САЙТ ОТЗЫВОВ

Стоит ли заводить кошек



Более 2 лет назад
Мария

У человека всегда есть выбор - заводить домашнего питомца или нет. Кто-то предпочитает кошек, кто-то собак, а кто-то заводит и тех, и других. Мой выбор пал на кошечек. В нашей семье все питомцы произошли от одной породы. Умирала мама, то оставалась дочка или сын. Вот уже больше 30 лет эта династия продолжается.

Сами переехали 20 лет назад в город. Соответственно питомцев мы не бросили. Кошка хоть и старая, но привыкла быстро и к дому, и к окружающей природе. Потом завели от нее котеночка. Назвали его Васькой. Ну где первый, там ведь и второй. Соседи бросили котенка. Была зима. Пришлось взять его к себе. Так их стало трое.

Потом кошка окотилась на природе и через пару месяцев привела к нам маленьких, диких пушистиков. Их было двое. Постепенно они стали привыкать к рукам и наконец-то стали жить в доме. Конечно прокормить 5 кошек это трудная задача. Не представляю, как это получается у тех, кто содержит питомники и приюты.

Чтобы прокормить 5 кошек, мне приходилось покупать огромное количество корма. Сухой и влажный корм покупался каждый мой поход в магазин. На это уходила огромная куча денег. Поэтому я решила создать альтернативу. Стала покупать дешевую тушенку, паштеты, колбасу, варила рыбу.

Кроме кормления на вас ложится важная задача о здоровье питомца. Несколько раз их приходилось лечить от простуды, от насморка, от проблем с глазами, ушами. Поэтому прежде чем заводить питомца 100 раз подумайте сможете ли вы должным образом позаботиться о нем. Мы в ответе за тех, кого приручили!

12

Комментарии:

Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Красивые у вас котейки. Кто там на второй то спрятался?
Не породистые, но любимые ведь. Конечно, пять - это много. У меня пять разом было, когда кошка родила четверых от жаниха, забредшего по козырьку из соседнего подъезда. Мы их раздали, как только исполнился месяц, а кошку стерилизовали. Но прокормить их было непросто. Вот сейчас у нас два кота, правда суммарный вес уже больше шестнадцати килограмм. Но мы кормим их в основном профильным сухим кормом с профилактикой мочекаменной болезни.

5
Более 2 лет назад
Victoria

Конечно, стоит!) А как иначе? Эти пушистики, возможно, единственные, кто по-настоящему способен любить. Ну и еще собаки. Попробуй получить нечто подобное от людей: тебя же сожрут и не заметят. Животные лучше людей, они несут добро и свет в мир. Они искренние, настоящие, не умеют притворяться, лгать, изворачиваться, подлости делать. Они просто любят своих хозяев.

Что касается породы, то я писала отзыв на эту тему))) Я-то одинаково люблю всех, но считаю, что подобрашки добрее породистых. Всякие британцы-персы - они, конечно, с характером. Найденыши более простые))

4
Более 2 лет назад
Александра

В нашей семье проживают всего два котика. Точнее кот и кошка, муж неравнодушный подобрал обоих на улице.) У него по этому поводу принципиальная позиция, что если хочешь завести животное-помоги ему (подбери с улицы). Кота Рафиса муж принес после чемпионата Европы по футболу в 2012, нашел в кустах. На вид ухоженный, в ветеринарке сказали что котик кастрированный (думаем, что убежал, хотя объявления о находке не дали результатов). А кошечка еще котенком запрыгнула ему на руки, когда муж отдыхал на скамейке.) И вот котейки живут с нами уже 10 лет). За нашу семейную жизнь муж раз пять еще с улицы притаскивал котов (кошек), но дома я их всех уже не готова была оставить (появились дети). Поэтому котов раздавали по друзьям и родне.)

4
Более 2 лет назад
AliceCooper

Согласна с Вами насчет ответственности. Люди часто не задумываются о всех сторонах (как положительных, так и отрицательных), прежде чем завести питомца. И потом эти невинные существа остаются, к сожалению, на улице. В нашей семье так же отдают предпочтение кошкам. У родителей была кошка сиамской породы с коротким хвостом. Миниатюрная, но боевая. Прожила с нами 26 лет. У меня тоже был кот, подобрала его котенком, но уже с больными почками. Прожил он 7 лет, но как король. Больше я заводить питомца не стала. Потерю кота слишком тяжело пережила. Да и в квартире как-то не особо хорошо держать животных, особенно когда ребёнок появился. А вот в частном доме можно завести несколько пушистиков.

5
Более 2 лет назад
Людмила

Если, честно мне нравится читать ваши отзывы о животных. С такой теплотой и любовью вы о них пишите. Но, может некоторые позиции в отношении некоторых животных и не совпадают. Но так и должно быть. Но, в любом случае все животные положительно как на психику, так и на успокаивающую атмосферу в доме.
Кошки мне тоже нравятся, но вот надо ли их заводить у себя дома. Это, наверное, должен быть осознанный выбор каждого человека. Ведь только любви к ним недостаточно –это еще и ответственность. Для этого надо взвесить все - за и все-против. И вот у меня «против» перетягивает «за». Но все может и поменяться.

6
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Если когда-нибудь не станет моих котов, то скорее всего, больше никаких животных в квартире не будет.
Без них конечно дома пусто, но сколько же приходится на них тратиться. А если заболеют? На ветеринара поход на приём выходит дороже, чем сам обратишься к врачу. И когда они болеют, так становится жалко, прям до слёз.
Да, они успокаивают, да, с ними тепло и уютно. Но также ты к ним привязываешься, что если случится что-нибудь, то эмоционально очень тяжело.
В общем, время покажет, а пока мои пушистые товарищи живее всех живых и чувствуют себя отлично. Надеюсь надолго))

4
Более 2 лет назад
Алексей

Конечно стоит заводить животных, и не только кошек. А если в семье маленький ребенок, то, я считаю, просто обязательно. Человеку с детства нужно прививать любовь к животным, и наличие какого-нибудь питомца в семье, будь то кошка, собака или попугайчик, крайне необходимо. Конечно в квартире держать пять кошек довольно проблематично, а вот если живете в своем доме, то да, вот где раздолье. У самого три собаки и три кошки. Согласен, уход и питание отнимает много времени и средств, но это вполне окупается их невероятной преданностью и любовью.

4
Более 2 лет назад
Ром

Тоже больше люблю котиков, чем кусачих собачек, за которыми никто не убирает на улице, а кошечки могут сами прикопать свои "подарунки". А у вас настоящая семейная династия кошек, которая будет радовать также и ваших добропорядочных потомков. Хотя на первом фото, почему-то кошечка схватилась за животик, возможно она просто переела вкусных пирожков. А на втором фото видимо изображен абсолютно черный котик, который даже засветил немного негативную пленку вашего фотоаппарата. Здоровья вам и вашим любимцам.

7
Более 2 лет назад
Виталий

Эх уважаемая автор, и опять я буду с вами спорить. Ну нет у человека выбора, что бы завести себе домашнее животное. Идешь, а он орет или скулит и конечно тащишь это сокровище домой. А если еще дети найдут, то скоро питомник начинает быстро расти и требовать любви и ласки. Вот и получается, что животные нас сами выбирают и мы слепо этому подчиняемся. Так что у них есть выбор и они от нас требуют только исполнения своих желаний. Но с ними как то теплее и веселее, а также они тебя любят и сопереживают тебе. Берегите наших братьев меньших.

5
Более 2 лет назад
Алексей Александрович

В нашем доме осталась одна старая кошка. До сих пор помню, как я в школьные годы принес маленького пушистого котёнка на руках, и она осталась с нами.
Кошка очень ласковая и пушистая.
Всегда любит чтобы её гладили.
Сейчас ей двадцать лет. И она только ест и спит.
Содержание животного большое дело.
У нас по всей квартире от неё много шерсти. Плюс частенько она начинает гадить. Ещё у неё больные уши. Она их сильно чешет до самой боли.
Несмотря на всё это, она наш главный друг семьи.
Считаю что животное подобного рода должно быть в доме.

2
Более 2 лет назад
Asyuna

Заводить животное стоит, если есть желание и понимание всей ответсвенности и возможных трудностей. Кто-то вот и не по одной кошке держит и еще кого-нибудь за коипанию и справляется, а кому-то и хомяка доверить нельзя. В общем-то кошки, если воспитанные, то особых трудностей в содержании не доставляют. Зато положительные эмоции еще как дарят. Но опять же все индивидуально. По моему мнению, если кот или собака хорошо воспитаны, то общение и содержание их у себя дома - это больше радости, чем хлопот.

3
Более 2 лет назад
Ребекка

Классные у вас котейки, просто пушистве антидепрессанты)) Про ответственность просто в точку! Если бы люди брали ее на себя почаще, то не было бы столько бездомных животных. А то хочу беру, хочу выкидываю. Беспредел какой-то! Я бы наказывала штрафом за безответственность, как в цивилизованных странах. Просто страшно становится, когда видишь записи, где хозяева выкидывают собак в полях. А эти бедолаги пытаются догнать машину. Поэтому если берутся животные, то вся ответственность ложится на наши плечи.

2
Более 2 лет назад
Мальцева Ульяна

У меня подруга несколько месяцев назад завела котёнка, он маленький серенький и своенравный, так и норовит постоянно залезть туда, куда не надо. Но подруга любит кошек, поэтому, думаю, в конечном итоге, все сводится к умению найти общий язык с питомцем. Само собой, у кошек и у собак он ищется по-разному. Собаки с рождения заточены на послушание воле хозяина, но и здесь не все так просто. Любой собаке надо показывать, что ты - хозяин, и твои команды обязательны к исполнению.

2
Более 2 лет назад
С. Ольга

У родителей всегда жили коты. Но в деревне проще - спят и кушают они дома, а "подарки" выносят на улицы. Да и если всё подряд, вплоть до винегрета. И даже сами летом грызли огурцы на грядках.
А вот в городской квартире с этим сложнее. И сидит бедная Мурка целый день дома. Хорошо, если у нее есть друг, ну ещё один кот или кошка, хоть поиграют, пока хозяин на работе. Да если и хозяин дома, у него, как правило свои дела.
Я много лет шла к тому, чтобы завести кошку. Может быть, когда-нибудь расскажу о своей красотке, кстати, беспризорной..

4
Более 2 лет назад
Галина

Был у меня период, когда в доме обитало порядка 7-8 кошек. Особо не беспокоило. Так как жили в доме на земле. И парочка наших коров литров 30 молока ежедневно давали. Так что молока, обрата сыворотки и прочего хватало на всех. Они и прибывали. Крошечных скорее всего подкидывали добрые люди. Но иной раз и взрослые кошаки приходили и устраивались как у себя дома. А вот городских животных жалко. Хорошо, что сейчас есть неплохие наполнители и можно оставить котов в одиночестве дня на три. Но все равно жалко

3
Более 2 лет назад
Лёлишна

Были у меня знакомые. Молодая семейная пара. Изначально они завели себе котенка мэйкуна, а уже позже, когда котенку исполнилось года два, родили ребенка. А у ребенка оказалась аллергия на кошачью шерсть. Тогда они решили кому-нибудь сплавить кошака. Я решила им в этом помочь. На тот момент у нас в доме не было живности. Привезли мэйкуна. Тот забился под кровать и не желал из-под нее вылезать. К исходу вторых суток мы его с огромным трудом выковырили и вернули хозяевам. К сожалению, не знаю, чем дело кончилось, потому что они прекратили с нами дальнейшее общение. Так что заводя себе любое животное, надо очень хорошо подумать.

5
Более 2 лет назад
Исаева Ольга

У нас в семье всегда были кошки. В родительском доме семейство разрасталось иногда до 5-8 особей вместе с котятами. И у меня кошки и собаки живут подолгу. Все "дворяне", простые, безобидные,выносливые и плодовитые. У сына была любимая пятнистая кошка Василиса, а у дочери Джина. Она прожила 19 лет, тяжело умирала и в один день исчезла с усадьбы навсегда. Говорят, так они умирают - уходят, исчезают, чтобы тихо умереть в одиночестве.
Сейчас живет Стеша, шотландская вислоухая с примесью британца. очень капризная, своенравная. На руки не возьмешь, не погладишь лишний раз... Но красавица: медовые глаза, серо-голубая шубка, вальяжная походка. Тихая, смирная и очень умная, любимица моя.

4
Более 2 лет назад
Svetlana

Читаю отзыв, а рядом спят мои два домашних пушистика - рыжий котик и серая кошечка. Уже не представляю жизни без них. Расходы, конечно, на питомцев большие, но они такие родные, как члены семьи. Их кормишь, лечишь, ухаживаешь за ними. Они же, как дети. Скрутятся и спят, наблюдаешь за этими милыми созданиями и не понимаешь, как же ты раньше жил без них. Я люблю животных, поэтому за то, чтобы заводить кошек. Собака у нас живет во дворе, а кошечки живут дома. Если животное живет в доме, то жизнь у него длиннее. чем у собратьев, которые живут на улице.

3
Более 2 лет назад
Любовь

Здорово! Я не представляю жизни без кошки в доме....

Более 2 лет назад
Ольга

Мне тоже больше нравятся кошки, а не собаки. У нас в доме, когда я была ребенком, всегда жили кошки. Когда мы переехали в город, мне было 7 лет и у нас появился котенок, назвали его Васькой. Этот кот был очень умный, ласковый. Прожил он достаточно долгую жизнь - 15 лет. Очень жаль было с ним расставаться. Потом, когда я уже выросла и у меня появилась своя семья, мы тоже взяли домой котика, он длинношерстный, сибирской породы. Все-таки кошки более ласковые и их проще содержать в квартире, чем собак.

0
Более 2 лет назад
Юлия

Я очень люблю животных, в детстве у нас кого только не было, кошки и собаки были всегда. Подкидышей тоже всегда приносила домой, но родители не разрешали оставлять, поэтому мы с друзьями вместе искали им дом. Для детей домашний питомец, это в первую очередь, ответственность. Дочь тоже просит, чтобы мы кого нибудь завели и я только за, но к такому вопросу нужно подходить серьезно. Большая разница содержать кошку в частном доме или в квартире. В деревне для четвероногих плюсов больше, гуляют где, хотят, много места, травка, солнышко, а в квартире четыре стены.

0
Более 2 лет назад
Сергий

Вот кого я люблю из животных - так это кошек и...

Более 2 лет назад
Наталья

Люблю всех животных, а вот кошек больше. Очень жаль, что им отведено не много времени, и очень больно переживать когда приходит тот час. Пять кошек,- это скажу не легко, особенно с возрастом, когда начинают чем-то заболевать. Пришлось самой научиться делать уколы, хотя сама всегда даже при виде шприца уже боялась, но ради здоровья любимого питомца пойдешь на все. Не говоря о том, что еще уходят приличные суммы на лечение. Заводить животных конечно стоит, но нужно понимать свою ответственность.

1
Более 2 лет назад
Мария

В детстве я буквально умоляла маму завести котенка...

Более 2 лет назад
Елена

Я не представляю свой дом без кошек. У меня их двое: шотландская вислоухая - уже старенькая, на пенсии, ей 14 лет, и "дворянка" - 8 лет. Когда захожу в квартиру, уже привычка смотреть вниз под ноги, чтобы не наступить на встречающего. И всегда рядом кто-то находится из них, даже если спит. Если я на кухне, значит спать там же, если я в комнате - значит надо перебираться туда
Естественно, это забота, траты, шерсть и их проделки. Сейчас жарко и даже вычесывание не помогает, шерсть с них сыплется просто клоками. Сколько денег уходит на корм и наполнитель. Но разве это останавливает кошатников? Для любителей кошек вопроса заводить или нет не существует. Жить без наших пушистиков мы не можем!

0
Более 2 лет назад
Анастасия

С удовольствием прочитала про ваших котеек. Тоже дома живут коты, мама кошка умерла, остался сын, а второй кот приехал к нам вместе с моей мамой. Я их обожаю, иногда они делят территорию., начинают орать, драться, но потом опять мир, дружба жвачка, спят вместе. Они сами себе выбирают хозяев, как бы я не любила одного из котов, спать он котегорически ложиться только с дочей, а второй кот с моей мамой, я угрожаю что заведу себе своего кота, чтоб со мной спал мурлыкал, но домашние говорят что хватит нам котиков)

1
Более 2 лет назад
Александра

Однажды соседка попросила кормить ее котов, пока она будет в отъезде. Надо сказать, что котов мы побаиваемся - вдруг они прыгнут, как рысь, на шею или грудь и поцарапают? Но соседка улыбнулась и сказала, что ее коты на такое злодейство неспособны. И в самом деле, они сидели как большие мягкие игрушки один на диване, а другой на кресле и совершенно не обращали внимания ни на нас, ни на наши манипуляции со своими плошками.
Вот так звери! Их только корми да расчёсывай! Но нам таких, пожалуй, не надо! Лучше уж простецкую кошечку! И пусть она себе прыгает на мои коленки, потерплю, наоборот, может быть, это приятно. Но только желательно, чтоб не держать ее в четырех стенах, пусть гуляет сама по себе, когда захочет. Однако для такой кошки нужно переехать из городской квартиры в частный дом.

1
Более 2 лет назад
German

Безусловно, в настоящее время молодые семейные пары стараются не обременять себя заведением домашних животных, но приходит такой момент, что отказаться от маленького котёнка нет никакой возможности.
Особенно, если в семье уже есть ребёнок дошкольного возраста.
Так и в нашей семье произошло. Девочка обещала ухаживать, и убирать за маленьким четвероногим питомцем, но эта внимательность продолжалась не более 3 месяцев.
В итоге, все хлопоты за подрастающим домашним хищником, легли на плечи взрослых.
Могу только порекомендовать тем кто ещё не обзавёлся кошечкой или миниатюрной собачкой.
Нужно тщательно взвешивать все последствия, после того, как милый питомец вырастет и станет взрослой особью, и какие будет предъявлять требования к своей персоне...


0
Более 2 лет назад
Елена 17111994

У вас очень сладкие питомцы. Сама очень сильно люблю животных . Дома у меня немецкая овчарка и две рыжие красавицы- дворовые кошки. Сколько себя помню, в нашей семье всегда были животные, и чаще всего приносили их домой мы с братом. Я решила не нарушать эту традицию и тоже заводила животных, о чем я и написала выше. С трудностями конечно мы тоже столкнулись. Это и всем поставить прививки, стерелизовать животных, собака у меня аллергик, и поэтому ветеринарная клиника стала для нас вторым домом, это постоянная трата на кормах, лакомствах для моих друзей. Но знаете, это того стоит. Приходишь домой и эти шесть красивых глаз смотрят на тебя, радуются тому что ты здесь, рядом с ними, мурлычать и тявкают. Это чувство бесценно.

0
Более 2 лет назад
Нелли

Какие милые, ухоженные котики у вас! Я как большая любительница всякой живности, очень уважаю людей, которые находят в себе душевные силы, а также время и средства на животных. В наше время, когда цены на все растут со скоростью света, то и себя тяжело прокормить, что уж говорить о ценах на корм...А если попадешь в ветеринарку, считай треть зарплаты нет. Говорю не по наслышке. У меня той-терьер, девочка, возрастная ( 13 лет ). Как у многих декоративных пород, у нее слабый желудок, аллергия. Недавно хромала на левую переднюю лапку. Сказали возрастное воспаление сустава. Покупала ей препарат по не демократичной цене. Но скажу вам честно, никаких денег не жалко, когда видишь страдания маленького, беспомощного животного. Поэтому согласна с вами: если решился, взял животное, то неси ответственность до конца. А недобросовестных заводчиков нужно штрафовать на большие суммы, в фонд помощи брошенным животным.

0

Сайт отзывов © 2024