САЙТ ОТЗЫВОВ

Олеандр - прекрасный и ядовитый



Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Я далеко не первый ботаник в нашем клубе, но раз все побежали, то и я вставлю свои пять копеек. А подтолкнуло меня к написанию отзыва спадение жары и отзыв о волчьем лыко. И поговорить я хочу об олеандре.

Если вы не вылезаете за пределы своих широт, и даже море для вас ограничивается Таманским полуостровом, то вы вряд ли видели этот кустарник живьем. Его ареал – субтропики, хотя в кадках он растет и значительно севернее, зимуя в помещении. Но сложно представить, что сведений о нем вам не попадалось о нем ничего в художественной литературе. «Белый олеандр» - дамский роман Джанет Фич. Цветок олеандра вставляет в петличку смокинга Рэнди Гэмджи из «Экскурсии» Жуковых. Герой Сергея Калугина чертит ветвь олеандра на песке в "Луне над Кармеллем".

Имя Олеандр носил полубог, спасший людей, выпив всю воду из озера. Название цветка олеандра упоминается в древнем эпосе «Махабхарата». Пов греческом языке название цветка звучит как Нереида, ведь именно в кусты олеандра превращались нимфы.

Изображение цветков олеандра присуще культурам всех теплых стран Евразии. Олеандр уникален, в нем даже не выделяют отдельных видов, он один такой, хотя его цвет может быть белым, розовым, ярко и темно-красным. Он прекрасен и ядовит. В отличии от волчьего лыка, его научились применять в официальной медицине, выделяя — нериолин и корнерин, которые применяют в кардиологии. Но об этом мало кто задумывается, любуясь его цветками.

Подобно тому, как нам привычны тополя, березы, вязы, для жителей теплых морских стран привычен олеандр. В зависимости от того, как за ним ухаживают, он может представлять из себя отдельные кустики, подобные розовому кусту, а может разрастаться до двух метров в высоту. Большая часть улиц в центре Барселоне радует глаз его красивыми цветками. И здесь я бы непременно внесла предупреждение русским туристам, которые так любят посещать с детьми барселонский зоопарк, пока все каталонцы на сиесте. Русские дети срывают олеандр и пытаются им накормить животных. Животные то не дураки, не едят его, однако детские ручки пропитываются соком этого ядовитого растения, а потом тянуться к мороженому. И никто их об этом не предупреждает.

Другое дело – в Грузии, чуткие жители этой страны всегда оказывались рядом, если мои дети пытались сорвать цветок. Им было не жаль красоты, им было жаль детей. Нам прочли целую лекцию о том, как группа туристов была найдена мертвой после ночи у костра, в который по незнанию подбросили веток олеандра. И все равно олеандр сажают. Он очень красивый, он радует глаз и защищает от комаров и других мошек.

На Лазурном берегу в каждом номере был выход во внутренний двор, к бассейну. Но мы с трудом смогли открыть дверь, упирающуюся в разросшийся выше головы куст олеандра. А потом еще пришлось идти сквозь аллею с розовыми цветками. Мне было не страшно, ведь под тяжелыми ветками скрывалась узкая каменная тропинка.

А вот в Тель-Авиве пришлось сложнее. Кампус университета, куда мы заглянули к знакомым, просто зарос этими растениями, причем ни о каких тропинках никто не слышал, ветви сплелись, нам буквально пришлось продираться, оставляя на руках царапины, а в одежде ярко-красные разорванные лепестки, чтобы выйти к станции электрички, а не возвращаться в исходную точку.

Олеандр нас преследовал и в любимой Италии, хотя его все-таки там меньше за счет других растений. Так, в Риме главной для нас была пиния, лимоны, цветущая десятиметровая мимоза и миндаль, по цвету и издалека напоминавший тот же олеандр.

Зато мы умудрились встретить кусты олеандра в Баварии, едва дождавшись, когда холодный горный туман развеется под утренними лучами. Там он жил в кадке, за ним трепетно ухаживали и берегли каждый ядовитый цветочек.

У меня очень много фотографий с олеандром. Одно время я радостно прикрепляла одну из таких фотографий при поздравлении людей с днем рождения. До тех пор, пока нашелся один знаток, объяснивший, что так делать не стоит, поскольку цветок олеандра, подаренный человеку, звучит как предупреждение, мол, следующий раз убью. Собственно, так часто звучит в легендах.

Для нас же олеандр – прекрасное воспоминание пережитых приключений. Говорят, его сейчас много в Сочи. Так что увидите олеандр – любуйтесь, фотографируйте, можете даже понюхать и сорвать. Но не ставьте букеты в закрытом помещении и не ешьте руками, на которых остался его сок. 

12

Комментарии:

Более 2 лет назад
Виталий

Фу ты какие страсти мордасти. Уважаемые дамы, не наводите ужас. Только, только свыкся с волчьими ягодами, немного успокоился и на тебе,-олеандр. Опять волк в овечьей шуб Боюсь теперь за свое давление. Очень переживал за вас когда вы продирались сквозь заросли этого красивого цветка убийцы, что бы добраться до электрички. Надеюсь все остались здоровы. Теперь благодаря вашему отзыву я буду знать что делать если мне пришлют открытку с этими цветами. Надо спрятаться, ведь потом могут наступить последствия. Успехов и жду следующих отзывов. Предупрежден, значит вооружен.

7
Более 2 лет назад
Polpotcat

Надо будет побольше наскриншотить картинок с этими симпатичными цветочками. При случае, буду рассылать своим критикам и недоброжелателям в качестве черной метки. Типа там - одумайся, в последний раз предупреждаю, не влезай - убьёт!
Вообще, турфирмы у нас предлагают различные туры по городам и весям. А автор открыла для нас новую ветку туристических предпочтений и интересов. Поездки по миру с целью сделать селфи на фоне ядовитых растений. И чем ядовитее, тем больше лайков!

5
Более 2 лет назад
Limara

Действительно, настолько красивый цветок, что забываешь и не задумываешься о его опасности. Просто наслаждаешься. Я бы любовалась цветком, даже если присылали бы открытку с этой невероятной красотой, которая содержит в себе такой тайный смысл. Но, видимо, не все забывают об опасности) Оказывается, лучше не рисковать быть неправильно понятым и оставить эти фоточки для своих воспоминаний.
Надо же, как Вы по всему миру находите места, где растет олеандр! Цветок вас преследует или вы его? Хотя, какая разница...
О том, что применяют в кардиологии - не знала. Скорее всего, не интересовалась.

6
Более 2 лет назад
Наталья Юрьевна

Сразу вспоминаю морской город Поти. Именно там я впервые увидела эти огромные кусты роз с романтическим названием олиандр. Помните песню Валерия Ободзинского со словами " И кусты олеандров зеленых
Зажигали под вечер бутоны тихо- тихо росою звеня".
До сих пор не знала, что он ядовит. Все красивое защищается от того, чтобы быть сорванным, своим ядом. Мухомор- самый яркий из грибов, кустарник Волчье лыко, клещевина со своими огромными резными яркими листьями и тд. Вот такая мимикрия)))

6
Более 2 лет назад
Свеч

Вспоминаю кафе "Олеандр" в Воронежской области на турбазе. В свете изложенного в отзыве про ядовитость и "черную метку" название для точки общепита более чем двусмысленное.
Цветок, конечно, красивый. Знаю, что его разводят особо продвинутые комнатные цветоводы. Знают ли они, что им грозит в собственных квартирах, заставленных горшками с ядовитым нарушителем сердечной деятельности.
Дарение такого цветка , видимо, можно расценивать как покушение на убийство в виде отравления.

4
Более 2 лет назад
Ром

Какой красивый, хотя и ядовитый цветок, и наверное его все-таки опасно садить в городских парках. Есть еще прелестная ночная бабочка — олеандровый бражник, чья рогатая гусеница тоже ядовита, хотя и красива. Судя по названию цветка, когда-то греческая нимфа по имени Оля, таки отравила этим растением мужика (мужчина с древнегреческого - андр), не пожелавшего на ней жениться по доброй воле. А история с костром жуткая, хотя скорее всего является байкой для слишком наглых туристов, обрывающих чужие сады.

5
Более 2 лет назад
Victoria

У меня слово "олеандр" ассоциируется с любимой песней дедушки и бабушки - "Олеандр" Валерия Ободзинского. Это была "их" песня: они часто под нее танцевали в молодости, а будучи пенсионерами постоянно пели во время домашних застолий. Даже интересно стало посмотреть, что это за олеандр такой)) Удивлена, что он розовый: почему-то думала, что он белый. В детстве и вовсе думала, что зеленый (помните "и кусты олеандров зеленых"). Очень такой свежий цветочек, правда что символ юности, которую оплакивал советский соловей (так бабушка называла Ободзинского).

4
Более 2 лет назад
Владислав

Очень красивый цветок и очень неплохо, что защищает от комаров и мошек. Главное знать, что нельзя рвать эти красивые цветы и трогать их руками. Опаснее всего он для детей.. Они ведь все норовят испробовать. Удивительно и печально, что группа туристов оказалась мертвой после ночи, проведенной у костра с ветками олеандра. Неужели им никто не объяснил опасность этих цветов. Обычно ведь всех предупреждают. Но он не только опасен, но и полезен, раз из него получают какие-то лекарственные вещества.

5
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Я этот цветок знаю как комнатный. У нас на предприятии он растет в большом цветочном горшке, цветёт розовыми цветочками. Но у него они такие редкие, что особого внимания не привлекает. На фотографиях вон как буйно всё цветёт.
Конечно же, я не знала, что он ядовитый. А ещё можно им предупреждать о своих злых намерениях))
В виде кустарников он смотрится очень красиво. Но если теперь увижу, трогать ни в коем случае не стану. Не буду испытывать судьбу)
Ну вот почему почти все красивые цветочки ядовитые? А так бы радовали в букетиках)

4
Более 2 лет назад
Елена

У моих родителей этот цветок растет дома всю мою жизнь, сколько себя помню. Вырос огромный до потолка, цветет шикарно, каждый год с весны до середины лета. Никогда не задумывались, что этот цветок ядовитый. Очень удивилась, когда впервые увидела на юге этот цветок на улице. С детства считала, что это комнатный цветок. Потом олеандр меня преследовал везде, где я была на отдыхе: в Турции на каждой улочке целые олеандровые аллеи,
в Греции, в Испании и т.д. Я считаю, что это шикарный цветок, а аромат от него какой удивительный.

3
Более 2 лет назад
Наталья

Сочи, Туапсе, Анапа, Лазоревское, Адлер, Дагомыс...

Более 2 лет назад
Ольга

Каждый год в Крыму любовались им и даже как -то сорвали. Но в этом году, стоя возле него и нюхая цветочки, нас с детьми предупредила об опасности, проходящая мимо незнакомая женщина. Я была удивлена и очень ей благодарна. Потом дома зашла в интернет и почитала побольше об олеандре. Ядовит, опасен, но очень красив. Бывает красного, белого и розового цвета. В честь этого цветка даже гостиницы называют. Вот век живи, век учись. Как мало мы еще знаем о нашей планете и ее обитателях.

2
Более 2 лет назад
German

Для меня, этот комментарий, стал открытием и кладезем информации про этот цветок — олеандр. Я как-то весьма равнодушно относился к этому растению. А оказывается сколько много тайн и интриги заключается в этом цветке.
Наверно, как и все читатели, я считал олеандр обычным, хотя и очень красивым растением.
По крайней мере, про его ядовитость, уж точно не знал и не предполагал.
А, ведь олеандр розового цвета, несёт в своём обличии только добрые ощущения и желание потрогать-понюхать.
Скорее всего для взрослого человека олеандр не принесёт никакого вреда, а вот для детского организма — стоит подумать.



1
Более 2 лет назад
Ирина

В сотый раз я понимаю, что не смогу отличить олеандр от рододендрона. Вот сейчас увидела первое фото: " О, я знаю эти цветы! Рододендроны." И до сих пор уверена была, что на всех югах, во всех теплых краях растут именно они. Ну объясните же мне разницу между этими красивыми, многоцветными, ядовитыми растениями!
Кстати, я довольно далеко выезжала из своих районов Крайнего Севера. На раз опознаю бугенвиллию, гибискус, вполне отличаю жакаранду и тамарикс (да знаю я, что они совершенно разные, но сиреневенькие же!:))). А вот с олеандрами - рододендронами засада...

2

Сайт отзывов © 2024