САЙТ ОТЗЫВОВ

"Папа, я тут какого-то Магомаева слушала!": как я погружалась в советскую эпоху при помощи музыки.



Более 2 лет назад
Victoria

Сразу скажу: упоминание советской музыки отнюдь не ностальгия. Скорее, наоборот: это попытка понять, чем жили и дышали люди, жившие в СССР. Я типичный человек своего времени: слушала музыку нулевых и потом десятых. Потом освоила 90-е, в частности Сектор газа. Ну а про советские песни даже и не слышала. Думала, что папа и мама слушают только рок, причем не советский, а зарубежный. Мама от своего обожаемого Фредди, который на самом деле Фаррух, оторваться не может. А папа - от Современных болтунов. Которые благовестят про "мое сердце и душу". Ну и параллельно с этим на Красную плесень меня подсадил, от которой у меня уши в бублик скрутились :)

И вот однажды свершилось чудо: папа принес диск. Он именовался красиво: "Золотые хиты 70-х". Типа как просветить меня решил. Невольно тут рекламу вспомнишь: "Он любит про Древнюю Русь слушать!" Древняя - не Древняя, но послушать я не против. Люблю музыку, равно как и книги.

С первых же песен я поняла, что это принципиально иная эпоха с иными ценностями. Вот только в названиях запуталась. Поначалу не могла понять, что за ужасное "ВИА"? Почти перед каждым стоит. А наименования - ну вылитый плагиат!) Гитары то по цвету классифицируются, то по действию. Сделала я позу а-ля Карлсон на кухне у Малыша: какой кошмар, в Союзе были поющие гитары, это же ужас просто!)) У Малыша говорящая голова, а тут поющие гитары. Жесть) Но это еще был не вечер: оказывается, там еще и белорусские коллективы были. Песняров я худо-бедно приняла. От слова "песня", все понятно. Но при виде Сябров впала в ступор. Думала-думала, что это за слово-то такое заморское. А тут еще и папа подключился. Врубил караоке, да как запоет про "лягу-прилягу", причем не совсем как-то по-русски. В мелочи я вникать не стала, думаю, ну песенка Обломова, че, бывает, дело-то житейское :)

Слушала я, слушала этот диск до самого вечера. Родители то уходили, то приходили, а я все слушала. В итоге за ужином папа спросил, понравилось ли мне. Я и говорю: "Ага, там Магомаев какой-то был! Голос супер!". Выяснилось, что Магомаев не какой-то. А знаменитый! Ок, принято!) К тому же голос и правда высший класс. Не чета, например, Поющим сердцам. Они-то неплохо поют, но нежно, негромко. А Муслим с первой ноты задает настроение. Кстати, я тогда еще сказала, мол, теперь понятно, кто Волку и Зайцу на мертвой петле помогал крутиться!)

Самое веселое - это "Где же ты была". Когда папа начинает ее напевать, мама затыкает уши и убегает в спальню. Ибо не может ее абсолютный слух выносить сие святотатство!) То ли дело, например, "Барселона" или "Богемская рапсодия", но исключительно в оригинальном исполнении! Вечно маму тянет на непостижимых идеалов, до которых как до Плутона на велике. Ну у каждого свои недостатки, говорилось в одном из ее любимых фильмов...

Что хочу сказать? Советская эстрада для меня, безусловно, стала новинкой. Песни добрые, временами наивные, иногда и вовсе непонятные. Не скажу, что гениальные. Есть получше, есть похуже. Все как у всех. Но Песняры не оставили меня равнодушной. Этот ансамбль я бы выделила: у них и репертуар интересный, ни на кого не похожий, и голоса уникальные. Есть и откровенно грустные песни, например "Клен". Первый раз услышала, аж поплохело. Безнадега да печаль в одном флаконе. Думаю: не повезло же тебе. парень, влюбиться! Страдаешь теперь на весь великий и могучий, а тебе подпевают твои братья по несчастью! Твердо решила: ну ее, любовь эту. Одни проблемы от нее!)

Диск у меня сохранился. Прошло уже десять лет с тех пор, а включаем регулярно. И папа обязательно принимается петь. То про "позавчера", то про "прилягу". И сразу как-то весело становится, душевно!)

10

Комментарии:

Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Очередной раз не понимаю как для людей становится знакомство с советской эстрадой новинкой. Это невозможно пропустить по той простой причине, что многие песни никуда не уходили. Сейчас отцифровали и реставрировали множество советских мультиков, которые не древность, а золотой фонд. В них много музыки и она именно своя. Чего стоит только "Косил Ясь конюшину" в "Ну, погоди!".
Допустим, кто-то не смотрит мультики и детей нет, ну так есть реклама, которая часто берет "древние" композиции, что наши, что зарубежные.

8
Более 2 лет назад
Ром

Тяжело советским музыкантам было в то время — слишком волосатых палачи из КГБ брили налысо, причем нередко отхватывая ржавыми ножницами заодно и уши, начисто лишая тех музыкального слуха, отчего многие певцы начинали голосить жуткими голосами: — "Косил Язь конюшину, оцарапал ей брюшину..." К струнам гитар подводили электрический ток, микрофоны мазали горчицей, на барабаны сыпали перец чтобы чихали во время песни, в сцену вбивали гвозди чтобы музыканты рвали свои клеши. А Магомаев пел в "По следам бременских музыкантов": "Луч солнца золотого", за атаманшу, за сыщика. Градский пел в мультике "Голубой щенок" не только за моряка, но и за визгливую рыбу-пилу.

9
Более 2 лет назад
Виталий

Ну Магомаев это супер и один из лучших. Как вспомню ,-О море, море... Так сразу в море хочется, слезы накатывают, беру рюмку, бегу к бару и вдруг, тух, тух и щеки красные. Опять это давление вспоминаю я, а также что уже давно не пью и не курю. И медленно опускаюсь на кресло, а слезы от тоски по морю медленно катят по щекам и перед глазами встают огромные волны Бискайского залива и белый песок африканских пляжей. Да. вот что значит сила искусства и великолепный голос Муслима Магомаева. Жалко что вы автор еще не слушали наших бардов. Но не буду, а то в горы или в тайгу придется собираться.

9
Более 2 лет назад
Сергий

Какого-то Магомаева?!! Да Муслим Магомаев - один...

Более 2 лет назад
Miel

Магомаев лучший! В истории советской эстрады...

Более 2 лет назад
Б. Оксана

Для меня тоже странновато, что можно не знать ничего о советской эстраде. Тем более, что сейчас столько перепевок в современных аранжировках. А уж о Магомаеве говорить какой-то... Его голос завораживает, пробирает до слез. Если уже проходила 90-е, а там была группа "РукиВверх" - у них же целый альбом есть именно с советскими песнями, в основном песнями Добрынина. Эта группа тоже мимо прошла? А по поводу Клена... Эту песню исполнял ВИА "Синяя птица" из Самары (тогда Куйбышева), эту песню знает если не каждый, то большая часть самарцев, и даже пару лет назад на прекрасной самарской набережной поставили памятник клену. И никогда никто не задумывался о непроходимой грусти и тоске этого произведения. А даже наоборот - эта песня на каждой гулянке исполняется. А вообще в советских песнях были чудесные мелодии и смысл, которые сейчас наблюдаются в современной российской эстраде весьма редко.

7
Более 2 лет назад
Марго

"Луууч солнца золотого тьмы скрыла пеленаааа".... Аж мурашки по коже от этого глубокого драматического баритона. Поклонники до сих пор помнят и наслаждаются великолепным голосом и незабываемыми песнями великого Артиста - Муслима Магомаева, собирающего в те годы целые стадионы слушателей. А когда я слышу "Синюю вечность", или в народе "О море, море" - то не только мурашки, волосы дыбом встают от такой силы и мощи. А ведь эту песню Муслим написал сам вместе со своим другом Геннадием Козловским. Друг выступил как поэт, а Магомаев как композитор и исполнитель. А Вы говорите "какой-то"...

6
Более 2 лет назад
Polpotcat

Весь отзыв в ироническом тоне. Принимается. Как иначе современный человек смог бы обозначить свою позицию по музыкальным предпочтениям прошлого, не потеряв достоинства! В свое время, мы тоже прикалывались над хитом типо "Валенки, валенки - неподшиты, стареньки..." И ВИА я стал воспринимать по достоинству, только к середине жизни, когда ностальгия по прошлому уже стала актуальной. Песняры нравились изначально, Магомаева оценил гораздо позже. Сейчас же, слушаю все советское и хорошее старое иностранное. Немного классики. Современного почти не-хо-чу!
"А я лягу-прилягу. Обниму свою флягу!.."

4
Более 2 лет назад
Людмила

Безусловно, каждому нравится музыка своей эпохи. Можно спорить много по этому поводу, но не стоит. И в прошлом была музыка, которая быстро забывалась, но есть и достойная, которую к сожалению, не знают и не воспринимают нынешняя молодежь. Мне, например, удивительно, что автора смутило название сокращенное ВИА (вокально - инструментальные ансамбли). Звучное. Ну не думаю, что название ВИА такое ужасное, чем современное восторженное слово ВАУ, которое раньше со всех сторон звучало. Слава богу, наверное, поняли сейчас уже другим заменили.
Ну и конечно грустно, что одного из величайших певцов нашего времени, могут назвать "тут какого-то Магомаего".
А тогда кто для современности барды Булат Окуджава, Юрий Визбор, Владимир Высоцкий, Александр Розенбаум и другие.

5
Более 2 лет назад
Artemiya

Прочитала отзыв, улыбнулась)))) Как это трогательно. Все-таки современной молодёжи сложно оценить советский музыкальный репертуар. Хотя, например, мой сын многое из зарубежной музыки советского времени слушает с большим удовольствием. Да, было где-то наивно, но всегда очень трогательно, по-доброму, с душой. И слова были просты и понятны. И артисты на сцене полностью одеты. Мальчики в костюмах, девочки в концертных платьях. А сейчас мальчики в перьях, а девочки.... Без ничего. И песни зачастую, словно во рту горячая картофелины... Нет, я не ругаю то, что исполняется сейчас.Сама иногда грешу тем, что подпеваю какой нибудь дребедени. Но, увы, нет в современных песнях ни души, ни смысла. Одни "муси-пуси".

1
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

У нас тоже есть такой диск)) Муж купил, захотелось ему в машине послушать советскую эстраду. Одно время пока добирались до своей деревни, слушали песни, потом однажды надоело и переключились на радио.
Сейчас специально включать советскую музыку не буду, но отношусь к ней с уважением. Пели конечно здорово. Не всё нравится, но некоторые песни до мурашек. Например, у Муслима Магомаева "Ты- моя мелодия..."
А ещё нравится песня "Есть только миг, между прошлым и будущим, именно он называется жизнь..."

3
Более 2 лет назад
Елена

Я так же как и вы очень люблю музыку. Я дитя 80-90 годов. Тоже раньше не понимала песни таких знаменитостей, как Магомаев, Кобзон. Хотя некоторые певцы 70 годов мне всегда нравились, например Валерий Ободзинский. Со временем мое отношение изменилось. Конечно голос Муслима Магамаева- это мощь, настолько сильный и красивый голос. Я смотрела передачи о его личной и творческой жизни. Очень интересная и сложная судьба, Жалко достаточно рано ушел из жизни. Но песни его будут жить .

3
Более 2 лет назад
Хельга

В детстве мне нравились Алла Пугачева и Анна Герман. Потом Модерн Токинг и Европа. Потом... Браво, ДДТ и Энни Ленокс. А сейчас опять люблю Анну Герман)). Есть песни, которые много кто исполняет, но переплюнуть исполнение их, например, Кобзоном или Магомаевым ни у кого не получается. Я не большой фанат проекта "Голос", но уважаю их за то, что достают из нафталина старые советские (а иногда еще и досоветские) песни, которые получают второе рождение и новые современные смыслы.

3
Более 2 лет назад
German

Мне очень нравится как среагировал Сергий, как он комментирует авторскую статью...
А ведь в целом — каждый по своему прав. В СССР, было много эстрадных певцов и певиц, которых все знали, и от песен которых, многие — плакали.Это одна точка зрения, а вторая, совершенно иная, противоположная. То есть, в Союзе ССР, было очень мало талантливых эстрадных певцов и певиц, их можно перечесть по пальцам всего двух рук.
И ведь эта точка зрения будет верной, если сравнить, к примеру с США или Европой.
А Магомаев всё таки оперный певец.

2
Более 2 лет назад
Соколова Марина

Как говорится, на вкус и цвет фантики разные. У каждой эпохи свои кумиры. Когда-то эти ВИА, ансамбли и группы гремели на всю страну. Народ в огромные очереди выстраивался, чтобы купить их пластинки или попасть на концерты. У всех дома висели плакаты и календари с портретами любимых певцов, все песни знали наизусть. А потом пришли новые кумиры, новая музыка. Многие бывшие звезды стали постепенно забываться. Молодежь сейчас те песни даже не слушает, для нее они слишком наивные. Но Муслима Магомаева должны знать все. Это наш золотой голос.

6
Более 2 лет назад
Александра

Хороший отзыв! Некоторые удивляются, что автор так внезапно и вдруг познакомился с советской эстрадой! А я вот не удивляюсь! В детстве и сама была такой, только в обратном направлении. Все вокруг знали "Модерн Токинг", а я только Людмилу Зыкину. Все бывает в нашей жизни, даже люди одного поколения бывает, будто с разных планет, а уж если поколения разные - тем более! Занятно было читать беспристрастный, можно сказать, разбор советских песен! Мне тоже нравятся "Песняры" и Магомаев! И Анна Герман ещё, хоть она и не совсем советская

1

Сайт отзывов © 2024