САЙТ ОТЗЫВОВ

Десерт "Банановый сплит" - наслаждение, обостряющее органы чувств!



Более 2 лет назад
Yarddollar's

Это мой первый отзыв на данном Сайте ииии...так уж совпало, что он выпал на шутливый день "любителей бананов", к коим я отношусь в полной мере.

И я решила, что отзыв будет не совсем обычным в привычном понимании отзыва.... Пусть он будет маленьким салютом и одой гастрономическому наслаждению )!

Итак... Сплошные праздники для тех, для кого повод не очень важен, но...ОЧЕНЬ хочется праздника.... 25 августа я сделала именно так. Встретила "День бананового сплита" :-) ! И сегодня, 27 августа, когда люди отмечают "День любителей бананов" расскажу именно о нём - о "Банановом сплите".

Это американский десерт, название которого можно перевести как «банан пополам».

Лакомство для гурманов и сладкоежек делается из бананов, мороженого и сладкого соуса. Остальные составляющие могут варьироваться. В "классической" версии - это ингредиенты: сливки, орехи и плоды «мараскиновой вишни».

Тем не менее, первоначальный порядок действий ВСЕГДА ОДИНАКОВ ))).

Банан (-ы) хорошо моются и вместе со шкуркой разрезаются вдоль на две половинки. Выкладываются на разогретую сковороду (лучше гриль, чтобы были аппетитные полосочки) сердцевинами внутрь и серху (либо сразу) на него сливочное масло. Бананы присыпаются коричневым сахаром и обжариваются до золотистого цвета. 

После обжарки и кармелизации выкладываются на тарелку, сверху накрывается шариками из мороженого.

Ииии...далее отдаётся на волю фантазии своего создателя ))).

банановый сплит

Одна из версий рассказывает, что впервые "Банановый сплит" был продан в аптеке городка Латроб в штате Пенсильвания в 1904 году. Создатель десерта – продавец газировки Дэвид Стриклер – с успехом сбывал его студентам местного колледжа по цене, вдвое превышавшей цену всех остальных блюд с мороженым.Однако по-настоящему известным банановый сплит стал позже – в 1920-х годах. Заслуга в его популяризации принадлежит аптечной сети «Волгринс», открывшей к 1929 году в 87 городах страны 397 филиалов, где подавался банановый сплит по рецепту Стриклера (или близкому к нему). С 30-х годов XX века десерт прочно входит в кулинарную культуру США, оставаясь популярным еще долгие годы. 

И вот наши дни... 25 августа - день "Бананового сплита"  :-)

Так как считаю этот десерт обостряющим работу органов чувств, то, конечно же, готовлю дома «Банановый сплит». Для меня это - РАЙ. Эдем (прям здесь, сейчас, на кухне) для моих вкусовых, обонятельных, зрительных и тактильных рецепторов )!!!!!!!!!!

С вкусовыми, конечно же, всё понятно. «Банановый сплит» - это действительно настоящий ВКУСНЫЙ рай для ценителя вариаций ЭСТЕТИКИ, как я. И даже для такой НЕ сладкоежки, как я. Это лакомство нереально СЕКСУАЛЬНО… Да-да... Для меня «банановый сплит» - это гастрономическое танго.

То, как должно быть в Мире БЕЗ подмены гендерных понятий…Где для Человека-ЭСТЕТа, гурмана и…вуайериста вкусная страсть между горячим кармелизированым бананом и тающей мороженкой – ключевые фигуры гастрономического «спектакля». Все остальные наполнители (шоколад, ягоды, фрукты, вафли, печеньки, мёд и т.д.) – хоть и необходимые, «подогревающие» своим разнообразием, но атрибуты.

Что же касается моих обонятельных рецепторов… Я – фанатка запахов! Мне сносит «крышу», к примеру, запах листьев дубовых деревьев, мужского парфюма с нотами бобов тонка (даже не знаю, почему я к их аромату не равнодушна) на коже. Наверное, когда я СНОВА вдохну благоухание аромата цветка франжипани (плюмерии), то я...БУДУ ПЛАКАТЬ (сейчас мне кажется, что навзрыд от переизбытка эмоций)! Потому, что это будет означать, что я далеко за экватором, там, где растут…БАНАНовые «пальмы». Там, где растёт самая сексуальная ягода в Мире – БАНАН. Да. Бананы по факту – это ягоды. Но как же они чертовски вкусно пахнут! РАЕМ. Раем для обонятельных рецепторов моего носа…Что же касается конкретно «бананового сплита», то к бананом можно добавить ещё несколько ароматных афродизиаков. К примеру, шоколад или порошок какао.

Со зрительным восприятием здесь тоже понятно. «Банановый сплит» ЭСТЕТИЧЕН, а эстетика ВСЕГДА СЕКСУАЛЬНА (в той или иной степени и ситуации). Даже я – не человек из Мира «высокой кухни» при определённом уделении времени блюду и старании легко смогу создать эксклюзивный рай для гурмана-вуайериста (к коим причисляю и себя). Всё зависит только от того, ЧТО конкретно из возможных атрибутов-ингредиентов радует ваш глаз…Может быть…глянцевая глазурь или вафельки, салют из яркой кондитерской посыпки или ароматной шоколадной крошки, сексуальных вишенок на «ножке» или клубнички «в юбочке» и т.д.

Это будет только ВАШИМ неповторимым «спектаклем», только ВЫ сами создаёте «декорации» для главного действия: танго горячего кармелизированного банана и сверху тающей на нём мороженки.Вообще, естесственно, существует классический ИЗНАЧАЛЬНЫЙ рецепт «бананового сплита», но кто вам мешает создать свой собственный ВКУСНЫЙ «спектакль». Вдруг, «партнёршей» горячему банану вам захочется не «скандинавскую блондинку» из ванильного пломбира, а ароматную рыжую «девочку» из манговой / персиковой мороженки??? Или знойную какао-мулатку из «Эскимо» или шоколадную темнокожую??? ВСЁ В ВАШИХ РУКАХ )! Творите СВОЙ маленький «театр», своё вкусное и сексуальное «танго» банана и мороженки на кухне сами, ведь никто не запрещает )! 

ВКУСНОГО вам дня / вечера в День любителей бананов )))!

8

Комментарии:

Более 2 лет назад
Света 81

Я делаю подобные банановые самодельные сплиты, так как очень люблю этот фрукт. Нарезаю и окунаю в горячий шоколад, потом на решетку остывать, либо топлю сахар и погружаю кусочки бананов. Также есть куча вариантов, например как окунуть в малиновую или клубничную смесь приготовленную с помощью блендера и остудить в морозилке. Миллион способов подобных, для вкусного бана нового десерта, пока дети были маленькими, чего только не придумывали из фруктов. Натурально и восхитительно вкусно!

4
Более 2 лет назад
Рина

Очень было интересно почитать. Бананы люблю. Но готовка из них меня как-то не очень впечатляет. Как по мне перевод вкуснейшего продукта. Лучше его скушать просто так в свежем виде. И как можно побольше.
Максимум, что могу сделать из бананов и это действительно мне нравится, это коктейль из молока и бананов. Или же из кефира и бананов. Действительно вкусно, полезно и вкус бананов не искажается.
А вот готовила как-то оладьи из банана то сто раз пожалела о переведенных продуктах. Настолько это было противно и невкусно.

3
Более 2 лет назад
Polpotcat

"Я его слепила из того, что было. А потом что было, то и..."!
Спасибо, уважаемому автору, за интересное повествование. Прекрасный отзыв!
Много нового узнал. И про день любителей бананов, и про "сплит", блин. Вроде раньше подобное называлось десертом. Может чего-то напутал. Сейчас много разных новых словечек. Надо книжечку отдельную завести. Записывать, чтобы не путаться в терминологии. Мне ближе что-то вроде "В бананово-лимонном Сингапуре... пуре..."
Сайт Отзывов, с новым прекрасным автором!

5
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Вкусный красочный отзыв, хотя на первых картинках бананы не подвергались варварской (на взгляд многих) термической обработке, а просто лежат рядом с мороженным. Мы из бананов делали домашнее мороженное, беря его в качестве базы, замораживая и продавливая через специальный пресс и добавляя чернику или смородину, но вернулись к поглощению в натуральном виде. Еще я люблю в блендере перекручивать бананы с кефиром из расчета два банана на поллитра, очень вкусно и сытно, рекомендую.

2
Более 2 лет назад
Ром

Просто праздник какой-то. Бананы с мороженным настоящая мечта африканца, мучающегося на жарком солнце, ведь наверное и те самые египетские пирамиды, на самом деле являлись своего рода "холодильниками", поскольку поверх камней пирамиды были раньше облицованы светоотражающей плиткой, и видимо граждане Египта пользовались ранее пирамидами как общественными плодово-овощными хранилищами, где лежал неприкосновенный запас страны на случай голода или засухи. Но потом на Египтян некто наслал 10 казней и страна погибла.

4
Более 2 лет назад
Александра

Живописно написано (простите за тавтологию:))! Действительно, из бананов можно все, что угодно делать! И в кефир добавлять, и с мороженым крутить, и пироги печь. Нашла однажды такой рецепт, где сказано, что для этого пирога подойдут даже безнадежно почерневшие фрукты (ну, или ягоды, как выяснила автор). И вправду, получилось хорошо.
Бананы нравятся в любом виде, в частности, сушеные, а если они ещё и в шоколаде, то не нужно никаких конфет. Хотя и без шоколада тоже конфет не нужно. Они, бананы, и так настроение повышают.
Банан и обезжиренный кефир - таким одно время был обеденный рацион молодых сотрудников на моей первой работе.

4
Более 2 лет назад
Владислав

Я люблю бананы, думаю. что очень вкусный этот Банановый сплит. Мы делаем жаренные бананы. Жарим с добавлением сливочного масла, коричневого сахара и корицы. Очень вкусно получается. Еще слоеные булочки с бананами очень вкусные. Бананы сушеные в шоколаде и просто сушеные. Можно их добавлять в салаты. Я люблю очень спелые бананы, а все мои близкие такие бананы не едят. Так что , если они пролежат несколько дней, то это все мое. Фотографии просто восхитительные , я бы не отказался от таких десертов.

3
Более 2 лет назад
Лагера

Какая интересная статья и красивые фото. Да, мороженное с бананами, да еще шоколадом политое, весьма калорийное и питательное блюдо. Я не любительница бананов в чистом виде -готовлю из них смузи с кефиром или молоком, делаю банановое мороженное или банановый крем для своего фирменного торта. Но вот в такой подаче бананы точно впечатляют и манят попробовать. Банан как секретный ингридиент в кулинарных шедеврах очень даже наполняет блюдо вкусом и дарит ему совершенство. Спасибо вам, что дали идейку для десерта на выходные.

2
Более 2 лет назад
Виталий

Прекрасно. Прекрасно. Немного секси и сладостей посыпанных шоколадом и все залито вкуснейшим мороженным. Эх чудный и славный банан, один из лучших представителей славного семейства ягодных. Помню как сам их снимал с пальм высотой с хороший дом. Уважаемые авторы, что это были за бананы, что это были за бананы. А вкус! Специфический. Сразило слово сплит банановый, но это наверное я немного позади прогресса. Хотелось бы еще узнать день моркови и брусники и как с ними сделать сплит. Чудесно.

4
Более 2 лет назад
Yarddollar's

Ещё раз ЗДРАВСТВУЙТЕ, читатели данного отзыва )! Мне безумно приятен Ваш отклик... Не знаю почему (я новичок на Сайте), но здесь нельзя ответить на КОНКРЕТНЫЙ комментарий, либо я ещё не разобралась до конца ))). Поэтому отвечаю сразу на несколько ).
Просто увидела у ряда комментаторов вопрос к слову "СПЛИТ" ))).

Цитирую один из: "...Много нового узнал. И про день любителей бананов, и про "сплит", блин. Вроде раньше подобное называлось десертом. Может чего-то напутал. Сейчас много разных новых словечек. Надо книжечку отдельную завести. Записывать, чтобы не путаться в терминологии."

И обращаю Ваше внимание, что "Банановый сплит" - это и есть ДЕСЕРТ, это всего лишь его НАЗВАНИЕ ).

Всем вкусных дней и вечеров )!

2
Более 2 лет назад
Сергей Тор

На картинке все выглядит очень красиво и аппетитно. Любой, наверное, с удовольствием отведал такого десерта. Конечно, часто такое кушать не будешь, иначе лишний вес обеспечен. Судя по составу, этот банановый сплит содержит очень много калорий. С возрастом стал стараться воздерживаться от подобных блюд, так как обмен веществ уже не тот, что был раньше и лишние килограммы нарастают моментально. Но не смотря на это, от подобного блюда не отказался бы, если кто-то предложил.

1
Более 2 лет назад
Ольга

Как же чертовски вкусно вы описываете свой любимый десерт! Кажется, я слышу ваш томный и тягучий голос, чувствую сливающиеся ароматы банана, шоколада и терпкого мужского парфюма. Восхитительные и яркие фотографии, но думаю здесь главное удовольствие все же эстетическое, ничего подобного никогда не готовила – максимум поливала бананы шоколадом, но мне не очень понравилось, слишком приторно сладко оказалось на мой вкус. Начало двенадцатого ночи, а я глотаю слюнки у монитора, кстати, в холодильнике есть бананы, но я наверное все же пойду согрею себе мяса.

1
Более 2 лет назад
Елена

Я тоже отношусь к любителям бананов. Я даже и не знала, что есть день любителей бананов. Теперь буду знать и праздновать этот день поеданием бананов. Интересная задумка у вашей статьи. И понятная тем, кто тоже любит вкусненько покушать. Так сказать для гурманов.
Не знала, что есть такой американский десерт. Я вообще считаю, что у американцев вообще нет своей кухни как таковой.
Сливки, орехи - это понятно. А что же такое плоды "мараскиновой" вишни?
Думаю, подойдет любая вишня. Надо будет обязательно приготовить.
Спасибо за интересную статью.

1
Более 2 лет назад
German

Когда-то, я тоже считал себя любителем бананов. Но это было недолго, только в те годы. когда эти фрукты впервые появились в свободной продаже в нашей стране.
Потом, после естественного насыщения, вкус притупился, желание есть бананы, незаметно исчезло. Организм затребовал обычные наши, фрукты и овощи. То есть то, к чему привык с рождения и детства.
Конечно, бывают иногда случайности, когда при возникшем желании можно употребить один-два банана, но не более.
Удивительно то, что я никогда ранее не слышал о таком Дне, «Дне, любителей бананов».
Наверно есть в этом что-то оригинальное, но не серьёзное. Факт.

0

Сайт отзывов © 2024