САЙТ ОТЗЫВОВ

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА СОБАКОЙ ЛЕТОМ?



Более 2 лет назад
Михаил

У большинства из нас есть собаки, которые составляют нам дома компанию и сразу становятся частью семьи. Наши четвероногие друзья очень нуждаются в надлежащем уходе в летние месяцы. Их время на улице должно быть ограничено, а потребление воды должно быть больше обычного.

Высокая температура может вызвать у вашего лучшего друга серьезные проблемы, в том числе тепловой удар. Вот почему важно знать несколько правил, которым нужно следовать в ближайшие теплые дни.

Как и люди, домашние животные склонны к обезвоживанию, если они не пьют достаточно воды. Если вы собираетесь заниматься активным отдыхом, например, кемпингом или пикником, обязательно следите, чтобы у вашего друга всегда было достаточно воды. Вы также можете принести собаке небольшую миску, чтобы она могла пить.

В течение дня собаки должны выпивать до 300 мл воды на каждый килограмм своего веса. Не ждите, пока ваш питомец захочет пить, и не попросит воды. Периодически проверяйте, как он себя чувствует и достаточно ли воды в его в миске.Тепловой удар, это опасное для жизни заболевание, характеризующееся невозможностью снижения температуры тела. Поскольку у собак нет потовых желез на теле, они регулируют свою температуру с помощью выдоха. С другой стороны, кошки охлаждают с помощью собственной слюны и лижут свое тело.

И собаки, и кошки, а также кролики, морские свинки и другие грызуны подвержены тепловому удару. Если не лечить, это состояние может вызвать серьезные, потенциально необратимые повреждения органов вашего питомца.Некоторые признаки теплового удара у собак включают судороги и ступор. Кошки могут проявлять симптомы в виде чрезмерного кусания, слабости или покраснения языка. Если вы заметили что-либо подобное, немедленно обратитесь к ветеринару.

Если земля слишком горячая для ваших босых ног, значит, она определенно слишком горячая для лап вашего питомца. Днем очень высокие температуры могут привести к ужасно горячему асфальту. Сообщается, что в некоторых местах такая горячая поверхность может вызвать ожоги второй степени.

Помните, что они не могут регулировать температуру своего тела, как люди, поэтому важно ограничивать время пребывания в очень жаркой среде.

 

7

Комментарии:

Более 2 лет назад
Ром

Правильное замечание насчет правильного употребления домашними животными обыкновенной воды, помогающей охлаждаться нашим любимцам в жаркую погоду, да и домашние котики не выходящие на улицу, часто страдают от камней в почках, именно из-за недостатка жидкости в организме полосатого негодника. Ведь сам человек добился такого успеха не только из-за разумного мозга, но и благодаря эффективной системе охлаждения с помощью потоотделения в жаркой Африке, когда многие хищники в это время изнемогали от жары, тогда как хитрые австралопитеки воровали у тех остатки добычи.

4
Более 2 лет назад
Виталий

Согласен с автором, что жара может сильно повредить и человеку, и животным. Но возникает сомнение, где лучше, в жарких комнатах или на улице в тени. А асфальт так то вообще пекло, там даже ботинки прилипают к асфальту. И вот в это время понимаешь как хорошо жить в своем доме, где можно купаться в бассейне. Поэтому заводя у себя домашнего питомца надо очень серьезно подходить к вопросу жизни самого животного и не сделать его жизнь пыткой. Ну а тепловых ударов пожелаем не иметь никому.

4
Более 2 лет назад
Polpotcat

Собаки, впрочем как и другие домашние питомцы, становятся, зачастую, членами семьи. И нам, естественно, не всё равно, как они себя чувствуют. В том числе и в летнее жаркое время года. Обильное питьё, некоторые водные процедуры, постоянный контроль за поведением животного, помогут снизить риск теплового удара и других потенциальных и реальных проблем, связанных с солнечной активностью и высокой температурой окружающей воздушной среды. Собаки очень чувствительные животные. Особенно они чувствуют нашу заботу и внимание!

3
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Для собак сейчас, по-моему придумано больше, чем для людей. Есть охлаждающие подстилки, как для ноутбуков. Ну а вообще, как раньше животные существовали по жаре? Купались в водоемах. И не шастали по асфальту, нет его в природе. Сейчас вот многие в городе все равно приучили собак в туалет дома ходить, поэтому собаки не вылазят из-под кондиционеров никуда, пережидают жару дома. Дома можно и в ванной поплескаться. Вон у нас даже кот каждый вечер купается, только тогда активничает.

1
Более 2 лет назад
Людмила

Да сейчас аномальная жаркая погода и нашим питомцам безусловно надо создавать особые условия и различные дополнительные поддержки. И кроме частого питья, можно и даже необходимо использовать кондиционер. Нельзя лишь забывать об основной опасности, чтобы сильный поток воздуха не дул на разгоряченное тело домашнего животного, в противном случае может привести к простудным заболеваниям. В таких случаях, лучше его установить так, чтобы он дул в потолок. И при этом помнить, что в жаркую погоду питомцу бегать надо как можно меньше.

2
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Однажды я искупала своих кошек в ванной) Они потом меня ненавидели неделю) Но когда охладились, даже задышали полегче. Сейчас не купаю, хотя вижу, что порой им очень жарко. Стараются лежать на сквозняке, чтобы со всех сторон поддувало) ну и водичку пьют чаще обычного.
А вот как дела обстоят с собаками, не знаю. Соседи своих собак купают и гулять ходят рано утром и вечером, когда нет сильной жары. Мне кажется, что большим собакам с длинной шерстью особенно тяжело летом, да ещё и в квартире. Но думаю, что владельцы знают, как облегчить их состояние.

3
Более 2 лет назад
Кнопка

Актуальный отзыв для собачников. Лишний раз заставляет задуматься, а комфортно ли собаке на улице на данный момент. Хозяева, для которых собака - это не просто питомец, но и друг, в любом случае, будут уделять этому вопросу постоянное пристальное внимание. А тем, для кого собака - это, в первую очередь собака, которая должна служить человеку и охранять его имущество, стоит почитать данный отзыв. Зачастую они даже и не задумываются над тем, что животные тоже могут болеть...

2
Более 2 лет назад
Сергей Тор

Сейчас в такую жару некомфортно всем, и людям и животным. Но если нам еще можно найти способ охладиться при помощи кондиционера или вентилятора, то собаке в этом плане гораздо сложнее. И без помощи человека сложно обойтись. Автор все правильно написал и дал рекомендации по поводу ухода за животными в такое непростое время, как сейчас и я с ним полностью согласен. Лучше всего в такое время находиться возле водоема. Я собаки не имею, но вижу, как питомцы купаются вместе со своими хозяевами и им гораздо проще пережить жару.

1
Более 2 лет назад
Елена

Моя собака породы шарпей, ушла на радугу. Никогда не искала спасения от жары, а всегда любила солнышко. Дышит тяжело, нос вспотеет, а полежать на солнце выходила. Если дома окна занавешены, но на полу будет выбиваться солнечный лучик между штор, она обязательно уляжется там где солнце пробивается. А водные процедуры она не любила. Из ванны удирала при любом удобном случае, да и заманить ее туда было-из мира фантастики. Так же в водоем она не хотела. Мы купаемся-она на берегу. О чем говорить, если в дождь она не хотела гулять, ее надо было тащить на руках под куст, иначе сразу с разворотом домой мчала.

0
Более 2 лет назад
Елена

Спасибо за советы. Моя собака породы Ши-тцу почему-то совсем пьет мало воды. Причем любит только наисвежайшую. Надо, чтобы прямо при ней на ее глазах налили воду, тогда немного попьет. А чуть стоялую воду совсем не пьет. Хотя в этом году очень жаркое лето. На даче любит лежать на мокрой голой земле, ей так наверное попрохладнее, все время лезет под струю воды, когда поливаешь грядки. Потом вся черная от грязи бегает очень довольная и счастливая. А вот купаться дома в ванной совсем не любит. Очень люблю свою собачку.

0
Более 2 лет назад
Елена 17111994

У меня немецкая овчарка. Летом ,когда очень жарко, я стараюсь ополаскивать собаку водой почти каждый день. Ей от этого становится очень хорошо и дышать легче начинает, да и вообще она очень любит купаться. Если во время прогулки поблизости есть озеро или речка, то мы обязательно в ней искупаемся. Собаку оттуда просто не вытащить. И конечно же всегда с собой у нас поилка для воды, а если мы уезжаем надолго,например на пикник, то берём ещё две 5-ти литровые бутылки воды. Собака моя пьет очень много. Друзья, оберегайте своих маленьких друзей.

0

Сайт отзывов © 2024