САЙТ ОТЗЫВОВ

Курские скульптуры - 2



Более 2 лет назад
Елена

Я уже писала об экскурсии "Скульптурный Курск" для детей: saitotziv.ru/article/8037 Конечно же, все эти скульптуры интересны не только детям, но и взрослым, 

И скульптур необычных в Курске много! Две скульптуры посвящены своеобразным символам Курска и Курской области: яблоку и соловью.

Двухметровое яблоко установлено напротив Воскресенско-Ильинского храма 19 августа 2008 г. (Скульптор В.Клыков)

Памятник стал местом фотосессий горожан и туристов.

В Курске ежегодно вручается премия общественного признания "Курская антоновка".

 А ещё есть скульптура - женщина с руками-ветвями яблонь.  Эту скульптуру собираются перенести в другое место, а на её  месте построить Дворец бракосочетаний. Тоже своеобразный символ плодородия.

Второй символ - курский соловей. Нет, не разбойник, а певец, трелями которого все заслушиваются. И памятник установлен именно поющему соловью (автор Юрий Киреев)

Памятник расположен у торгового центра МЕГАГРИНН. Под лавровой аркой этой скульптуры тоже многие фотографируются (некоторые - открыв рот, изображая поющего соловья).

В Курске, кстати, и Музей соловья есть.

Ещё одна интересная скульптура - "Свидание" (скульптор Владимир Бартенев) - памятник летящему на свидание, установленный в 2013 г. Спешащий с букетом даже стену пробил!  

На стене - строки "Всё начинается с любви."

Скульптура вошла в десятку самых необычных памятников России.

Ещё две скульптуры - "Студент" и "Студентка" - появились  у центрального входа Курской государственной сельско-хозяйственной академии 1 сентября 2015 г.

Студентка удобно расположилась на снопе пшеницы, сняв свои туфельки.

Говорят, что если примерить эти туфельки перед сессией, то точно всё будет отлично. Вот и натёрты эти туфельки до блеска.

 Студент со смартфоном расположился на кукурузном початке.

Для снопа пшеницы,и для кукурузного початка, на которых расположились студенты, постаментом служат книги - источник знаний.

А возле Курского государственного университета (бывший пединститут) в августе 2015 г. установлен памятник первой учительнице (автор Николай Криволапов). 

 

Будете в Курске - побывайте возле всех этих скульптур.  Приятной экскурсии!

8

Комментарии:

Более 2 лет назад
Марго

Надо же, какие забавные скульптуры. Конечно, яблоком и курским соловьем уже не удивить, а вот молодой человек, летящий на свидание, позабавил. Очень похож на одного моего знакомого, и внешне, и по характеру. Так же сквозь стены проходит. Понравились студенты. Она вся такая романтичная, на снопе колосьев, ждет своего товарища, а он даже от смартфона оторвался, так засмотрелся на нее. А лабутены какие прикольные, модные. Я бы тоже обязательно примерила, хотя из студенческого возраста уже вышла. Хотя, кто знает...

6
Более 2 лет назад
Наталья Юрьевна

Симпатичное яблоко скульптора В.Клыкова. Прикольно смотрится памятник "Летящему на свидание" и пробившему стену. Надо же такое придумать. Необычайная фантазия. Интересно, а как парни- студенты примеряют эти дамские шлепанцы на высокой шпильке? Сколько много интересных памятников разбросаны по России ! А вот в Финляндии мне памятники не очень понравились. Хотя может быть я их просто не поняла. Там они какие- то все минималистические и сделаны, на мой взгляд, довольно топорно из каких то труб

6
Более 2 лет назад
Марина

Спасибо за такую замечательную фотоэкскурсию, как будто сама побывала в Курске. Про курских соловьев наслышана, а вот то, что яблоко тоже является символом города, узнала впервые от вас. Еще очень понравились студент и студентка, скульптор интересно показал местный колорит. А первая учительница прям навевает ностальгические нотки. Первый класс, линейка, букеты, букварь - как давно это было. Благодаря вам, Курск теперь в моем списке городов, обязательных к посещению.

4
Более 2 лет назад
Victoria Hammer

Соловей хорошенький такой! Похож на персонажа мультика "Иван Царевич и Серый Волк-4". Которого в павлина запихнули, но потом он вылетел и стал совсем крутым :)
Курск почему-то я воспринимаю несколько иначе. Все-таки город на любителя. Мне довелось его проезжать, несколько раз заезжали в сам город, а не по объездной гнали на Москву. Он довольно средний, обыкновенный, даже я бы сказала, сероватый. Нет в нем ярких пятен. Хотя после Краснодарского края все воспринимается черно-белым, так что это не вина Курска)))

2
Более 2 лет назад
Ром

Тоже люблю яблоки кушать, а соловьев слушать. Лишь бы удачную скульптуру курского яблока, не успели "укусить" рекламщики из корпорации "Эппл". Памятник пострадавшим при "Свиданиях" от любви, тоже оригинально смотрится, хотя и вполне может ночью напугать прохожих, принимающих человека с протянутыми руками за разбойника, тянущегося к чужой сумке. Студентка красиво выглядит с босыми ногами и голодный Студент которому хватило стипендии лишь на вареный початок кукурузы. Учительница тоже симпатичная, хотя и взгляд у нее строгий.

5
Более 2 лет назад
Лагера

Такие интересные скульптуры. Каждый город имеет свои интересные скульптуры. И Курск не исключение. Очень запоминающаяся скульптура "Все начинается с любви". Интересная задумка, понравилось как расположен человек, пробивший стену. Соловей-красивый памятник. Соловей ассоциируется с Россией. Соловей -это наша поющая птица. Но самый впечатляющий памятник на мой взгляд- это "Студент и студентка". Такое реалистичное воплощение, такая классная задумка и такие красивые получились студенты. Мне нравятся такие памятки в городах. Около них можно сфотографироваться и точно потом знать, в каком городе было сделано фото.

2
Более 2 лет назад
Виталий

С удивительной стороны вы открываете для меня город Курск. Был когда то там проездом, но это было давно и в памяти только вокзал. А сейчас какие интересные памятники. Один вон так опоздал на свидание, что даже стену пробил. А это говорит о многом. Например о плохой работе каменщиков. Видать раствор совсем жидкий сделали. Да и сам влюбленный хорош, похоже очень он рассеянный. Ну а больше всего понравился памятник первой учительнице. Такая молодая и хрупкая учительница, прямо как в детстве. Вот, вот к доске вызовет. Жаль что знаки превысил, ну сильно понравились ваши памятники.

3
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Чудесная скульптура летящего на свидание влюбленного! Странно, что ему до сих пор не натерли нос искатели счастья в любви. И студенты симпатичные, тут хоть немножечко, но видно влияние студентов, украшающих вход в МГУ, но так уж повелось давно. А вот на яблоко у меня первая реакция была не про вандалов из эппла, а про то, что столько материала в простое яблоко, ведь можно было пустить его на скульптуру летящей навстречу влюбленной девушке. Но может быть, одно другому не мешает.

2
Более 2 лет назад
Людмила

Интересное знакомство с городом, который представляю лишь проезжая станцию и разглядывая в окно красивое старинное здание железнодорожного вокзала, украшенного барельефами. Архитектура его, действительно привлекает внимание всех проезжающих. Как, говорят, если театр начинается с вешалки, то любой город производит в первую очередь своё впечатление с главных своих ворот – это вокзала. И вот и не ошиблась, оказывается здесь много удивительных мест, которых можно посмотреть.
Никогда не видела, такой оригинальной скульптуры, как двухметровое яблоко, да еще с плодоножкой и листиком. Ну, все просмотренные скульптуры понравились и конечно, летящий на свидание жених, как правильно скульптур передал чувство молодых-влюблённое сердце готова все преграды на пути убрать, летя к своей мечте. Спасибо, всё было очень преинтересно.

4
Более 2 лет назад
Б. Оксана

С каждым следующим отзывом Елены убеждаюсь, что в Курске проживают креативные люди! Конечно, про курского соловья все слышали, и то, что этот памятник есть в этом городе - понятно. Но почему яблоко и яблочная дама? Думаю, про сорт особенных курских яблок мало кто осведомлен. Забавный возлюбленный - просто восторг! Студенты тоже нЕчно! Но мне больше всего учительница понравилась. Обычно в сознании учительница - тётка неопределенного возраста, с прической-пучком, в очёчках, с журналом подмышкой и указкой в руках. А здесь такая милая стильная девушка, в коротенькой юбочке!

3
Более 2 лет назад
Хельга

Люблю креативную городскую скульптуру. Все-таки на фото именно скульптуры, а не памятники (памятник всегда кому-то конкретно и за что-то). Соглашусь с предыдущими комментаторами, идеальная первая учительница представляется именно такой - молодой и стройной. Если поспрашивать у людей, то в воспоминаниях будет милая старушка или женщина неопределенного возраста, часто грымза. Хотя в воспоминаниях из детства все люди старше тридцати лет казались глубоко пожилыми людьми.

0

Сайт отзывов © 2024