САЙТ ОТЗЫВОВ

ДЕРЕВНЯ ЮРКИНО БЕЖЕЦКОГО РАЙОНА



Более 2 лет назад
Мария

Хочется рассказать о месте, в котором я прожила все свое детство. Деревенька находится в Тверской области и называется Юркино. Когда-то в деревне было много жителей, детей да и в принципе кипела жизнь. Сейчас в нее страшно въезжать. Дома опустели, жители переехали, все заросло и разбито. Что-то упало от старости и гниения, что-то сгорело, а другие здания просто разобрали на дрова или продажу.

Несмотря на то, что деревня находится в 25 километрах от районного центра и на транспортной магистрали, ее это не спасло от разрушения. Пенсионеры доживают свои последние года, а молодежи совсем нет. Мне так грустно смотреть на то, во что превращается моя родина. В селе перестал работать магазин, аптека, дом престарелых, клуб, нет медицинского пункта. Работает только почта.

Не знаю как в ваших регионах, но путешествуя по стране, я часто вижу подобную разруху.

Год назад в деревне стали восстанавливать церковь. Пусть небольшими темпами, но ее покрасили, покрыли крышу, настелили  полы. Церковь располагается на возвышении в селе Троица. Она находится в паре километров от самой деревни.

Это пожалуй и все. В округе некоторые колхозы обрабатывают поля для посадки ржи и картофеля, но большая часть земель уже заросла.

9

Комментарии:

Более 2 лет назад
Victoria

Таких деревень по РФ много. Когда-то были живыми и населенными, а теперь молодые уехали, старики умерли... Но держатся как-то, стоят, есть еще порох))

Мне довелось побыть в похожем месте (не буду называть штат-край-область, чтобы не давать рекламу). Там жителей из серии "три калеки, две чумы", И церковь тоже есть, правда, она не восстанавливалась, а просто строилась. Служили прямо на свежем воздухе, потом крестным ходом обходили кладбище (храм планировался возле него). Вроде и бедно, и одиноко, но есть в этом свой шарм и самобытность. Природа, воздух, свобода, открытое пространство. После миллионников там словно перевоплощаешься.

4
Более 2 лет назад
Людмила

К сожалению, встретить такие заброшенные деревни у нас в стране не редкость. И, если, когда-то в них кипела жизнь полным ходом, то теперь словно всё замерло. Остались разрушенные или покосившиеся домики, да несколько доживающих свой век пенсионеров. Дома, где никто не живет, всегда быстро разрушаются. И конечно же, больно смотреть на всё это, где недавно еще кипела жизнь –люди спешили по своим делам, были ухоженные поля. Осталась одна удивительно-красивая природа. Молодцы еще ваши оставшиеся пенсионеры, а я, наверное, не ошибаюсь, если молодежи нет в деревне, они своими силами пытаются восстановить церковь.

5
Более 2 лет назад
Ром

Сочувствую вам Мария, что ваша родная деревенька, навевавшая столько добрых чувств, теперь прозябает в столь плачевном состоянии. Но сейчас к сожалению такое происходит везде, потому-что власти почему-то не желают поддерживать сельских тружеников, когда-то окармливающих целую страну. Но скорее всего всему виной, беспримерное засилье продуктовой зарубежной экспансии, решившей с помощью турецких огурцов и помидоров, таки победить нашу страну, не применяя при этом оружия, а перебрасывая через границу и заборы гадких колорадских жучков.

6
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Очень страшно смотреть по сторонам, когда едешь по Нижегородской и Ленинградской области. Таких вот деревень - море. Одно время даже фотографировали, потом перестали. Слишком все похоже.
Наша история потихоньку умирает.
Но ничего, мы тоже все рано или поздно вымрем и свалим с этого больного глобуса. Останется только борщевик в сельской местности и 50-ти этажки в городских человейниках.
Так что ваша деревня просто немножечко опередила остальных, как говорил демон Кроули.

4
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

А вот наша деревня держится. Тоже находится далековато от районного центра, примерно в 30 км. Городов поблизости нет, дорога не асфальтированная. Но её поддерживают, поэтому добраться можно вполне нормально.
У нас есть небольшая инфраструктура. Год назад пришел молодой председатель и взял хозяйство в свои руки. Построили новую ферму для коров, обрабатывают поля.
Я уж думала, что в моей деревне тоже останутся доживать пенсионеры, но нет, люди работают, строят дома, рожают детей.
Конечно, проблем хватает, но жители стараются их решать. Так что надежда есть.

4
Более 2 лет назад
Виталий

Все таки в Ленинградской области уже такой безнадеги я давно не вижу. Сейчас живу тоже в деревне, но тут как в городе все. Правда и город в 10 километрах. В радиусе 50 километров от города, везде дорогой частный сектор, не говоря о Курортном районе. А вот в Тверской это точно все заброшено. Не знаю почему. Там так красиво. А многие деревни доживают свой век и поэтому мне очень жалко, что гибнет наша деревня. Наверное потому что нет уже хороших дорог и для бизнеса бесперспективно. Хотя есть экотуризм.

3
Более 2 лет назад
Лариса

Много таких деревень в нашей стране. Понимаю вашу грусть о своей малой Родине. Всеобщее запустение, разруха, жаль плодородные поля, которые оказались никому не нужны и зарастают сорняками. Молодежь тоже можно понять. Тянет в большие города, которые сулят большие возможности и перспективы. Ваша деревня еще не так далеко от районного центра, может это и спровоцировало то, что все разъехались. Любая деревня нуждается в поддержке властей, и пока этого не будет, такое плачевное состояние будет повсеместно.

2
Более 2 лет назад
Владислав

Вот говорят, что в деревне нет работы и так далее. А как же раньше люди жили в деревнях и все там развивалось. Конечно, работы много, но ведь и отдача есть. Вот в комментарии Ольги сказано, что пришел молодой и трудолюбивый председатель и старается все налаживать. Значит можно. Просто многие не хотят работать и ищут легкой жизни, например в Москве. Все почему-то хотят быть городскими. А что плохого в деревне. По моему там тоже есть чем гордиться. Там свобода, свежий воздух, природа и твоя Родина.

4
Более 2 лет назад
Asyuna

Заброшенные деревни это, конечно, удручающее зрелище. Сколько их таких по всей стране? В каждой области, в каждом районе можно найти такую разруху. Такова реальность сегодняшнего дня. Очень тяжело смотреть на вымирающаю деревню. Но я понимаю почему молодежь уезжает из деревень, их трудно судить, ведь и правда условия для жизнт и развития неблагоприятны. В этом, безусловно, вина государства - в том, что деревни приходят в упадок, а везде пропагандируется "лакшери" жизнь. Грустно...

1
Более 2 лет назад
Svetlana

Мой знакомый увлекался поездками по заброшенным селам в нашем районе. У него была даже карта сел, которые сейчас уже не существуют. Однажды взял меня в поездку. Действительно, так и происходит, сначала уезжает молодежь из населенного пункта, остаются только старики, которые доживают свой век. Старые ветхие сельские дома остаются никому не нужны, они постепенно разрушаются. Видела одно из таких сел. Единственное, что выдает некогда существовавшую жизнь в таких местах - фруктовые деревья и иногда остатки фундамента.

0
Более 2 лет назад
Мария

К сожалению такие заброшенные деревеньки были, есть и будут. Особенно их много в глухих глубинках. А ведь можно было как-нибудь смотивировать активную молодежь, дать ей стимул не уезжать из таких красивых мест, а попытаться наладить быт, сельское хозяйство, базы отдыха, да что угодно. Но увы, для этого нужны такие огромные средства, какие простым людям и не снились, а бизнесменам и спонсорам здесь неинтересно. Вот и приходит постепенно Русь-матушка в запустение и упадок.

0
Более 2 лет назад
Павел

К сожалению, деревня умирает. Мне очень больно это видеть. Это обусловлено тем, что в сельском хозяйстве техника развилась до такой степени, что заменяет слишком много людей. Отсюда и безработица. Много лишних людей. Вот и разъезжаются. Скотину держать стало невыгодно. Много вложений и мало отдачи. Разве только для собственного питания производить чистые экологические продукты. Да и молодежь не желает заниматься сельским трудом, так как очень тяжело. В городах больше перспективы. Жизнь интересней и насыщенней. Жаль русскую деревню, но процесс вымирания, как мне кажется, неизбежен.

0

Сайт отзывов © 2024