САЙТ ОТЗЫВОВ

САМОЛЕТ НА КУКУРУЗНОМ ПОЛЕ



Более 2 лет назад
Марго

Ровно два года назад случилось чудо. Свой второй день рождения 15-го августа теперь празднуют 233 человека. Уверена, многие помнят, как в то раннее утро 2019 года авиалайнер Airbus A321-211 авиакомпании «Уральские авиалинии», выполнявший рейс Москва - Симферополь, при взлете из подмосковного аэропорта Жуковский столкнулся с чайками. В результате страшный итог – у самолета отказали оба двигателя. Командир экипажа принял единственно правильное решение – сажать аэробус на ближайшее кукурузное поле.

С выключенными двигателями и убранными шасси авиалайнер совершил аварийную жесткую посадку в Раменском районе на это самое поле. Пока самолет скользил на брюхе, произошел отрыв двигателя. По надувным трапам перепуганные пассажиры были срочно эвакуированы, все остались живы, только 74 человек, в том числе второй пилот Георгий Мурзин, получили различные травмы. Но ведь все живы!

Уже потом я размышляла, какое счастье, что командир - Дамир Касимович Юсупов - смог моментально сориентироваться и посадить самолет. Какое счастье, что рядом оказалось это счастливое поле чудес. И какое счастье, что лето было дождливое. А это каким боком, спросите вы. А таким, что из-за проливных дождей, которые мы весь июль ругали, кукуруза вымахала под два метра, бот был сочный и мокрый. Ведь если б в тот год была засуха, поле стало бы как порох, и шансов выжить у людей практически бы не осталось.

Уже на следующий день В.В.Путин подписал указ о награждении всех членов экипажа. Пилотам Дамиру Юсупову и, совсем молоденькому, двадцатитрехлетнему Георгию Мурзину, присвоили звание Герой России, а пятерых бортпроводников наградили орденом Мужества.

Конечно, потом было много проверок, разборок, расследований, вплоть до того, почему рядом с аэропортом находятся свалки, на которых кормятся птицы. Самолет восстановлению уже не подлежал, поэтому его разрезали на части и вывезли на утилизацию. Хотя пишут, что его обломки до сих пор лежат возле аэропорта.

Некоторые предприимчивые товарищи тут же решили нагреть руки на этой катастрофе. 

А я сегодня тоже подниму бокал вина за второй день рождения дочери моей подруги. Когда она позвонила мне в тот день, и сказала, что Алиса была в этом аэробусе, я потеряла дар речи. Девушка со своим молодым человеком собралась в отпуск. Она никогда не летала на самолете, и Алексей сделал ей такой подарок, купил путевку и билеты на этот злополучный рейс. Но, увы, полет оказался недолгим. Жесткая посадка совершенно отбила охоту даже смотреть на самолет, не то, что летать. Конечно, потом все пассажиры получили денежную компенсацию, про их приключения сняли документальный фильм «Дамир вашему дому», ребят тоже пригласили принять в нём участие. К ним даже домой приезжала съемочная группа. Но Алиса до сих пор помнит, как шла по этому мокрому полю, которое подарило ей жизнь. И не только ей. Год назад у нашей пары появился очаровательный малыш. 

Все фотографии из свободного доступа Яндекс.картинки 

17

Комментарии:

Более 2 лет назад
Елена

Я слышала об этой, если можно сказать, счастливой посадке самолета. Молодцы экипаж. Но как же страшно оказаться в такой ситуации. У меня сотрудница с работы, с семьей полетели в Египет, и у них в ходе полета треснуло лобовое стекло в кабине пилотов. Она рассказывала, сколько пассажиры натерпелись, пока самолет кружил три часа, чтобы отработать топливо перед посадкой. Ну все обошлось, и они благополучно сели в аэропорту. А птицы действительно часто являются виновниками аварий. И это грустно. В наш век кибернетики от какой-то маленькой птахи зависит полет огромного самолета.

10
Более 2 лет назад
Света 81

Очень повезло с нахождением рядом кукурузного поля, которое смягчило страшный удар и молодцы пилоты что единственное правильное решение было принято вовремя. После такого испытания жизнь переворачивается и человек уже не будет прежним, будет отчетливое понимание того, насколько хрупкая наша жизнь и как надо успевать жить, отбросив все мелочное и ненужное. Все пассажиры и экипаж этот день никогда не забудут, очень страшный день, но счастливый для них. День второго рождения.

8
Более 2 лет назад
Polpotcat

Спасибо Господи, что сохранил жизни этим людям! Здоровье востановится. Лишь бы не прострадала вера! Пострадал в основном хозяин кукурузного поля. Наверное это он сидит на последней фотографии, печатает в рекламу в телефоне, с целью компенсировать убытки.)))
Мне нравится когда всё кончается хорошо (относительно!) Главное, что никто не погиб! В любом случае, экипаж сделал всё, чтобы история закончилась благополучно. Пилоты достойны звания героев! А кукуруза вырастет ещё!

12
Более 2 лет назад
Limara

Да, Дамир Юсупов - настоящий герой! И все члены экипажа - молодцы! Огромная ответственность ложится на их плечи в такие моменты. И порой поражаешься, как можно в экстренных ситуациях сохранить спокойствие, быстро сориентироваться и принять решение. Тут каждая секунда на счету. Этой команде это удалось.
Даже представить страшно, какая могла быть трагедия. Особенно, когда осознаешь, что кто-то из твоих родных/знакомых мог пострадать. Хорошо, что все обстоятельства в конечном итоге сложились именно так.

10
Более 2 лет назад
Виталий

Слава Богу и спасибо экипажу и стюардессам этого самолета. И конечно поклон Дамиру Юсупову. Совершенно простой парень и герой. Очень рад за ваших знакомых и что у них появился малыш. В общем все хорошо. Когда видишь такие примеры, то понимаешь, что есть еще место и мужеству и честности и не все упирается в денежные знаки. Да и профессионалы они высокого класса. А дочери вашей подруге, конечно испытывать судьбу совершенно не стоит, можно и по земле добраться до своего нужного места.

10
Более 2 лет назад
Ром

Настоящие герои эти летчики, не побоявшиеся наказания начальства и решивших самостоятельно справиться с проблемой, путем посадки самолета на кукурузном поле, хотя именно на кукурузных полях, у Стивена Кинга, постоянно случались ужасные истории. Вообще наверное над посевными полями опасно летать самолетам, поскольку там постоянно кружат птицы засасываемые в двигатель, да и осоловелые фермеры могут пальнуть из ружья, по летающим слишком низко самолетам, отчего иногда кукуруза полегает на поле, да и различные химикаты распыляют от вредителей. Но главное что все спаслись, а от беды никто не застрахован.

11
Более 2 лет назад
Сергей Тор

Дамир Юсупов в те времена совершил настоящий героический поступок и люди его еще долго будут помнить. Особенно те, которым посчастливилось в тот день удачно приземлиться на кукурузное поле и тем самым остаться в живых.Конечно, пришлось пережить немало тревожных минут и часов, но наградой тому была жизнь, что является самым ценным, что у нас имеется. К сожалению, она дается одна и хочется ее прожить как можно дольше и благополучнее. А ведь столько людей могло погибнуть. Но благодаря нашим героическим людям их жизнь продолжается.

9
Более 2 лет назад
Владислав

Как повезло этим людям, что командиром корабля оказался настоящий профессионал и мужественный человек. Как хорошо, что поле было сочным и мокрым. Удивительная история, а главное, что ваша подруга оказалась там. Как приятно читать про такие удивительные истории со счастливым концом. Мой дед тоже был летчиком, но правда летал на истребителях в военное время, был награжден. Вообще это профессия отважных людей, потому что нужно очень быстро принять нужное решение, для спасения многих жизней.

9
Более 2 лет назад
Лагера

Самолет летел в Симферополь. Кому-то не посчастливилось тогда добраться в Крым, но зато остались целые и невредимые. На самом деле сейчас так часто самолеты терпят крушение, что становится страшно летать. Хотя, наверное, статистика крушений все так же ничтожно мала, по сравнению с другими видами транспорта, просто самолетов и полетов стало намного больше, поэтому чаще слышим о таких новостях. Молодцы экипаж, нашли верное решение и спасли жизнь себе и людям. Но, вероятно, страху натерпелись все.

3
Более 2 лет назад
Кнопка

Это наверное единственная авиакатастрофа, в которой все остались живы, пусть ранены, но живы...Вообще я думаю, всё в нашей жизни происходит не просто так. И эта авиакатастрофа не единственный пример, благо, что с счастливым финалом. Каждое такое событие так или иначе заставляет задуматься о смысле жизни и сделать определенные выводы. И наверное, в жизни каждого участника этого происшествия случились такие же судьбоносные перемены, как у этой замечательной пары, о которой писала автор отзыва))
P.S. Хорошую рекламу себе сделал продавец кукурузы))

9
Более 2 лет назад
Miel

Эти события с посадкой аэробуса на кукурузном...

Более 2 лет назад
Людмила

Иначе не назовёшь это приземление в кукурузном поле, как настоящее чудо. Ведь от неровности поля при приземлении у самолёта с полными баками тоже могло быть возгорание от любой неровности, но он не перевернулся и не раскололся. Слава богу, что все остались целыми и невредимы. Но, а поступок командира и его экипажа без сомнения героический подвиг –не растерялись и сумели посадить на поле самолет. Это, наверное, подчеркивает слаженность и сплочённость всей команды. И, хотя сейчас некоторые специалисты заявляют, что можно было вернуть обратно самолет в аэропорт –никто из них не был в этой ситуации. Главное люди все целы и невредимы. И эта дата посадки в кукурузном поле навсегда войдет в историю.

8
Более 2 лет назад
Artemiya

Страшно представить, что чувствовали люди в этом самолёте особенно после разных кошмарных новостей о падениях самолетов. Достаточно вспомнить фото, облетевшее весь интернет- "самый главный пассажир". Дамир Юсупов действительно герой, как и весь экипаж. Низкий поклон таким профессионалам. Все, кто был в самолёте теперь в этот день отмечают второй день рождения. Дочери вашей подруги крепкого здоровья! В нашей жизни ничего не происходит случайно. Недаром говорят "у Бога на каждого свои планы".

5
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Я помню эту историю. И тогда сразу сказала - ну, это уральские авиалинии, все понятно. Действительно, у этой компании качество подготовки пилотов очень высокое. Я по возможности выбираю эту компанию. А еще мы вспомнили фильм американский про похожую ситуацию, но там было несколько погибших и пилота судили. Вот и у нас начинают строить версии, как можно было бы поступить лучше и не потерять дорогостоящий самолет. Даже противно. Человеческие жизни гораздо ценнее, а самолет можно построить новый. И поле засадить новое. Мои родственники живут в нескольких километрах от того поля и теперь тоже гордятся, что на их земле Бог сотворил чудо.

4
Более 2 лет назад
Соколова Марина

До сих пор свежа эта история чудесного спасения аэробуса. Помню, как радовалась за людей, которые родились в рубашке, благодаря действиям экипажа. Ради интереса посмотрела документальный фильм "Дамир вашему дому", видела Вашу девочку. Красивая, и пара из них с Алексеем получилась замечательная, дай Бог им счастья. Ведь не зря их судьба так соединила. А на самолёте лично я боюсь летать до безумия. Если есть возможность, то лучше буду два-три дня трястись в поезде, чем один час на этом агрегате.

4
Более 2 лет назад
German

А ведь эта страшная история во всех СМИ облетела не только нашу страну, но и весь мир. Только реакция всего мира, была не настолько радостной, как у нашего населения. А особенно, этот случай поразил весь Урал.
Такое ощущение, что на борту самолёта находился кто-то из святых.
Ведь это просто невероятно:отказ обоих двигателей, а затем посадка на поле, где подушкой безопасности выступили кукурузные посевы.
Просто мистика какая-то. Но, мистика, в данном случае, счастливая и благополучная.

1

Сайт отзывов © 2024