САЙТ ОТЗЫВОВ

ЖУРАВЛИ (САРАТОВ)



Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Год назад возле Ржева был открыт торжественно военный мемориал, я о нем писала. Фигура воина соткана из стаи журавлей. Концепт относит нас к песне Расула Гамзатова. О мемориале писали очень многие. Но почему-то не захотели вспомнить, что это не первые «Журавли» в нашей стране.

В 1982 году памятник с тем же названием был сооружен в Саратове. Точнее – открыт в День Победы при огромном стечении народа. Строить его начали еще раньше, лет за десять. Его автор – фронтовик Юрий Менякин. У него есть свой сайт, это совершенно удивительный и замечательный архитектор.

Многие местные так и называют парк - «Журавли». Двадцатипятитонная сорокаметровая махина стоит на высоком берегу Волги – на Соколовой горе. Сама гора возвышается на 160 метров, с нее виден весь город и Волгу.

Саратов – очень ветреный город в прямом смысле. Создателям пришлось хорошенько просчитать всю конструкцию, чтобы она выдерживала напор ветров, особенно зимой, когда металл становится более хрупким. Но стоит она крепко, а под ветром немного качаются сами птицы. И кажется, что они на самом деле летят. 

Официально парк военной техники вокруг памятника называется «Парк Победы». За ним очень хорошо ухаживают. Как за техникой, так и за розарием и тополиной аллеей. Сюда обязательно приводят гостей города. Ведь это одна из наиболее важных его достопримечательностей. Что еще? Холодильники, мосты, самая широкая Волга, лесопарк Кумысная поляна. И «Журавли».

Сюда довольно просто добраться общественным транспортом, но есть большая парковка, даже для автобусов. Самое сложное не приехать к воротам парка, а подняться к журавлям.

Саратов не был фронтовым городом, но многие его жители не вернулись с войны. Этот памятник им. Помните же слова песни? В День Победы именно тут дают салютные залпы. 

Очень трудно в жаркий летний день его обойти за один раз он очень большой, над ним трудились многие люди. Очень часто – безвозмездно, время такое было. Не Москва платила, не весь СССР, а сами саратовцы. Если почитать документы, то обнаружишь, что полсотни крупных организаций приняли в свое время участие в стройке.

Например, дюжина журавлей, клином летящих на запад, родилась на саратовском авиационном заводе. А трубы-пилоны изготовил завод металлоконструкций в Энгельсе. Вместе они представляют собой крест. Это еще перестройка не началась. Но никто не смог запретить.

Когда мы там были, мы не видели табличек об организациях, это не надо. Зато хорошо видели надписи на лестнице. Лестница высокая – дюжина метров. Разбита на пять секций, по годам войны, на торцах ступеней - имена фронтовых городов. 

Внутрь закрытого музея мы не заходили, нам хватило фотосессии среди военной техники. Посмотрите, на катерах, танках и самолетах призывные надписи. Вся страна сражалась за Родину чем могла. Саратов воевал на Великой Отечественной войне людьми и техникой. Среди его жителей нет никого, в чьей семье не было на фронте дедушек или бабушек. Ведь не вернулось триста тысяч человек. У моих детей прадед ушел из Энгельса и не вернулся. И памятник в том числе ему. Если окажетесь в Саратове, обязательно поднимитесь к «Журавлям». На следующий год будет сорокалетие его открытия, я думаю, что будет грандиозное мероприятие.

Во время открытия почти сорок лет назад многие люди пришли с детьми, а еще пришли фронтовики, которые смогли выжить и вернуться в родной город. Это была удивительная связь поколений. Геннадий подтвердит. Боюсь, что на следующий год фронтовики уже не придут. А те, кто сидел малышами на плечах своих отцов, уже могут планировать приводить внуков. Время быстро летит. Главное, чтобы мы не забыли. Я рада, что у Саратова есть текой памятник. 

14

Комментарии:

Более 2 лет назад
Polpotcat

Мне приходилось бывать в Саратове пару раз по молодости. Правда проездом, в привокзальных районах. И уж точно до открытия этого памятника. Потому по настоящему оценить масштаб этого мемориала я не могу. Только по вашему отзыву. А отзыв показывает, что всё очень достойно и душевно. Особенно в контексте песни на стихи Расула Гамзатова и музыки Яна Френкеля. "Журавли" одна из самых лучших песен, посвященных памяти Великой Отечественной Войны. Особенно мне нравилось исполнение Марка Бернеса. "Летит, летит по небу клин усталый..."

8
Более 2 лет назад
Виталий

И когда уважаемая автор вы все успеваете. Вы дома хоть находитесь? В Саратове никогда не был. Жаль что много времени провел за рубежом, а надо было по нашим краям побольше все излазить. У вас фотографий очень много выложено и по ним можно наверное неплохо сложить впечатление о Саратове, парке и памятниках. Мне памятник с журавлями очень понравился. Да и песня такая, что за душу берет. Скажу что ваш отзыв очень для меня познавательный и интересный. Пока пишу комментарий, все время в голове песня журавли.

7
Более 2 лет назад
Наталья Юрьевна

Мне тоже сразу вспомнились слова знаменитой песни о солдатах, превратившиеся в белых журавлей. Образ очень яркий и близкий сердцу русского человека. У нас в городе тоже есть памятник с журавлями. Посвящен он воинам, погибшим в локальных конфликтах. Высоко в небо взвиваются три журавля, стремясь присоединиться к журавлиной стае. Трогательный памятник. Но вандалы везде находятся. Не к памятнику, а к голубым елям, стоящим рядом. У кого то поднялась рука спилить три молодые ели... Растут теперь с одной стороны памятника ели без верхушек...И никому до этого нет дела...

7
Более 2 лет назад
Ром

Нравятся мне выставки вооружений прошедшей эпохи, да и памятник выглядит достойно, хотя летящий клин журавлей, немного напоминает своей стилистикой строй пикирующих бомбардировщиков. Главное чтобы новоявленные вандалы которых нынче развелось немерено, опять не стали рушить память погибшим воинам. Город Куйбышев когда-то был славен изготавливаемыми из сейфовой стали крохотными холодильниками "Саратов", на которые в случае надобности можно было навесить амбарный замок, чтобы соседи по коммуналке не покушались на чужой борщок.

7
Более 2 лет назад
Эвелина

С удовольствием прочитала статью. Саратов мне в каком-то смысле родной город. Муж там родился, а дед в 1943 году умер в госпитале. Там и похоронили в братской могиле на Воскресенском кладбище. Какой год собираюсь туда доехать и все никак. Спасибо за отзыв и интересные фото. Парк впечатляет ухоженностью. Надеюсь, когда поедем к деду на могилу, сходим и туда. По поводу журавлей, действительно в них есть что-то от самолетов. А может так и было задумано автором, чтоб наводили на мысль о войне.

6
Более 2 лет назад
Lena

Замечательный отзыв. Я бывала в этом прекрасном парке. Действительно этот парк один из первых, в котором был организован показ военной техники, сделан блиндаж и настоящие фронтовые окопы. Потом уже появилась и Поклонная гора и Ржев. А в Саратове это было уже много лет, но без помпы и рекламы. Просто одно из любимых прекрасных мест города, где можно подумать и помолчать. Туда обязательно заезжают свадьбы, приходят жители во время праздников и просто выходных. Место знаковое. Спасибо за этот отзыв.

9
Более 2 лет назад
Б. Оксана

Очень хороший отзыв получился о замечательном месте! Этот парк какой-то родной, не пафосный. Наверное, поэтому, он намного ближе, чем, например, парк на Поклонной горе. Главный памятник - Журавли- действительно впечатляет! Когда стоишь у его подножия и смотришь ввысь, кажется, что журавли действительно летят над головой. А вид со смотровой площадки на Волгу просто замечательный! Вообще в Саратове не так уж много мест для отдыха. И Соколова гора одно из них. Там всегда много людей. А так как рядом находится еще и национальная деревня, то в этом парке можно провести весь день.

8
Более 2 лет назад
Людмила

С большим интересом и огромным удовольствием прочитала ваш отзыв. Душевный и тёплый. В Саратове мне пришлось побывать и то только на центральном Автовокзале с пересадкой на следующий рейс.
Прочитала ваш текст и посмотрела фото и как будто побывала на экскурсии в парке Победы возле монумента Журавли. Но, разве могут эти журавли – символ скорби о павших в войне солдат, оставить кого-либо равнодушным, конечно нет!
И, если в некоторых странах есть цветок мак символизирующий, как память о погибших в войнах и лозунг Never again в переводе на русский - Больше никогда.
То, у нас есть символы свои, которые означают, что никогда не будет войны на нашей земле -это песня "Журавли" на стихи Р. Гамзатова и мемориалы "Журавли".

5
Более 2 лет назад
С. Ольга

Была в Саратове только однажды, когда росли до Волгограда. И как и в Волгограде, посетили местные достопримечательности, чтобы отдать дань погибшим в тяжёлых боях. На меня всегда находит волнения, когда я посещаю такие места. У меня прошли через всю войну два деда. Журавли сразу напоминают слова известной песни. Жаль только, что новое подрастающее поколение слов этой песни, как и многих других на военную тематику, не знают.
Журавли, несите на своих крыльях людям добро!

6
Более 2 лет назад
Елена

В Саратове не была, а ваш отзыв - это отличная...

Более 2 лет назад
Victoria Hammer

Да уж, интересные машины-поезда и прочие-прочие-прочие) Мне это рекламу напоминает "это мой одноклассник, он любит про Древнюю Русь слушать"))) Ну а если серьезно, то такие произведения искусства действительно канули в лету. Кто-то, возможно, застал такие машины, особенно грузовые, но я бы в шоке была, если бы такую увидела на дороге. Она огромная такая))

Красивое фото города с высоты птичьего полета: не знаю даже, но он мне чем-то Новороссийск напомнил. Сама не понимаю чем, но вот как-то так))

2
Более 2 лет назад
Светлана

В Саратове не была. Но соглашусь со всеми выше, это прекрасная виртуальная экскурсия. Сам памятник очень красивый, возвышенный, лаконичный и при этом берёт за душу. И это несомненно благодаря журавлям. И стихам Расула Гамзатова и песне. Это символ нашей светлой памяти, нашей благодарности павшим. Парк военной техники в нашем городе тоже есть, и место любят посещать семьи с детьми. Воспитываем патриотизм, так надо. Мне нравится, что с каждым годом памятников посвященных победе и воинам увеличивает количество, а не уменьшается. И делается это с той же душой и болью, как и сразу после войны, когда память была ещё свежа, так и спустя 75 лет. Подростком я была под огромным впечатлением от комплекса в Волгограде. Такого не забыть.

2
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Хороший музей под открытым небом и видно не маленький. Мне нравится смотреть на военную технику, особенно с времён войны. Без всяких наворотов и ведь выжили, победили.
Памятник "Журавли" издалека смотрится красиво.
Не знаю, получится ли когда-нибудь побывать в Саратове. От нас почему-то добираться до этого города сложно и долго. Но в этом музейном комплексе я бы хотела побывать.
Во время войны все города страны сделали свой вклад в победу. Да, в наших городах не было ожесточенных боёв, но зато наши заводы делали всё возможное, чтобы победить. Поэтому каждый город достоин звания "Герой".

2
Более 2 лет назад
Елена

Спасибо Вам за теплые и душевные слова о моем родном городе - Саратове. Я родилась и выросла здесь. Да, я согласна с Вами, Парк Победы - это обязательное место для посещения туристами в нашем городе. Конечно, это не мемориал ВОВ, расположенный в Волгограде. Но у нас и не было того, что творилось в Волгограде. Мемориал "Журавли" еще примечателен тем, что это одна из наиболее высоких точек в рельефе города. И отсюда открывается очень красивый вид на Волгу и весь город. Иногда вечерами люблю здесь гулять. Любоваться прекрасной рекой Волгой.

2
Более 2 лет назад
Александра

Это все очень трогает. И думаешь, что неужели когда-нибудь забудется? Помню, в моем детстве в магазинах висели таблички, что ветераны Великой Отечественной и Гражданской войны обслуживаются вне очереди. Мой дедушка на обеих воевал. Умер сорок лет назад, но когда мы идём в бессмертном полку, наши всего лишь соседи узнают его и вспоминают о нем. И неужели когда-нибудь все забудется? ...И в то же время эта война, может быть, единственное, что связывает сегодня людей... И то бывает, что с натяжкой...

2

Сайт отзывов © 2024