САЙТ ОТЗЫВОВ

Музей-заповедник в станице Старочеркасской



Более 2 лет назад
Людмила

Историко-Архитектурный музей-заповедник в станице Старочеркасской Аксайского района Ростовской области.

Часто можно услышать фразу, что не надо смотреть в прошлое и оглядываться, надо идти вперед и жить настоящим и будущим. Но, как хочется все равно проникнуть именно в прошлое и представить, как жили наши предки и то что осталось от них. И вот именно такая возможность есть у нас в Ростовской области, где можно перейти из настоящего времени в прошлое.

Да, да не удивляйтесь – всё это осуществить реально. Для этого надо посетить Историко-Архитектурный музей-заповедник в станице Старочеркасской Аксайского района Ростовской области Российской Федерации.Хотя, идейный вдохновитель и инициатор создания музея является Шолохов М.А.- музей создан на базе уже действующего музея донского казачества. 

Станица расположена на правом берегу Дона и упоминается она в исторических записях начиная с 1569 года. Правда, первоначальное ее название было «Черкасский град». Именно здесь появилась аутентичная культура и быт донских поселенцев. Это место рождения многих донских героев –один из которых, всем знакомый знаменитый русский военноначальник, героев Отечественной войны 1812 года –Матвей Иванович Платов. Сюда любил приезжать Александр Сергеевич Пушкин.А также станица известна как столица Донского казачества.

Если рассматривать маршрут от центра Ростова до станицы, то расстояния составит около 30 км. Добраться сюда можно как на машине, так и на маршрутке, с пересадкой в Аксае на местную маршрутку до Старочеркасской. Летом с Ростова можно добраться на теплоходе. Путешествие лучше рассчитывать в течение выходного дня, о котором вы не пожалеете.

Так как это место не только имеет достопримечательности старинные, но и самое чистая экологическая зона Ростовской области. Экологии уделяют здесь большое внимание.

И так, что лучше в первую очередь посмотреть. Осматривать можно сразу при въезде в станицу красивую древнюю церковь Преображенскую или как еще называют Ратную.

Рядом с нею находится Ратное кладбище, образованное в XVII веке и действующая в настоящее время.

Церковь и кладбище являются историческим местом, а точнее донским пантеоном, где практически каждое захоронение –это известные защитники отечества, оставившиеся о себе самую добрую память. Здесь похоронены: легендарный войсковой атаман войска Донского Данила Ефремович Ефремов, знаменитый атаман, которого называли после персидского похода грозой Кавказа и о котором песни сочиняли Иван Матвеевич Краснощеков, герой Измаильского штурма Василий Петрович Орлов, имеется чугунная плита Якова Сулина. И так можно перечислять известные имена до бесконечности.

Но мы продолжаем экскурсию в музей –заповедник, в котором в первую очередь посетили двухэтажный каменный дворец Атаманов Ефремовых.

Войдя внутрь можно рассматривать экспозиции и начать изучать с 16-го века по 20-й историю казачества донского. Здесь много сохранилось вещей Ефремовых. Показываю выборочно экспонанты музея. 

комплекс вооружения крымско-татарского феодала: конец XVI века и начало XVII века.    

Быт богатых казаков.

       

Посетили главную архитектурную достопримечательность станицы и один из красивейших храмов на Дону –Воскресенский войсковой собор. Не смотря на запрет указа Петра I,  строительстве каменных зданий, кроме Петербурга, он сам лично принимал условное участие в этом строительстве, положив несколько кирпичей, а также помогал деньгами и присылал мастеров на строительство.

Несмотря на скромный внешний вид, всех посетителей поражает внутреннее убранство собора. Сто сорок девять икон середины девятнадцатого века, выполнены иконописцем Егором Грек, являющимся продолжателем традиций школы Оружейной палаты.

Нельзя не заметить возле храма двухъярусную колокольню, высота которой 45,8 м,

А также при входе в собор можно увидеть массивные цепи, в которых перед отправкой на казнь был закован Степан Разин (по одной из версии считается, что Разин был уроженец Черкасска (Старочеркасской станицы).

Здесь до сих пор в целости и сохранности стоит дом Кондратия Булавина –предводителя известного казачьего восстания на Дону-Булавинского.Здесь же он и был убит карателями. Как ни странно, звучит, но видимо действительно Вольный Дон так и притягивал к себе всех бунтовщиков.

Двухэтажное здание атамана представляет собой образец казачьей архитектуры XVIII века, которые строили богатые казаки. Если, обратите внимание, то кроме дома во дворе нет ни одной постройки хозяйственной. Сам дом имеет стены толщиной около или более метра, окна узкие, закрепленные железными решетками. Дом – крепость.

Практически все туристы приезжая сюда посещают действующий Свято-Донской Старочеркасский мужской монастырь, который построен в середине XVIII века Даниилом Ефремовым в честь Донской иконы Божией Матери. Здесь атмосфера и умиротворённости.

Очень интересно прогуляться по центральной улице станицы, которая представляет собой настоящую ярмарку, а также любопытно посмотреть подворья местных жителей.

 

Вряд ли где можно увидеть большое количество исторических памятников буквально на одной улице.

 

Хочу, напомнить, что здесь в станице строить новые здания запрещено строить, а уже существующим насчитывается более ста лет.Уже давно доброй традицией, которая притягивает многих туристов стали фольклорные фестивали.

Помимо фестивалей и исторических памятников здесь есть гольф-клуб, который считается одним из лучших в России.Для туристов, которые желают провести здесь ни один день, можно остановиться в гостинице под названием Старый город.

Стоимость номеров не знаю, но вот ресторан при гостинице мы посетили и отведали блюда казачьей кухни. Цены невысокие, но при этом порции достаточно большие, что после длительной прогулки были весьма кстати.

Рассказала я вам самую малость, о том, что можно увидеть в этой станице. 

12

Комментарии:

Более 2 лет назад
Б. Оксана

Спасибо за чудесный отзыв и великолепные фото! Как будто снова прогулялась по этому замечательному музею под открытым небом. Была там два раза. Вроде бы, что нового можно увидеть? Но это место притягивает какой-то неповторимой энергетикой, хочется возвращаться туда снова и снова. Территория музея очень ухоженная, красивые церкви и монастырь, дома казаков, подворье атаманов Ефремовых - все впечатляет! А общий настрой дополняют забавные памятники казакам. Если удастся еще раз побывать в Ростове-на-Дону летом, обязательно еще раз совершу маленький круиз - на экскурсионном речном трамвайчике поеду в Старочеркасскую!

8
Более 2 лет назад
Владислав

Прекрасное место вы посетили и столько интересного увидели. Просто музей под открытым небом. Все просто в идеальном порядке. Каждую фотографию разглядывал внимательно. И правда настоящее путешествие в прошлое. Очень впечатлил дом-крепость атамана. Настоящее убежище. Подворья местных жителей удивили. Неужели и сейчас такие дома есть и в них живут. Очень мило украшены. Памятники на улице как живые стоят, просто застыли не время. Ресторан при гостинице посетил бы обязательно, думаю что вкусно. Прекрасный отзыв.

8
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

С удовольствием прочитала о Старочеркасской. И даже успела расстроиться. Мы то были только только в Новочеркасске, там собор замечательный. Ну, ещё в Батайске. А оказывается, надо было вон куда. Обязательно посетитем это место. Очень приятно смотреть, что за домами ухаживают, обновляют побелку, и дома выглядят как новые. И как здорово, что в советское время не разрушили монастырь и храм, основанный Петром. Спасибо за замечательный фотографии. Постараемся сделать не хуже.

7
Более 2 лет назад
Polpotcat

Мне очень нравятся ваши отзывы, Людмила. И этот...

Более 2 лет назад
Виталий

Ну что сказать. Очень понравился ваш отзыв. Просто здорово. Начал читать и увлекло. Сам проезжал сто раз рядом и ничего не знал о этой станице. Так что я много потерял. Когда дошел до вашей фотографии где показано внутреннее великолепие Воскресенского войскового собора, то просто обомлел. Такая красота. Да ради одного этого храма надо необходимо посетить эту станицу. В общем я просто потрясен. Это же какое великолепие на самом деле, если от фото не оторваться. Хорошо что есть такая станица и ее берегут и создали музей.

6
Более 2 лет назад
Анна

Какая красота в России!!! Только почитав отзыв и смотря на фотографии, можно представить себя в этом уютном уголке нашей родной страны! Монастыри, храмы, сады, рестораны-все это создавалось не одним поколением людей. Я думаю, у них огромное сердце, которое с любовью думало о каждом человеке, который посетит эти места. А эти уникальные памятники, передающие будущим поколениям моменты исторической истины. Очень хочется, что бы наши дети и внуки также могли оценить это великолепие родной страны!!!!

4
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Какая необычная станица. Мне нравится, когда в одном месте собрано столько всего интересного. Тут тебе и храмы, и церкви, и быт казаков.
А эти домики-мазанки смотрятся очень живописно. А в них люди живут или они как музейный экспонат? Мне очень хочется побывать в них. С виду уютные, а внутри как, надо бы посмотреть.
О казаках фильмы, конечно, смотрела. Но в фильмах это одно, а вживую наверняка эмоций больше.
Немало хлопот доставляли казаки правительству Российской империи. Степан Разин до наших мест не дошел. Зато прошлись по нашим землям банды Ермака и Емельяна Пугачева. Поэтому о казаках в наших краях тоже наслышаны.
Классный отзыв и фотографии, спасибо)

5
Более 2 лет назад
Ром

Отличная экскурсия в нашу историю, полную разнообразных приключений. Нравится разглядывать музейные экспонаты и особенно военное оружие, и амуницию. Может эти татарские доспехи, когда-то носил сам Мамай, прежде чем с него на бегу сняли его ратные доспехи.Очень красивая роспись иконописца внутри храма и все резное ажурно смотрится. Куколки Вуду тоже смотрятся интересно, как и бронзовое изваяние беременной сельчанки, видимо пострадавшей от от коварного усатого мужичка с косой, что "откосил" от женитьбы...

5
Более 2 лет назад
Свеч

А мы-то все мчимся на юг - в Краснодарский край, стремительно пролетая Ростовскую область, не останавливаясь на местных достопримечательностях!
Надо будет обязательно притормозить вблизи Ростова и осмотреть такие уникальные храмы и места.
Убранство внутри Войскового собора - удивительное. Глаза разбегаются от такого множества икон и их окладов.
Гостиница, вроде, приличная. Наверное, номера тоже в этническом казачьем стиле. Надо будет почитать информацию от постояльцев.

2
Более 2 лет назад
Галина

Замечательно написано. И тема весьма интересная, и обзор получился многоплановый. Удивительно то, что удалось сохранить территорию в том виде, как она была в прошлом, и выполняют запрет на строительство домов современной архитектуры. Пусть будет такой уголок. Теплый и расслабляющий.
Хороши избушки с плетнями и некогда актуальными самодельными половичками. Завораживает изящное кружево икон. А мужичок с косой показался настолько простым и колоритным, что чудится вот-вот хэкнет, утрется рукавом и не спеша примется точить косу.

4
3 дня назад
Анисимов Тимур

Музей, который обязателен к посещению


Сайт отзывов © 2024