САЙТ ОТЗЫВОВ

Компания ХАМЕ ФУДС и ее паштеты отзыв



Более 2 лет назад
Мария Мельник

Кто о чем, а я снова о консервах :)

Чешский паштет в нашей стране - это только лишь звучит круто, но таковым не является. И HAME - не исключение.

Мы очень любим паштеты, а потому несколько лет назад я научилась готовить их сама. Но бывают дни, когда по разным причинам приходится довольствоваться покупными паштетами. Поскольку все они, скажем так, далеки от домашних, покупаем разные, в надежде найти хоть что-нибудь удобоваримое.

В последний раз купили баночку известного чешского производителя. Красивая банка, красивый логотип, удобный ключик. Вот, собственно и все, что осталось от знаменитого Hame…

О компании. Свою историю компания ведет с двадцатых годов прошлого века, а торговая марка - с тридцатых годов. Интересно, что слово hame (с ударением на последний слог), ставшее брендом компании, имеет вовсе не чешские, а староирландские корни и обозначает Дом. А изображение медведя на логотипе ассоциируется с самым сильным европейским хищником, и было призвано убедить западноевропейских заказчиков в том, что эти продукты - самое лучшее, что может им предложить рынок.

И действительно, продукция марки HAME имела большой успех благодаря своему отменному качеству традиционных чешских продуктов. Хаме выпускает широкую линейку мясных и рыбных паштетов, ветчину, детское питание.

Самым популярным всегда был паштет Hame, но сегодня он почему-то залеживается на полках магазинов, пока не истечет срок годности.

Что же случилось со знаменитым продуктом?

К сожалению, случилась знакомая история - компания открыла свой завод в России, во Владимирской области. Я не знаю, чья в том вина - завода ли, не сумевшего удержать качество знаменитых паштетов на должном уровне, или самой компании, решившей, что для неприхотливых российских покупателей и так сойдет, но факт остается фактом - Hame уже не тот. Нет в этих продуктах больше традиционного чешского качества, да и вообще о качестве говорить достаточно сложно.

Расскажу на примере Паштета с мясом птицы.

Прежде всего, состав: мясо свиное и шкура, крахмал, мука, загуститель (крахмала с мукой им мало?), ароматизатор, антиокислитель, консервант, усилитель вкуса - вот, что вы получаете за 80 рублей. Ах, да, ведь наш паштет с мясом птицы… Ну да, именно С, а не ИЗ - филе куриной грудки значится в составе в самом конце списка. Стоит ли удивляться, что на 100г. продукта здесь целых 20г. жиров? Не очень, как мне кажется, диетический продукт…

Открываем банку. Цвет нормальный, почти как у натурального паштета, да и запах вполне приличный - видимо, ароматизатор добавляют качественный, и в меру. Но вот вкус… Как бы поточнее описать? Ни о чем. Я не ощутила не только вкуса мяса, но и вообще ничего - какая-то странная смесь, не поддающаяся описанию.

Да ладно бы это был один такой продукт в линейке производителя. Смотрим состав паштета Деликатесный - можно взять абсолютно любой паштет из этой серии, все одно. У меня в руках был паштет, заметьте, с гусиной печенью: вода, шкурка свиная, мясо свиное, шпик свиной, печень опять-таки свиная, загуститель, ароматизатор, усилитель, консервант… и далее по списку. Гусиная печень, разумеется, в хвосте списка.

Я не поленилась, натянула на нос очки и пересмотрела все имевшиеся в магазине упаковки - состав идентичный.

И еще один штрих - срок годности. Вы представляете себе паштет, который хранится… 3 года?

Где тут чешское качество? Где тут чешские традиции? Да чехи бы удавились, но такое есть не стали бы. А нам продают. Вот вам еще один пример того, как именитая марка оказалась полностью дискредитирована на отечественном рынке. HAME в нашей стране сейчас - пустой звук. Просто название. Просто логотип. Просто красивая упаковка. Все остальное - обман. 

13

Комментарии:

Более 2 лет назад
Александр

Всегда с удовольствием читаю ваши отзывы. Даже если они с ноткой негатива, все равно читать интересно и познавательно. Каждый имеет свой взгляд на все происходящее и уж тем более на продукты и товары потребления. На счет консервов. Я лично с недоверием отношусь к сегодняшним "тушенкам", но с пристрастием стал потреблять консервированного тунца )) Дешевое пюре, которое достаточно разбавить кипятком и пол банки тунца, да еще и с соком на основе какого то масла. Главное с тунцом не ошибиться, я запоминаю производителей по форме и цвету банки, так же как девушки запоминают марку автомобиля ))

7
Более 2 лет назад
Лизёнок

Согласна с вами. Лучшие паштеты - это паштеты своего приготовления. И масла туда сливочного добавишь, и продукт из которого изготовляешь паштет, получше выберешь. К сожалению отсутствия вкуса не только у Хаме Фудс. Этим страдают все изготовленные в заводских условиях паштеты.
Куда их можно брать, так это на отдых на природу. И испортятся они вряд ли, и открывать легко. А на свежем воздухе съедят все! Там и хлеб сухой прекрасно схомячивается, а если еще и паштетом намазать, вообще красота!

7
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Раньше ели эти паштеты, но поджелудочная резко против. Возможно, в Чехии они совсем другие, хотя я не в восторге от чешской кухни и чешской пищевой и питьевой продукции в целом, мне кажется она переоцененная, но здесь не берем якобы чешское совсем. Сами стали готовить, в основном из куриной печени.
А упаковка красивая, конечно, даже не смотря на переезд во Владимир. Вот прямо есть захотелось, не смотря на негативный отзыв, только не консервированный паштет, а что-нибудь более настоящее.

8
Более 2 лет назад
Ольга

Меня всегда немного раздражают наши отечественные производители, у которых бренд пишется и звучит по-англиски. Я очень сомневаюсь, что их продукция идет за границу или это по-принципу, чтобы "дома не узнали"?
Но, о паштете. Этот паштет я тоже брала, так как люблю паштеты. Была в ужасе, когда дома разглядела его состав. Бог ты мой! Паштет, который должен состоять буквально из 2-3 ингредиентов, имел список, который кое-как уместился на баночке.
Давно меня разочаровали все паштеты. Стараюсь готовить домашний.

6
Более 2 лет назад
Ром

У Марии просто настоящий талант и богатый опыт в грамотной, и удобоваримой для народа подаче материала о продуктах съедобного направления, где обыкновенная консерва может ожить как оловянный солдатик или Щелкунчик. И сразу слышится музыка Чайковского вокруг новогодней елочки, усыпанной яркими игрушками, а рядом стоит богато обставленный аппетитными яствами стол, с ждущими стартового выстрела из шампанского голодными гостями, среди которых притаился и Шерлок Холмс, подозрительно выискивающий улики дедуктивной вилкой в салате Оливье.

7
Более 2 лет назад
Б. Оксана

Муж и мама у меня всегда были любителями паштетов. Брала им различные марки, и эту тоже. Сама такое не ела вообще, от слов совсем и никогда. Как-то не лез в меня продукт, состоящий из страшных слов "мясо механической обвалки" и "шкурка свиная". Но после того, как моя совсем непривередливая мама сказала, что есть все это невозможно, решила, что пора осваивать собственное производство. Подруга поделилась рецептом паштета из куриной печени. Теперь и меня от него не оттащишь, так вкусно! Так что если возможно, надо готовить самим. Тогда точно знаешь из чего приготовлено. Времени на приготовление паштета уходит немного, а удовольствие от его поглощения огромное!

6
Более 2 лет назад
Лёлишна

Покупала я паштеты этой торговой марки. Заметила интересную вещь. У нас в продаже были паштеты как в традиционной металлической банке, так и в более в мягкой упаковке, типа очень плотной фольги. Почему-то паштет в мягкой упаковке был вкуснее. Я специально брала одинаковый паштет, но в разной упаковке. Мне не нравится в паштетах, что когда постоят в холодильнике, обветриваются, и вкус ухудшается. А когда только откроешь - такой мягонький, нежный. Я помимо мясных изредка покупаю шпротный паштет. Когда в охотку - за уши не оттащишь.

6
Более 2 лет назад
Stog

Эх, лучше бы не читал! Я сейчас сбрасываю вес, от того, должно быть, любая еда желанна! Я вообще люблю еду, ибо она вкусная! А паштет для меня... да на тонком поджаренном бородинском, да с зеленым листом салата!.. А-яй-я-яй! Мне бы сейчас баночку невкусного паштета!

Однако, самый лучший паштет все-таки свой собственный! Я сам не умею делать, а вот соседи у нас добрые, как-то зазвали на какой-то их праздник. Вот там я впервые и попробовал настоящий паштет. Нигде и никогда такого не ел!

5
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

В железных банках не пробовала мясные паштеты. Да и в целом паштеты покупаю редко.
Из вашего отзыва продукцию не видела, поэтому о ней ничего не могу сказать. Хотя упаковка очень привлекательная и вызывает доверие. Но когда читаю не очень хороший отзыв о продукте, то скорее всего пробовать не стану. Да и состав продукта редко читаю, потому что если вникать в эти составы, то лучше ничего не покупать, потому что страшно) А кушать то хочется.
Я бы тоже хотела научиться готовить вкусный паштет и как Stog вкусно привкусно поесть))

6
Более 2 лет назад
Людмила

Ну, конечно свой самостоятельно приготовленный паштет намного вкуснее, чем магазинный в который напичканы помимо консервантов и еще неизвестно что. И угостить можно смело своих близких, не переживая за последствия. Очень часто готовлю паштет куриный с овощами для внуков. И рецепт простой и времени много не занимает.
Вижу вот такие красивые баночки паштета в Магните и с очень удобными ключиками. Покупаю конечно, когда вижу акции, скидки на них. Но, это крайне редко, когда хочется, чем –то быстро перекусить и не заморачиваться готовкой еды. В подробности состава конечно не вникала и так понятно, что там будут присутствовать всякие Ешки, консерванты, усилители вкуса. Без этих добавок вряд ли был бы такой длительный срок годности -3 года.

4
Более 2 лет назад
Виталий

Уважаемая автор. Ну откуда в Чехии паштеты. У них там и пиво козлом называют, а тут паштеты, продукт деликатный и может быть даже вкусный. Такой продукт лично я ем редко, потому что боюсь всех этих консервов. Да и совсем для меня отстало звучит, чешский что-то. Ни самолета сделать не могут, ни пиво, ни продуктов. Это вы правильно их на чистую воду вывели, а то травят наших Россиян как тараканов. А вот домашнего паштета никогда не ел, даже не знал что его можно качественно приготовить. Буду читать и просвещаться.

4
Более 2 лет назад
Катерина

HAME привлекают своими большими красивыми банками. Хотя название у паштета «деликатесный», производитель скорее всего посмеялся, дав такое название продукту. На рынке эта марка давно, также давно потребители разоьрались что внутри пресловутой нарядной банки. 250 г продукта стоит около 60 рублей, согласна, что это не высокая цена. Но выдавать свиной шпик за мясо птицы? По-моему, на нарядной банке и дизайне все положительные качества продукции HAME заканчиваются.

2
Более 2 лет назад
Ребекка

Продукция HAME всегда привлекала меня своим ярким и стильным дизайном. Но вот на вкус все оказалось не так радужно. Почему-то как только у нас открывается завод, так продукция сразу же теряет в качестве. Начинают стряпать из каких-то ошметков, в которых и мяса то нет. Лучше уж покупать продукт дороже, но зато из-за бугра. Знаешь, что качество на высоте. Паштеты тоже люблю, но покупаю отечественные, особенно печень трески. Всегда стараюсь выбирать заводы, которые занимаются распределением различного мяса.

1
Более 2 лет назад
Наталья

Раньше тоже покупала паштеты этой марки и мне они нравились. Брали их обычно в дорогу и всегда были довольны качеством. Давно их не покупала и расстроилась, прочитав Ваш отзыв. Теперь большинство консервов есть, к сожалению, не возможно. Дома паштет делаем из куриной печени сами. Поджариваем ее с луком на небольшом огне, остужаем. Затем добавляем соль, травки и измельчаем со сливочным маслом, яйцами и грецкими орехами. Очень вкусно. Но в дальнюю дорогу то домашний паштет не возьмешь...Может кто то подскажет, какие марки консервов-паштетов остались съедобными?

1
Более 2 лет назад
Павел

Прочитал Ваш отзыв и очень огорчился. Я тоже раньше покупал паштет этого производителя и был очень доволен, но долгое время не брал, а теперь и подавно не возьму. Состав продукта, конечно, удручает. Много химических добавок, а натурального мяса мало. Так что лучше делать самому в домашних условиях. Из консервов можно покупать только рыбные, потому что они изготавливаются по старым технологиям из натурального сырья. Я большой поклонник белорусских продуктов, потому что они качественные и вкусные. Батька за этим строго следит.

2
Более 2 лет назад
Александра

Очень нравится читать отзывы о еде! :) Паштеты тоже любим. Даже простецкий "Волна" советских времён. Он был как бы антиподом более благородному шпротному. А уж из печени индейки считался просто пищей богов амброзией! Возможно, он как раз был чешским? А сейчас да, хороший трудно найти. Большинство похожи на пасту для бутербродов из романа Агаты Кристи, где героиня любила крабовую, кажется, пасту, но когда ее попробовали, оказалось, что она ничем не отличается от колбасной что-ли. Однако все же не удержусь и похвалою паштет из Йошкар-Олы, печеночный с добавлением масла.

1

Сайт отзывов © 2024