САЙТ ОТЗЫВОВ

Музей-заповедник С. ЕСЕНИНА в Константиново



Более 2 лет назад
Б. Оксана

Муж мой большой любитель речных круизов. А мне куда деваться? Пришлось тоже полюбить. В 2006 году мы отправились в круиз по Оке. Туда ходят только небольшие 2-х палубные теплоходы. Но дело было в июле, река обмелела, и поэтому, просидев на мели какое-то время, капитан принял решение возвращаться. До конечной точки путешествия – Рязань и Константиново - не дошли. И много лет у меня было желание все же завершить начатое когда-то путешествие. Оно осуществилось в этом году. 

На теплоходе «Бородино» отправились в путешествие по Оке из Москвы. И первой стоянкой на пути было село Константиново – родина С.А.Есенина.

Село находится на высоком берегу Оки, подниматься нужно по лестнице (около 200 ступеней). Попасть в Константиново можно и на машине, рядом с музеем-заповедником есть парковка.Сразу, поднявшись по лестнице, попадаешь на территорию музея-заповедника С.А.Есенина. На площадке установлен огромный фотопортрет поэта, который как будто сам встречает гостей. 

Территория музея довольно-таки большая, в нее входит много построек, как новые, так и исторические, где родился, жил и бывал С.Есенин.

Первым делом экскурсовод ведет нас по большому лугу. На нем мы видим школу, которую с отличием закончил Сережа. Похвальный листвисит на почетном месте в доме родителей поэта. Они хотели, чтобы сын продолжил образование. И Сергей поступает в аналог современного пединститута в Спасс-Клепиках, который тоже с отличием оканчивает. 

Рядом со школой находится Казанская часовня. И тут же, через дорожку, дом, в котором родился и жил поэт. Это довольно-таки большая усадьба, много хозяйственных построек. Но сам родительский дом маленький, в 3 окна. В нем 2 комнаты, кухня и прихожая. Этот дом был заново отстроен в 1920 г. после пожара. 

Напротив крыльца установлен памятник поэту. Его взгляд задумчив и устремлен в заокские дали. 

Рядом с домом Есенина находится дом священника И.Смирнова. Это был добрейший человек. А его дом стал для местной молодежи чем-то вроде клуба, где они собирались, проводили вечера, пели песни и романсы под гитару, танцевали. Здесь же С.Есенин встретил свою первую любовь. Но эта история закончилась, так и не начавшись.

Окна дома священника смотрят на церковь Казанской Божьей матери. Выходим на берег Оки за церковью. Красота, аж дух захватывает! 

Дальше маршрут лежит в усадьбу Л.И.Кашиной, где поэт неоднократно бывал, дружил с хозяйкой. А сама Кашина послужила прообразом главной героини его романа «Анна Снегина». В усадебном доме часть экспозиции посвящена хозяйке, тем известным людям, которые у нее гостили (она жила в усадьбе с весны по осень по полгода). И особое место уделено С.А.Есенину и его поэме. 

Музей-заповедник произвел сильное впечатление. Красивая природа, ароматы трав и цветов, а главное, рассказ о замечательном поэте запомню на всю жизнь! Видя, где родился и вырос поэт, понимаешь, что живя там и имея даже не крупицу, а огромный талант, невозможно было не начать писать. Ведь вокруг такая красота!!! Думаю, что именно стихи С.Есенина с описанием природы помнит и любит каждый из нас! 

19

Комментарии:

Более 2 лет назад
Ром

Какие красивые и вдохновляющие места, словно разбудившие в еще маленьком Сергее, широкую душу русского человека, с малолетства вдыхающего ароматы цветущих полей свободы и разговаривающих листвой березовых рощ. Да и неспешная Ока, будто льется стихотворениями знаменитого поэта, даже своей смертью давшего своей малой родине краюшку внимания от любителей творчества Есенина. Жаль что прожорливый на гениев город, все-таки съел знаменитого стихотворца, окружив его разгульными друзьями и шумными пьянками.

13
Более 2 лет назад
Людмила

Действительно красота, аж дух захватывает! Вот обратила внимание, что в основном все великие люди рождались в самых живописных местах. Может быть вот эта живописная природа и была первым толчком к творчеству. Глядя на такую красоту и тот, кто не обладает слухом запоёт, а тот, кто и писать не может, поэмы, стихи сами будут выходить из души. Ведь не зря говорят, что без красоты не может быть искусства. Ваш отзыв и на меня произвел сильное впечатление. И конечно хочется попасть в этот музей -заповедник. С.Есенина. Его творчество нельзя не любить.

12
Более 2 лет назад
Polpotcat

Хотел, как всегда, пошутить. Но прочитал отзыв и, что-то не шутится совсем. Есенин, для меня, один из любимых поэтов. Если не сказать, самый любимый! Глядя на эти фотографии и места, на них запечатленные, хочется взахлёб читать стихи поэта. Какие тут, к бабушке, могут быть шутки!
"Я сегодня увидел в пуще
След широких колес на лугу.
Треплет ветер под облачной кущей
Золотую его дугу.

На рассвете он завтра промчится,
Шапку-месяц пригнув под кустом,
И игриво взмахнет кобылица
Над равниною красным хвостом."

10
Более 2 лет назад
Владислав

Очень интересный отзыв. Стихи Есенина знают все . Так как он, о природе может писать только тот, кто родился и вырос в таких чудесных местах. В городах природа только в парках, а там она окружает везде. Такая красота- Ока, необъятные просторы, белоствольные березы, которые он так любил.. Ну как талантливому человеку не писать об этом. Церковь Казанской Божьей матери просто великолепна. Усадьба Кашиной тоже впечатляет. Все так хорошо сохранилось, сразу видно берегут и ухаживают.

9
Более 2 лет назад
Олег13

Выглядит красиво, но справедливости ради надо сказать, что у нас в России практически везде так. Просто где-то больше следят и ухаживают, а где-то нет и туристы за собой оставляют мусор, который никто не убирает. Понятно, что в значимых местах всегда будет иной, более тщательный, уход. Ну и, конечно, Сергей Есенин заслужил того, чтобы те места, где он жил и творил, выглядели достойно. Все мы знаем его стихи, многие песни на его творениях стали популярными. Гордость России.

5
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Очень красивый отзыв и приятные фотографии. Давно планирую съездить в Константиново, но не получается, вы меня подтолкнули. А то дальше Коломны по Оке не спускалась.
Надо взять детей в охапку и доехать в Константиново, а то стихи в школе учат, а как человека и не знают Есенина. Не с помощью же Безрукова его показывать. И хорошо бы успеть до наплыва большого, не откладывать, ведь через четыре года будет столетие со дня смерти, народу набежит проводить мероприятия всякие поэтические.

6
Более 2 лет назад
Лада

Такие истинно российские пейзажи на фотографиях, что начинаешь понимать, каким образом они оказали влияние на творчество и образ мыслей Есенина. Природа такая умиротворяющая и в то же время навевающая какие-то невнятные фантазии и мысленные образы, которые потом воплощаются в стихах. Вот откуда черпал силы стихотворный талант истинно русского поэта Сергея Есенина. А вот в социуме ему было сложнее адаптироваться, не было у негодна под ногами. Любимцы Богов долго не живут.

6
Более 2 лет назад
Ольга

Обожала стихи Есенина, много читала их. Интересна и его биография. Конечно же, это здорово побывать там, где жил поэт.
Красивые места. Настоящая Русь, с ее красивой природой. Конечно же, творческого человека она не могла не вдохновлять, что и подтверждается его стихами.
Не обгорят рябиновые кисти,
От желтизны не пропадет трава,
Как дерево роняет тихо листья,
Так я роняю грустные слова.

И если время, ветром разметая,
Сгребет их все в один ненужный ком…
Скажите так… что роща золотая
Отговорила милым языком.

8
Более 2 лет назад
Галина

До чего умиротворяющие пейзажи, прямо бальзам на душу. В каких бы навороченных городах не была, виды сочной российской природы ласкают взор гораздо больше, чем небоскребы и идеальный асфальт. Да и к Сергею Есенину, несмотря на своеобразие его личности, отношусь достаточно тепло. Хорошо, что есть такие круизы, где можно окунуться в прошлое. Лучше узнать судьбу известного "озорного гуляки". Большое спасибо за статью и фотографии. Особенно очарована кадром где фигура поэта возвышается среди березок. Так трогательно.

7
Более 2 лет назад
Лёлишна

Жутковато от этой огромной фотографии. Надо было обратиться с Зурабу Церетели, Петра Первого огромного сваял, вот и Есенина мог бы сваять не меньше. Ранимый человек был Сергей Есенин, тонко чувствующий. Об этом говорит все его творчество. А мое самое любимое стихотворение: "Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым". Уж и не помню, в каком возрасте я с ним познакомилась. Наверное, когда впервые посмотрела фильм "Расписание на послезавтра". Там его читала Маргарита Терехова, вернее, ее персонаж Антонина Сергеевна - учительница русского языка и литературы.

6
Более 2 лет назад
Stog

Прекрасное место! Мы с супругой там были года три назад. Сам хотел отзыв написать. Поездка наша самая легкая, самая впечатляющая. Трудно оторваться от того, на что смотришь. Ощущение приобщения к великому таланту русского поэта настолько велико, что и не описать. Когда были в доме семьи Есенина, поразила теснота. Создалось ощущение, что из-за желания вырваться из этой тесноты и возникла та энергия, та мощь, которая подняла талант Есенина на такую высоту, на такой уровень.

Помню очень длинную деревянную лестницу - ловушку, по которой спустились к реке. Спуститься-то спустились... А потом пришлось и подниматься. Изрядно попотели. Зато какие виды, какая недюжинная красота!

3
Более 2 лет назад
Victoria

Душевный отзыв, да и места классные. Вот бы туда нашу учительницу русского и литературы!) Есенин - это ее слабость: она, конечно, натура творческая, как и все литераторы, но от есенинской поэзии ее прям колбасило не по-детски))) Особенно ей нравилось про "зеленья стозвонные" (блин, никогда не могла это произнести и написать правильно с первого раза), про "я не буду больше молодым" (такое слышать от человека, которому на момент написания этих строк еще и 30-ти не было, печалька), ну и "отговорила роща золотая" - это классика.

Место хоть и отдаленное, но приятное, я бы там тоже побывала.

3
Более 2 лет назад
Мария

Очень красивые места. Я бы тоже не отказалась бы их посетить. Особенно меня привлекло путешествие по реке. Всегда мечтала о таком. Фотографии ваши передают атмосферу бытия, старины и красоты. Я думаю, что любой был бы в в восторге от подобного путешествия. Я люблю путешествовать и смотреть новые места. Наверное я вам чуточку завидую. Всегда нужно пополнять свой эмоциональный запас. Особенно этого требует организм летом в отпуске. Без смены места пребывания вы не отдохнете.

4
Более 2 лет назад
Виталий

Красота. Когда слышишь Есенин, то сразу в памяти всплывают его стихи. Самородок. Когда-то давно прочитал первый раз его стихи и с тех пор по настоящее время люблю Есенина. Места как тут все отметили, действительно красивые. Я бы сказал сказочные. Конечно мне тоже нравятся путешествия по воде. Эх, еще бы проплыть на пароходе с колесами прошлого века. Так и напрашиваются строки поэта в комментарий, потому что ваши фотографии вызывают желание их читать. Путешествуйте и дальше и пишите ваши отзывы.

6
Более 2 лет назад
Мария Мельник

Пока читала отзыв, в голове все время крутилось: ‘В таких местах нельзя не стать поэтом». И надо же, чуть ли не слово в слово вы о том де написали в конце. Места действительно одухотворяющие. И все такое маленькое, такое милое…
Не удивительно, что поэт, родившийся здесь, так любил природу, жизнь и ценил любовь. А иначе и быть не могло - эта тихая скромная красота навсегда заполняет душу и сердце, проникая в каждую клеточку. И весь мир ты начинаешь видеть сквозь призму зеленых лугов и маленьких деревянных домиков, наполненных теплом человеческих душ.

6
Более 2 лет назад
С. Ольга

Неизвестно пока, получится ли побывать на родине поэта, поэтому весьма благодарна за интересный отзыв, который, судя по написанию - " от души".
Я сама из деревни. И пейзажи похожие мне знакомы, правда, без таких усадьб...
Действительно, есть красивые места, которые иногда не замечаем в суматохе, а к некоторым просто привыкаем...
Наверное, как и многие, я в юном ещё возрасте начала читать стихи Есенина. Естественно, про любовь, ну и про природу, конечно)). И портрет Сергея Есенина имелся, вырезанный из какого-то журнала...
Спасибо, автор, ещё раз за переданную теплоту...

4
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Я вот тоже всегда думаю, что родившись в таких красивых и живописных местах, кто-то в огромных усадьбах, обязательно становятся писателями и поэтами.
Сергей Есенин такой красавчик и в то же время настолько хулиганистый тип. Столько противоречивых качеств в одном человеке. Жалко, когда талантливые и красивые люди разрушают себя так бездарно. Но сколько прекрасных стихов он оставил после себя.
В нашей домашней библиотеке есть две книги со стихами Есенина и мы их периодически читаем.
Хорош, ничего не скажешь!

5
Более 2 лет назад
Лариса

Потрясающие пейзажи, места завораживают своей красотой! Очень уважаю творчество Есенина, в своих стихах он воспел красоту родной земли, ее уникальную живописную природу. Сама давно мечтаю побывать в речном круизе, полюбоваться красотой маленьких деревень, самобытностью деревянных домов, очарованием крошечных церквей. Конечно, побывать именно в селе Константиново очень бы хотелось, окунуться в атмосферу жизни великого поэта, ознакомиться с его бытом и образом жизни.

2
Более 2 лет назад
Кнопка

Всегда любила стихотворения Есенина. В школе - за их простоту и запоминаемость, не вдаваясь особо в смысл слов, а после - за их душевность и правдоподобие. Видно, что с каждым своим стихотворением поэт переживал какие-то душевные терзания, особенную любовь к природе и животным. Наверное каждый человек помнит наизусть хотя бы одно стихотворение из его творчества. Никогда не приходилось наглядно изучать места его происхождения, а прочитав данную статью, сложилось некоторое представление о его жизни. Спасибо за отзыв!

2
Более 2 лет назад
Ребекка

Красота то какая! Природа, пейзажи, сочная зелень, река- просто невероятный покой и релакс. Сразу же захотелось посетить музей-заповедник, к тому же на теплоходе пойти в круиз. Хоть и не являюсь поклонницей стихов Есенина, но личность определенно талантливая. В школе стихи учились очень легко, запоминала буквально с двух повторений. А дома хранилась библиотека с его стихами и произведениями. На мой взгляд почти у всех были тома Есенина со стихами и всякие зарисовки около них.

2
Более 2 лет назад
Svetlana

Со стихотворениями Сергея Есенина знакомы все. Мы когда-то учились в школе и знакомились с его автобиографией, учили его стихотворения. Я думаю, что те, кто побывал в музее-заповеднике Сергея Есенина в Константинова еще в школьные годы, имеет большее представление о его жизни и больше понимает, о чем он писал. Прочитав отзыв, становится понятно, откуда поэт черпал вдохновение для своих стихотворений. Какая природа окружала поэта, удивительные и незабываемые виды.

2
Более 2 лет назад
Елена

С этого года я тоже полюбила речные круизы, была в первый раз. Но в Константиново ездила зимой на январские каникулы. Очень понравилось, места красивые, даже засыпанные снегом, а летом просто захватывающие. В музее много вещей, принадлежавших и самому Сергею и его родителям. Стихи С. Есенина знает любой образованный человек. Как хорошо, что существует такой музей-заповедник, где можно вспомнить, что ты знал еще в школьные годы и получить новые знания о поэте. Гид местный рассказывает интересно с душой.

1
Более 2 лет назад
Павел

Замечательный отзыв. Какие дивные места неописуемой красоты. Это и неудивительно, что в столь живописном месте родился и вырос такой талантище, как Сергей Есенин. Воистину народный поэт. До сих пор его песни поют люди. Вот только ушёл из жизни он очень рано. Много мог бы ещё написать. Кстати, что он был алкоголиком это миф. Алкаш не смог бы написать такие поэтические шедевры литературного искусства. Очень лёгкое перо и стихи отлично запоминаются. В них ярко выражена красота русской души.

1
Более года назад
Ольга

Речной круиз для меня пока мечта, да ещё в село Константиново. Места очень красивые много читала о них , но так пока и не удалось побывать. Спасибо за прекрасные живописные фотографии. 

1

Сайт отзывов © 2024