САЙТ ОТЗЫВОВ

Музей-панорама "Сталинградская битва" зимой



Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Жара в Россию пришла. В столицу то точно – вот на этой неделе, а в Волгограде дышать нечем уже с мая. В недавнем отзыве о панораме Сталинградской битвы видно, что 9 мая люди уже страдали от жары. И так странно было видеть из в это время года у Панорамы. Ну да, туристов возят туда всегда, но все равно такой наплыв немного не соответствует материалу, который открывается их глазам.

Панорама – это музей с экспонатами, с залом, где можно посмотреть кинохронику или какое-то тематическое выступление, но главное – это картина по цилиндру стен. И на картине видно прекрасно то, что как-то игнорируется людьми, не очень вникающими в подробности исторических событий.

Понимаете, основные мероприятия там не в мае, а когда снег. И на картине снег. Когда случилась Сталинградская битва был аномальный мороз. Такого мороза в современном Волгограде не бывает. У меня там родственники, я была в разное время года. Зимой чаще всего пасмурно, снег грязный, потому что то оттепель, то мороз, самый сильный ниже 25 не бывает, и то очень редко. Потому что для того, чтобы продрогнуть хватает и -10, очень уж ветер сильный, все-таки степь.

Так вот, если помните, то официально Сталинградская битва закончилась 2 февраля, хотя и началась летом, но не в месте Панорамы, а в районе современной Спартановки, что по времени примерно сорок минут на троллейбусе.Так вот в такие промозглые зимние дни, хрустя грязным снегом, люди бегают, организовывая различные мероприятия. В каждом городе-герое они свои. А тут – целая Сталинградская битва, да еще и Панорама про нее есть.

По-минимуму в Панораму приводят детей из соседних школ, иногда вузов, их там три поблизости. Привозят редко. Потому что это целое мероприятие, хватает школьников центральных школ и лицеев. Мероприятия могут проводится совместно с библиотекой областной и концертным залом (это все поблизости, хотя город растянулся вдоль Волги). Очень редко зимой ходят на Мамаев курган, вот это уже летние мероприятия. Все-таки не смотря на бои место скорее знаковое. Про него надо отдельно говорить. Да и далеко он для туриста, снова надо ехать.

Но вокруг Панорамы есть еще «мельница» и дом Павлова. И много орудий по периметру, раньше было больше, сейчас забрали большинство самолетиков, но танки и артиллерия есть.

Зимой по ним меньше лазают дети, все-таки железо холодное. Поэтому чинно идут внутрь. Последние грандиозные мероприятия были в 2018 году. Именно тогда был юбилей, следующий уже получится в 2023, будет 80 лет, надеюсь, что к этому времени мы сможем нормально ездить, что-то организовывать.На торжественной части прозвучал давно известный факт – эта битва была решающей в переломе хода войны для Советского Союза. 75-тилетие отмечали праздником с большой программой, 2 февраля назначили даже выходным днем с минутой молчания в полдень.

Именно в эти зимние дни прошел масштабный парад военный техники - белее полутора тысяц единиц. Курсанты пронесли 127 портретов с героями Сталинградской битвы. «Стрижи» и МИГи показали класс. Другие музеи тоже подготовили военные программы. Было организовано много реконструкторских постановок, прошли концерты. Выступил тогда еще живой Лановой, ансамбль Александрова был уже не в своем привычном составе, но выступил достойно. Помните, что многие погибли в авиакатастрофе годом раньше?

И даже Лещенко заманили на праздник. Кобзона не получилось, он уже был очень плох и ему оставалось жить полгода. Но было много местных коллективов (в том числе музыканты института Серебрякова, им тоже можно пешком дойти), военные оркестры из сопредельных областей, выставки, лазерное шоу.

Перед «Панорамой» был, конечно, салют. Дали тридцать залпов артиллерии. Несколько тонн пиротехники расцвели цветочными фейерверками.

Ленту о том, как сцапали Паульса (идет в «Панораме») крутили в Центральном универмаге (на месте пленения). Там сейчас музей «Память».На многочисленных площадках города прошли детские и взрослые концерты с военными песнями, чтением стихов. Прошли разные спортивные мероприятия. А вот возложение цветов было официально проведено на более, чем двадцати различных точках, в основном у памятников. К «Панораме» самые ближайшие – площадь Ленина и памятник Чуйкову.

Конечно, «Панораму» почистили снаружи к этому дню. Мои фотографии сделаны чуть раньше. Но они реально отражают то, как она выглядит в любой другой день зимой. Приезжайте зимой, все будет выглядеть более настоящим, да и масштаб праздника будет внушительнее.

Летом здесь много народа просто гуляет с детьми. В мае школьники из окрестных учебных заведений относят на один из танков журналы с плохими отметками – это уже традиция. В сентябре-октября и марте-мае вокруг музея и по улице Чуйкова тренируются студенты на парах по физкультуре, так как нормальных стадионов у них нет. А внутри «Панорамы» - хроники и военные фильмы. Но иногда проходят театральные представления хоть по Дюма. Бывают так называемые театры одного актера.

Кстати, хроника военная так снята, что все на ней движутся немного быстрее, как в фильмах Чаплина, поэтому при всем страшном материале для детей бывает смешно.

После одно из громких скандалов, когда выпускной класс ближайшего лицея устроил феерический ржач, было решено не пускать детей без сопровождения взрослых внутрь. Снаружи полазать по технике можно хоть круглосуточно, но в разрушенное здание никому нельзя ни днем, ни ночью ни в каком составе. 

7

Комментарии:

Более 2 лет назад
Людмила

В этом музее я была и ни один раз, правда в разной возрастной категории и уже оставляла свой комментарий здесь к отзыву.
Прочитала и ваш отзыв и с интересом посмотрела фотографии. Действительно для тех, кто интересуется историей страны здесь многое можно увидеть и узнать. Климат здесь континентальный с малоснежной, холодной зимой и сухим, жарким летом, а в основном ветры. А мельница Гергардта одно из тысяч зданий разрушенных в дни сражений и оставленной в таком состоянии, как память о войне и является одним из символов Сталинградской битвы.

5
Более 2 лет назад
Ром

Полезный музей для памяти о прошедшей войне. Правильно Чуйкова выбрали во время обороны Сталинграда, поскольку он практически создал тогда штурмовые команды для городских боев, вооружив их по преимуществу автоматами и ручными пулеметами, наиболее подходящими для боев в домах, а также не жалел ручных гранат. Даже американцы сняли фильм о Сталинграде про знаменитого снайпера Зайцева — "Враг у ворот". Именно там блеснул еще молодой актер Джут Лоу, героически сражавшийся за будущую Россию.

8
Более 2 лет назад
Б. Оксана

Так получилось, что в Волгограде всегда были летом, или весной (один раз специально ездили на 9 Мая). Всегда идем на Мамаев курган и к мельнице. И как Красная площадь в Москве, эти два места мы считаем обязательными при просещении города. И чувства всегда одинаковые - до мурашек, гордость за народ, который выстоял. А у мужа по материнской линии семья из Сталинграда, дед там воевал. Так что это еще и история его семьи. В панораме были только один раз. Очень впечатляющее полотно! А потом прошлись по залам. Ром уже упомянул про снайпера Зайцева, так там хранится его винтовка. Но если честно, второй раз уже не пойду. Нового там ничего не увижу.

5
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Как же мало мы видели в Волгограде, когда были проездом. Конечно, ночью бы там не шарахались, но на обратном пути можно было бы и заглянуть, если бы знала об этой Панораме.
Может местные горожане уже привыкли к этим памятникам и поэтому в некоторых случаях детям например бывает смешно. Но мне в это верится с трудом. Потому что когда мы были на Мамаевом Кургане, мне кажется, я даже дышала через раз от волнения.
Если получится ещё раз побывать в этом городе, обязательно сходим в музей-панораму. Согласна, что увидеть это обязательно нужно.

3
Более 2 лет назад
Алексей Александрович

Прекрасный музей. Был в Волгограде несколько лет назад. До сих пор помню этот красивый город. Большое впечатление произвел Мамаев Курган. Также понравилось подземное чудо в виде метротрама.
В самом музее много интересного. Есть огромное полотно в виде панорамы боёв.
Ещё много оружия и форма времён Великой Отечественной войны.
При входе в музей есть гардероб. Он имеет несколько залов. Можно взять аудио гид.
А можно самому всё обсмореть. Только ходить придется довольно долго.

2
Более 2 лет назад
Лара

Да, возможно зимой погружение в атмосферу Сталинградской битвы было бы сильнее. Но в мае или в теплое время года больше возможностей для пеших прогулок, можно присесть и отдохнуть в сквере, парке, на аллее. Больше времени провести на свежем воздухе. Конечно, фото мельницы и дома Павлова зимой тоже очень интересны. Но промозглые и холодные ветреные дни не располагают проводить время на улице. Я, все-таки, очень рада, что мое знакомство с Волгоградом произошло именно в мае!

1
Более 2 лет назад
Мальцева Ульяна

С одной стороны, для лучшего погружения в контекст великой Сталинградской битвы лучше смотреть на экспозицию скульптур и памятников зимой. С другой стороны, выстаивать часами на морозе и терпеливо изучать все нюансы страниц прошлого могут далеко не все. Всё-таки такие места посещают с экскурсиями, чтобы посмотреть на место в достаточно комфортной обстановке, а не претерпевать неудобства. Хотя сейчас на улице тот ещё дубак, только по части жары. Самая лучшая температура в диапазоне 20-25°C.

2
Более 2 лет назад
С. Ольга

Да уж, не могу сказать, что в Волгограде зимы не такие уж холодные и аномальная была во время войны... Лет 12 назад были в Волгограде и там были спилены почти все старые тополя, так как из-за сильных морозов они пострадали. И абрикосов в тон год не было по этой же причине.
Были мы не везде в тот приезд, времени было не так много. Но в музей, который находится в универмаге, мы ходили. Даже фильм помнится посмотрели. Мне было интересно, так как я выроста на уроках о войне. И деды мои воевали. Жаль, что современным детям смешно(((

2
Более 2 лет назад
Виталий

У вас получился очень познавательный и обширный отзыв. Я получил много информации, о которой даже не подозревал. А еще мне очень понравились ваши хорошие фотографии. Мне кажется хорошо что в любое время года люди ходят посмотреть панораму. Как я уже писал раньше, то ту меня остались только детские воспоминания о посещении этого музея. Про зиму писать не могу, так как был всего один раз, но хорошо, что вся нацистская сволочь померзла, и получила то, что и положено было получить. Хотелось бы еще раз посетить Волгоград.

2
Более 2 лет назад
Svetlana

Фотографии очень понравились. Зимой посетить панораму хорошая идея, только для экскурсия я предпочитаю более теплое время года. Весна, лето - идеальный вариант для путешествий. А зимой предпочитаю погреться у камина дома. Благодаря таким музеям, которые сохранились до наших дней, потомки могут иметь представление о войне. Нас в школе тоже водили в наш местный музей, где рассказывали о войне, показывали фильмы. Для современных детей - это, наверное, что-то вообще непонятное и очень далекое.

1

Сайт отзывов © 2024