САЙТ ОТЗЫВОВ

СОБОР ПЕТРА И ПАВЛА В НАНТЕ (ТРАГЕДИЯ)



Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Бывают ситуации, описываемые фразой: «Заскочил в последний вагон». Оптимистично звучит. Или: «На мне всё заканчивается». Или даже: «За мной никто очередь не занимает». Я не знаю, стоит ли быть оптимистом и радоваться, что ты успел что-то, а больше этого никогда не случится.

(фото из новостей)

Помните, как загорелся Нотр Дам де Пари? Красивый готический собор, очень известный, знаменитый. Чего только стоит произведение Виктора Гюго о нем! Да, его обещали восстановить, но знаете, я была там до пожара, была после. Его еще не восстановили, но из того, что я видела, могу сказать, что не будет уже прежнего собора. Будет нечто другое. Туристы будут смотреть и восхищаться, особенно, если внутрь не заходить. Но я не верю.

Трагедия была огромная для всего культурного мира. Казалось, что она чему-то научит, что больше этого не повторится. В Риме, например, во всех больших соборах усилили меры безопасности, рамки поставили.Но в самый разгар пандемии прошлым летом, точнее 11 месяцев назад состоялась еще одна трагедия. Казалось бы, туристов нет, нет наплыва новых мигрантов раз пандемия, но 18 июля 2020 пожарные целый день безуспешно тушили пожар. Это горел один из крупнейших готических соборов в провинции Бретань – Собор Петра и Павла. А мы успели в нем побывать годом раньше.

Он огромен и в то же время заточен окружающими домами, поэтому узкоугольным объективом его невозможно сфотографировать. И освещение в нем под стать Собору Парижской Богоматери в Париже. И мне так горько, что на память осталось только три своих фотографии (хотя может еще дети на телефоны щелкали).

Собор был подожжен в трех местах целенаправленно руандийцем, который там работал и мечтал получить вид на жительство. Что было в его голове? Что было в головах тех, кто брал его на работу? Дело в том, что в Нанте очень много мигрантов, но в основном это сенегальцы. Когда мы приехали, только они и работали. В городе был «демарш».

Почему в Соборе был человек, которому много лет отказывали и он мог потенциально создать социальную напряженность? Трудно сказать. Что-то с Францией не то, раз она подвергает свое культурное наследие таким рискам.

Орган собора погиб полностью. Это начало семнадцатого века. Всё, его уже не будет, никакие обещания восстановить не приведут ни к чему. Витражи на век старше – утеряны навсегда. Картина «Святой Клар, епископ Нантский, исцеляет слепых» уничтожена. Ее написал Фландрен в XIX веке.

Что восстанавливать? Нам не показывали по всем каналам этот собор, но он во многом превосходит парижский. Для Нанта он – главный, кафедральный.

На этом месте всегда была церковь, с самого появления христианства во Франции. Сначала маленькая, потом побольше. Собор Петра и Павла – уже четвертый в череде. Его строили четыре с половиной века, 1434-1991. Его зодчие - Гийом де Даммартен и Матюрен Родье. Он чуток ниже парижского. Его высота 63 метра. Он огромен, даже не знаю с чем сравнить из современных зданий или более знакомых. Примерно как Спасская башня Кремля без звезды. Только площадь основания башни не велика, собор же растянулся пятью белоснежными туфовыми нефами на 103 метра. Нет, они не обрушились, ведь собор укрепляли бетоном после бомбардировок во второй мировой войне и пожаре 1972 года. Но его только к 2008 отреставрировали и вот он простоял всего двенадцать лет невредимым.

Мне очень хотелось побывать в соборе. Я неравнодушна к истории Жанны д’Арк. А именно здесь перед казнью каялся Жиль де Рэ. Если вы ничего не помните о Столетней войне, то вам будет проще воспринимать его как прообраз Синей Бороды. Хотя это неправда.

Герой Сопротивления Мишеля Даба повесил французский флаг на одной из башен. А также Собор – место упокоения мамы и папы Анны Бретонской. Их могила – скульптурный шедевр французской культуры. Говорят, она не сильно пострадала. В истории собра фигурируют Генрих IV и д'Артаньян.

Мне повезло. Я успела побывать в этом историческом месте. Но орган в наше повешение молчал, а теперь замолчал навсегда. Друзьям рассказать успела о поездке, но никто из них не смог выполнить обещание доехать и посмотреть. Мы заскочили в последний вагон. 

9

Комментарии:

Более 2 лет назад
Катерина

Именно потому вы и заскочили в последний вагон, потому что Европа меняется. Потомкам галло-римлян сейчас не до юмора. И тем не менее бытует такой анекдот: «Франция и Алжир развелись в 1962 году, при расторжении брака ответственность за детей легла лишь на Францию». То, что вы рассказали, умышленный поджог Собора Петра и Павла в Нанте, совершалось руандийцем с обидой. Мол, ему все должны, но мать-Франция отказывается взять его под свое крыло. А что с Францией не так? Отсутствие порядка - макрониты слишком заняты своим бизнесом, не до святынь.

4
Более 2 лет назад
Ром

Спасибо за познавательный отзыв, а то я даже кажется и не слышал о поджоге такого знаменитого собора, новоявленными пособниками Герострата. Лишь теперь опять не обвинили в умышленном поджоге храма наших граждан, якобы специально уничтожающих культурное наследие западных стран из зависти. Конечно же помню про собор Парижской Богоматери, упомянутый в нашем познавательном фильме про студента Шурика и его учителя строителя коммунизма Федю. А в данном случае наверное просто уже не было Квазимодо, звонившего на весь Париж при пожаре в колокола.

5
Более 2 лет назад
Людмила

Величественный кафедральный собор. К сожалению, никогда там не была, и с удовольствием расширила свои познания о нем с вашего отзыва. Если он прекрасен снаружи, представляю, какое убранство внутри. Там, наверное, всё сверкает и блестит. Читала за пожар, который произошел не случайно, а кто-то умышленно поджёг. Варвары, такую красоту испортить. И очень жаль, что реликвия XVII века – большой орган сгорел. Этот музыкальный инструмент называют королем музыки, а в соборе его звучание божественное и неспроста его звук является одним из символов религиозной музыки Европы.

5
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Я тоже слышала только об одном пожаре - в Нотр Дам де Пари. Показывало телевидение, да и в интернете было много всяких сюжетов.
А вот об этом Соборе не слышала. Хотя он очень красивый, но видимо не столь популярный? Я не понимаю, почему люди уничтожают эти прекрасные здания. Как у них рука поднимается, что у них в голове в этот момент?
Да, страшно от мыслей, что "больше не увидишь или не услышишь". Наверное, вам в какой-то степени повезло оказаться в нужное время в нужном месте. Вы видели такую красоту своими глазами, а сейчас остались фотографии.

3
Более 2 лет назад
Мальцева Ульяна

Ох, да, я помню в тот день, когда загорелся Собор Парижской Богоматери, - а точнее это был вечер - многие люди не сводили глаз с экранов телевизоров, мониторов и смартфонов. Кажется, люди тогда изо всех стран Европы и Западного мира объединились в переживаниях за судьбу собора, о котором Гюго писал, потому что несмотря на все различия, есть ценности, разделяемые если не всеми, то большинством.

Конечно, рано или поздно собор будет отреставрирован, но нельзя сказать, что сама суть этого места поменяется, главное ведь отношение людей.

3
Более 2 лет назад
Владислав

Всем известный собор и все переживали это страшное событие. Вообще пожар страшная вещь, а тут горит памятник старины. И правда трагедия. Но это может быть в любой стране мира, не только во Франции. Много лет человек надеялся, а надежды не сбылись, вот он и озверел. И додумался до такой мести. Жалко орган, просто необыкновенный инструмент и звук волшебный. Можно сказать, что вам повезло. Все таки увидели в последний момент и правда вскочили в последний вагон. Но может быть что-то удастся восстановить.

4
Более 2 лет назад
Виталий

Совершенно не знал что собор Петра и Павла в Нанте поджег сенегалец. Да и вообще о пожаре ничего не слышал. Вот что получается когда изолируешь себя от мира технологий и интернета. Франция уже не та. Но у них там уже давно не все в порядке. Помню как меня смутили тамошние негры при моем первом посещении этого города. Все не мог понять почему им все можно. А тут взял и уничтожил, вот так запросто собор Петра и Павла. И как вы грустно написали, всё уже не повторится. Жалко что так происходит и спасения от такого нет.

3
Более 2 лет назад
Svetlana

Очень жаль, что так поступил с собором Петра и Павла человек, который обижен на страну за то, что не получил вид на жительство. Очень странно, что служба безопасности так плохо сработала и не проверила потенциально опасного для общества человека. Вряд ли в нормальном состоянии можно было осуществить поджег, тем более в нескольких местах. Понятно, что он это все спланировал, но никому от этого не легче. Ведь он сжег историческое и культурное наследие, и больше никогда не будет возможности увидеть собор в том виде, как он был до пожара.

2
Более 2 лет назад
Victoria Hammer

Какие все-таки красивые места во Франции, в частности связанные с религией. И дело даже не во внешнем облике, а во внутреннем настрое посетителей. Тут все настолько древнее, словно заходишь и погружаешься в историю. переносишься на несколько веков назад. И воображаешь себя Эсмеральдой в окружении поклонников старого Нотр Дамма))

А что касается варварства - ну таких помешанных много. Что не по ним так сразу мстить. А что, ломать - это же не строить. Больше всего жаль орган (я неравнодушна к этому инструменту, часто посещаю филармонию, чтобы послушать Баха, Генделя и прочих классиков, создавших свои произведения именно для органа).

2
Более 2 лет назад
Павел

Трагедия, конечно, большая, но то знак свыше. Значит, Запад отошёл от истинных ценностей христианской религии. Давно известно, что она находится в большом упадке. Да что там говорить, если там гомосексуализм в настоящее время считается нормой и широко распространён среди католических священников. Даже браки между сексуальными меньшинствами разрешены. Куда это годится. Вот и результат. Западное общество потребителей полностью утратило духовные ценности. Во главе стоят деньги.

1

Сайт отзывов © 2024