САЙТ ОТЗЫВОВ

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ РИСК ОЖОГОВ ПОСЛЕ ПРЕБЫВАНИЯ НА СОЛНЦЕ



Более 2 лет назад
Михаил

Наступил июль, количество посещений пляжа увеличивается, на небе почти не видны облака, температура повышается. Пришло время насладиться природой и позагорать. Но, если вы не будете осторожны, одно из величайших удовольствий повседневной жизни может превратиться в кошмар, поэтому стоит помнить об основных мерах по предотвращению рисков пребывания на солнце.

Солнце - неотъемлемый элемент жизни. Однако следует иметь в виду, что, хотя оно имеет и положительные эффекты, но и у него также есть другие, вредные лучи для нашего тела. Положительные эффекты излучения включают его роль в синтезе витамина D, поглощении кальция костями или его влияние на наше настроение. К числу вредных лучей относятся ожоги кожи, повреждение глаз, старение или рак кожи.

Загар - это биологическая защитная реакция нашего тела против солнечного излучения. Выделение меланина, пигмента, содержащегося в клетках кожи, при попадании солнечного излучения на кожу - это способ нашего тела защитить себя от ультрафиолетового излучения. Меланин действует как фотопротектор, функция которого состоит в том, чтобы поглощать их и преобразовывать в калорийную энергию.

В дополнение к этим факторам, связанным с чувствительностью кожи, есть и другие факторы, которые влияют на солнечное излучение, и влияют на нашу кожу, и также должны быть приняты во внимание:

Избегайте пребывания на солнце между 12 и 16 часами, постарайтесь не заснуть на солнце и примите хорошие меры защиты при занятиях активным отдыхом на открытом воздухе.

Выбирайте солнцезащитный крем, подходящий для типа кожи или участка тела, с учетом фототипа, возраста и обстоятельств воздействия. При первом пребывании на солнце используйте солнцезащитный крем с более высоким фактором защиты.

Не используйте солнцезащитные кремы, открытые с прошлого года.Не оставайтесь на солнце долгое время, даже если вы пользуетесь солнцезащитным кремом. Никакой солнцезащитный крем не обеспечивает стопроцентной защиты.

Соблюдайте особые меры предосторожности в наиболее чувствительных к солнцу частях тела: лице, шее, лысине, плечах, зоне декольте, ушах, руках и ступнях.

Также защитите кожу одеждой (футболки, брюки), желательно светлых и натуральных волокон (хлопок, лён); Защитите голову панамой-шляпой и глаза солнцезащитными очками, которые на 100% поглощают УФ-излучение.Не подвергайте детей младше 3 лет воздействию солнечных лучей. Защищайте их одеждой, головными уборами, очками и солнцезащитными кремами с высоким индексом, специально предназначенными для детей. Им следует часто пить воду. Пейте воду до, во время и после пребывания на солнце.

Важно знать, что некоторые лекарства могут вызывать фотосенсибилизацию или повышать риск пребывания на солнце. Следите за любыми изменениями цвета кожи, формами и размерами веснушек или родинок. В случае их изменений проконсультируйтесь со специалистом.

 

8

Комментарии:

Более 2 лет назад
Ром

К сожалению многие купальщики на пляже нередко игнорируют излишнее тепловое воздействие солнца на свою кожу, подвергая ее радиационному заражению, отчего на теле могут образоваться раковые новообразования в виде меланомы, переносимые заразными солнечными зайчиками — этими коварными агентами из космоса, полного неведомых инопланетян, вовсе не желающих человечеству здоровья. Поэтому надо хотя мы мазать на свое лицо солнцезащитный крем, спасающий от жуткого ультрафиолета, а возможно и смягчающего даже падение на вас шального метеорита.

7
Более 2 лет назад
Виталий

Какой серьезный вы человек, уважаемый автор. Так прошлись по больным точкам в это жаркое время года. Тем более что лето действительно получилось жаркое. Вообще этот году у нас как 60-70 годы. Зима со снегом и морозами, лето жаркое и солнечное. Просто благодать. Я пока избегаю крема, просто с весны на огороде и уже черный как негр в Ботсване. А конечно когда весь белый да на такое солнце, то это сразу большие неудобства. Поэтому надо конечно избегать прямых солнечных лучей днем и принимать воздушные ванны в тени.

6
Более 2 лет назад
Polpotcat

В детстве и по молодости, практически каждое лето, обгорал нещадно. Так как кожа белая и поджвержена обгоранию и солнечным ожогам. Как-то в то время особо не придавал этому значения. Даже считал обязательным, чтобы после первого загара облезла кожа. Тогда, в последующем. ожоги уже практически не страшны и удавалось достичь иногда ровного загара к концу лета. Сейчас то понимаю, как всё это было глупо и опасно. Но тогда было другое отношение к загару не только у меня. У всех.

7
Более 2 лет назад
Наталья Юрьевна

Иногда я завидую темнокожим людям. Загар к ним прилипает ровненько. Часами могут лежать на пляже. Я же - светлокожая уроженка Южного Урала. Даже специально не загорая, а просто купаясь, обгораю на солнце нещадно. У воды солнце еще лучше пристает. В пору моей молодости еще не было солнцезащитных кремов, поэтому по возвращению вечером с водоема домой, моя кожа была бордовой. Чем только не пыталась снять болезненность от солнечных ожогов- кефиром, сметаной. А потом начинаешь облазить. Кожа лоскутами снималась. Так что лучше не обгорать.

4
Более 2 лет назад
Б. Оксана

Очень полезная статья в жаркий июль. Очень важно, конечно, соблюдать эти советы, всем они известны. Но многие этого не делают. С сочувствием смотрю на людей, приехавших на море. В большинстве это просто "раки вареные". Да и у нас на речке - уж если приехали, то на целый день, и лежат-жарятся. Зачем так издеваться над своим организмом? И вообще с возрастом лучше избегать загорать. А уж если выехали на пляж, обязательно брать с собой пляжный зонт или находить тень. И в тени можно получить хороший загар, но не обгореть. Берегите себя!

4
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

МЧС высылает в рекомендациях интервал с 11 до 17 часов. Но это зависит от географии, за полярным кругом не так все. Это рекомендации для средней полосы, в частности для Москвы. Крем от загара имеет свои минусы, он логичен на пляже, все равно контакт с водой минусы сведет на нет. Просто так его использовать приведет к ограничению кислородом. Так что лучше ходить в одежде с длинным рукавом, как это делают те же арабы. Для нас, конечно, лучше всего лен. В нем не так жарко как в хлопке.

1
Более 2 лет назад
Людмила

Мне в этом отношении повезло, так как имею смуглую кожу от природы. По этой причине мне надо бояться не ожогов, а прежде временного старения. Но, и здесь, немного радует, как скидка в торговых центрах для пенсионеров или билет в музей или стрижка в парикмахерских в полцены, то здесь в жару отличное преимущество есть, нахожусь дома. Выхожу гулять с внуками только в утренние часы и после обеда, ближе к вечеру. Вот никогда не понимала тех людей, которые могут лежать под палящим солнцем в течение целого дня.

3
Более 2 лет назад
Мария

Ох уж эта жара... Проблем с солнцем у меня как правило не бывает. Будучи от природы обладательницей довольно смуглой кожи, загораю красиво, на следующий день эффектный, ровный, шоколадный загар. Под прямыми солнечными лучами стараюсь не находиться. Но один раз так сгорела, что мама не горюй.

Полола картошку в деревне у свекрови. Всё было как в песне - "жара, июль". Я, естественно, порядочная - в кепочке, футболочке. Но вот, зараза, футболочка оказалась коротковата. И в любимой позе огородников - "кверху попой" - между ней и шортами оказалась небольшая щель, сантиметров шесть. И уже вечером эти шесть сантиметров дали такого жару, что вся семья не знала, что со мной делать. Я лежала на животе, скорбно стонала, а свекровь, не жалея сметаны, намазывала мою сгоревшую до волдырей поясницу.

С тех пор на грядки выходила в просторной рубахе, закрывающей спину по максимуму. С солнышком шутки плохи.

0
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Тоже стала осторожничать с солнцем. Но я очень люблю позагорать. Лежать, ничего не делая, только переворачиваться через какое-то время)
Сейчас обязательно выдерживаю время и если на улице солнечно и жарко, стараюсь нос не высовывать.
Обгораю тоже быстро, поэтому стараюсь загорать в безопасное время.
Солнцезащитными кремами пользуюсь, но не всегда. Из-за этого после загара частенько приходится реанимировать кожу Бепантеном.
В общем, везде нужна мера, а бутылочка с водой всегда должна быть под рукой.

2
Более 2 лет назад
Ирина

Именно за это я так не любила лето! Не могла находиться на солнце от слова совсем. На улице появлялась только под вечер. Если выезжали на отдых к речке, то я моментально сгорала до красных волдырей. Не помогало ничего. На следующий день кожа слезла и опять обгореть могла.
Но в это лето я заметила изменения в своём организме и со своей кожей. У меня появился очень красивый и темный загар. Лето в этом году жаркое у нас, максимальная отметка +39 градусов . А я совсем не обгорела! Я не знаю с чем это связано, но это случилось после того, как я родила. Может быть гармональный фон перестроился? Или что-то подобное

2
Более 2 лет назад
Надежда

Обожаю позагорать, но стараюсь не перебарщивать с солнышкм, иначе ожога не избежать, у меня светлая кожа, и солнышко прижигает её очень быстро, я стараюсь выйти на улицу в утренние и вечерние час, когда солнце не столь паляще воздействует на кожу.
С солнышком нужно быть аккуратным, в этом году лето выдалось отличное, поэтому многие рванули принимать бесконтрольные солнечные ванны.
К счастью, в магазинах есть множество средств, с помощью которых можно предотвратить воздействие солнечных лучей, а уж если случилось непоправимое, то сметана вам помощь.

1
Более 2 лет назад
Сергей Тор

Здесь все достаточно просто. Пользоваться надо кремами или в период яркого солнца стараться меньше подставлять открытые участки тела под солнечные лучи. Искупнулся, немного постоял на солнце и ушел в тенек. Если его нет, то надо просто одеть футболку, к примеру. Совсем недавно было жарко и все свободное время я проводил на водоеме. Брал с собой большой зонт, так же старался больше времени проводить в тени или в одежде. Даже кремом практически не пользовался. Загорел и ожогов не было.

1
Более 2 лет назад
Елена

У меня смуглая кожа. Крем с защитой SPF наношу только на лицо так как с возрастом именно на лице стали появляться пигментные пятна. На тело не наношу никакой защиты. Почему-то моя кожа странно реагирует на защиту от солнца. Если я нанесу на тело крем либо масло с минимальной защитой, то загар не возьмётся вообще. Проверено годами. Потому, предпочитаю загорать так, без защиты, и питаю кожу только когда прихожу с пляжа. И да, кожа сгорает. В этом году даже два раза. Знаю, что неправильно, но ничего с собой поделать не могу.

1
Более 2 лет назад
Елена

Очень актуальная тема на сегодняшний день. В этом году, как никогда, очень жаркое лето. У меня рецепт очень простой для этого случая- загорать только до двенадцать часов дня и после четырех по полудню. Даже в этом случае и солнцезащитные крема не особо нужны. Этого для меня достаточно, у меня кожа довольно смуглая. Я на отдыхе всегда соблюдаю это правило и обходилась без ожогов. А те кто варятся на солнце целыми днями, потом ходят красные, как раки, мне их просто жалко. Это глупость, которая может привести к тяжелым последствиям. Будьте все здоровы!

2
Более 2 лет назад
Марго

Солнце в этом году активное, поэтому, как говорится, "лучшая битва та, которой не было". То есть, если вы обладаете белой и нежной кожей, лучше заранее подготовиться ко встрече с "противником". Хороший защитный крем, поменьше бывать на солнце в дневные часы, свободная одежда, обязательно головной убор. Если загорать, то утром или уже после четырех часов дня. Но если все же обгорели, то мне помогает пантенол, либо сметана. Если очень серьезные ожоги - тертая сырая картошка. Но, как я уже сказала, лучше предотвратить, чем потом лечиться.

3
Более 2 лет назад
Лагера

Я давно поняла для себя, что использование солнцезащитного крема - это залог и красивого загара тоже. Загораешь постепенно, как бы на медленном огне. Тогда получается золотистый ровный загар, а не красная кожа, которая потом облазит. Солнцезащитный крем не дает коже пересушиваться на солнце. Но наносить его надо после каждого купания. На лицо я беру крем с максимальной защитой, для детей тоже побольше фактор защиты, не менее 30. Но все же я не пребываю долго на солнце, особенно в агрессивные часы, потому что кроме обгоревшей кожи можно получить еще и тепловой удар. тут уж никакой крем не поможет. Перегреться на солнце запросто. А потом давление, тошнота, помутнение рассудка, обмороки, температура, озноб и т.д, и т.п. Зачем оно надо? Берегите себя! И пользуйтесь солнцезащитными кремами.

0
Более 2 лет назад
Рина

О солнцезащитных кремах знала давно. Но как-то все время они проходили мимо меня. Никогда не покупала и никогда не пользовалась. Все время казалось, что пользы от подобных кремов абсолютно никакой не будет. Только хуже станет, если на жаре буду сидеть вся обмазанная кремом.
Из-за этих своих бзиков часто сгорала на солнце и потом приходилось обмазывать себя сметаной или кефиром. Места обгорания сначала жутко пекли, а потом чесались. Но несмотря на это, обдирать потом кожу хлопьями мне очень нравилось

1
Более 2 лет назад
Марина

Прочитав отзыв, понимаешь, что солнце-это наш друг и враг одновременно. Солнцезащитные средства очень спасают, а особенно маленьких детей. Я когда то не признавала вообще такие крема, пока не обгорела очень сильно кожа, когда спать готова была стоя. Солнечный ожог можно получить очень быстро, особенно у водоема, поэтому лучше заранее обезопасить свою кожу. Я за дозированные солнечные ванны и в определенное время, когда солнце не активно. Хороший отзыв и дельные советы, спасибо.

0
Более 2 лет назад
Limara

Полезные советы описаны в статье для того, чтобы предостеречь свою кожу от ожогов. Но так тяжело их придерживаться, когда любишь солнышко и море)
В Египте нам посоветовали приобрести масло алоэ. Сказали, что подходит как для загара, так и после загара. И правда. Нам пришлось сразу там его и опробовать, когда сильно загорел сын. После первого же применения ему стало немного легче. Это масло хорошо успокаивает кожу. Если нет масла, то можно намазать разрезанным листом алоэ.

2
Более 2 лет назад
German

Рекомендации, которые предлагает автор статьи, безусловно полезные и при этом, весьма простые.
Но, по моему мнению, нынешние взрослые люди "обгорают" либо по своей глупости, либо по стечению обстоятельств. Довольно обидно, когда таким стечением обстоятельств, выступает — передозировка алкоголем.
Намного сложнее и опаснее, когда от солнечных ожогов страдают малолетние ребятишки. И чаще всего, также из-за невнимательности своих родителей или опекунов.
В настоящее время, есть огромная линейка отличных кремов. которые достойно осуществляют защиту кожных покровов.
Их нужно знать, и по возможности применять, особенно если отдых происходит в полуденное время. когда солнце, наиболее активное.

0
Более 2 лет назад
Елена 17111994

Для меня эта тема очень больная. Я человек со светлой кожей, и хотя бы ненадолго хочется иметь загорелый красивый оттенок. Салоны с автозагаром я избегаю, уж очень много плохих отзывов читала. Да и увеличивается риск онкологии. Поэтому люблю посещать летом пляжи и конечно же загорать. На солнце я очень быстро обгораю, даже не смотря на то, что соблюдаю временный режим и пользуюсь солнцезащитными кремами. Дома у меня всегда лежит сметана и картошка. Это меры, которыми я пользуюсь после обгорания. И так каждое лето.

0

Сайт отзывов © 2024