САЙТ ОТЗЫВОВ

МУЗЕЙ ОБУВИ "СЛЕД В ИСТОРИИ"



Более 2 лет назад
Елена

В 2018 году в Курске в торговом центре "Манеж" открылся музей обуви "След в истории". Почему в торговом центре? А потому что раньше здесь была обувная фабрика!

Почти три года собиралась  посетить этот музей. Мимо проходила, вывеску видела, наконец, собралась. И очень рада, потому что экскурсия очень интересная, хоть и была адресована детям

Конечно же, учитывая обстановку, экскурсия проводилась для небольшой группы, все взрослые были в масках, перед посещением все обработали руки.

У музея обуви есть название "След в истории"

Заходим в музей.

Всем детям сразу же понравилось, что экскурсовод объявил, что трогать можно всё, главное: потом поставить на место!

На полках представлены различные виды обуви. Есть станки, швейные машины, на которых создавалась обувь. Конечно, всё можно покрутить, потрогать, понажимать педали. Это у дошкольников вызвало большой интерес.

Интересно посмотреть на обувь в разрезе с указанием всех её частей. 

Есть и словарь обуви. Вот одна страничка из него:

Представлен макет бывшей фабрики и карта с указанием экспортных точек.

Есть уголок вопросов и ответов. Интересно прочитать вопрос и ответ на него. Узнаёшь много разных фактов. Кто бы мог подумать, что у Петра I при двухметровом росте был размер обуви 38?

Всё в музее оформлено с любовью, а на самом видном месте красуется красное сердце из... обуви!

 Здесь много исторических фактов, документов, выпуски газеты "Обувщик" и многое другое. за одно посещение всё не рассмотришь, не прочитаешь. Надо приходить ещё и ещё.

На полу есть линии, которые ведут к разным экспонатам, - маршрутные линии. Есть гигантские башмаки, которые можно примерить, но ходить в них получается не у всех!

В музее придумано много разных игр, заданий, которые и дети, и взрослые с удовольствием выполняют. Подготовлены специальные игровые зоны. 

Задания интересные!

 

Можно смотреть и читать отзыв, а ещё луше посетить музей!  И не один раз.

 Кстати, вход бесплатный.

11

Комментарии:

Более 2 лет назад
Miel

Как же я люблю такие вот специализированные музеи в разных городах и даже разных частях света! Чаще всего они созданы людьми творческими, неравнодушными, настоящими специалистами в той сфере, которой посвящена экспозиция.
Раза 3 бывала в музеях самовара в трех разных городах, и дважды - в музеях утюга). Каждый раз шла за компанию, без особых ожиданий, а выходила с широкой улыбкой, радостным настроением и новыми знаниями о таких привычных предметах.
В музее обуви не была, как и в самом Курске (если правильно поняла, музей находится именно там), но все еще впереди). Очень нравится название музея: След в истории. Улыбает. Судя по фото, там действительно интересно и весело можно провести время и детям, и взрослым. А общие игры и открытия очень сближают!
Замечательное место, очень хороший отзыв! Спасибо за подсказку и новый пункт на маршруте будущих путешествий!)

7
Более 2 лет назад
Лада

Радует появление таких вот бесплатных музеев всякой всячины. Немного фактов о производстве, немного истории и забавных случаев - и день прошел не просто так. Машины для создания обуви на фотографиях навеяли ассоциации с инопланетным кораблем из фантастического фильма, до того необычно они выглядят. В нашем городе нет подобного музея, иначе с удовольствием посетила бы его. Обувь в разрезе не везде можно увидеть, как и полистать словарь обуви (не знала, что такой существует). Основателям музея мое уважение.

7
Более 2 лет назад
С. Ольга

Жаль, что у нас такого музея нет. Я бы тоже посетила. Обычно в такого рода музеях находится что-то занимательное.
А ещё при недавних разборках дефицитов на полках в шкафах, нашлась пара кожаных детских крошечных ботиночек, моих ровесников. И ничего не отвалилось за половину века. Так жалко было выкинуть. Вот в музей бы с удовольствием сдала. Может, написать им?)))
А станки такие у нас стоят в старинной ремонтной мастерской по ремонту обуви. Там у мастеров золотые руки. Всё могут!

6
Более 2 лет назад
Наталья Юрьевна

Интересный музей. Сколько таких мини- музеев одного предмета разбросано по просторам нашей огромной Родины. Музей валенка, самовара, пряника и тд. Да и мир не от стает. Музей одного экспоната: в Стокгольме музей "Ваза", Музей плащеницы в Турине, Музей колокола Свободы в Филадельфии. Мне понравилось, что в нашем детском саду воспитатели совместно с родителями в каждой группе сделали мини- музеи. Там и музей игрушки, и музей посуды, музей книжки и т.д. Ребятишкам очень интересно.

4
Более 2 лет назад
Тамара

Вот такой занимательный музей стоит посетить и взрослым и детям. Автор достаточно красочно описала весь реквизит музея, рассказала об истории обуви в разных странах, добавив наглядные фото. Особенно забавно выглядела обувь на копытах, до чего только люди не додумывались чтобы обмануть стражей порядка. И конечно фото нашего Юрия Гагарина у которого слетела резинка немного не в теме, так как речь идет именно об обуви. А обувь во времена СССР именно для военных ,делалась качественно. В музее достаточно исторического материала, который любители все знать и особенно начинающие обувщики получать достаточно полную информацию об этом очень нужном для людей изделии легкой промышленности.

5
Более 2 лет назад
Людмила

Очень интересно было немного окунуться в мир обуви. Да и не только интересно, но и познавательно. Кто бы мог подумать, что японцы настолько продуманные и бережливые, что левые и правые пары обуви размещали отдельно в военных подразделениях. Ни один вор не захочет время тратить на поиски второй пары.
Было бы здорово, если бы и у нас открылся завод по переработке старых кроссовок, а то часто встречаются валяющиеся они прямо на улицах, на обочине дорог, где сняли там и оставили.

4
Более 2 лет назад
Виталий

Как часто бывает у меня, быстро пролетая по проспектам и улицам, не останавливаясь и не оглядываясь вокруг, перестаешь замечать дома, музеи. И какая автор молодец, что не откладывая посещение навсегда, остановилась и посетила выставку обуви, о чем великолепно рассказала нам в отзыве. Раньше думал, что есть подошва, каблук и что-то сверху, а тут! Посмотрел и голова закружилась от обилия названий. А рубрика про вопросы и ответы совершенно восхитительная и дает потрясающую информацию.

4
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Хороший музей, спасибо, что познакомили, будем в Курске - заглянем обязательно. Чем-то по атмосфере очень похоже на музеи паровозов. Только маленький, сообразно объекту. Удивилась, что носки пришлось как-то особенно крепить, не знала. А разве у Гагарина как у военного не портянки были?
Сердце издалека кажется, что имитируются мышцы, потом присмотришься, а оно из башмаков собрано, очень креативно. Я посоветую подруге в частном доме повторить композицию, у них много обуви залежалось.

3
Более 2 лет назад
Lana

Спасибо вам, очень прикольно рассказали. Это я любитель такого музейного формата: потрогать, покрутить, нажать. Про Гагарина знала уже, и, кажется, про коровьи следы тоже где-то слышала, у тут прямо фотография. Ботинок в разрезе тоже здорово. Весь музей шикарен и информативен.
А в Курске еще есть фабрика обуви действующая? У нас в Екатеринбурге остановка Уралобувь, но обувь не выпускают уже, вроде из Челябинска завозят российское качество по типу детских тапочек, валенок.

3
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Интересно у вас в Курске.
Вроде бы обувь обычный предмет. Вот что можно об этом столько рассказать, что даже музей открыли. А оказывается вон сколько интересного.
Я бы наверняка тоже залипла на этой экскурсии)) Тем более так много исторических моментов.
Благодаря нашим детям, мы выбираемая в места, в которые просто так точно бы не пришли. А вот с ними приходится находить эти места, посетить, а потом рассказать всему миру)
Скоро мы тоже начнем с ребенком штурмовать интересные места в нашем городе. Наверное, многому придется удивляться))

2
Более 2 лет назад
Ром

Достойный музей посвященный самому великому изобретению человечества. Ведь в древние времена, когда пещерный человек еще ходил пресмыкаясь перед львами на четвереньках, один самый умный троглодит, вдруг изобрел деревянные башмаки, позволяющие ему твердо стоять на ногах, освободив для труда руки. Поэтому данный музей можно с уверенностью назвать памятником культуры, где благодаря обуви, человек незаметно из обезьяны превратился в Дарвина, мучающегося под каблуком жены.

1
Более 2 лет назад
Yulia

Как здорово, что в Курске есть такой музей! Сейчас во многих городах есть музеи, посвященные предметам быта - утюгам, самоварам, музыкальным инструментам, почтовым принадлежностям и проч. Но вот музея обуви еще не встречала. Наверное, это своя "изюминка" Курска. И хорошо, что это не просто традиционный музей, где экспонаты бережно хранятся, но и музей, отвечающий требованиям современности, то есть с элементами интерактива, который весьма привлекает не только детей, но и взрослых. Спасибо за отзыв!

1
Более 2 лет назад
Хельга

Какая прелесть! Курску большой респект за этот проект. Прочитав предыдущий комментарий про старые детские ботиночки, подумала, что можно их сдать, например, на Мосфильм. Или Александру Васильеву подарить. И кстати, в Санкт-Петербурге в Петропавловской крепости есть памятник Петру I в поздний период его жизни. Скульптор Михаил Шемякин говорил, что ваял памятник в настоящих пропорциях. Петр, надо сказать, выглядит немного уродливо с маленькой ногой, узкими плечами и высоким ростом. Ну да.. в фильмах его всегда гармоничные красавцы играли)).

0
Более 2 лет назад
German

А ведь я прекрасно помню, что когда-то носил ботинки от Курской обувной фабрики. Конечно, это была продукция по тем временам весьма непрактичная, но зато в любом количестве и по довольно доступной цене.
А подборка фотографий просто замечательная.
Такой мини-музей, да ещё при торговом центре, будет уж точно полезным для подрастающего поколения, а также для гостей города Курска.
Я вот только с трудом понимаю смысловую нагрузку "красного сердца". Если это считать просто приколом, то тогда (наверно) такой "шедевр" стоит считать занимательным.

0

Сайт отзывов © 2024