САЙТ ОТЗЫВОВ

ИСТОРИЯ УРОДСТВА КНИГА У. ЭКО Отзыв



Более 2 лет назад
Сойер

Привет, хочу рассказать о книге Умберто Эко История уродства. Немного шокирующее название и обложка не вызывает восхищения, точнее, она вызывает любопытство и интерес. Сперва была История красоты, ну понятно, начал  с прекрасного.

Эко У. История уродства

Уродство воспринимается как противоположное красоте, но красота и уродство/безобразное стоят в паре, дополняют друг друга. Тут можно долго философствовать. Что предлагает книга: путь через три тысячи лет через кошмары, ужасы и патологические некрасивости. Отторжение будет соседствовать с состраданием; отвращение к некоторым откровенно уродливым картинам перейдет в восторг перед нарушениями в художестве авангарда.

Эко У. История уродства

Сперва книга знакомит с безобразием в классическом мире. Это не только картины и скульптура, но и рельефы храма, гравюры, статуи, вазовая роспись. Потом речь идет о смерти и мученичестве: фрагменты распятий,  чудовища Нотр-Дама, иконы. Автор упомянет апокалипсис, ад и дьявола в работах художников, иллюстраторов, барельефах храмов. Не забудет упомянуть про чудовищ и чудеса: фрагменты ваз, картины, церковные скульптуры. Можно задаваться вопросами: зачем чудища в сказках? Единороги и драконы, василиск и Калибан, Дракула и Франкенштейн  - плоды воображения с моральным поучением, как проводники этических учений.

Эко У. История уродства

Умберто Эко говорит о комичном безобразном, женском уродстве в барокко и античности, упоминает дьявола (враг на многих картинах демонизируется), сатанизм и колдовство.

Эко У. История уродства

Можно задуматься вот над чем: разглядывая полотно или скульптуру откровенно страшную, неприятную кто-то начинает переосмысливать безобразное, искать мораль. Красота и только красота не может доминировать, ей в пару приходит уродство или отвратительное, и вместе они в художественной фантазии донесут смысл до зрителя.

Эко У. История уродства

Короче, книга полна работами известных художников, скульптурами, кадрами из фильмов, цитатами из библии и других знакомых нам книг. Она будет полезна тем, кто интересуется искусством, учителям, кто любит У. Эко - это его интересный философский труд.

Эко У. История уродства

А ваши любимые полотна всегда прекрасны? Какие у вас картины в памяти, которые вызывают ужас, но их хочется разглядывать до мелочей?

3

Комментарии:

Более 2 лет назад
Александра

Такого, чтоб картина вызывала ужас, но ее хотелось...

Более 2 лет назад
Наталия

Среди других играющих детей Она напоминает...

Более 2 лет назад
German

Да уж, на эту тематику можно философствовать очень долго и интересно. Уродство и красота, всегда идут друг за другом. Или "живут по-соседству". Это также как "добро и зло", постоянно находятся рядом и взаимозаменяют друг друга.
Мне доводилось перелистывать эту книгу не так давно. Я так и не понимаю, какое можно получать удовольствие от внимательно рассматривания иллюстраций в этом издании.
Посмотрел, удивился, испугался, но смотреть на красивые лица красивых людей, в каком-нибудь глянцевом журнале, намного позитивнее, и для настроения, и для собственного здоровья...

1

Сайт отзывов © 2024