САЙТ ОТЗЫВОВ

Фильм ЧЕРНОВИК



Более 2 лет назад
Михаил

В плюсы фильма стоит отнести его провал по всем фронтам, который похоронил возможность продолжения. Дуэт Никиты Волкова и Ольги Боровской не справился с задачей, актёры не обладают харизмой, эффектной внешностью и хорошими актёрскими навыками, это не позволило возникнуть химии между персонажами. К тому же с нами в очередной раз провернули старый трюк, сняли сериал и смонтировали фильм, никогда этот фокус не шёл на пользу проектам, но киноделы упорны в жажде наживы.

     

История повествует о простом парне Кирилле, который обнаруживает, что его жизнь "стирают", в квартире селится какая-то незнакомая дама, исчезают документы, перестают узнавать соседи, коллеги, друзья, родители и даже любимый питомец. После этого Кирилл обнаруживает, что теперь он функционал-таможенник, который контролирует проходы в параллельные миры и живёт в старой водонапорной башне, которая стала центром его новых способностей, функцией. К своему жилищу функционал привязан незримым «поводком», но для фильма придумали ошейник в виде паука, а радиус действия сил у них определяют вышестоящие функционалы. Взамен дают возможность создавать что угодно, всё это является выдумкой авторов фильма, но не главной проблемой. Так же сначала было не понятно, почему в каждом мире, даже безлюдном, был Московский Кремль, замысел этого раскрылся позже.

Кирилл открывает первую дверь и попадает в мир Кимгим, в нём нет нефти и цела Российская империя. В этом мире живут сплошь добрые и благожелательные люди (ведь мы все знаем, что до нефтяной эпохи у людей не было войн и преступлений). Вот только проблема в том, что в книге мир называется Вероз, а Кимгим, это город-государство на месте Стокгольма, так же в данном мире творится жульвенщина с гигантскими кальмарами, стимпанком и живыми динозаврами. Здесь Кирилл подвергается странной проверке с применением боевой матрёшки, появление которой совершенно необъяснимо в мире с технологиями XIX века, а тот факт, что она могла появиться только из изолированного мира Аркан, окончательно ломает логику происходящего. В книге же всё логично, Кирилла заманивают в засаду повстанцы, в фильме от этой интриги и поворотов сюжета не оставили и следа.

https://cont.ws/uploads/pic/2018/6/Arkan3-768x432.jpg

Но хуже всего киноделы обошлись с миром Земля-22, «Нирвана». Пыльца местных растений подавляет волю человека и ему ничего уже не нужно в этой жизни, кроме вечного наслаждения, функционалы устроили в нём ссылку для неугодных лиц. Но в фильме этот мир был написан каким-то учеником «доктора» Геббельса, здесь это самый настоящий лагерь смерти, где зомби выполняют тяжёлую и бессмысленную работу. В книге милая и добрая Василиса помогала «местным жителям», но в фильме.… В фильме, она превращена в отвратительного персонажа, которая в советском антураже потребляет водку стаканами и клеймит заключённых (чуть не сбежал из кинотеатра на этой сцене), тут я и понял, зачем в каждом мире был нужен Кремль.

Плюнули на логику и при попадании Кирилла в Аркан, если в книге с ним вели задушевную беседу в надежде завербовать, то в фильме такой задачи не было изначально, просто отвлекали, пока соберутся боевые матрёшки для его уничтожения.

Отдельным мазком идёт финальная сцена, когда Кирилла кое-как уговаривают заняться спасением мира, такие герои нам не нужны. Как итог могу подвести, что это одно из самых моих больших разочарований, к сожалению.

4

Комментарии:

Более 2 лет назад
Ольга

Я тоже смотрела этот фильм, ждала его с нетерпением и сказать, что была разочарованна - ничего не сказать. Налицо пример(переиначу фразу) как из конфетки можно сделать вот то самое, что вы подумали. Увлеклась творчеством Сергея Лукьяненко, автора книги по которой была снята эта «эпохальная кинолента» сразу после выхода «Ночного дозора». Перечитала несколько книг и «Черновик» был в их числе. Книга мне понравилась, особенно заключительная мысль, не буду ее озвучивать, чтобы не ломать интригу, если кто-то захочет прочесть. Обожаю фэнтези – иные миры, путешествия во времени и пространстве, неведомые человечеству расы - меня восхищают люди с таким богатым воображением. Конечно, Лукьяненко не сравнишь с великим Толкиеном, но как отечественный вариант пойдет. А фильм не смотрите ни в коем случае, если не хотите потерять время на ту самую «не конфетку».

1
Более 2 лет назад
German

Безусловно, у этого фильма всё равно есть свои "поклонники", так как перед его первым показом было высказано немало лестных мнений, и интрига всё таки была.
Для меня, отдельным желанием было сравнить печатную версию с экранизацией.
Конечно, все плюсы автоматически перешли на сторону книги. А фильм, по моему мнению, слегка не удался. И я не считаю что неудача вызвана выбором исполнителей главных персонажей, хотя и в этом аспекте, есть своя правда.
Критиковать не только можно, но и нужно. Ведь съёмки этой картины производились не на киноплёнку, как раньше, и возможности монтажа были серьёзно ограничены...


1
Более 2 лет назад
Алиса

Мне очень нравятся фантастические романы Сергея Лукьяненко, в том числе и Веер (Черновик и Чистовик"). Ждала этот фильм с нетерпением, и как только он вышел, купила на него билет в кино. В каком же я была шоке уже через 15 минут просмотра...Фильм настолько меня разочаровал, что мне стало просто не по себе, ведь я советовала прочесть эту книгу моим друзьям, а после такого фильма, о Лукьяненко вообще у многих сложилось не лучшее впечатление.
Сюжет перевернули полностью, зачем-то завязали все на женщине, которая в книге вообще не являлась даже главным персонажем.

1
Более 2 лет назад
Ром

К сожалению не читал книгу Сергея Лукьяненко, но судя по интересному отзыву, сюжет придуман довольно оригинально, а если фильм получился не особо удачным, то скорее всего создатели побоялись полностью раскрыть тему, и наверняка все в кино сделано спустя рукава, из-за скромности бюджета и зажатости съемочного времени. Но мне кажется, что примерный посыл писателя я немного уловил. Жаль не люблю читать фэнтези, а фантастику предпочитаю с научным наклоном. Надо наверное прочитать данную книгу Сергея Лукьяненко, чтобы понять суть до просмотра фильма.

0
Более 2 лет назад
Хельга

Мне фильм не понравился от слова совсем. Читала и "Черновик" и "Чистовик". Очень ждала фильм. Смотрела его, смотрела... отошла от экрана и тут же забыла о чем он. Ощущение, что сделали ставку на спецэффекты. Кто не читал книгу, тот ничего не поймет. Вернее все воспримет не так, как автор задумывал. Может только Василиса получилась по киношному колоритной. Короче говоря, одно разочарование. Кто не читал роман Лукьяненко, лучше прочитайте книгу, не тратьте время на фильм.

0

Сайт отзывов © 2024