САЙТ ОТЗЫВОВ

День Военно - Морского Флота



Более 2 лет назад
Алексей

Буквально неделю назад наша страна отмечала День Военно - Морского Флота. И пользуясь случаем, хочу поздравить всех "мореманов" с прошедшим праздником и пожелать всего самого лучшего.

Наверное в этой статье я буду несколько субьективен, т. к. сам отношусь к этой "касте" и прошу не судить меня строго. А дело вот в чем. Вот уже который год к праздничному и приподнятому настроению накануне праздника примешивается легкое недоумение и обида. Вот, например, Вы, читая сейчас эти строки, сможете хотя бы для себя ответить на вопрос: - Когда, и в какой именно день отмечается праздник? В прошлом году, в течении недели накануне Дня ВМФ , я задавал всем друзьям и знакомым один вопрос, он касался даты праздника. Как оказалось, даже несмотря на то, что в СМИ, уже появились первые поздравления и анонсы в связи с предстоящим событием, две трети из опрошенных не смогли ответить точно на этот вопрос, а четвертая часть вообще не знала, что такой праздник существует (я тогда не поленился и скрупулезно вел подсчет).

Фото "Яндекс-картинки"

И если, в приморских городах, в которых расположены крупные военно - морские базы и значительная часть населения так или иначе связана с флотом, праздник помнят, ждут и с размахом отмечают, то в на остальной территории страны картина примерно такая, как я вам описал выше.

Празднование Дня Военно - Морского Флота, 2021г. Фото "Агентство - ТАСС".

В этом году ВМФ отметил свое официальное 325 - летие, хотя часто подсчет ведут со дня спуска на воду первого боевого фрегата "Орел" в 1669 году.

Фрегат "Орел" с. Дединово 1669 г., изображение с сайта " Яндекс-картинки"

Практически все знают дату 2 августа (день ВДВ), многие знают день Пограничника, а вот с праздником моряков несколько другая "картина". Я нисколько не умаляю значимость других родов войск, мужество, отвагу, выучку и профессионализм, служащих и служивших там парней. И в первую очередь это касается конечно десантников и пограничников.

Достаточно сказать, что военно - морской флот, имея более чем трехсотлетнюю историю, официально свой праздник получил только 15 лет назад, в мае 2006 года, а ведь это более трех веков славы и героизма русских моряков, это имена адмиралов, которые помнит весь мир - Ушаков, Нахимов, Лазарев.

А сегодня это более 150 тысяч матросов и офицеров, несущих службу более чем на 220 кораблях и подводных лодках, которые входят в состав четырех флотов и Каспийской флотилии, а также подразделения других родов войск, осуществляющие службу на кораблях флота: морская пехота и авиация, морские части погранвойск и др. Они каждый день находятся на страже интересов страны, защищая ее морские и океанские просторы, и оберегая покой ее морских границ.

Слава русским морякам!

Фото "Яндекс - картинки"

16

Комментарии:

Более 2 лет назад
Марго

Алексей, День Военно-Морского Флота наша страна отмечает в последнее воскресенье июля. В этом году данный праздник выпал на 25 июля. Лично я эту дату помню еще по празднованию Дня Нептуна, который обычно тоже отмечают в этот же день (хотя, многие детские лагеря не всегда придерживаются этой даты). День ВМФ очень красивый и торжественный праздник. Я с огромным удовольствием и гордостью посмотрела парад в Санкт-Петербурге, который прошел неделю назад. Полюбовалась на бравых матросов и офицеров, восхитились красавцами кораблями. Дай Бог, чтобы и дальше наши морские границы были под такой надёжной защитой.

9
Более 2 лет назад
Limara

Скорее всего, точную дату, когда отмечают День Военно-морского флота знают те, кто хоть как-то связан с этим праздником. У меня папа служил в морской пехоте, во Владивостоке, поэтому мы всей семьей знаем, когда его поздравлять) И пусть это была просто срочная служба, он не посвятил военно-морскому делу всю свою жизнь, но моряком себя считает, да и мы тоже. На государственном уровне празднование-то проходит тоже довольно торжественно: парад в Санкт-Петербурге, Севастополе. Очень красиво и зрелищно! Поэтому, не стоит обижаться, что кто-то не знает точной даты какого-либо профессионального праздника)

8
Более 2 лет назад
Ром

Да здравствует наш Военно-морской флот, достойно охраняющий наши берега от американских акул шоу-бизнеса, японских якудза и всяческих там английских Робинзонов Крузо, пытающихся оторвать от нашей многострадальной страны Курильские острова, где судя по названию произрастает табак. Но все равно иностранные рыбаки так и норовят выловить нашу рыбу в мутной воде, что очень заметно по нашим прилавкам, где минтай стал продаваться дороже, хотя и без головы. Жаль что саму рыбу нельзя принудить принимать гражданство.

9
Более 2 лет назад
Наталья Юрьевна

В моем роду не было военных моряков. Но все петербуржцы знают, что ДЕНЬ ВМФ отмечается в последнее воскресенье июля. Мне очень нравится, что Путин возродил военно- морской парад. В Санкт- Петербурге теперь в этот день праздник ощущается по особому. Даже электрички переполнены. Народ из соседних деревень с ребятишками и маленькими андреевскими флажками едет в город. Многие в тельняшках. Ах, какая мощь наши военные корабли. Пусть запад помнит, что с нами резко нельзя. У нас есть что противопоставить.

5
Более 2 лет назад
Виталий

А еще нам в кубрике нужна гитара...Не знал что кто-то не знает такой праздник. Может потому что и сам бывший старшина 2 статьи и потом после учебы стал командиром БЧ-4, а поэтому всегда праздновал со своими друзьями уже много, много лет. Да видать в моем окружении все уже наизусть знают когда надо праздновать. Поздравляю автора с прошедшим днем ВМФ. И конечно наш флот самый сильный и боевой, а всякий недалекий враг пусть трепещет и боится бороздить океаны и моря когда там мы демонстрируем свой флаг, перед которым всегда пасовали враги.

10
Более 2 лет назад
Алексей

Читая комментарии, лишний раз убеждаюсь, что вообщем то не так уж я и не прав. Авторы , ответившие на статью, так же отмечают то, что большая часть людей, знающих точную дату Дня ВМФ - это либо жители городов с военно - морскими базами, либо те, кто имеет или имел непосредственное отношение к флоту и их семьи ( в статье я об этом писал). Просто в Советском Союзе, да и в России до 2006 г. сложилась интересная и парадоксальная ситуация: - Флот есть - а его Дня нет... А ведь у всех родов войск свои праздники были, думаю, все слышали и про день танкиста и про день связиста и т. д. И, конечно, очень радует, что появился официальный праздник и возобновили морские парады с торжественным проходом кораблей - это действительно завораживающее и грандиозное зрелище.

8
Более 2 лет назад
Владислав

Присоединяюсь к поздравлениям с хорошим праздником. У нас в семье нет ни одного моряка, только военные летчики, но мы всегда отмечаем этот праздник.Только мужественные и сильные люди могут быть военными моряками. А парад это так красиво и торжественно. Просто гордость появляется за нашу страну. Недаром многие жители Петербурга прорвались сквозь ряды полицейских, чтобы наблюдать великолепное зрелище. А белая парадная одежда выглядит очень торжественно и моряки все такие красивые в ней.

4
Более 2 лет назад
Polpotcat

Если учесть, что ботик Петра Первого, тоже не зачинался на известных морских верфях, то меня тоже можно считать мореманом. Мои бумажные и деревянные кораблики с успехом бороздили просторы тазиков, бочек, ванн, арыков, луж и каналов. Но меня укачивало даже в ванной. Потому в морфлоте служить не хотелось. Вообще я человек приземлённый. Несмотря, что служил в ВВС. А кто меня спрашивал, что у меня ещё и высотобоязнь. Если бы Родине потребовалось, полетел бы и на Луну! Кто спрашивал Белку и Стрелку, отправляя их в космос!?
Море люблю! Моряков уважаю! С праздником поздравляю!

5
Более 2 лет назад
С. Ольга

Polpotcat, Вы, как всегда. Составлю Вам компанию по...

Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Очень красивый день военно-морского флота однажды был в Севастополе. но во-первых им просто-таки положено - чуть ли не главный порт России, а во-вторых я думаю, там каждый год так. Вот только кораблики серьезные военные. И фрегатов типа "Орла" я там не наблюдала. Очень красивый, жалко, что сейчас таких не спускают больше на воду. И как бы у нас не переосмысляли фигуру Степана Разина, простить им сожжение такого красавца я никогда не смогу.
А всех причастных к празднику - поздравляю!

2
Более 2 лет назад
Miel

Последнее воскресенье июля. Людям, влюбленным в море, жителям Севастополя и Санкт-Петербурга, всех приморских городов, не нужно объяснять, что празднуем! Праздник, вызывающий радость и гордость за наш флот, наших моряков.
Думаю, это нормально - об этом празднике знают те, кому он дорог и близок. В нашей семье дедушка - моряк-подводник. Замечательный, очень добрый и очень смелый человек. На его примере мы воспитываем всех наших мальчиков. И конечно празднуем День ВМФ.
А вот о дне ВДВ или пограничника я мало что знаю. И думаю, это нормально. Будет личный повод, сообщат СМИ - вспомним, порадуемся))
От всей души поздравляю уважаемого автора с таким замечательным, дорогим нашему сердцу, праздником!

1
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Про военные праздники знаю благодаря своим друзьям и братьям, которые служили в разных видах войск. Хочется сделать приятное пацанам и поздравить их или с днём пограничника, или с днём ВМФ, с днём ВДВ и ещё у меня есть друзья, которые празднуют день РВСН.
Я думаю, для кого эти дни важны, то они точно не забудут.
Мы, например, живём очень далеко от морей океанов. Мне очень хочется хотя бы раз увидеть парад ВМФ. Это так красиво и патриотично, и очень мощно.
Хорошо, что дню ВМФ стали уделять внимание. И мы обычные обыватели, живущие далеко от моря, можем наблюдать за военной морской техникой хотя бы по телевизору.

1
Более 2 лет назад
Лагера

Мне нравится этот профессиональный праздник. Отмечается помпезно. Я живу в Крыму и частенько в этот праздник попадаю в Севастополь. Там так интересно все празднуется этот праздник, с парадом, начиная с утра. Смотрела его и с отдаленного пляжа, и с центральной набережной, и из Херсонеса. Каждый раз в разные года и в разное время. Иногда с утра попадала, иногда именно вечером на салют или днем в центре города. И всегда восприятие разное, но чувство праздника присутствовало каждый раз. Еще мне нравится эот праздник, потому что он частенько совпадает с моим Днем рожденья.

1
Более 2 лет назад
Александра

А вот в нашем сухопутном городе металлургов хорошо знают, любят и отмечают День военно-морского флота. У нас есть улица Адмирала Макарова, на ней школа номер девять, и в этой школе - мемориал жителям города-морякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Каждый год в День ВМФ сюда приходят те, кто служил во Флоте, приводят кто детей, кто - внуков. Тельняшки, безкозырки - все присутствует. Обязательно бывает митинг, выступить на котором считают своей обязанностью чуть ли не все именитые люди города.

1
Более 2 лет назад
German

А я буду солидарен с автором. Ведь действительно, в приморских городах этот праздник помнят, знают и чтят. Раньше был ещё День торгового флота, и его также не знала вся страна, но жители побережья прекрасно знали и отмечали.
Из военных профессий, жители страны точно знают День десантника и День пограничника.
А остальные — танкисты, строители, лётчики, водители, как бы отступают на второй план. И его чаще всего помнят и отмечают те воины-бойцы, которым довелось отслужить в этом роде войск.

2

Сайт отзывов © 2024