САЙТ ОТЗЫВОВ

ЗУЯ – ПРИГОРОД СИМФЕРОПОЛЯ. КРЫМ.



Более 2 лет назад
Ольга

Я упоминала в отзывах то, что часто бываю в Крыму, где у меня живет сестрица. Живет она в Джанкое много лет - с 1984 года. Они уехали туда тогда, когда еще был Союз. Но уже в то время начиналось переселение крымских татар со Средней Азии, где мы тогда жили,  на свою историческую Родину. Среди татар у меня было много друзей. Так вот, одна из моих подруг тоже уехала примерно в то время в поселок, который находится под Симферополем. В предпоследний мой приезд к сестре, я попросила свозить меня к ней. Мы не виделись почти 30 лет. Но я хочу рассказать не об этом, а о самом поселке, где она живет,  который называется Зуя. Я слышала о нем от сестры, так как они там были раньше, когда в свое время искали дом для переезда.

Зуя – это поселок городского типа, который находится примерно километров 15 от столицы Крыма города Симферополя. На машине мы до него доехали минут за 10-15, но, на автобусе, вероятно, ехать придется подольше. Но, что меня всегда радует, по приезду в Крым, это то, что тут очень хорошо ходят автобусы. Мне приходилось ездить на них, и никогда я нигде не ждала часами, как бывает у нас, если выберешься в какую-то деревню за город. Так вот, как мне потом сказала подруга, автобусы у них курсируют до Симферополя каждые 15-30 минут. Это очень удобно для жителей поселка.

При въезде в поселок мы увидели, что жилой фонд в поселке очень разноплановый: много собственных построек (частный сектор), но много и многоэтажных домов.

Я повторюсь, что была там впервые, а вот сестра, когда мы туда заеали, немного удивилась. Как она сказала, что поселок за последние годы сильно изменился в лучшую сторону. Но, я скажу, что да: за последние годы многие места в Крыму поменяли свой образ, в котором застряли в 80 годы.

Зуя вполне нормальный поселок, с вполне приличной инфраструктурой. Мы проехали по поселку ради любопытства, пока искали дом моей подруги. В Зуе 2 большие школы. Встретился садик, но подруга сказала, что их два. Есть своя районная больница с поликлиникой. Видели аптеку, много магазинов, как без них, ресторан. Подруга добавила, что также у них есть свой МФЦ, православный храм и мечеть.

Мы немного были ограничены временем, а потому не смогли хорошо разглядеть  поселок. Но мне о нем по ходу нашей встречи рассказывала подруга. Их Зуя не относится к туристическим поселкам Крыма, но она похвалилась тем, что там тоже есть свои достопримечательности, к числу которых отнесла мечеть и церковь. Церковь мы видели, она действительно заслуживает внимания посетителей Зуи. А еще она восхищалась, и я это подтверждаю, природой своей местности.

Люди в поселке в основном занимаются сельским хозяйством, выращивают овощи и фрукты. Кстати, они там у них действительно гораздо дешевле, чем в столице. С работой в целом в поселке тоже плохо и многие ездят в Симферополь. Но, как она сказала, это не сложно, так как город практически рядом.

Что плохо, но это касалось именно меня, а, следовательно, приезжих, у них в поселке тоже нет банков, которыми пользуемся мы. В Крыму проблема с банками так и осталась. Присутствует только отделение банка РНКБ.

Когда мы ехали по поселку, я обратила внимание на то, что на площади перед их администрацией стоит очень свежий на вид памятник Ленину. Я не забыла ее про него спросить. Подруга рассказала мне историю. В 2014 году этот памятник был уничтожен вандалами. Но потом на средства общины его восстановили. Приятно, что люди не остались равнодушными, и им это было не безразлично. Теперь он у них по-прежнему стоит «в золоте». Ну, и правильно, пусть стоит – это наша история.

Я повторюсь, что Зуя поселок не туристический – это пригород Симферополя. Но я недавно прочла, что при строительстве новой, всем известной трассы Таврида, там была обнаружена карстовая пещера, которая наверняка привлечет внимание туристов, которых еще туда не пускают. Может быть, тогда и о Зуе узнают больше.

Хотя, недалеко от Зуи находится очень интересное место - пещера Киик-Коба, которую любят посещать туристы.

Некоторые называют ее гротом. Очень красивое место, так как все окружено лесами. Рассказывают, что там после революции 1918 года были найдены стоянки первобытных людей. Мы хотели туда проехать, но нас поджимало время.

Для меня, конечно же, было интересно, в первую очередь, проведать мою давнюю подругу. Но я была рада узнать и про этот Крымский поселок под красивым названием Зуя.

10

Комментарии:

Более 2 лет назад
Мария Мельник

Приятно вот так почитать о простых местечках, где живут своей жизнью простые люди. Где ни жизнь, ни природа, ни менталитет еще не испорчены цивилизацией и туризмом. Понятно, что жителям хотелось бы хоть какой-нибудь туризм привлечь - это привлекло бы деньжат, но пока поселок остается в стороне от всего этого, туда приятно будет заглянуть, окунуться в прошлое, в тишину и покой, в нормальную жизнь без суеты и железобетона. Да и пещеры тоде будет интересно посмотреть, пока вокруг них не поставили забор с купюроприемником и другие прелести отечественных рекреационных мест.

6
Более 2 лет назад
Наталья Юрьевна

Интересный поселок. Удивило, что к памятнику Ленина такое трепетное отношение. Редко где остались памятники Ильичу. Тем более интересна история его восстановления. Хорошо, что рядом с Симферополем, и что транспорт ходит часто. С удовольствием бы я сходила в пещеру Киик-Коба. Мне нравятся такие небольшие пригородные поселочки. Мне стало интересно сколько стоит там проживание в сезон и многие ли сдают жилье? А самое главное есть ли там море и пляж? Планируем в сентябре поехать в Крым, но пока еще не определились куда конкретно

3
Более 2 лет назад
Сергей Тор

Посмотрел фотографии и будто бы вновь возвратился в Советский Союз. Как бы ничего не поменялось. Тот же памятник Ильичу, маленькие, старой постройки, здания. Монастыри у нас везде и все друг на друга похожи. Если честно, мне такие небольшие пригородные поселки не нравятся. Все таки жизнь идет вперед и хочется видеть какие-то изменения, красивую современную архитектуру. Чтобы глаз радовался. А здесь жизнь будто бы замерла и остановилась. Но это лишь мое мнение. По отзывам и комментариям вижу, что многие продолжают жить еще там.

2
Более 2 лет назад
Ольга

Хочу ответить на комментарии Марии и Натальи Юрьевны. Все, что касается комментария Марии, то подписываюсь под каждым словом и даже не буду больше ничего писать.
Что касается второго, то начну с памятника. Да, меня это тоже как-то порадовало. Но то, что памятников Ленину у нас мало - я бы не сказала.
Наталья, скорее всего вы никогда не были в Крыму, а так бы знали, что Крым - это ни одно целое побережье и он достаточно большой по площади. От его столицы Симферополя до моря достаточно далеко, а это, если вы читали внимательно, то пригород Симферополя. Поэтому, думаю, что нет смысла там снимать жилье. Это даже не 10-15 км до моря. Если не ошибаюсь, то от Симферополя до ближайшей точки у моря километров 40.

3
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Не разделяю энтузиазма по поводу памятника Ленину. Простите, но он такую кашу завалил, что жителям Крыма не должно казаться мало. История тут не при чем. Гроты - всегда интересно, главное чтоб детей чем-нибудь не придавило если что, любят мальчишки по таким местам полазать.
Хорошо, что до моря близко (для меня - близко, мне до работы 75 км каждый день и обратно) и в то же время толп туристов нет, хотя, наверное, мотаются к ним поближе и фруктов подвозят, зарабатывать то надо.

4
Более 2 лет назад
Виталий

Крым люблю. В Симферополе был не раз и наверное даже ваш поселок городского типа Зуя проезжал. Десять, пятнадцать минут до работы, это просто мечта, так как дорога сейчас может занимать и часы и много километров. В общем с транспортной доступностью тут все в порядке. Когда пещеру откроют, обязательно напишите отзыв, для понимания этого места. Пока не забыл, до моря не так уж и близко от Симферополя. Хотя, кто его знает. При прочтении отзыва, меня мучает один вопрос. Вы с подругой встретились?

3
Более 2 лет назад
Victoria

Скромный населенный пункт, где живут простые люди) Это мое первое впечатление. Но мне почему-то стало грустно: все выглядит явно не новым и не первой свежести. Словно в Зуе время остановилось. Не удивлюсь, если большинство местных жителей - это пенсионеры. Работа там если и есть, то ее явно немного. И места давно распределены...

При виде памятника Ленину мне аж нехорошо стало. Да, многие выросли в культе этого человека, но лично для меня он обыкновенный... нехороший человек. Равно как и Сталин и прочие тираны 20-го века. Прошу прощения у автора, если обидела своим резким высказыванием, но я искренне не понимаю, за какие такие заслуги Ильичу такая куча памятников, тем более новоделов.

Здесь, мне кажется, хорошо только летом. Ибо представила себе Зую зимой: все замело, замерзло, все по домам попрятались и сидят. Хотя там весьма теплые края, вряд ли 30-градусный мороз грозит местным)))

3
Более 2 лет назад
Ром

Да уж, нагородили в свое время с этими "переселениями народов" и передачей территорий, отчего потом возникло много разногласий и враждебности, словно хозяева страны желали поссорить различные национальности и посеяв будущие семена вражды. Ну а дедушка Ленин все-таки является историей нашей страны и возможно он тоже хотел процветания простого народа, путем насаждения диктатуры пролетариата, но вскоре понял, что это противоречит законам природы, а поэтому решил навсегда улечься в мавзолей со свежим спиртом.

2
Более 2 лет назад
Людмила

аждый год ездим отдыхать в Крым, и как правило не в одно и тоже место, а ищем новые. Поселок Зуя мне конечно не знаком, так как он не туристический, и мало скорее всего о нем кто знает. Лично, для меня это новое, красивое название. Но, соглашусь с автором, меня тоже удивляют и те места, которые мы посещаем, а это более крупные города, чем это поселок, как они могли остановиться еще в прошлых годах до сих пор. Точно еще живут в 80-х годах. Заинтересовала меня пещера Киик-Коба, при возможности хочется её посетить.

2
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

На первый взгляд обычный посёлок, таких в нашей стране очень много. Удобно, конечно, когда транспорт ходит часто, да и расстояние не такое большое. Иногда по городу перемещаешься целую вечность, а тут вроде как близко.
Да и до моря 40 км совсем рядом. От нас то это море в тысячах километрах, а тут как до ближайшей речки))
В Крыму мне только предстоит побывать. В новых местах всегда можно найти что-то интересное. Вот эти карстовые пещеры и гроты для меня кажутся опасными. В любом месте может провалиться земля. И если пещера не облагорожена и не изучена, лучше туда не ходить.
У нас в Пермском крае тоже есть такие пещеры, но мне что-то страшно в таких местах бывать.

1
Более 2 лет назад
Катерина

Я тоже хотела бы поездить именно по поселочкам Крыма. В Джанкое жили родственники, и первое воспоминание детства как на остановке поезда Москва-Симферополь они нас ждали с дарами Крыма: пахучими ароматными дынями-колхозницами, абрикосами-жердевками, домашними соленьями. Мы с мамой в ответ тоже отдаривались московским дефицитом. Разумеется, на тот момент это была сырокопченая колбаса:)
Совсем неплохо, что восстановили памятник в поселке. Не хочется быть Иваном-не-помнящим-родства в своей стране.

1
Более 2 лет назад
Ребекка

Одно время часто приходилось ездить в Симферополь, но про поселок Зуя слышу в первый раз. Вот через Джанкой часто проезжали, когда ехали на машине в Крым на отдых. Интересный поселок, но я так поняла, что там нет возможности отдыха - купание в море. Можно просто приехать отдохнуть, посмотреть достопримечательность и все. Печально что до сих пор с банками в Крыму так плохо. Это очень сильно усложняет жизнь населению и приезжим. Заинтересовала пещера Киик-Коба, хотелось бы посетить ее.

0
Более 2 лет назад
German

Приятно читать такие публикации, особенно то, что в посёлке прекрасно сочетаются: православная церковь и мечеть. Да ещё и памятник Ленину, в самом центре населённого пункта.
То есть, жителей Зуи, как нормальных адекватных людей, не коснулась мода на всякие переименования улиц и сносы памятных обелисков памятников.
А ведь Симферополь, почти рядом.
Нам-то давно известно, как близость столицы влияет на поведение и восприятие населением сёл и посёлков всяких новшеств и мнений современных горе-политиков.


0

Сайт отзывов © 2024