САЙТ ОТЗЫВОВ

САНИТАЙЗЕР ДОМАШНЕГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ



Более 2 лет назад
Ольга

Сейчас, в нынешней ситуации, я всегда имею в доме дезинфицирующие средства, которые применяю для рук. Думаю, что ни я одна. Это лучшее, что можно придумать, чтобы хоть как-то обезопасить себя от разных микробов. Было время, когда даже в нашем большом городе было трудно достать эти средства. Они, вдруг, разом куда-то исчезли с полок магазинов. Мне, например, гель для рук доставал сын по знакомству. Сейчас такого нет, но зато стоить они стали гораздо дороже, чем это было раньше.

Но, я вычитала один простой рецепт приготовления такого геля в домашних условиях и частенько готовлю его сама, когда возникают какие-то проблемы с этими составами. Благо все составляющие у меня есть.

 

Хочу, кстати, сказать, что лучше все-таки для дезинфекции рук, применять обычное мыло и мыть их, как положено, не менее 20-30 секунд.

Но, если такой возможности нет, например, в дороге или еще где-то, то можно применить дезинфицирующий гель. Злоупотреблять им тоже не желательно, так как в любых таких средствах присутствует спирт, который, так или иначе, не действует на руки лучшим образом.

 

Итак, основным ингредиентом моего геля тоже является спирт (в идеале). Но, не так просто сейчас его найти в тех же аптеках, а потому сгодится практически любой спиртовой напиток. Желательно, чтобы спирта в нем было не менее 70%. Состав можно найти на этикетках. Мужчины сейчас начнут закидывать меня тухлыми яйцами, но, извините, без спирта тут никак.

 

В принципе, собственно, можно было бы и закончить. Хватило бы и его одного, но… Всем известно, что спирт очень сильно сушит руки и одним спиртом их можно вскоре просто сжечь. А потому нужна хоть какая-то увлажняющая добавка. Такая добавка может находиться почти в каждом доме – это алоэ.

Здесь сгодится любой – древесный или вера. Извлечь из него сок очень просто. Я беру лист, обрезаю у него краешки, а потом раздваиваю его. Удаляю сок, просто счищая его чайной ложкой. Беру так: в стакан (200 мл)– наливаю 150 мл этого зелья (спирта) и 50 мл сока алоэ. Хорошо мешаю и выливаю в бутылочку. Санитайзер для рук домашнего приготовления готов. Применяю обычным способом: наношу на руки и хорошо втираю.

Но если нет алоэ, то его можно заменить на желе из семян льна. Но я его не применяла. Также можно добавить глицерин или масла, которых сейчас очень много в любой аптеке. Это уже на усмотрение.

 

 

Этот дезинфицирующий состав ничем не хуже покупного, хотя, алкоголь, если вы сами его не делаете, надо тоже купить.

7

Комментарии:

Более 2 лет назад
Сергей Тор

Лично для меня лучшим дезинфицирующим раствором является спирт. Можно купить в аптеке, небольшой пузырек стоит порядка 50 рублей. Так же сейчас продают и технический в различных емкостях. Есть в продаже даже в канистрах, но столько много мне не нужно. Если только скинуться и купить на несколько человек. Во времена пика цены взлетали высоко. Сейчас все гораздо дешевле, да и последнее время больше говорят о том, что через руки мало шансов заразиться. Но мнения постоянно меняются, поэтому лучше соблюдать гигиену.

4
Более 2 лет назад
Ольга

Сергей Тор, создается впечатление, что отзыв вами не читался совсем, так как речь в нем практически о том же самом спирте, но с добавкой.
Да, и я указала, что можно пользоваться чистым спиртом, но не буду повторяться.
Что касается технического, то извините, вот только еще его не хватало на наших руках. Тогда уж тут никакой алоэ не нужен будет...
Про гигиену тоже я сказала.Очень жаль, что было прочтено только название отзыва и больше по-моему ничего, иначе, думаю, комментарий был бы другим.

4
Более 2 лет назад
Ром

Я специально для ОЛЬГИ стал читать отзыв с самого конца, чтобы до конца проникнуться сложной темой всеобщей паники перед заражением опасными заболеваниями. Хотя некоторые выпивают перед выходом на улицу стакан водки для дезинфекции, но я обычно брызгаю в ноздри и глотку спрей (забыл название), перед выходом и после прихода, что мне кажется даже эффективнее обычной маски, поскольку убивает микробов в самом начале инвазии. Но на руки такой спрей не брызнешь, поскольку он жирный видимо от эвкалиптового масла.

6
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Насчет спирта вы правы, но надо уточнять какой спирт. Питьевой, он же этиловый - не годится. Если внимательно посмотреть на качественные санитайзеры и посмотреть состав пропитки медицинских салфеток для дезинфекции, но увидите, что спирт нужен изопропиловый. У него не такой приятный запах, но его давно применяют, даже для протирании оптики нет ничего лучше. Купить его легче легкого, это омыватель лобового стекла машины серии "арктик" или чего-то подобного, до -70 градусов.

4
Более 2 лет назад
Лизёнок

По вашему рецепту можно не только руки дезинфицировать, а и кожу лица протирать. Использовать настой вместо лосьона. И натуральное все, и отдушек нет (меня они чего-то бесят в уходовой косметике). Да и по цене выйдет дешевле, а по оборотам - крепче. В общем мне рецепт понравился. Надо у соседки пару листов выклянчить и спирт в аптеке купить. А еще если сок через марлю процедить, то можно в пузырек с распылителем залить и вообще как сделанный на производстве санитайзер будет.

2
Более 2 лет назад
Stog

Ну, семидесяти процентнтный (градусный) напиток из доступных, пожалуй только абсент. Ну, или, например, самогон. Оба весьма пахучи, особенно последний. Кстати, сивушные масла самогона для кожи чуть ли не идеальное косметическое средство само по себе. Однако все-таки запах. Что касается технического спирта, хотябы и гидролизного даже, то ничего опасного или даже вредного для кожи там нет. Иное дело, если имеются... неустойчивые граждане в семье. Тогда можно отравиться на смерть!

4
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Сейчас хорошо, что куда бы не пришел, повсюду стоят эти санитайзеры. Только пользуйтесь на здоровье. Да и в аптеке можно купить небольшой бутылёчек и носить повсюду с собой. Поэтому я не буду сама что-то вытворять, тем более даже алоэ у меня нет, так и не посадила. Дома стараюсь руки мыть очень тщательно, всё же вирус пока не победили, значит, продолжаем соблюдать рекомендации.
В таких самодельных жидкостях боюсь ошибиться в пропорциях, поэтому стараюсь покупать готовые спреи и капли и всякие мазилки. Так надёжнее)

5
Более 2 лет назад
Виталий

А я уже потихоньку стал забывать про всякие болезни и пандемии. Честно, честно. А оно вон как, все также болеют. Надо будет сделать прививки, что бы совсем не бояться. Да и рецепт ваш очень прост при наличии спирта и алоэ. Пока у меня не имеется ни того, ни другого. Наверное буду продолжать мыть руки хозяйственным мылом. Все таки хорошо жить в своем доме, почти никого уже не вижу и физический контакт сведен к минимуму. Поведу так сказать итоги при своём прочтении отзыва. А ведь здорово написали.

4
Более 2 лет назад
Лариса

Интересный рецепт домашнего санитайзера. Сейчас, в период пандемии, актуально как никогда. Самое главное, рецепт простой и доступный. Я сама тоже делала домашний санитайзер, только использовала вместо алоэ глицерин и перекись водорода, ну и спирт, естественно. В домашних условиях приготовить самостоятельно санитайзер не так уж и сложно, удобно перелить в пузырек и с собой носить. Главное, цена такого раствора доступнее покупных магазинных и аптечных, которых уже не напасешься.

3
Более 2 лет назад
Катерина

В столице санитайзеры на каждом шагу. Считаю их использование в гордских условиях должно быть бессрочным.
Хорошие и полезные советы можно встретить на этом сайте. Как раз обрезали домашнее алоэ, тоже начали использовать ее сочные листья. Однако в соке алоэ много биологически активных веществ. Они могут вызвать покраснение кожи. У дочери это и проявилось. По ее словам, словно провели процедуру химического пилинга. Может, она и полезна, но лишь бы быстрее прошла краснота.

3
Более 2 лет назад
Людмила

Внимательно прочитала отзыв, и действительно если есть в доме спирт и алоэ, почему бы их не соединить и не пользоваться. При этом выполняют два действия –дезинфицируют и увлажняют кожу рук. Вот эта сухость кожи рук у меня всегда присутствует, даже после мытья посуды с моющими средствами.
Учту и ваш метод.
Сейчас, наверное, в каждой семье все полки завалены всеми антисептиками или как, их сейчас по-современному называют санитайзерами. А уж антибактериальные салфетки у меня по несколько пачек лежат в сумке, в каждой комнате, то и дела протираешь всё подряд.

3
Более 2 лет назад
Victoria Hammer

Для меня подобное актуально не в плане "пандемии", а из-за жаркого лета. Почему-то именно в это время года руки особенно быстро пачкаются, покрываются неприятной такой пылюкой, их постоянно хочется вымыть или протереть. Хотя надолго из дома никогда не выхожу, если только по воскресеньям и праздникам в церковь или утром на пробежку. И даже за такое короткое время успевает что-то прицепиться.

Санитайзерам я не сильно доверяю (ни "профессиональным", ни самодельным), по мне так это просто обычный спирт безо всяких премудростей. А спирт - это ассоциации с чем-то сугубо медицинским (например, со стоматологическим кабинетом или с процедуркой). Но рецепт приготовления, конечно, нужный. Думаю, многим пригодится!)

1
Более 2 лет назад
Лёлишна

Санитайзер - смешное слово, словно некий санитар-азербайджанец. Пользовалась таким несколько раз в поликлинике, не понравилось. Руки после него какие-то все липкие. Так что тянет быстренько добежать до крана и сунуть ладошки под проточную воду. На крайняк, обтереть влажными салфетками. И то больше пользы будет. А от спирта руки только сушит. Вообще не понимаю такую частую обработку рук. Возникает вопрос, насколько это безопасно для кожи. А то стремимся обезопасить себя от ковида, а взамен получим какую-нибудь экзему.

3
Более 2 лет назад
Ребекка

С ужасом вспоминаю начала пандемии, когда все метут с полок мыло и дезинфекторы. Потом они появляются по бешеным ценам, и ты вынужден их покупать. Спирт в аптеках также расхватали, но потом завезли в три раза дороже. Любят делать навар у нас в самый разгар. Ну и конечно же масок для лица тоже нет, а если есть цена космос. Хороший рецепт свнитайзера, возьму на заметку. А я делала спиртовой раствор по совету доктора Комаровского. В аптеке продаётся муравьиный спирт, его и брала. Туда еще входит вода и глицерин. Кожу рук не сушит.

0
Более 2 лет назад
Наталья Юрьевна

Можно, конечно, и самому изготовить санитарное средство, но сейчас санитайзеров снова много во всех магазинах. Даже в Фикс Прайсе большой выбор таких средств. Компании подсуетились и выпустили огромное средство антисептических средств. Мне нравится средство в котором побольше спирта. Например, "Стоп- коронавирус". В нем 96 процентов этилового спирта. Плохо только что пузырек без распылителя, поэтому я переливаю это спиртовое средство в другой пузырек с распылителем.

0

Сайт отзывов © 2024