САЙТ ОТЗЫВОВ

ПОЧЕМ ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА? отзывы



Более 2 лет назад
Геннадий

По-моему, мир сошел с ума. Сегодня происходит то, о чем еще вчера даже думать никто не мог. Черное стало белым, белое – черным. Свобода, к которой всегда так стремился человек, превратилась во вседозволенность, граничащую с бесовщиной. Сексуальные меньшинства, однополые браки, порнография и разврат – вот они, завоевания демократии. А уж начет разнообразия сомнительных услуг вообще можно говорить бесконечно.

Яндекс Картинки

Сегодня на четвертом канале было интервью с каким-то так называемым шаманом, где корреспондент на полном серьезе спрашивает этого самозванца о каких-то сакральных вещах. И этот «ряженный» что-то плетет о духах, которые все видят и что с ними надо дружить, их нужно задабривать, иначе будет плохо. Но как я понял, задабривать нужно его самого, чтобы он совершил какой-то никчемный, высосанный из пальца ритуал. В общем – бред сивой кобылы.

Яндекс Картинки

А потом ради интереса я забил в «поисковик» слово «шаман» и обомлел от удивления, сколько там предложений от разных магов, колдунов, шаманов, предсказателей и прочей нечисти. Просто уму непостижимо. Но ведь раз есть предложения, значит и спрос есть. Иначе вся эта шутовская и ряженая братия давно бы исчезла. Нет, - их становится только больше. Они и ауру «почистят» и приворот « сделают», и порчу «снимут» и от страшных болезней «вылечат». И люди верят. И несут им последние деньги, надеясь на чудо. Неужели мы так деградировали, что стали доверяться всяким проходимцам?

Яндекс Картинки

Ведь с самого начала понятно, что это обыкновенный «лохотрон»: все эти странные наряды колдунов, таинственно обставленные комнаты с образами, кадилами и тотемами, тщательно продуманное поведение и речь лишь для того, чтобы психологически сломать человека и заставить поверить во всё это зазеркалье. А цель всегда одна – выудить с жертвы как можно больше денежек. И у них это неплохо получается. Ведь человек на грани отчаяния готов на всё. Этим и пользуются проходимцы. Законов для них нет.

Яндекс Картинки

Справедливости ради, надо сказать, что есть или, по крайней мере, были люди, которые владели некими специфическими знаниями и действительно в чем-то помогали. С некоторыми такими людьми я сам встречался. Например, будучи студентом, я жил на квартире одной старой женщины в Саратове, так вот она лечила многие болезни травами и заговорами. И что характерно, довольно успешно. К ней не раз приходили благодарные пациенты.

А был случай, когда у моей мамы на ноге появилась «рожа». Почти год её безуспешно лечили, а потом соседка посоветовала съездить к бабке в деревню. Я возил её туда три раза, после чего вся краснота прошла. Если бы я сам не был свидетелем, не поверил бы.

Яндекс Картинки

Но был и другой случай, довольно неприятный. Один мой знакомый женился на такой вот «целительнице», а проще говоря, обыкновенной аферистке. Она сговорилась с неким падьячим из церкви, оборудовала комнату для ритуалов, пошила себе черный балахон, создала легенду, пустила слухи о своих «чудесных способностях» и стала «исцелять» на пару с этим служителем культа. И что характерно, слух о ней быстро распространился по всей области. Люди стали приезжать отовсюду. Вот, что значит «сарафанное радио».

А всё было очень просто. Все истории так называемых исцелений она придумывала сама. А потом на работе (она работала диспетчером) или в компании рассказывала, как к ней ночью приезжали бандиты и она под угрозой смерти «вытащила» из одного пулю без операции. Или как подняла безнадежного больного и он уехал на своей машине. И люди быстро эти истории передавали друг по другу.

«Лечение» от всех болезней у неё было одно: эта «целительница» клала людей на пол в темной комнате перед горящими свечами и образами, что-то там шептала, говорила, что духи с вами работают и уходила. Одураченные люди лежали полчаса, а потом им наливали воды из колодца и велели принимать по стакану каждый день, так как вода лечебная, святая. Вот и всё.

Яндекс Картинки

Но денежки они выкладывали сполна. Кончилось тем, что из-за неё умер ребенок, у него болел живот, а она его «лечила» как и остальных. А там, оказывается, был аппендицит. После этого, она бесследно исчезла.

И вот когда я вижу такие объявления и сайты разных «целителей», то понимаю, что не всё в порядке в нашем обществе. Что-то не так. Если бы всё было хорошо, то эти проходимцы остались бы без работы.

Но, как говорится, человек всегда находит то, что ищет. Каждому своё. 

15

Комментарии:

Более 2 лет назад
Ром

Да вообще страну стали превращать в какой-то вертеп, где правят балом мошенники, проходимцы всех мастей, словно наступил повсюду "бал Сатаны". Причем чем наглее и подлее субъект, то ему больше верят. Будто порчу на страну навели. Ругают Запад, а сами под шумок распродают ресурсы природные, чтобы настроить за рубежом виллы, ведь на родине совсем другие вилы — народного гнева. Настоящий патриот должен обувать валенки с лаптями, пить квас и кушать холодец, а не заграничные Пепси, Найк, или пиццу.

11
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Вы так и не сказали почём! У нас была одна знакомая, которая безуспешно лечила младшему сыну грыжу. Наконец, кто-то надоумил их поехать к бабке. Бабка что-то нашаманила и грыжа прошлп. Зато у старшего вылезла астма. И решили родители, что это все от беса, которого бабка вызвала. Потом они боролись с бесом с помощью попа, пока про того не вылезла очень некрасивая финансовая история и нарушение тайны исповеди. Короче, сейчас все перебесились. Только просят дождь не шаманить. Но у меня завтра съёмка, если удачная будет, то дождь точно пойдёт.

10
Более 2 лет назад
Polpotcat

Садитесь удобно, перед экраном своего гаджета, расслабьте свои чресла, напрягите свои онлайн-кошельки. Сейчас я буду вас лечить. Кому дистанционно заряжу компьютер, будете принимать по утрам натощак по три гигабайта положительной целебной энергии. Кому настучу в бубен или почищу ершиком загрязненную ауру. Так же делаю заговоры на колбасу и водку, чтобы никогда не кончались. Отвороты от холодильника после шести вечера. Заговоры против власти. Изгоняю из вашей квартиры налогового инспектора и коллекторов от лукавого. Плату принимаю в виде уважения под комментарием.

12
Более 2 лет назад
Екатерина

Смех-смехом, но да, есть такое дело. Отдыхала только что в Коктебеле. На набережной среди магазинчиков и лавочек с косметикой и пляжными товарами заметила я двух весьма примечательных личностей.
Одна личность - седобородый старец, гадающий отдыхающим по линиям руки. И желающие, кстати, находились.
Вторая личность - гадалка на картах, по виду похожая на цыганку (но может она и не цыганка, кто его знает). У неё клиентов не видела, но раз она сидит, значит всё же кого-то удается и ей привлечь.
А ещё, иду я как-то вечером по набережной и слышу сзади, как одна дама рассказывает своему кавалеру, какой у неё был замечательный талисман - камень соколиный глаз, защищавший её от сглаза и порчи. Потом с этим талисманом что-то случилось и она по всему городу искала ему замену. Нет слов!

6
Более 2 лет назад
Варвара

Ой, очень страшно становится, когда обман отбирает жизни людей и такие вот "целители" отбирают у доверчивых людей не только деньги, но и драгоценное время, которое могло бы быть потрачено на традиционное лечение, причём вполне успешно. Безмерно жаль ребёнка... Простой аппендицит, а время сыграло ключевую роль. Хорошо хоть, что эта женщина-шарлатанка после остановила свою "практику" и никто больше не пострадал от "лечение духов". Вы правы, автор, к сожалению, народная тропа к колдунам и ворожеям не зарастёт, так как есть люди, для которых их "помощь" - последняя надежда.

6
Более 2 лет назад
Виталий

Ну уважаемые друзья, сейчас все таки не так ворожат как раньше. Там один чумак с кашпировским собирали официально стадионы. И это все пропагандировали по всем каналам. Сейчас только один какой-то канал несет околесицу. Но меня больше волнует не эти клоуны, а то что работают с молодыми через интернет и льют в уши ценности свободного мира. !00 полов и пропаганда среди детей. А также ювенальная юстиция, которую проталкивают свободные от морали люди. В общем хочу домострой и семейные ценности.

8
Более 2 лет назад
Лёлишна

Причины, по которым народ обращается ко всяким целителям, магам и прочим экстрасенсам, различны. Кто-то доведен до отчаяния, потому что соответствующие службы не смогли помочь. Поэтому и тычется человек, как слепой котенок, в поисках решения проблемы хоть к черту в зубы, за какие угодно деньги - лишь бы помогло. А кто-то просто с жиру бесится. Жаль, что шарлатанам по фиг на проблемы других. Им бы кошелечек свой пополнить, чтобы хавать бутерброды с красной да черной икоркой.

9
Более 2 лет назад
Алексей Александрович

Вы абсолютно правы. Шаманов и магов, в кавычках, сейчас очень много. На ТНТ есть даже специальный сериал, юмористический. Как показано, любой может стать магом удалённо.
Но всё-таки надо выбирать правильно, если случилась беда. И выбирать надо правильно. Остались ещё бабушки. Пусть не в деревнях. Например, можно съездить в республику Тыва или на Алтай. Именно в таких краях остались люди, которые обладают специальной магией, что передавалась по родственникам, от поколения к поколению...

6
Более 2 лет назад
Владислав

Всем хочется верить во что-то необычное, так устроен человек. Мы ведь многое не можем понять.Но, конечно, умный человек не пойдет к тетушке, которая нацепила себе на голову какую-то проволоку и что-то ищет в книге. Просто смешно . Никогда не поверю, что кому-то помог целитель какой-то, а медицина отказалась. Если такие случаи и были, то тут сработал эффект плацебо. Просто человек очень хотел и поверил в свое выздоровление и организм перестроился сам себя вылечил. Вот такое бывает.

6
Более 2 лет назад
Ребекка

Насколько я знаю, шаманы в диких племенах не имеют ничего общего с мошенниками из городов. Они там выступают в качестве знахарей, лекарей, философов. И действительно помогают людям, также могут и навредить. Насчет всевозможных магов, то большая часть из них мошенники, которые обладают хорошим гипнозом. Но не все, есть единицы, которые реально помогают людям. Вспомните 90-е кто только не повалил на экраны телевизоров. Какую только дичь не показывали. Все пошло с того времени. Сейчас даже в рекламе сплошная пропаганда разврата и извращения.

4
Более 2 лет назад
Галина

Однозначно комментировать не могу. На танцы с бубном, и прочие "эффектные" реквизиты, надеюсь, не поведусь. Замечала, что на таких "целителей" смотрела как режиссер.
Импонирует то, что автор, пусть и с легким недоумением признает, что есть знахари, которые могут помочь.Провалялась неделю в хирургии с изрезанной ногой без намеков на поправку. Думая, что я сплю, приятель мужа, мой лечащий врач, дал ему совет - поискать "бабку" или ногу придется отрезать. Пришлось принять меры. Нога уцелела.
Реальные случаи действительной помощи от знахарок наблюдала не раз. Денег не требовали. Брали провиантом. Продавать жилье или влезать в непомерный кредит идя на поводу "целителя" никому не рекомендую - не верю в такого спасителя.

6
Более 2 лет назад
Олег13

Все хотели свободы, а когда ее получили, то не понимают что с ней делать. Я не хожу к шаманам и колдунам, но и ничего против них не имею. Они же под дулом пистолета к стеклянному шару никого не приводят. Кто хочет идет к ним, другие идут в церковь, а кто-то никому не верит и никуда не идет. У всех есть выбор и человек имеет возможность получить те услуги, которые он для себя считает важными. То же самое касается СМИ. Есть федеральные каналы, есть религиозные, есть Ютуб. Или,говоря проще, есть выбор.

3
Более 2 лет назад
Наталья

А знаете, ладно целители! Их существование - есть признак необразованности людей и отсутствия у них критического мышления. Меня другое поразило. Сегодня вконтакте прочитала пост про Испанию. В этой стране, где творили Гауди и Дали происходит какая-то мерзость. Там всякий желающий может сменить свой пол без гормональной терапии или операции. Это можно сделать даже с 12 лет. А теперь представьте себе, любой мужчина, просто сделав запись в паспорте о том, что он женщина, спокойно сможет заходить в женские туалеты или раздевалки. Не думаю, что женщины будут делать смену пола для такого же. И это Европа.

5
Более 2 лет назад
AliceCooper

Автор, Вы очень точно подметили, что с нашим обществом не всё в порядке, причем довольно давно уже. Привыкли люди искать легкий путь и верить в чудеса, вот и кормят этих шарлатанов. А эти горе-целители сами пачками добавляются в социальных сетях с предложениями погадать либо снять порчу. Я считаю, что настоящий целитель таким заниматься не будет, да и наряжаться как клоун тоже. А тут ещё по телевизору всякие экстрасенсы не сходят с экрана. Вот наш народ и понесло. Лучше в церковь или монастырь сходить, если верующий. И на душе легче становится, и кошелёк не пострадает.

4
Более 2 лет назад
Людмила

Polpotcat! Начну именно с вашего комментария. Так...

Более 2 лет назад
Victoria

Ну прямо уж плохое общество... Обычное. Странно, почему такая негативная реакция на свободу. А разве рабство было бы лучше? В рабстве бы сидели и думали, как плохо, дайте нам свободу. Людям нельзя угодить, у них всегда кто-то виноват и все на слава Богу.

Что касается целителей - тут, как говорится, спрос рождает предложение. Пока есть люди. которые к ним ходят, никакие шепсы-керро и прочие не прекратят свою бурную деятельность. А зачем, если бабосы сами в руки плывут? Верить или не верить - это дело каждого, но собственную голову остальным точно не прикрутить. И если они хотят ходить и "чистить ауру", они будут это делать.

1
Более 2 лет назад
Виктория

У людей (как нам не пытаются внушить другое) появились деньги, а вот мозги их использовать к деньгам не прилагались. Поэтому нет ничего удивительного, что девочки с надутыми губами отдают миллионы для отвода соперницы, чистки ауры и так далее. А шаманы чем хуже теток -гадалок, они тоже хотят. Ну и астрологов тоже оббижать не нужно. И еще инфоцыган вроде "как настроить себя на исполнение желания".... так что, все логично. Какая разница, как люди выкидывают деньги, на носовой платок от Диора за пятьсот тысяч или на бабку-гадалку. В любом случае же выкинут эти деньги.

2
Более 2 лет назад
Сергей Тор

Почему-то все накинулись на бедных гадалок и шаманов, а поцеловать какие-то мощи или руку попу считается вполне нормальным и зазорным не считается. Те же сексуальные меньшинства на мою жизнь никакого влияния не оказывают. Я не разделяю их ценности, но от однополых браков моя жизнь не меняется в лучшую или худшую сторону. Если не нуждаюсь в гадалке, то и пусть себе сидит. Человек сам решает куда идти и кого слушать. От того, что их стало больше, в моем кармане ничего не изменилось. Так же как и в голове.

1
Более 2 лет назад
Свеч

Что за родители, которые своего ребенка лечили не в детской больнице, а у гадалки-целительницы! Причем здесь шаманка, если кругом люди безумные - сами идут со своими деньгами и просят за ради Бога их полечить.
Сами виноваты эти "обманутые" - даже в трудной жизненной ситуации нельзя впадать в безумие и доверяться непонятным лицедеям. Хотя талант у таких знахарей и целителей есть - театральный. Такие порой представления разыгрывают, что можно и заплатить , как за спектакль.

1
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Мне кажется, что есть люди, у которых есть дар. В деревнях их называют знахарь. Но если они могут помочь человеку, то деньги за это не берут, ну или чисто символически. Но разбогатеть на этом точно не планируют.
А то, что показывают по телевизору, лучше не смотреть. Я не понимаю, почему на всю страну показывают этих шарлатанов. А ведь у людей настоящие проблемы, горе, с которым они обращаются в эти передачи, потому что больше не знают к кому обратиться.
Я верю в бумеранг добра и зла, и считаю, что всё возвращается. А вот почему люди к этому относятся легкомысленно, не знаю.

2
Более 2 лет назад
Светлана

Геннадий, статья замечательная. Столько сразу...

Более 2 лет назад
Мария

Сейчас народ стал зарабатывать как умеет, и, что страшно, как не умеет, но очень хочет. Вот и растут словно на дрожжах колдуны, экстрасенсы и прочие псевдоцелители. А ведь всё завязано на человеческой психологии и слабости. И еще вере. Если поверит доверчивый отчаявшийся бедолага в то, что вода из колодца целебная, значит действительно выздоровеет, а не поверит, тогда "целители" еще что-нибудь придумают, чтобы выманить деньги. Ведь до сих пор не дают им покоя лавры Кашпировского и Чумака, которые умудрились надуть весь народ Советского Союза.

1
Более 2 лет назад
Александра

В жизни много загадок! И много разных глупостей! Но что удивительно, так это то, что вчера, например, считалось глупостью, сегодня уже загадка и даже чуть ли не особая философия! Недавно наткнулась на некий Курс денежного мышления, где сказано, что для приманивания денег надо их полюбить прям можно сказать физически - любоваться их видом, говорить им ласковые слова и чуть ли не целовать. Лет двадцать назад автора подобных советов точно бы сумасшедшим посчитали, а теперь у него поди и почитатели-последлватели имеются, которые за эту науку жить деньгу гонят.

1
Более 2 лет назад
German

По моему мнению, смешного в этом мало. Ведь давно не секрет, что даже живя в Советском Союз, бабушки частенько втайне от своих партийных детей, проводили обряд Крещения или "погружения" своих малолетних внуков.
И половина населения страны точно верила в народных целителей и ведуний. И не только в сельской местности, так как многие жительницы города приезжали в деревню, чтобы посоветоваться с бабушкой-ведуньей, которая помогала всем страждующим иметь детей.
Просто сейчас, в настоящее время, всё свелось к зарабатыванию денег на несчастье чужих людей.

2
Более 2 лет назад
Наталия

А я уже ничему не удивляюсь. Образование сейчас стремится к нулю, здравоохранения где-то нет вообще, где-то есть, но за немалые деньги (и это не гарантирует положительный результат), правоохранительные органы завалены отчётами и преступников ловить им некогда.
Вот и ищет необразованный человечек помощи хоть где-то: бабка полечит вместо докторов, колдун порчу наведет на врага, раз полиция бездействует...
Да и с экранов телевизоров нам любят нахваливать экстрасенсов и прочих "помогаек"...

4
Более 2 лет назад
Мария

Да, действительно, всевозможных шарлатанов сейчас пруд пруди: а что говорить, именно такие пиарятся на всем известном шоу Битва экстрасенсов, которое уже много лет показывают по телевизору. Ни один человек, у которого есть какие-то знания, как что-то вылечить, не станет брать деньги, потому нельзя им... Продукты любые можно, но не деньги... А вот различные шарлатаны не стесняются и устанавливают таксы: это вылечить столько, а вот то-то такая сумма. Уже даже этот факт должен насторожить людей.

0

Сайт отзывов © 2024