САЙТ ОТЗЫВОВ

ТЮРЕМНЫЙ ЗАМОК ТОБОЛЬСК



Более 2 лет назад
Lana

Привет всем гостям Тобольска или мечтающим его посетить; расскажу про Тюремный замок или Музей сибирской каторги и ссылки. 

Перед поездкой смотрела что посетить, куда сходить. Классика, конечно, Краеведческий музей, называется Губернский музей. История региона, хорошая коллекция флоры и фауны, шикарнейший скелет мамонта во весь рост. На втором месте для меня в посещение стал Тюремный замок. Все это пространство удобно тем, что находится на одной территории - Тобольского историко-архитектурного музея заповедника. Все в шаговой доступности. Помимо этих двух музеев также можно посетить музей Семьи Императора Николая второго, Дворец наместника, Дом мастеров и другое.

Тюремный замок

Тюремный замок - бывшая настоящая тюрма, которая закрылась сравнительно недавно, буквально лет тридцать назад. Ну представляете, настоящая тюрьма в центре города. Территория ушла в музейный комплекс а заключенных расселили кого куда; и даже в заполярье. В советское время это была одна из строгих тюрем. В царской России Сибирь была на первом месте по числу каторжных и ссыльных.

Тюремный замок

Ссыльных клеймили и брили полголовы. Это еще можно узнать у Чехова "Остров Сахалин" - так бежавший сразу бросался в глаза. Кандалы носили треть срока; нижние весили килограмм восемь - по походке сразу узнавали заключенных, по горбатой спине.

Все работы производились полностью заключенными: уборка снега, подвоз воды, дела на кухне, чистка туалетов, деревообработка. Многие вещи шли на продажу: часть денег шла на нужды тюрьмы, большая как зарплата для заключенных.

Тюремный замок теперь больше музей. Вот если сравнить с музеем Истории ГУЛАГа в Москве (довольно схожи темы), тут нет тяжелой и гнетущей атмосферы. Точнее, понимаешь, что это бывшая тюрьма с возрастом более 160 лет, но интересно все рассматривать, заходить, читать информационные стенды. Стенды очень тезисны и информативны. Еще советую обратить внимание на короткий фильм, буквально минут десять, про историю замка, историю музея.

Тюремный замок

Вообще музей делится на два больших периода: это тюрьма царской России и советский период. История дореволюционной тюрьмы более "романтизирована" , черно-белые фотографии, рубашки, кандалы. В музее, что примечательно, везде почти можно зайти, потрогать. Все двери открыты - рассматривай и воображай.

Что заметила: в Тюремном замке была больше посетителей раза в три, чем в музее краеведческом. Эта тюрьма у туристов (при чем разновозрастных) б\пользуется большей популярностью чем остальные музеи. Потому что не воспринимается как что-то криминальное.

Советую почитать Владимира Короленко "Сибирские рассказы и очерки". В этой тюрьме он был ссыльным дважды, чо и отражает в своем творчестве. Прямо ходишь по музею и видишь эти картины: одиночный карцер, наблюдающий, связка ключей и так далее. Оказывается раньше был третий этаж, который построили в скорых темпах без соблюдения санитарных условий, поэтому заключенным разрешено было ходить в гости к сокамерникам, пьянствовать и играть в карты. Это типа были льготы при таком скученном заполнении камер.

Вот так: будете в Тобольске - наведайтесь в музей истории каторги и ссылки, если эта тема у вас не под запретом. Это уже больше музей чем часть ссыльной истории.

Всем добра и здоровья!

8

Комментарии:

Более 2 лет назад
Polpotcat

Мытарства по тюрьмам, каторгам и ссылкам, никогда небыли у меня в приоритете. Хотя, как говорится, от сумы и от тюрьмы не зарекайся!
Тобольск, во все времена, был местом, куда отправляли "на перевоспитание" различный уголовный и "политически-неблагонадёжный" элемент. Не знаю, может воздух там целебный или администрация тюрем строгая и справедливая, но все "перевоспитывались"! Переставали воровать и начинали любить власть с невероятной силой! Система работает и до сих пор!

3
Более 2 лет назад
Людмила

Вряд ли бывшая тюрьма может вызвать положительные эмоции, но место действительно историческое и совершенно мрачная достопримечательность. Здесь за решеткой побывали Федор Достоевский, Михаил Михайлов, Николай Чернышевский и другие знаменитости. Такие музеи заповедники всё-таки надо посещать людям с сильной психикой.
Кроме ощущения ужаса и страданий, представляя в каких условиях жили заключенные, других впечатлений экскурсия по этому памятнику человеческих страданий не вызовет.

3
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Людмила, ну интерес и любознательность не напрямую с положительными эмоциями иногда связаны. Кто-то в конечном счете получает удовлетворение от изучения истории. Не случайно израильтяне регулярно отправляют школьников на экскурсии в Освенцим. Такая поездка влетает родителям в тысячу баксов или больше, но только ковид прервал поток экскурсии. Как там Чернышевский или Достоевский себя чувствовали может тоже кому-то интересно. Хотя сейчас там так все прилизано.

2
Более 2 лет назад
Виталий

Как говорится,-Приезжайте к на на Колыму. Нет, спасибо лучше вы к нам. Пословицу про суму и и тюрьму уже привел другой автор. Прямо снял с языка. Ну что же, как говорится раньше сел и раньше вышел. Но вот зачем поделили периоды работы в тюрьме. Царское время и время советской власти. Неужели чтобы подчеркнуть как хорошо было сидеть в царское время и плохо в советское. Ну или наоборот. Не понимаю. Ведь сидеть в тюрьме всегда не здорово. В общем автор извините, но сейчас жарко и я не поеду в Тобольск.

2
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Да уж, в тюрьмах особо бывать не хочется, даже в музейных. Всё равно чувствуется насколько здесь мрачно и неприятно.
У нас в Пермском крае на севере очень много действующих тюрем и колоний-поселений, да и "Белый лебедь" недалеко. Когда ездим к родственникам в те районы, то всегда не по себе. А вдруг какой-нибудь злодей сбежит и ты его встретишь. Поэтому не хочется мне посещать такие места.
А если в Тобольске окажусь случайным образом, то лучше другие места посмотрю и в ресторан схожу, о котором вы писали)

2
Более 2 лет назад
Ром

Жуткое место, где долгие годы мучили людей, случайно подобравших на дороге кошелек, в котором лежала революционная листовка, отчего потом "замели" не только "жулика", но и обрадовавшегося поначалу хозяина кошелька, но в нем еще лежала фальшивая купюра с написанным чьим-то адресом, и когда жандармы пришли туда, то схватили уже и Владимира Ильича Ленина. Но последний на суде громко протестовал, что это настоящие деньги, просто еще время не пришло, когда рубль будут печатать с изображением Ильича.

2
Более 2 лет назад
German

Мне доводилось бывать в Тобольске. Этак, как раз лет тридцать назад. Наверно в то время, эта тобольская тюрьма ещё не стала таким знаменитым музеем.
Что и говорить, в Царской империи, город Тобольск, принадлежал к определённой категории городов, где (в итоге) оказывались все политически продвинутые господа того времени.
Но ведь сейчас, когда архивы открыты, бОльшая часть историков прекрасно понимают и знают, что почти половина ссыльных, были либо уголовниками, либо настоящими террористами, стремящихся к свержению самодержавия.

0

Сайт отзывов © 2024