САЙТ ОТЗЫВОВ

Почему кошки и собаки не любят друг друга?



Более 2 лет назад
Анна

Вы когда-нибудь задумывались, почему собаки и кошки не любят друг друга? А я даже интересовалась этой темой. И вот что узнала. 

Представьте, что кто-то заставляет вас подружиться с кем-то, кто не говорит на вашем языке, а вы не знаете его языка. Как вы можете понять друг друга, потому что ваш язык тела тоже совершенно другой. Вы используете разные жесты. Вы начинаете нервничать по этому поводу и автоматически отдаляетесь. То же самое и с домашними животными. Обдумывая, почему собаки и кошки не любят друг друга, нужно обратить внимание на их поведение и жесты.

Оказалось, у них различия в языке тела.

Хвост

Одна из функций хвоста у собак и кошек - передавать определенные эмоции. Здесь и начинаются недоразумения. Например, собака поворачивает хвост, когда она счастлива и взволнована. У кошки движения хвоста вряд ли принесут радость. Двигать или бить хвостом - это, например, беспокойство или раздражение. То же и с положением хвоста. Собака, которая держит его высоко, чувствует себя уверенно.Если кошка высоко подняла хвост, то это означает защитную агрессию или защитную позу. 

Открытый живот

Собака, которая ложится на спину и обнажает живот, демонстрирует покорность. Кот в таком же положении с опущенными ушами (здесь может быть шипение) готов атаковать всеми четырьмя лапами. К такому коту может подойти собака и она неожиданно нанесет удар лапой. . В свою очередь, кошка может интерпретировать положение собаки как подготовку к нападению.

Хребет

Когда собака изгибается спиной, это сигнализирует о том, что она готова к атаке. Кот, который посылает такой же сигнал, хочет сказать, что он напуган. Когда такое поведение у кота, собака может понять, как спровоцированной и напасть.

Побег

С моими родителями живут две собаки и три кошки. Джек и Элвис(так зовут собак) дружелюбно относятся к мурлыкающим соседям.Все четвероногие друзья смотрят друг другу в миски и ссор не бывает. Однако, если рядом с домом появится ищущий удачу инопланетный кот, его сразу же прогонят. Конечно, запах, неизвестный нашим собакам, - это одно. Однако я заметила, что у Джека и Элвиса нет проблем с кошкой, если она уверена в себе и не убегает. А поскольку соседские кошки не доверяют незнакомым собакам, они сразу же начинают убегать и тем провоцируют собак на нападение. Беглое мурлыканье кошки ассоциируется у собаки, как добыча, которую нужно преследовать. 

Что делать, чтобы они поладили?

У вас уже есть собака или кошка и вы хотите привезти домой новое животное другого вида? Есть несколько факторов, которые гарантируют или исключают успех. Во-первых, вам нужно помнить о языке тела и о том, почему собаки и кошки не любят друг друга. Вы должны дать им время, чтобы они узнали друг друга. Во-вторых, если вы заводите нового питомца,старайтесь наблюдать за ними первое время и не оставляйте вместе без присмотра. 

Имеет ли значение возраст?

В каком-то смысле - да. Лучшая ситуация- это взять вместе щенка и котенка. Молодняк, как уже говорилось, может быть бесстрашным. Они просто изучают язык тела. Так что они более открыты и не знают, что другой -это«другой».

В каком-то смысле - да. Лучшая ситуация, в которой вы можете оказаться, - это взять вместе щенка и котенка. Молодняк, как уже говорилось, может быть бесстрашным. Они просто изучают язык тела. Так что они более открыты и не знают, что другой «другой».

 

5

Комментарии:

Более 2 лет назад
Елена

Ну я не знаю. У нас у друзей жили кошка с собакой. Очень были дружные. Они даже на охоту вместе ходили. Когда на кухне никого не было, а на столе лежала еда, собака стояла на стреме, а кошка со стола таскала еду. Как только кто-то из домочадцев появлялся на горизонте, собака сразу начинала лаять и кошка убегала. А потом они вместе делили свой трофей и ели. Часто спали вместе рядышком, прижавшись друг другу. Поэтому язык тела- это одно, а жизнь другое. Как и у людей, одни живут дружно, душа в душу, а другие...

2
Более 2 лет назад
Марго

Когда-то у свекрови в деревне жил пёс Арбат, помесь овчарки с лайкой, и рыжий кот Тишка. С друг другом они были, скажем так, на "Вы". Арбат для порядка лаял на кота, Тишка для порядка типа боялся. Но потом кот привел невесту, маленькую, симпатичную кошечку. Она прижилась, и что самое интересное, Арбат принял ее как свою. Она запросто могла есть из его миски, спать под его боком, то есть, кошка его не боялась от слова совсем. Мы сами были удивлены, потому что, честно говоря, я тоже побаивалась этого собакена, особенно, когда он меня цапнул за ногу, когда я однажды пыталась войти в дом.

1
Более 2 лет назад
Роман

Интересная статья. Да, кошки с собаками непримиримые соперники, но бывают и исключения. Был у нас пёс и кот, так они до того друг дружку уважали, что пёс Шаграт вылизывал кота с ушей до пят, когда тот подходил к нему поздорооваться, ну а тот растягивался на дорожке в знак благодарноси и позволял другу жамкать его живот своей лапой)
Мы всё переживали, что собака когда-нибудь переломает Матвею все ребра, ан нет. Приятели были закадычные. Людям бы поучиться у этой парочке)
Ну а так, собаки с кошками всё же в древности были хищниками. Хищниками и остались, с подобающим для себя поведением.

1
Более 2 лет назад
Елена

Интересная тема статьи. Я веру в дружбу кота и собаки, только если они выросли вместе, прямо совсем с маленького возраста.
Да, согласна с Вами, что язык тела у них абсолютно разный. Знаете, очень интересно наблюдать за взаимоотношениями кота и собаки, если им довелось жить вместе.
Я жила вместе с черным молодым котом и собакой, тоже еще не старой, довольно молодой лайкой. Первой в этом доме появилась лайка. Она там была как бы хозяйка. Ей было сложно принять тот факт, что в ее квартире появился какой-то кот. В первую ночь кота у нас дома она всю ночь просидела у двери в комнату с котом. По-собачьи искренне возмущаясь такому событию. Ее хозяин ей дал понять, что это наш кот и его трогать нельзя. Лизка (так звали собаку) это быстро усвоила. А кот начал наглеть, играть с хвостом собаки, и т.д. Лизка никак кота за это не наказывала, многое ему позволяла. Хозяин сказал нельзя, значит нельзя. При этом во дворе кошанов она гоняла, ни одного не пропускала.

1
Более 2 лет назад
Ксения

Когда была маленькой, мои родители завели щенка породы "Ротвейлер". Спустя время завели "Сиамскую" кошечку. И знаете что, наши звери росли, ну и я вместе сними). Они были очень дружны. Пёс таскал осторожно в зубах маленького котёнка. Никогда не обижал её. Для него было специально выделено кресло, в котором пёс спал, а кошка запрыгивала сверху ему на спину и сворачивалась клубочком. Придя с гулянки, наш Фалько сначала съедал всё в миске у кошки, а потом принимался за свою еду. Симка в свою очередь, поедая блинчики сидя на столе, спихивала лапой и ему! Хлопот, конечно, у мамы и папы было много, но сейчас мы с таким удовольствием вспоминаем это счастливое время!

1
Более 2 лет назад
German

Довольно интересная статья и забавные наблюдения. Тема. можно сказать — бесконечная. Каждый из нас, наверняка может вспомнить какой-нибудь неординарный случай, когда кошка с собакой, абсолютно не враждовали, а иногда делились между собой чем-то вкусненьким, к примеру «телячьим паштетом».
В моей жизни, таких случаев было немало. Но, чаще всего, дружба между этими «вечными врагами», возникала тогда, когда у взрослой кошки, живущей в квартире, появлялся маленький щенок, и она начинала за ним приглядывать, как настоящая матушка.
Или же — наоборот. Немецкая овчарка, вдруг получала в своё воспитание, только-только раскрывшего глаза, котёнка.
Это нормальные родительские инстинкты, в данном случае, у простых домашних животных.



1
Более 2 лет назад
Александра

Кошка или собака? Это тоже хороший тест. И людей, наверное, можно поделить не только на мужчин и женщин, но и на "ласковых" кошечек и "прямолинейных" собак. И уж конечно им приходится ладить :) Иногда даже не только дружба, но и любовь не обходит их стороной. ...А классический пример из животного мира - лев и собачка из рассказа Льва Толстого. Как мы все помним ещё с детства, у него есть подзаголовок: быль.
Да и вообще-то, как же кошке с собакой не дружить, если они так давно находятся вместе в одной лодке с человеком!

1
Более 2 лет назад
Екатерина

У меня совсем другая история. В 2012 году появился кот и через несколько месяцев собака. Они прекрасно ладили друг с другом, очень любили играть, бегать. Возможно из-за того, что возраст и размер были почти одинаковыми. В пятилетнем возрасте собачки не стало. Я решила, что без собаки не могу, и уже взрослому коту был предоставлен четырехмесячный щенок. Первой реакцией у кота был распушенный хвост, и на этом все. Быстро привык. На данный момент собака больше кота в два раза. Они прекрасно уживаются друг с другом, играют. Пес в силу возраста более задиристый, но силу умеет рассчитать.

0
Более 2 лет назад
Мария

Прочитав Вашу статью, уважаемый автор, была очень, скажем так, поражена тем, с какой дотошностью Вы сравнили двух этих совершенно разных животных: кошку и собаку... Очень интересные наблюдения вышли... И ведь, действительно, если, например, спроецировать отношения этих животных на людей: получиться то же самое, как у двух разных народов могут различаться языки жестов (с которыми нужно быть осторожным), так и здесь...
Никогда бы не подумала, что между двумя этими видами, может быть такое интересное различие... Спасибо Вам за открытие!

2
Более 2 лет назад
Елена 17111994

Мне понравился Ваш отзыв. У родителей живёт собака и две кошки. Собака в доме появилась первее, затем 2 котенка сразу. Интересная кстати история с котятами получилась. Родители купили дом,ну и как положено в доме должна быть кошка. Попросили меня найти каких- нибудь дворовых друзей. И вот день икс настал, мне звонит подруга и говорит ,что подобрала котенка и его некуда девать,мол забирай. Ну конечно же мы сразу поехали за ним, решили кстати, что маме говорить не будем,сделаем сюрприз. Мама же в это время сама поехала за котёнком. И так у нас в один день появились две рыжие малышки. Но я ушла от темы. Все животные у родителей живут в мире, один котенок поначалу боялся собаку, шипел на нее, но со временем привык. Кстати, у меня две кошки всегда лежат на спине, чтобы им почесали животики, я не думаю, что это признак агрессии у них.

0
Более 2 лет назад
Анна

У подруги есть собака и два кота. Уживаются, но с небольшими "но". Бывает, приду в гости, вижу - вместе на диване развалились и спят сладко. Захожу на кухню чай попить - они уже соскочили, и рыча/шипят друг на друга. Животные, что могу еще сказать. Кошки у подруги, кстати, вообще нереально ласковые и доверчивые. И животик подставляют, и лапки задние дают трогать. А вот собака наоборот - не подпускает, рычит, если пытаюсь погладить. Кошки и собаки - вечная тема для обсуждений. И очень интересная, это ведь наши самые лучшие четвероногие друзья)))

1

Сайт отзывов © 2024