САЙТ ОТЗЫВОВ

ПИЩЕБЛОК - РУССКИЙ МИНИСЕРИАЛ



Более 2 лет назад
Taiellor Автор

На днях досмотрели последнюю серию нового отечественного минисериала. Производство - «Среда». Называется сей опус довольно просто – «Пищеблок». Снято по мотивам произведения Алексея Иванова. Если вам ничего не говорит имя современного автора, то дам подсказку. Он еще написал «Географ глобус пропил». Сериал довольно точно следует книге. Не полностью, но вполне. На первый взгляд совершенно легкий дурацкий продукт. Ну а как иначе, если кино про вампиров. На самом деле произведение довольно метафорично, но ловить эти метафоры лучше самостоятельно, поэтому я не буду спойлерить.

Но попытаюсь все же прорекламировать кино. После него я неожиданно ляпнула: «А наши все-таки научились снимать». Любопытно, что формат минисериала по 6-10 серий, который сейчас буквально штормовой волной захватил забугорную киноиндустрию и весьма востребован, пришелся по руке нашим режиссерам.

Для того чтобы сразу завлечь и сагитировать вас к просмотру сделаю ряд заявлений. Саундтрек очень достойный. Композитор Сергей Каширин - человек с хорошим вкусом и подготовкой, это чувствуется. К сожалению, о нем ничего нет в сети. Но недавно, когда мы попали на другой фильм – я мгновенно узнала по стилю композитора. Надеюсь, что впереди у него еще много работ. Я сейчас работаю над тем, чтобы найти в хорошем качестве отдельные треки и загрузить в свою автомагнитолу.

Возможно, что я не с того начала, обычно сначала называют режиссера. Но думаю, что если он встретит мой отзыв, то не обидится, для меломана простительно начать с композитора. В свое время я подбирала себе в коллекцию фильмы с Джеймсом Хорнером, зная, что он не позволит себе писать музыку для барахла. И никогда не ошибалась.

Итак, режиссер - Святослав Юрьевич Подгаевский, молодой парень, который родился через три года до событий в фильме, возможно поэтому он допустил столько неточностей как по антуражу, по выражениям/, так и в идейном плане. Но в целом на реализм он не очень претендовал, хотя несомненно, одна из кнопок, что нажималась на зрителя – ностальгия. Я полистала биографию режиссера и поняла, что уже кое-что видела. Наиболее нашумевшая работа за последнее время - «Яга. Кошмар тёмного леса». Лично мне не понравилась, но там много претензий к художнику-постановщику и деревянным актерам.

Продюсер сериала – Александр Цекало. К нему можно по-разному относится, многие его ассоциируют как мужа Лолиты Милявской, но это по-настоящему талантливый человек, который не сломался даже после трагедии с его ранним детищем. Я говорю о «Норд-Осте».

Главные герои – четырнадцатилетний (на момент съемок младше) Петр Натаров, за плечами которого уже много работ и Даниил Вершинин. Ничего не видели? Тогда смотрите «Пищеблок» ,в нем они вполне раскрылись.Украсили картину ролями второго плана Перт Шакуров и Николай Фоменко. Шакуров меня удивил способностью взаимодействия с детьми на площадке, не всем это удается. Прямо Брюс Уиллис.

И самое главное – оператор Николай Богачёв. Он знаком по сериалу «Метод». Он тоже не знает времени, он родился в год Московской олимпиады, но тем более он молодец, что смог все качественно снять. Особенно прекрасно ему удались ночные съемки тверских волжских просторов. Я просто позавидовала и восхитилась - сделать такую красивую картинку в столь камерных условиях.

А теперь по сути и с ворчанием. Нет, сюжет пересказывать не буду, точнее к аннотации ничего не добавлю. Олимпийская смена в пионерском лагере: страшилки на ночь, линейки, костры, мазанье пастой, столовка, галстуки, костры, футбол, песни, вожатский секс, бюрократы. И в этом классическом букете заводятся вампиры, которые старательно маскируются под самых правильных пионеров.

Я восхитилась правильностью пионерских рубашечек и стаканов с компотом. Даже индийские футболки по времени. Но вот джинсы бедный студент-вожатый в лагерь привезти не мог. В 1980 году они были только у мажоров, чуть позже и у других, но очень за дорого, не для лагеря с детьми.Кеды у детей местами ну очень аутентично, хочется сказать: так держать. Но рядом – совершенно современная продукция Китая. Ну как так то? А футбольный мяч? Трудно было подобрать мяч, похожий на сферическую шахматную доску (ну почти)? Грустно. Собственно, если хотели педалировать тему ностальгии, то можно было чуть внимательнее подойти.

А линейка открытия и закрытия без барабанщика – можете себе такое представить? Я – нет. Шрифт на борту катера и сама надпись про олимпиаду тоже неверная. У меня живо полотенце со словами «Москва-80». И олимпийского мишку не показали даже в сцене просмотра трансляции олимпиады по телевизору. Телевизор, кстати, тоже был значительно новее тех, что были в 1980.

А вы можете себе представить дискотеки в пионерском лагере в 1980 году с европейскими треками середины 80хх? Я – нет. Я совершенно не могу себе представить дискотеку 90хх не по временному адресу. Как и наряды старших девиц и вожатых. Ну, не ходила вожатая по лагерю с голым пузиком. Паста, которой пионеры мажут друг друга по ночам тоже совсем не похожа, да и мазали не так. Прямо печаль – не знаешь как мазать, а что-то слышал, нафиг из сценария.

Я знаю, я уже вредничаю, но еще отдельно скажу про бутылки с водой. Каждый советский пионер летом или сам использовал, или ощущал на себе действие брызгалки летом. Самая топовая брызгалка делалась из мягкой мутной пластиковой литровой бутылки из-под белизны. А в крышку для дальности и мощности струи вмонтировался наконечник из половины шариковой ручки. У малышни были попроще бутылки из-под шампуня. Но ни один нормальный ребенок не ходил со стеклянной пивной бутылкой. Ее сдавали за двадцать копеек. И жестких прозрачных пластиковых бутылок тоже не было, они пришли в 90е. Вот бутылки меня особо задели. Даже барабан опередили.

Но в целом очень годный сериал на восемь серий. Есть о чем подумать, есть чем прокачать этическую сторону своего существования. 

9

Комментарии:

Более 2 лет назад
Polpotcat

Я очень не люблю, когда коверкают советское, да и любое другое, прошлое. Автор отзыва нашла много несостыковок и откровенных ляпов. Я бы нашёл, наверное, больше, если бы посмотрел этот "ужастик" про советских пионеров-вампиров. Раньше, помню, больше про пионеров-героев снимали, да про Труса, Балбеса и Бывалого!
Мне пришлось бывать и пионером! Как следствие бывал и в пионерском лагере. Прошу не путать с ГУЛАГОМ! Мазали там друг друга зубной пастой. Это да. А вот чтоб кровь пить... Только если у собственных родителей и учителей!)))

12
Более 2 лет назад
Ром

Заинтересовали сериалом, хотя я уже давно не смотрю сериалы и тем более отечественного производства. Я тоже обычно при начале просмотра зарубежного фильма, обращаю внимание на звук в картине, но не на музыкальные треки, а на профессионализм звукоинженеров, создающих грамотную звуковую окраску всего фильма. А значит режиссер не пожалел денег на опытных звуковиков, то есть этот человек знает как важен стоящий звук в кино. Жаль что много вещей оказалось не аутентичными тому времени, хотя актеры снимаются помнящие то время.

11
Более 2 лет назад
Виктория

Все планирую посмотреть, но вот такие отзывы настораживают. Тема интересная, но не хочу постоянно видеть эти косяки, тем более, что в лагерях детских была, и уж что такое "мазать пастой" знаю.... Но тема вампиров сейчас очень неплохо зашла. Последний очень близкий по тематике сериал "Вампиры средней полосы" очень даже неплох. Тоже русская действительность и довольно неплохой сценарий. Пищеблок - обязательно посмотрю, надо же вспомнить свое лагерное детство, оно было прекрасно).

8
Более 2 лет назад
Ребекка

Заинтересовали, нужно будет глянуть на досуге. А то мой список сериалов закончился, а что посмотреть годное не знаю. Правда есть в сериале настораживающие меня моменты, которые не понравятся. Это не только советского антуража, но и поведение подростков в лагере в целом. К творчеству Цекало отношусь нейтрально. Мне не особо импонирует, какую атмосферу пытаются передать зрителю. Слишком много аморальщины, пафоса, напряжения, грязи... Хотелось бы побольше глубины картины, а не обертки.

6
Более 2 лет назад
Виталий

Начинаю делать пометки на ваших отзывах. Вот читаю и никого не знаю, ничего такого не видел, не слушал и актеров таких не знаю. Такое ощущение, что я с другой дружественной планеты. Вот поэтому пометочки вам и ставлю, уважаемый автор., потому что учусь у вас знать новые так сказать имена синематографа. А ляпы они наверное специально сделали в кино, что бы мы люди пионерских лагерей и воины зубных паст, находили там отличия от нашего времени и радостно вспоминали нашу правду.

8
Более 2 лет назад
Лёлишна

Заинтересовалась вашим отзывом о сериале. Правда, ужастики не очень люблю. Но тем не менее относительно недавно смотрела тоже современный российский фильм с зомби под названием "День города". А здесь про пионеров. Надо будет глянуть, вдруг я не замечу каких-нибудь исторических ляпов. Тем более, что в пионерских загородных лагерях была всего два раза. О! Пока писала коммент, фильмец уже скачался, так что помещу в очередь на просмотр. Надо сказать, я не очень придирчивый зритель. Ляпы специально не выискиваю. Воспринимаю фильмы с точки зрения "нравится- не нравится", "зацепил - не зацепил".

9
Более 2 лет назад
Эвелина

А мне кажется, что все эти ляпы, просто неуважение к зрителю, расчет на то, что будут смотреть нынешние пионэры, а им, как говорится, такие тонкости до фонаря. Главное вампиры, секс. Вот так потихоньку и стирается прошлое и заменяется другим. Ездила в детстве и в лагерь, ходили мазать по ночам мальчишек, это так у нас называлось. А еще самое интересное, что многие деятели ругая советское прошлое, в то же время не гнушаются на нем и подзаработать. В те времена с ним якобы боролись, а теперь с ностальгией вспоминают, передачки разные ведут про то время. Не хочется смотреть.

4
Более 2 лет назад
Людмила

Вот и мне непонятно, зачем искажают прошлое советское время, на современный манер. Может уже иссякла фантазия и получается вот так –«голь на выдумку хитра» или не зная истины наляпаю, что могу. Была пионером, ездила в пионерские лагеря, и также пастой мазали мальчишек - ну никакой пошлости в этом не было. Слово «секс» никто и не знал.
Это было настоящее пионерское детство – чистое, светлое. О котором остались только теплые воспоминания: как горн трубил, и мы просыпались и строились на зарядку, и различные соревнования, игры, дежурства на кухне. Да, что там перечислять –это были самые лучшие времена. Не буду смотреть.

8
Более 2 лет назад
Б. Оксана

Про этот сериал не знала, и хорошо! Ужасы не люблю, вампиры вообще не моя тема. А зомби уже и так вокруг нас. Дети зомбированы гаджетами, больше ничего не надо в жизни. Прочтения "Географа..." хватило. Не стала даже фильм смотреть, пусть и с Хабенским. Так что другие произведения Иванова Алексея мне уже неинтересны. А ему, видимо, очень близка тема работы с детьми : то школа и походы, то пионерский лагерь. И еще момент, Шакуров все же Сергей. Этот актер заслужил, чтобы его знали по имени. И если он снялся в этом фильме, видимо, что-то увидел в нем хорошее, сценарий его зацепил. На все 100% согласна с автором, что на первое место поставила работу именно звукорежиссера. Иногда и фильм вроде бы нормальный, а отвратительный звук все впечатление портит.

7
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Сергей Шакуров, конечно. Дико извиняюсь, у меня застряли имя главного исполнителя. Насчёт вампиры это ужас-ужас и непосредственно, повторюсь: произведение метафорично, причём иногда даже слишком прямолинейно. Оно насыщен и архитипами, для тех, кто найдёт. Там нет кровавых ужасов. Хотя есть смерти. И фильм не для детей совершенно, это понятно и по откровенным сценами. Но только давайте признаем, что они реалистичны. Вожатые в лагере развлекаются, это не секрет ни разу.

3
Более 2 лет назад
Галина

Любопытно. Ужастики - не моя тема. И так жизнь насыщенная на эмоции, на впечатления, на всякие кошмарики Ну их. А вот тема детского отдыха близка и понятна.
В любимом фильме "Каникулы строгого режима" с удовольствием хохочу над узнаваемыми сюжетами, и улыбаюсь крошечным несостыковкам в поведении актеров. Но там их немного, и обычному человеку не заметны.
Этот сериал вероятно изобилует неточностями. Вожатые с голым пузиком или, как сейчас практикуется, с половинками тела, радостно торчащими из шортов, не встречались. Линейка без горнистов и барабанщиков? Нереально.
По окончании летнего сезона надо будет глянуть сериал.

7
Более 2 лет назад
German

Мы ещё не ло конца просмотрели этот кошмарный сериал, но после первых нескольких серий, следует отметить, что картина удалась.
Безусловно, старшее поколение будет во многих моментах-эпизодах находить не соответствие поведению и жизни советских пионеров, но следует учесть, что пионерские лагери были довольно разными, если брать во внимание всю территорию огромной страны, а воспитали и вожатые, уже на тот момент, имели свою точку зрения на патриотизм и веру в "светлое будущее".

3
Более 2 лет назад
Victoria

Про географа я смотрела, интересный фильмец. А тут... ну поначалу кадры не впечатлили. СССР - это не моя страна, я ее не застала, следовательно, вся эта философия мне чужда. Но вот упоминание пионера-вампира - это, конечно сильно!) Посмотрю хотя бы ради этого!) На самом деле прикольно задумано, эдакий гибрид "Кортика" и "Сверхъестественного"))) Кстати, про кортик и бронзовую птицу мои родители обожают смотреть. Я пыталась, но так и не осилила: больно уж пионЭры там мудреные какие-то :))

3
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Эх, же я, несчастная, ни разу не была в пионерском лагере. И что там вытворяли те же пионеры и их вожатые, знаю только по фильмам)
Ну и в этом сериале до ляпов точно не докопаюсь (я же не знаю, как было в самом деле). Ужастики мне страшновато смотреть, но может быть тут не настолько всё ужасно?)
Может и посмотрю, но сериалы не очень люблю. Нет возможности много времени уделять на это мероприятие.
В последнее время стали неплохо снимать отечественное кино, есть что посмотреть, да и впечатляет надолго.
Интересный отзыв, особенно эмоции Автора)

3
Более 2 лет назад
Светлана

Зацепило. В списке к просмотру сериал у меня стоит, да всё руки не доходят:) Подруга младше меня ровно на 10 лет рекомендовала сначала к просмотру, а потом и к прочтению. А я вот не сподобилась. И что интересно, ей и книга и сериал очень понравились. Только вот в пионерских лагерях она ни разу не была, от слова совсем. Моё же детство, каждое лето по две смены, ну и вожатой тоже побыла, когда в универе училась. И даже просто по её восторженным откликам мне стало ясно, что очень много там может быть несоответствий. Что собственно ваша блестящая, подробная статья и подтвердила. Чтож ближайшие выходные, прочтение и просмотр:) получила волшебный пендель, так сказать ;)

4
Более 2 лет назад
Рина

Люблю смотреть фильмы про пионеров. Они все такие искренние. Кажется, что находишься сам в том фильме и все происходит с тобой. Видела много разных, но этот еще не успела посмотреть. Мне вообще нравится смотреть все фильмы времен СССР. Я это время не застала, так как родилась только в конце восьмидесятых, но судя по сериалам о том времени и по рассказам бабушек и мамы время было прекрасное.
Благодаря вашей подробной статье обязательно посмотрю этот сериал. Не сомневаюсь, что и он тоже понравится.

3
Более 2 лет назад
Владислав

Как раз сейчас идет реклама этого сериала. Почему-то не хотелось смотреть, но после вашего отзыва посмотрю обязательно. Шакуров один из моих любимых артистов, последнее время его мало снимают. В пионерских лагерях не был. Мы лето проводили в основном на даче. Но пастой помазаться было бы интересно. Про вампиров вообще фильмы не люблю, но про пионеров-вампиров теперь посмотрю. Мои друзья рассказывали в школе, что в основном они пили там крепкие напитки и курили, а кровь не пил никто.

5
Более 2 лет назад
Соколова Марина

Сериал распробовала не сразу. Сначала, действительно, подумала, что за ерунда. Лучше бы мухи отдельно, котлеты отдельно, то есть пионеры в одну сторону, вампиры в другую. Но узнав, кто режиссер, все поняла. Святослав Подгаевский, современный ваятель триллеров, мистики и фильмов ужасов, таких как "Невеста", "Пиковая дама: Черный обряд", "Русалка. Озеро мертвых", "Яга. Кошмар темного леса". Как видите, названия говорят сами за себя. Поэтому вся эта компания пионеров и вампиров отдельно быть не может априори. Потом я уже втянулась в сериал, стало интересно, тем более, что актеры замечательные. Одна Ирина Пегова в роли старшей пионервожатой чего стоит! Да и молодое поколение не подкачало. Так что посмотрела с удовольствием.

4

Сайт отзывов © 2024