если кто-то решил это сделать.

3
Более 2 лет назад
Ром

Одни проблемы с этой вакцинацией. И правильно Владислав говорит про откаты, из-за которых обычно сейчас все строится, причем непонятно как все это будет использоваться после исчезновения пандемии коронавируса. Возможно люди просто боятся некачественной вакцины, из-за которой герои фильма "Кавказская пленница", потеряли не только невесту, но и тягу к спиртному. Давно пора незаметно вставлять шприцы с вакциной в скамейки, стулья и лавочки в общественных местах, чтобы прохожие присаживаясь вакцинировались автоматически.

3
Более 2 лет назад
Виталий

Заходите, не проходите мимо, погадаю, все расскажу что было, что будет, и вам за это ничего не будет. Как хорошо что появились такие экспресс пункты здоровья. Заходишь в этот павильон, а там медсестра на тебя глазами бам и тебя всего как рентгеном просветила. И сразу принтер распечатывает ее мысли и экспресс анализ твоего итак еле дышащего здоровья. А там писано, что уже и не жилец ты, и вообще удивительно как и до пункта этого добрался. Но есть говорят такое волшебное лекарство, в общем которое им надо продать. Грустно.

3
Более 2 лет назад
Хельга

Я отвела свою маму в Павильон здоровья на диспансеризацию, поскольку посещение терапевта у нее никакими результатами не заканчивалось - "чего пришла в ковид? бок болит? Так возраст такой.." В Павильоне не без бардака, но толк был. Сняли основные показатели с ЭКГ, кровь, терапевт, мазки. Потом через несколько дней разговор по телефону по результатам (через какое-то специальное приложение у мамы не получилось), назначили дополнительные анализы и дали направления к специалистам уже в свою поликлинику - электронная карта одна. Короче, лед сдвинулся. Специалисты диагнозы поставили, даже бесплатные лекарства выписали. Так что не все так плачевно.

3
Более 2 лет назад
German

В общем-то, ситуация ожидаемая и вполне предсказуемая. Я, к примеру, весьма скептично отношусь к проверкам с таким однозначным подходом. Если нет явно выраженного заболевания, то в парке, его тчоно уж не определят.
А вот с вакцинацией, вопрос конечно выглядит серьёзней.
Скорее всего, нужно точно взвесить все свои возможности, насколько вероятность прихода на вторую вакцину будет уместна. И не важно, через обязательные 21 день, или 25-ть.
Хотя, конечно странно, что сотрудники проводящие вакцинацию в столь далёком от клинике места, не ведут должный учёт тех людей, которые доверили им своё здоровье, не смотря парк это, или торговый центр...

1
Более 2 лет назад
Golos495

Прогуливаясь в московском парке заметил павильон "Здоровая Москва". Решил сразу зайти в него, потратив на все процедуры минут двадцать и полностью узнать о своём расшатанном здоровье. Всё оказалось совсем не так, как я предполагал. Сначала надо было анкету для прохождения диспансеризации на бумаге, со сведениями о анамнезе, образе жизни, наличии вредных привычек. Только как это поможет врачам в павильоне увидеть развитие моих хронических заболеваний без сдачи всех анализов. Потом прошёл медсестёр для проверки давления, температура и экспресса на диабет, возможно это были врачи, которые сами не понимают для чего и зачем они там находятся. Посоветовали сдать анализы крови, флюорографию и ЭКГ, всё это я и так сдаю раз в год На это всё безобразие потратил больше одного часа, но в отчёте появилась галочка о прохождении москвичом липовой диспансеризации.

1
Более 2 лет назад
ОгоГо

Никого за руку в павильоны здоровья не тянут....


Сайт отзывов © 2024