САЙТ ОТЗЫВОВ

МУХОМОР - ОХОТА ЗА ЭСТЕТИКОЙ



Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Вот и комары с мухами налетели, торопясь побольше о себе напоминать в летние деньки. Коты раздербанили сетку и она теперь в дырах. Поэтому от комаров мы вынуждены ставить пластины, а вот мух коты сами отлавливают. Ленятся немного, конечно. Пришел в гости друг, говорит: «А ты мухоморы применяй». Он знает, что у меня хранился сушеный мухомор для зарисовок. Но уже нет его давно, один идиот пришел в гости и съел, живой, даже глюков не было.

А у меня на память о наших грибных вылазках остались только фотографии. Так уж вышло, что грибники из нас так себе. Кушать грибы мы любим, а в собирательстве удачи мало. Собираем в основном опята, а если их нет, то просто гуляем и фотографируем.

То, что мухомор – это мухомор, знает, наверное, каждый ребенок, чего стоят только иллюстрации к книгам Сутеева и картинки Билибина к русским сказкам. Образ красного гриба с белыми точками начинает преследовать с самого детства – от шляпок над песочницей в детском саду, до прибитых тазов на пеньках у дачников. И все это – красный мухомор, растущий в наших краях – в средней полосе европейской части России. 

Других мухоморов я не знаю. А красный – эстетическое зрелище. Конечно, после активной фотосессии надо было помыть руки. Детки, напуганные моим сообщением о ядовитости гриба, даже в руки опасались брать и очень переживали, не заболею ли я, не отравлюсь ли. 

Мне даже стало интересно поподробней о нем разузнать, заодно понять, почему идиот, слопавший втихаря засушенный мухомор, ничего не почувствовал. 

Стала я изучать про мухомор – описание форм, размеров, особенности произрастания и изменчивости. Умные ботанические названия запомнила, например, правильно называть его Аманита. 

Она (или он?) и правда ядовита, но очень непривычно звучат названия ядовитых веществ. Иботеновая кислота бьет по мозгу, повреждает клетки. 

Мускарин роняет давление, вызывает тошноту, может дать спазм бронхов, понятное дело, что в тяжелых случаях это приведет у фактическому удушению. 

Мусцимол – собственно психотроп и имунностимулятор, который якобы может обеспечить опьянение, глюки и придать кажущуюся неуязвимость в бою (привет викингам). 

Ведьмы, знахарки, шаманы варят из молодых грибов панацею от многих болезней, но я бы не рискнула повторить, у меня другая специализация.Вот и все, если не вдаваться в биохимию. Но чтобы отравиться, взрослому человеку надо слопать десяток-полтора средних грибочков. Так что один гриб оказался не страшен. 

А может дело совсем в другом. Пока копалась, обнаружила, что есть очень похожий съедобный гриб, только ареал распространения его раньше был южнее, но все меняется. Зовется он цезарский гриб. Но по фотографиям мне не показался похожим. Так что не думаю, что у нас в лесах новый вид съедобных грибов появился, а то бы уже все смели. 

Мухомора не так много в лесу, его и правда собирают и используют против мух, но не сушат, а делают настойки и отвары, извлекая алкалоиды. Вот этот отвар человеку пить гораздо опаснее. Он вызывает видения в цвете, но может привести к смерти, поэтому хранить отвар надо подальше от детей. 

Мрут от него не только мухи, но и другие паразиты, поэтому животные как хищники, так и травоядные лоси время от времени поедают грибы, чтобы избавиться от паразитов. 

Сушат же его художники для работы в детских школах искусств. Я тоже принесла несколько штук для нашей школы, но не все при высыхании остались красивыми. Но сейчас стало проще сделать фотосессию, чем мы время от времени и занимаемся. 

Извините, эта фотосессия была сделана на обычный телефон, поэтому не настолько красиво, как в реальности,  но мы не последний раз охотимся. 

16

Комментарии:

Более 2 лет назад
Галина

Сколько интересной информации. Вспомнилось высказывание знакомого о своей подружке. "Она как мухомор. Красивая, яркая, но зараза, такая ядовитая" И не он один продолжает вестись. Хотя, как видно из статьи, одна штучка особого вреда может и не доставить.
Лет сто назад мне довелось увидеть целую полянку мухоморов. Наткнулась случайно и замерла! Среди опавших разлапистых желтых листьев горделиво топорщились высокие - сантиметров по 40, мухоморищи с большущими шляпками усеянными белыми кляксами. И круглые мухоморчики чуть тронутые точками. Жаль в то время даже фотоаппарат не у каждого был. Храню чудо в памяти.

11
Более 2 лет назад
Лёлишна

О! Про цезарский гриб слышала в каком-то фильме. Подробностей уже не помню. Я тогда удивилась, что внешне очень похож на мухомор, но этот гриб съедобен. Оказывается, они родственники. Оба из семейства аманитовых. Смешно, но вспомнилась в связи с этим поговорка "В семье не без урода". Даже среди грибов "братья" могут быть столь различными, один вкусняшка, другой в рот точно не стоит брать. Если человек в грибах не разбирается, то подозрительные грибы не нужно собирать, а то в лучшем случае глюки словишь, в худшем отправишься к праотцам.

9
Более 2 лет назад
Света 81

Не знала что от мух и комаров можно использовать ядовитые грибы. Да и к лучшему, что не знаем, лучше не рисковать и не держать подобное в доме, дети есть дети, либо посторонний любопытный также слопает что плохо лежит и не факт, что не пострадает. Очень хорошо помню историю, которая произошла лет уж как двадцать назад, тогда знакомые моих родителей купили с рук соленые грибы в трехлитровой банке, отравились тем же вечером и всей семьей. Спасти никого не удалось, у кого купили, также узнать не смогли. Грибы были куплены весной, за зиму от неправильного хранения, может от дефекта крышки на банке превратились в смертельный яд. Поэтому я очень требовательно отношусь к подобным дарам природы, собираю и солю только сама, ядовитые уж точно держать не буду.

6
Более 2 лет назад
Людмила

Столько сложено мифов, легенд, стихов об ядовитости этого лесного красавца – гриба. И которого бродя по лесу мы все стараемся отпихнуть ногами или растоптать, а он оказывается еще и полезный –лечит множество болезней и спасает от мух и комаров. Вот парадокс. Видимо кому-то этот сказочный гриб не угодил давным-давно и его решили оклеветать, распространяя мифы о ядовитости. Но в нас уже тысячелетиями заложено предупреждение об опасности этого красавца, что лучше всё-таки им полюбоваться и обходить стороной.

8
Более 2 лет назад
Lana

Я тоже люблю, прогуливаясь по лесу, на мухоморы засматриваться, очень яркие среди зеленой а иногда уже и жухло-зеленой листвы и травы. В березовых лесах их много растет: гриб грибу рознь по красоте. Встречаются и без белых вкраплений; но самые красивые, эстетские (как вы говорите) хрестоматийно красные с белыми точками - прямо глаз радуется его рассматривать.
У меня даже книга есть про галлюциногены растительные Марлина Добкина де Риоса: галлюциногены и целительство; может и про мухоморы пора обзавестись книженцией.

5
Более 2 лет назад
Лизёнок

Никогда не встречала мухоморов "вживую", но фотографиях вижу, что гриб очень красивый. Но особенно меня порадовал ваш знакомый, любитель мухоморов. Это как так получилось? Целенаправленно искал мухомор, чтобы его сожрать? Или он ему случайно на глаза попался? У меня уже слезы от смеха катятся! Прикольный парень!
Как грибы появятся, пойду в лес и себе мухоморов насобираю (если, конечно, найду). Буду своих знакомых на мухоморозависимость проверять. Вы прямо сделали мой день!

3
Более 2 лет назад
Ром

Мухоморы видел, а вот про цезарский гриб слышу впервые. Наверное именно им когда-то отравили Гая Юлия Цезаря политические противники, перед тем как исколоть кинжалами, чтобы после употребления ядовитого гриба, Цезарь поменьше сопротивлялся и стоял в гордой позе обреченной жертвы. Помню бабушка клала в блюдце от мух мухомор, но его действие я так и не заметил или просто не обратил внимания. Не думаю что мухи настолько глупы, чтобы кушать отраву самостоятельно, ведь на их ножках есть вкусовые рецепторы, а гоняться за мухой, чтобы скормить ей мухомор насильно, является лишней тратой времени.

11
Более 2 лет назад
Ольга

О, ботаника пошла. Мухомор действительно в наших лесах большая редкость. Хоть в Красную книгу заноси. Я когда с детьми ходила в лес за грибами, чего-чего, но вот если попадался мухомор, то я его точно узнавала, а мальчишки мои всегда смеялись. Очень красивый гриб.
Кстати, ваши фото с грибочком, который подъеден червячками, очень похож на сыроежку. Эти грибочки бывают очень разного цвета и красненькие тоже, но шляпка у них без точек и они очень нежные, нежнее, чем мухомор.

6
Более 2 лет назад
Victoria

Вот я бы не сказала, что мухомор прям красивый. Да, он яркий, но честно - пугающий. И даже не потому, что нас с детства учат, мол, ядовитый, от него умереть можно и прочее. Просто складывается впечатление, что на красной шляпке белые точки - это ме-е-елкие такие трупы смельчаков, рискнувших укусить)))

Грибы не люблю в принципе никакие. У нас регулярно кто-то из знакомых ими травился, двое даже насмерть. Но не мухоморами, а простыми, которые разрешены и типа как съедобными считаются. Ну их, лучше мяса съем)))

4
Более 2 лет назад
Владислав

Нет, все очень красиво. Особенно первый гриб, просто красавец. Ну как такой красивый гриб может быть таким ядовитым. Меня всегда это удивляло.То, что помогает от мух и комаров не знал. Обязательно попробуем применить. Только нужно как-то осторожно, а то от детей всего можно ожидать. Не знаю насчет десяти грибов, но я бы не стал есть ни одного. А вот то, что животные их едят, слышал. Значит у них есть механизмы нейтрализующие яды. Так устроен мир. Человек не может, а животное ест.

6
Более 2 лет назад
Polpotcat

Я не знаю названий, но знаю, что некоторые ядовитые грибы, коварно маскируются под съедобные. О, вспомнил - ложные опята, одни из них. На этот счет мухомор ведет себя достаточно честно. Своей яркой, запоминающейся окраской, сразу предупреждает - не ешь меня, отравишься!
Хоть в наших краях мухоморов и нет, но во времена армейской службы, приходилось видеть эти симпатичные грибочки вживую. Всегда было жалко поднимать на него ногу в сапоге. Но понимал, что следом за мной может идти голодный новобранец, с атрофированным чувством опасности. Приходилось думать за двоих. Признаю, пинал по этой красоте!
У вас замечательное хоби - тихая фотоохота! Надеемся, в следующий раз увидеть на снимках, что-нибудь легкоудобоваримое! Шашлык, например!

8
Более 2 лет назад
С. Ольга

Эх, Полпред,фотография шашлыка у меня есть свеженькая. Вот только вчера сделала)). Сегодня хотела ещё в детском лукошке урожай опят сфотографировать, прям и опята Вам показала бы. Но так торопилась, что забыла. Дел после поездки на огород очень много. А завтра уже на работу.
По поводу мухоморов. Всегда хотела увидеть его своими глазами. Да он в наших лесах не попадается. Сбивать особо не нужно его, он же для зверей - лекарство. А в старину с помощью него муз отгоняли от молока. Когда работала в школе, по осени одна девочка принесла в школу показать мухомор. Он был с ножкой и кусочком почвы. Бодрый. То есть, иногда мечты сбываются...я его увидела

5
Более 2 лет назад
Мария Мельник

Ну как так можно-то, а? На фоне таких чудесных фотографий с очаровательными, яркими грибочками рассказывать о галлюцинациях, удушье и прочих страстях-мордастях? :)
Конечно, что такое мухомор и с чем его едят (а точнее, не едят), я знакома, вот только в наших краях его встретить - большая удача. Ну не хочет он расти у нас, и все. Мухи есть. Комары есть. И даже идиоты есть. А мухоморов нет. Не справедливо как-то… Хоть бы один грибочек найти, так, для красоты засушить, или для дела…

4
Более 2 лет назад
Наталья Юрьевна

Всегда любуюсь в лесу мухоморами. Насколько они красивы. Просто великолепны. Да, галюциогены, но как будто они предупреждают об этом своим ярким цветом. Будто кричат путникам: "Не подходи ко мне, я очень опасен, Я -ядовит". Как то раз я мухоморами лечила свои больные колени. Делала настойку на водке. Плотно набиваешь поллитровую баночку грибами и заливаешь водкой. Настоять надо в темном месте 10 дней и натирать больные колени. Мне эта настойка отлично помогла справиться с артрозом коленных суставов. Только больше недели натирать этим зельем колени нельзя.

3
Более 2 лет назад
Виталий

Мухомор конечно гриб солидный и к тому же выглядит прямо как вельможа красный от злости и покрытый прыщами. Но есть его я бы не советовал в любом виде. И даже один гриб бы не стал есть, зная , что убивают человека несколько грибов. Но вот что интересно, но сейчас по миру ходят слухи, что из этого чудесного грибы изготовляют всякие бады и сильнодействующие лекарства. Мол выпил отвар и болезней (идет огромный перечень болезней) как не бывало. Вот вчера был больной, а сегодня как огурец. Но я в это не верю и есть его не буду.

4
Более 2 лет назад
Stog

Ох, уж эти мухоморы! Кое-что про них знавал и я. Упомянутая автором иботеновая кислота, при сушке страшного гриба, все равно превращается в мукимол. Гриб не так смертелен, как многие думают. Здоровый взрослый человек не отравится на смерть и килограммом сырых мухоморов. Однако мускарин, который галюцинаций не вызывает, обязательно приведет к необратимым последствиям, которые проявятся потом. Так что никому не советую экспериментировать с такими вещами, кто бы что бы не говорил.

1
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Да, мухоморы самые красивые грибочки в лесу. Всегда прохожу с сожалением, что их нельзя собирать. Раньше их почему-то топтала, сейчас не трогаю, слышала, что их лоси едят.
Не знала, что их собирают для каких-то настоев. В нашей деревне этим никто не занимается. Поэтому даже не знала, что мухомор применяется от мух и комаров.
Когда хожу за грибами, собираю только те, которые знаю. Есть много ядовитых грибов, которые очень похожи на съедобные. И если не знаешь отличий, то можно легко отравиться. Поэтому надо быть осторожным.

4
Более 2 лет назад
Кнопка

Впервые вижу таких красивых мухоморов! Вероятно, в моей полосе такие не водятся. И впервые узнаю, что их используют по прямому назначению, для травли мух (хотя казалось бы, название говорит само за себя, никогда об этом не задумывалась).
Несмотря на то что, официальной медициной применение мухомора в лечебных целях запрещено, народная медицина все равно практикует использование его для лечения онкологии, суставных заболеваний и прочих премудростей всякими шаманами и знахарками, как указано в отзыве. Хорошо, что с вашим другом все обошлось, повезло)

5
Более 2 лет назад
Ребекка

Красивая коллекция мухоморов! Я еще в школе на уроках биологии стала бояться этого гриба. В принципе к грибам у меня особой любви нет, да и есть сильного желания не возникают. У меня родня постоянно делает вылазку в лес по грибы. Их это очень сильно эмоционально заряжает и дает прилив энергии. Ну у каждого свое хобби. Иногда мне перепадает сушёная веточка грибов, из которой после варю супчик. Люблю консервированные шампиньоны и лисички. Часто покупаю их на праздничный стол.

2
Более 2 лет назад
Сергей Тор

Я, если честно, ничего эстетичного в мухоморе не вижу. Хотя в любом предмете можно углядеть все что угодно. Возможно я не романтик и не художник. Для меня мухомор-это ядовитый гриб, поганка. Кто-то их ест при определенной обработке, но я не такой экстремал и рисковать своей жизнью не буду. Когда хожу за грибами и встречаю мухоморы, то просто обхожу их стороной. И без них достаточно грибов, которые и выглядят не хуже и проблем с ними не будет, когда попадут в желудок. Но у каждого свои вкусы и предпочтения и это нормально.

3
Более 2 лет назад
Павел

Очень полезная и ценная информация. Из названия видно, что мухомор наши предки использовали в качестве средства борьбы против мух и других насекомых. Применяют его и в народной медицине в качестве настойки на спирту при профилактике от рака. Северные народы вообще употребляют этот гриб в пищу. Надо только знать в какое время его собирать и как правильно готовить. Древние викинги употребляли отвар мухоморов перед боем. Назывался этот напиток "Сома". Он вызывал у них ярость и невосприимчивость к боли. Таких воинов называли " Берсерки ".

2
Более 2 лет назад
Марго

Мухоморы - самые яркие в грибы в лесу. Если все остальные благородные старательно маскируются под окружающую среду и упорно, как только могут, прячутся под листьями, то этот красно-оранжевый красавец в белых пупырышках словно так и просит, как в "Алисе в стране чудес" - съешь меня! Всегда была уверена, что помереть от мухомора можно, буквально отведав даже маленький кусочек. Поэтому история про идиота, слопавшего без последствий целый гриб, меня удивила. Неужели, его даже не пронесло? Невероятно.

3
Более 2 лет назад
German

После просмотра этого отзыва, стало немного не по себе. Оказывается, все мои познания об этом замечательном представителе грибов, заключались только в том. что он не съедобный, ядовитый и несёт в себе самую явную опасность.
Автор статьи сумел не только подобрать замечательные фотоснимки для точного описания мухомора, какой он есть, но и с юмором преподал интересные факты, про которые мало кто знает, даже из среды самых заядлых грибников.
А качество фотографий, о чём сетует автор, вполне достойное. Всё что нужно увидеть на данных грибах, отлично видно.

1

Сайт отзывов © 2024