САЙТ ОТЗЫВОВ

Стоит ли брать мужа с собой в роддом?



Более 2 лет назад
Кристина

Надеюсь, что моя история принесет кому-то пользу, а возможно, и поможет определиться с решением.

Я мама двоих замечательных деток, которые для нас с мужем были очень желанные и долгожданные. Когда я была беременна первым ребенком, мы с мужем решили, что будут партнёрские роды, и оба готовились к этому очень ответственно, посещали курсы и тп. Но судьба так распорядилась, что у меня было экстренное кесарево, по причине кровотечения и отслойки плаценты. Итак, в суматохе и панике мчались мы в роддом, где в вестибюле меня сразу забрали и муж остался ждать окончания операции. Все прошло благополучно и меня с малышом сначала перевели в интенсивку, а дальше уже в палату. Мы снова решили, что будем вместе с мужем, и его пустили даже в палату интенсивной терапии.

После кесарева конечно очень тяжело вставать и тем более ухаживать за ребенком, я была очень слаба, возможно в большей степени из-за потери крови, и мой муж ухаживал за нами обоими, меня фактически на руках носил, везде куда нужно, в туалет,душ и тп, и полностью взял на себя заботу о сыночке. Я приходила в себя и набиралась сил. И уже только дома я в полной мере окунулась в хлопоты, связанные с уходом за новорожденным.

Вторые роды были недавно, и это было уже плановое кесарево. Естественно из-за Ковида о присутствии мужа в палате не могло быть и речи и я со страхом думала, как смогу управиться со всем одна, как смогу сразу после кесарева ухаживать за доченькой?

Однако, как говорят у страха глаза велики. Да, было тяжело,больно вставать, брать ребенка на руки и тп, но я понимала, что жалеть себя нет времени и ничего бы от этого не изменилось, поэтому, стиснув зубы делала все сама, через боль и дискомфорт. И, о чудо, в этот раз мой процесс восстановления был гораздо короче первого раза, когда нас с дочуркой выписали на 7 сутки домой, я уже скакала как горная козочка.

Мой вывод такова: да, присутствие мужа хотя бы в послеродовой период очень облегчает все, но в таком случае сама женщина расслабляется и появляется время больше жалеть себя. Когда же помощи ждать не от кого, все происходит гораздо быстрее, я бы даже сказала благодаря материнскому инстинкту ты полностью переключаешься на свою кроху и забываешь о всех своих собственных проблемах.

Я надеюсь, что для кого-то мой отзыв окажется полезным. Всем будущим мамочка лёгких родов и здоровых детишек.

13

Комментарии:

Более 2 лет назад
Limara

Присутствие близких людей рядом всегда облегчает боль. Когда можно просто посмотреть в глаза любимому, увидеть, что ты не одна, что с тобой делят эту боль, и вроде как становится легче. Считаю уместным присутствие супруга в дородовой и послеродовой период, когда необходима особая поддержка, забота. Да и просто разделить радость в первые минуты жизни своего маленького счастья. Сам же процесс родов для меня - некое таинство, да и помочь в этот момент могут только медики.

7
Более 2 лет назад
Марго

На сам процесс появления наследника брать мужа не стоит. Сколько было случаев, когда помощь требовалась не роженицам, а без пяти минут папашам, от избытка чувств и волнения рухнувшим в глубокий обморок. Поэтому лучше не подвергать их тонкую душевную организацию таким стрессам. А вот в дородовой и послеродовой период помощь мужей весьма может пригодиться. И психологическая, и чисто физическая. Да и мамочке морально будет легче, когда рядом близкий человек, который и ей поможет, и ребенка сразу пеленать научится.

8
Более 2 лет назад
Ром

Для поддержки наверное стоит брать мужа в роддом, но не для "просмотра" родового шоу, поскольку это может искалечить нежную психику супруга, который даже потом станет отказываться от сурового исполнения супружеского долга. Один акушер-гинеколог утверждал, что якобы к ним привезли жену с мужем, а последний упал в обморок, после чего супруга по привычке врачи отволокли за ноги в родильное отделение и насильно сделали "кесарево сечение", по ошибке удалив "рудименты" в виде мужских половых органов. А недовольная жена потом сдала уже бесполезного мужа в местный зоопарк на потеху публике, где ему заодно удалили и язык, чтобы не жаловался что не докладывают еды служители зоопарка. Так несчастный постепенно превратился обратно в обезьянку...

8
Более 2 лет назад
Владислав

Ваш муж молодец, что так помогал вам. Я бы, конечно, тоже все сделал для своих родных, что в моих силах .. Если мужья могут находиться все время с женами и им помогать, наверное это хорошо. Только как они успевают работать. К присутствию мужчин при родах отношусь отрицательно. Помощи от него никакой. К тому же, даже если он не сознается даже себе, у него на всю жизнь останутся в памяти все очень неприятные моменты этого процесса. А их может быть очень много. Честно говоря я даже не понимаю этих мужчин, которые идут присутствовать при родах.

8
Более 2 лет назад
Людмила

Сложно ответить на вопрос брать ли мужа на роды или нет. Это сугубо каждый должен решать сам. С одной стороны, одна семья, одно целое и помощь самого близкого человека мужа, как поддержка психологическая и физическая в этот момент очень нужна. Да и привязанность к детям во время родов у мужчин возникает уже с первой минуты. В этот момент и муж с женой намного сближаются с друг другом, становятся роднее, исчезают различные недопонимания, присутствующие до родов.
Но, если бы у меня лично спросили, я бы отказалась от присутствия мужа во время родов. По причине того, что женщина, всегда должна быть загадкой и таинственной и не стоит раскрывать все секреты противоположному полу. Да и как подумаешь, в каком виде неприглядном мы женщины в этот момент бываем, то конечно, пусть лучше стоит за дверью.

6
Более 2 лет назад
Елена

Да, сейчас стали разрешать присутствие мужей при родах жены, но я бы на такой вариант не согласилась. И раньше к роженицам мужей не пускали, и сейчас это не нужное дело. Помощь оказывают врачи, а муж поддерживает всю беременность, потом забирает жену из роддома и помогает во всем дома. А уж если хочется, чтобы рядом был близкий человек и, как говорится, держал за ручку, то можно позвать с собой маму, сестру. Это сейчас тоже разрешается. Роды - женское дело, некое таинство, а не зрелище для слабонервных мужей

6
Более 2 лет назад
Константин

Позицию автора отзыва я, конечно, разделяю. В трудные моменты жизни видеть рядом с собой лицо родного человека и чувствовать крепкое мужское плечо - это бесценно. Но кто побеспокоится о нежной и ранимой мужской психике. Понятно желание быть рядом и подержать за руку, когда женщина кричит от боли. Что творится с мужчиной, когда ты и рад облегчить боль. Даже забрать её всю себе. Но это невозможно и ты бессилен. Я вполне понимаю мужиков, которые согласились присутствовать при родах, а потом теряют сознание в самый неподходящий момент.

4
Более 2 лет назад
Лагера

Два раза я рожала с мужем, а один раз с мамой. Близкий человек рядом однозначно это поддержка и забота. Не так страшен весь процесс и есть кому без боязни рассказать свои опасения и ощущения. Но все же комфортнее с мужем и не так переживаешь за его моральное состояние. Мама же своими переживаниями может все испортить. Мама же переживает больше, чем муж. Она то точно знает как вам не очень приятно в этот момент. Но моя мама мне очень помогла во вторых родах и самых нелегких, я бы сказала. Помогла она своим тихим, молчаливым присутствием. Но я знала, что она рядом и в любой момент поможет мне. Но я была более нервная и разраженная, мне так показалось. С мужем все намного веселее. И когда видишь как он перепуган своим неведением, что происходит и когда он бледнее и готов упасть в обморок. О, это все веселит и вселяет надежду, что у вас не все еще так плохо и есть рядом человек, которому в этот момент хуже, чем вам.

2
Более 2 лет назад
Анастасия

Я много читала что берут мужей на роды. Из моих знакомых это не делал никто, поэтому только читала, и интуитивно считаю что нет. Не надо. До родов, там за ручку подержать, после родов зайти чмокнуть, но не на процесс смотреть. Никогда испокон веков мужчина не присутствовал на этом таинстве, пусть он был хоть царь - государь.Конечно это личное дело каждого. Мир растёт и прогрессирует, но именно в этом моменте я предпочитаю быть старом одной. Говорят мужчины после лицезрения родов, охладевают к женщине.

2
Более 2 лет назад
Рина

На мой взгляд, мужьям на родах не место. Мужья все разные, реагируют на процесс родов по-разному. И конечно же имеет значение какие это роды. Одно дело когда это кесарево сечение. И совсем другое когда это естественные роды. На кесарево еще возможно, чтоб муж присутствовал. Но на естественные роды категорически нет. Знаю таких людей, которые после партнерских родов попросту разошлись и осталась женщина абсолютно одна. Муж насмотрелся как происходит процесс родов и сказал что противно с ней жить после того, что видел. И такое бывает.

1
Более 2 лет назад
Aleksander86

Я считаю, что нечего нам там делать. Не все эмоционально выдержат этот процесс, да и нервировать будущую мать, а вероятнее всего так и будет.
Я на родах жены не присутствовал. Так получилось, что она родила раньше положенного срока, аккурат в майские праздники и я в момент её родов толкался в пробки в сторону деревни. Соответственно попал я в роддом только на следующий день, когда уже все было кончено.
Но она сейчас всегда говорит, что мне там нечего было делать и она не хотела бы меня видеть на родах.

1
Более 2 лет назад
Мария

Детей у меня трое. И всех я рожала не одна. Старшие сыновья появились на свет, когда рядом была моя мама (муж боялся), а уже доченьку мы все-таки решили рожать вместе с мужем. Для меня поддержка близких людей во время такого важного события в жизни была просто бесценна. И эмоционально, и физически и мама, и муж очень помогали. Многие считают, что после партнерских родов отношение мужчины к жене изменяется не в лучшую сторону. Возможно, такие случаи и есть (хотя в моем окружении не встречала). Когда я спросила о впечатлениях своего мужа (а он не сразу согласился со мной идти - я уговорила), то он ответил, что ни капли не жалеет.

0
Более 2 лет назад
Ольга

У меня двое деток и оба раза я ездила на роды вместе с мужем. Для роженицы это колоссальная поддержка близкого человека в такой непростой момент. Я считаю, что нужно рожать по возможности с мужем. Важна именно больше моральная поддержка, присутствие мужа рядом - это успокаивает. А также нужен кто-то из близких, чтобы элементарно позвать акушерку в нужный момент. Одной рожать тяжелее, акушерку тоже не дозовешься. Отказаться от идеи совместных родов можно только в том случае, если муж категорически против.

1
Более 2 лет назад
Елена

Хороший вопрос. Но у меня на него однозначный ответ. На сам процесс появления ребенка брать мужа не стоит. Во-первых, для мужчины это огромный стресс. Во-вторых, роды - это слишком интимный процесс. В-третьих, есть большая вероятность того, что муж потеряет к жене интерес, как к женщине.
У меня один ребенок, рожала посредством кесарева сечения, мужа не было рядом, его даже и всю мою беременность не было рядом. Он попал в больницу. Проблемы со здоровьем были. Честно, мне было очень тяжело без поддержки. Но, с другой стороны, согласна с вами. Отсутствие помощи не дает расслабиться, просто переключаешься со своих проблем на заботу о крохе.

3
Более 2 лет назад
Наталия

С удовольствием прочла статью, порадовалась за Кристину, ведь это действительно здорово, когда в семье царит взаимопонимание и такая взаимопомощь! Увы, но сейчас так не везде... В родах и прочих женских трудностях материнства я не сильна, так как даже для себя этот вопрос не смогла решить, ибо страшно, про мужчин даже думать боюсь, многие ли готовы к таким вещам...
Ещё радуюсь за нашу Россию-Матушку, где все ещё есть Мама и Папа! В Эуропах, слышали наверное, уже Родитель 1 и Родитель 2. Мама - это Родитель, осуществляющий роды...

3
Более 2 лет назад
German

Наверно не стоит противиться мнению, что присутствие рядом близкого человека и снимает страх, и притупляет боль.
А, уж если это решение было принято обоюдно задолго до родов, и при этом уже была пройдена психологическая подготовка, то видимо этот случай следует считать благоразумным и правильным.
Тем более, если супруги не ставили друг другу никаких ультиматумов и не высказывали требований, нужно или не нужно будущему папаше присутствовать при столь сокровенном "чуде природы".

2
Более 2 лет назад
Хельга

Сложный вопрос.. Мужья разные бывают, кому-то точно не нужно. У меня ощущение, что чем моложе мужья, тем проще они к этому процессу относятся. Я в смысле падания в обморок и получение сильного стресса. Видимо, это интернет и перенасыщенность информацией обо всем на свете, в том числе и о современных "западных ценностях". Женщина, это уже не женщина, а человек с вагиной. Запрещено говорить, что мужчины не рожают. Есть бывшие женщины, которые не до конца стали мужчинами)). Представляю себе сцену: приходит акушер, а там на мужик с бородой и животом ноги раздвигает. Разрыв шаблона)). Хотите сказать, что женские роды - это страшно?))

3
Более 2 лет назад
Елена 17111994

Долго же я думала над этим вопросом. С одной стороны хотелось , чтобы он был рядом со мной в этот трудный момент, он бы помогал и поддерживал меня. Но с другой стороны , не очень и хотелось бы, чтобы он видел все эти ужасы, как течет кровь, как ты изгибаешься на мостик из-за боли, сам процесс выхода младенца из половых путей. Мне кажется после этого у мужчины пропадает всякое желание в половой сфере, влечение и тяга к женскому телу уходит. В связи с этим, я рожала сама , мне так было намного спокойнее.

0
Более 2 лет назад
Соколова Марина

Если у мужа крепкая нервная система, то, как говорится, сам Бог велел ему быть рядом с любимой женой во время такого сложного процесса. Поддержать и успокоить в период родовспоможения, помочь после. Но если у второй половинки с нервами проблемы, то лучше на время самих родов оставить его дома, а уже потом позвать на помощь. Потому что были случаи, когда помощь приходилось оказывать не будущей мамочке, а будущему папочке, от избытка чувств свалившемуся в глубокий обморок. Поэтому своего мужа я на такое ответственное мероприятие не взяла.

2

Сайт отзывов © 2024