САЙТ ОТЗЫВОВ

ГУБЕРНСКИЙ МУЗЕЙ Тобольск



Более 2 лет назад
Lana

Продолжу еще немного популяризировать Тобольск. Поняла, что хочу его посетить по сериалу Тобол, который шел по Первому каналу. Из Екатеринбурга ночным поездом можно удобно доехать до города и ночным обратно. На сам город  у меня ушло около шести часов. По идее, этого времени хватит, чтобы познакомиться с городом.

Сегодня расскажу про Губернский музей. Это первый краеведческий музей города. Довольно старенький, 1870 года. Здание изначально строилось для музея. Тут представлены первые коллекции: антропология, археология, этнография - все то, что я люблю. Если вы не музейщик, по идее, этого музея будет достаточно, чтобы познакомиться с регионом, с историей, с животным разнообразием. Конечно, лучше прогуляться по музею с экскурсоводом, будут понятны ключевые моменты. Цена билета 150 рублей, фотографировать можно; бесплатно.

Краеведческий музей

Сам музей скромный, небольшой, уютный. Меня покорил мамонт. Только жаль, не ясно, полностью ли он из настоящих костей или частично настоящих; а может совсем настоящего ничего нет. Видимо, в школьные годы я пропустила сопоставление мамонта и слона, но скажу, что мамонты больше слонов. 

мамонт

В зале Животный мир региона я впервые увидела росомаху. Раз уж живую не удается увидеть, то хоть на чучело посмотрю. Что-то среднее между медведем и енотом (по размеру), когтистая. Часто ее рисуют в медвежьем буром цвете; на самом деле с явной рыжестью. 

росомаха

Богат регион и птицами. Но коренные народы в пищу их не употребляют. Ловят рыбу, разводят оленей. 

Шикарная (но небольшая) экспозиция Быт коренного народа. Вот чум из бересты. Вообще, береста широко где использовалась. И костюм шамана заслуживает внимания: столько мелких деталей в костюме (вышивка, головной убор, варежки, бубен и так далее).

Губернский музей

шаман

Вот например рубаха из крапивного холста: какой узор тонкий.

крапивный холст, рубаха

Ну что в итоге: музей неплохой, скромный, уютный. Понятно, что в Тюмени, скорее всего, краеведческий будет более широкий и богатый, но тут, по идее, тоже можно представить быт коренного народа, увидеть фауну области, археологические и антропологические находки. Советую обязательно туда заглянуть, познакомиться с экспозицией. Здание Губернского музея очень красивое, резное.

Всем добра, не забывайте отдыхать. 

12

Комментарии:

Более 2 лет назад
Ром

И правда мамонт выглядит каким-то ненастоящим, а возможно и вылепленным из глины, хотя когда-то на острове Врангеля жили последние мамонты, бывшие карликового роста из-за недоедания в жутких условиях полярного климата. Пусть палеонтологических экспонатов и немного, но это вина скорее всего малого бюджета выделяемого тобольской администрацией. И наверняка чучела животных уже давно изнутри выедены служителями музея, в тяжкие времена советского дефицита, а из изысканной лохматой шкуры мамонта, кто-то тоже пошил себе роскошную шубу.

7
Более 2 лет назад
Людмила

С удовольствием прочитала ваш отзыв о музее, который интересно будет посетить взрослым и детям. И так, как живу далеко и навряд ли смогу его посетить, то виртуальная экскурсия помогла мне еще расширить свой кругозор об этом знаменитом старинном городе Тобольск.
И то, что сам музей небольшой, это не важно. Само здание уже ценное и привлечет посмотреть многих туристов. Редко встретишь такие исторические здания музеев, которые строились специально для этой цели. И внутри по картинкам можно сделать вывод, что он достаточно насыщен содержательными экспозициями. Посмотрев их, можно представить быт коренного народа. Спасибо.

4
Более 2 лет назад
Victoria

Рыцарь мне мультик "Ну ,погоди" напомнил: там тоже кое-кто бегал переодетым и в тапочках, а по башке ему регулярно молотком перепадало)))

Мне больше всего понравилась елочка и животные. Милая такая картина (вернее, поделка). Типа "Утро в сосновом лесу" (или бору? постоянно путаю). Хотя там и нечто рождественское есть, возможно, из-за елки.

А уж со стороны какой музей шикарный! Видно, что "сделано с любовью". Впрочем, Тобольск - он весь такой. Какой-то волшебный, яркий, воздушный, неземной.

2
Более 2 лет назад
Ольга

Любой краеведческий музей отражает особенности данного края и мне всегда это интересно. До Тобольска достаточно далеко, а потому, мне там пока не побывать, но, кто его знает? А вдруг случится? Буду знать, что есть там такой музей.
Что касается мамонта, то в нашем районном краеведческом музее тоже есть бивень мамонта, который очень всех поражает и является загадкой, откуда он взялся в наших краях.
А вот чучела животных всегда у меня вызывают жалость.
Хороший музей в Тобольске. Достоин внимания.

2
Более 2 лет назад
Мария Мельник

Меня в первую очередь очаровало здание музея - такое нежное, воздушное, прямо и не скажешь, что стоит оно в городе Тобольске.
В музей тоже попасть было бы интересно. Не назову себя любителем стеклянных витрин с древностями, но почему бы и нет, ведь музей этот маленький и очень местный, а значит, лишен холодного цинизма многих больших музеев.
Удивлена, что можно фоторгафировать, да еще и бесплатно - сейчас музеи стараются заработать даже на воздухе.
Мамонт впечатлил - такого красавца у себя завести бы - воров не бояться.

3
Более 2 лет назад
Галина

Нравятся мне такие здания, как Губернский музей. Приятно разглядывать. Напрашивается фраза: умели ведь строить. Сейчас то в одном, то в другом городе сносят целые кварталы домов построенных в 70-х годах прошлого века. Ну, да они попроще, просто для жизни строили. Видать, участки для другого нужны стали.
Молодцы горожане, что ухаживают за своим небольшим музеем, поддерживают в порядке. Мамонт мне больше нравится, которого в Азовском музее видела. А рубаха из крапивного полотна впечатлила.

2
Более 2 лет назад
Виталий

Действительно здание музея приковывает к себе внимание. Больше похоже на резиденцию кого-то большого и важного. Итак начнем. После прогулки по величественному белому Кремлю, немного устав, движимый легким чувством голода, я конечно же иду в ресторан музей Никольский извоз. Ах какая там была сегодня рыба. И сытый, и довольный я спешу в чудный краеведческий музей. А там меня встречает скелет мамонта. Но он действительно не похож на настоящего. И еще мне нравиться росомаха. Этот зверь не побоится никого и нападет на любого, кого увидит. Мне все больше и больше нравиться Тобольск.

3
Более 2 лет назад
Лёлишна

Глядя на некоторые фото, почудилось, что я оказалась в нашем краеведческом музее. И экспозиция со зверушками знакома, и чум из бересты. Наш музей существует давно, с августа 1891 года. На моей памяти, сначала он располагался в небольшом домике, не больше того, в котором находится ваш Губернский музей. Тесновато там было. А с 1984 года наш музей переезжает буквально через дорогу в двухэтажное шикарное старинное здание площадью 3940 м2, где в конце 19 — начале 20 веков размещался магазин торговой немецкой фирмы «Кунст и Альберс». Естественно, особняк до этого подвергся реставрации.

4
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Интересные костюмы коренных народов. Совсем не похоже на костюмы чукчей или эвенков, я понимаю, что это далеко, но раз уж про шаманов речь заходит, то вспоминаешь сначала именно их.
С другой стороны ужноуральская раса должна была бы быть похожей на американских индейцев, соответственно какие-то культурные особенности в виде узоров и ритуальной вышивки на одежде могут быть схожи. Про чум из бересты слышу впервые, обычно чум покрывался шкурами оленей или других животных.

2
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Мне нравится ходить в музеи и в такой краеведческий тоже с удовольствием хожу. Но у нас нет мамонта. Ну и что, что наполовину не настоящий, зато наглядно видно, каким был этот зверь.
Костюмы и наряды тоже всегда рассматриваю. Ведь сшиты они из натуральной ткани, а узоры какие, просто загляденье. Даже не верится, что наши предки ходили в таких красивых одеждах.
Здание музея мне тоже понравилось, мимо него точно не пройдёшь.
Городок хоть и небольшой, но есть где прогуляться и что посмотреть. Да и знаем, куда сходить на обед и слегка передохнуть) Спасибо)

2
Более 2 лет назад
Павел

Неплохой музей. Особенно мне понравился отдел, где представлены животные и птицы. Мамонт, скорей всего, настоящий. На территории Западной Сибири находят много останков этих доисторических животных, а в Якутии процветает нелегальный бизнес по продаже бивней в Китай. Очень прибыльное дело и, как водится, контролируется организованной преступностью. Костюмы коренных народов тоже можно посмотреть. Не знал, что из крапивы делали в древности ткань. Цена билета в музей недорогая. Буду на своей малой родине обязательно съезжу в Тобольск.

2
Более 2 лет назад
Хельга

Если в городе есть хоть один музей этнографии, то я там обязательно отмечусь. Очень люблю все старинное и национально-ориентированное рассматривать, надолго зависаю возле предметов одежды и украшений, фиксируя все шовчики и выкройки)). Все новое - это хорошо забытое старое, как известно. И кстати, хорошо, что музей небольшой. В большом музее к концу экспозиции быстро устаешь, и мозг перестает фиксировать информацию. В этом плане очень удобны тематические выставки.

2
Более 2 лет назад
Александра

Красивые фотографии! Краеведческие музеи в провинциальных городах обычно хорошие! Напомнил мне Тобольский музей - Красноярский. Там тоже есть скелет мамонта и костюмы северных народов. И здание красноярского музея тоже оригинальное. Построено по египетским мотивам в девятнадцатом веке красноярским архитектором. Воспоминания нахлынули... И живые и книжные... Про красноярский музей местный автор в пятидесятые, кажется, годы детективную повесть написал. ...Но красноярский музей, конечно, больше тобольского. Зато Тобольск старше

1

Сайт отзывов © 2024