САЙТ ОТЗЫВОВ

Отзыв о пенопластовых панелях



Более 2 лет назад
Мария Мельник

Сказ о том, как мы не создали шедевр...

Пенопластовые панели - вообще идеальный материал для отделки потолков. Ну а что - они легкие, тонкие и небольшие по размеру, так что с из наклеиванием справится даже один человек. А еще пенопластовые плиты без сильного нагрева не токсичны, не боятся влаги, легко декорируются любой шпатлевкой и краской, не боятся перепадов температур. Ассортимент таких панелей настолько широк, что позволяет воплотить любую фантазию в жизнь. Просто прелесть, не правда ли? Бери и твори!

Вот так мы и думали… Воодушевленные самыми смелыми идеями и простотой их осуществления, мы поскакали в ближайший строительный магазин, дабы закупиться чудесным материалом.

Первое разочарование ждало нас уже в магазине. Ассортимент оставлял желать лучшего - десяток видов, и все - мимо кассы, полное… Отправились на поиски по всему городу. В итоге все же купили, но вообще не то, что хотели, но так, ничего, нормально…

Далее встал вопрос - на что клеить. Одни говорят, что нужен спецклей, другие - что пойдет любой клей для пластика, третьи утверждают, что лучший способ - финишная шпатлевка, разведенная строительным клеем ПВА 3/1. После долгих раздумий мы выбрали третий вариант, потому что, во-первых, клеи обошлись бы очень дорого, во-вторых, их просто не оказалось ни в одном магазине, а в-третьих, у нас уже есть успешный опыт работы с этим составом.

Следующий вопрос - подготовка поверхности. Все источники утверждали, что особой подготовки не требуется - достаточно отмыть потолок от старого покрытия (в нашем случае - от водоэмульсионной краски), и прогрунтовать. Также, везде утверждалось, что не нужно волноваться за небольшие огрехи поверхностей - пенопластовые панели из с успехом скроют, и они никак не повлияют на качество и простоту работы.

Далее - как наносить состав? Опять-таки, все источники наперебой утверждали, что наносить его полностью на всю поверхность плиты не нужно - достаточно несколько капель по углам, и пару капель в серединку.

Итак, на все вопросы мы нашли ответы, и приступили к труду.

Первый ряд - решающий, по нему будут ровняться все последующие ряды панелей, поэтому он должен быть идеально ровным, причем во всех направлениях. А как сделать это? Правильно, плотно прислонять панели к стене, выбранной в качестве направляющей. Знаете, столько нецензурных слов в нашем доме не произносилось за всю нашу историю… Стена оказалась не то, чтобы кривой, а чудовищно кривой, будто кто-то специально выводил волны во всех направлениях - и по горизонтали, и по вертикали. Так что пришлось уже наклеенные три панели отрывать от потолка, рисовать ровную линию вдоль стены на некотором расстоянии, потому что она то примыкала вплотную, то отставала сантиметров на пять. Ну да ладно, это не проблема - закроем щель широким молдингом.

Приступили к повторной поклейке. Первый ряд, по идее, должен пойти в легкую - ровняй себе по линии и не парься. Так да не так - оказалось, что потолок-то наш еще более кривой, чем стена, и между панелями стали образовываться конусообразные щели. То есть, выглядело все так: если ровняешь по оси Х, появляются щели по оси Y, и наоборот. Надежда затереть щели шпатлевкой оказалась напрасной - эти швы, как мы ни старались, были видны, словно бельмо на глазу.

И еще один момент: нанесение клеящего состава точечно - дурацкая идея, если у вас стандартные тонкие панели. Во-первых, они не хотят держаться, а во-вторых, из-за отсутствия плотного прилегания панелей по периметру, между ними, как ни ровняй, образуются щели. И даже если ваша поверхность будет идеально ровной, щели все равно будут, и с удовольствием будут привлекать внутрь пыль и местную фауну вроде мелких насекомых и всяких там мошек.

Итогом нашего трехдневного труда стало вот это:

Как вы поняли, плиты, из-за кривизны потолка и недостаточной подготовки поверхности, просто спланировали на пол, влекомые непреодолимой силой притяжения.

Отсутствие успеха с потолком в комнате нас не остановило, и мы решили опробовать свои силы на меньших поверхностях - откосах окон и потолке на лоджии. Итог - еще одно разочарование.

Мы еще раз убедились в неверности идеи нанесения клеящего состава не на всю поверхность панели - в пустых местах проявились темные пятна из-за разницы толщины. Швы между панелями, если и затирать, то только прозрачным герметиком, поскольку шпатлевка со временем желтеет. Кстати, желтеют и сами панели. Не знаю, как насчет ламинированных, но обычные без покраски пожелтели через пару месяцев.


Итак, мы подвели итог нашему неудавшемуся эксперименту:
- доверять подобную работу нужно профессионалам
- поверхности нужно готовить так же тщательно, как и под покраску, выравнивая по всем направлениям
- пенопластовые панели нужно приобретать очень дорогие и качественные, и их нужно красить во избежание пожелтения

Исходя из собственного опыта, скажу: рассказы о том, что ремонт при помощи пенопластовых панелей - дело чрезвычайно простое и доступное даже новичку, как минимум, ложны. Как и в другом деле, здесь нужны опыт и большая работа.

13

Комментарии:

Более 2 лет назад
Ольга

Ну, не знаю? Столько проблем. У нас в деревенском доме во всех комнатах наклеены подобные панельки. Потолок был тоже не очень ровным, но он был из двп или дсп, точно не назову. Клей брали именно тот, которым и надо клеить эти панели. Чего уж на клее-то,что самое главное, экономить? Практически клеила я сама, никаких проблем. Даже в своем возрасте, я справилась запросто. Немного помогал муж, когда не был занят своим делом.
А начинать надо клеить не с первого ряда, а с середины: наклеивается первый лист, а к нему подгоняются со всех сторон другие.Все просто.
Но сейчас, уже, мне кажется, это история, проще заказать подвесные или подобные им потолки.

7
Более 2 лет назад
Лис

А я с автором согласна на сто процентов, муторное дело, тоже еще когда только пошла мода на них в родительском доме клеили, ну слово клеили это громко сказано, намучились еще как, все отваливалось не держалось на разные виды клея клеили, потому, что на рекомендуемый клей он вообще не приклеивал, в итоге приклеили на жидкие гвозди. Я как вспомню так вздрогну). Ну может и руки у нас не из того места растут, такой вариант тоже возможен). То ли сейчас современные натяжные потолки, какая прелесть хочешь с рисунком, хочешь в цвете, хочешь глянец, хочешь матовые и другие разновидности, согласна может не совсем экологично и не дышит но зато красиво, ровно и практично.

8
Более 2 лет назад
Svetlana

У нас пенопластовые панели строители клеили на веранде. Когда мы начали планировать ремонт, постепенно начали делать закупку плитки, обоев, клея, плинтусов и всех прочих материалов. И почему-то купили много пенопластовых панелей, наверное, изначально планировали клеить их во всем доме. Но в итоге потолок сделали гипсокартоном, так как была большая высота и надо было его опустить, а на веранде высота потолка нас устраивала и мы решили именно там и поклеить эти панели. Через время несколько квадратов отошли, несмотря на то, что клеили строители. И пожелтели швы почему-то. Я сама подклеила плиты и перетерла швы шпатлевкой.

3
Более 2 лет назад
Stog

Знакомая история. Панелей этих переклеил не мало. Опыт нужен. Опыт дает понимание того, что делаешь и того, как ведет себя материал. У меня получилось с первого раза. Но чуйка сразу подсказала, какие будут подводные камни. Клей Титан или Эко. Но он "течет", и эту панель, пусть и суперлегкую, не удержит только за счет вязкости. Ему нужно время. А если выпуклость или впуклость, то сама панель, как пружина оторвет себя. Не будешь же стоять и ждать каждую плиту! Я начинал с ванной. Поверхость идеальная. Наносил действительно маленькими пятнами в 5 точек - углы и центр. Но у меня был тюбик клея мгновенной сушки (какой не могу вспомнить). Этот мгновенный клей, если не ошибаюсь, для стыков обоев. Сам держит очень сильно, но не долго, потому что не пластичен. Недолго - это месяцы. А нам надо всего полчаса. Его по сторонам так же точками. Прижимаешь и через секунды удерживает он. А через полчаса уже Титан хватает.

3
Более 2 лет назад
Галина

Когда прочла первые строки статьи, брови начали приподниматься вверх... Легко и просто? Справится один человек? Вот как, оказывается. Был у нас опыт работы с пенопластовыми панелями. Всех богов и боженят вспомнили. До этого и представить не могли, что такая неровная поверхность и столько возни. Еще и стоя на столе на цыпочках тянуться надо было. Бр!
Но потом дошла до места, где автор делится своими казусами, и выдохнула. Не одни такие оказались. Мы тоже справились, но результат не впечатлил. И когда после зимы (т.е. топки печи углем и дровами) потолок в кухне приобрел малоприглядный вид, не поддающийся мытью, удалили плитку совсем. Вернулись к эмульсионке.

7
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

У нас из пенопластовых панелей был потолок в общежитии. Тоже помню ремонт и как мы клеили эти квадраты. Из-за неровностей пришлось попотеть, но в целом получилось как будто неплохо. Ничего не отпадывало, примерно десять лет провисели. А потом мы переехали и скорее всего новые хозяева их сняли.
Сейчас в квартире одну комнату хотела поклеить этими панелями, но муж против. Есть след от протечки и мне хочется чем-то его закрыть. Водоэмульсионная краска не помогает (остаётся жёлтое пятно), а натяжные потолки также не нравятся мужу. Теперь не знаю, то ли потолки поменять, то ли мужа))) ( шутка)
Но какой-то выход из ситуации всё равно придётся найти.

6
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Галина, да, справится один человек, я сама поклеила на кухне и к коридоре полностью, причем ничего у меня не отвалилось, я клеила на прозрачный польский клей. А в новой квартире прошлые жильцы поклеили на обойный, и теперь все слетает, я назад уже не клею, потому что пожелтело и надо что-то новое придумывать. Пока хочется натяжные, но кухня маленькая с кучей углов, трудно там делать, дороже выйдет нормальной комнаты, вытяжка тоже бестолковое, боюсь желтизна будет на натяжном. Скорее всего опять поклею новые, может ламинированные.

7
Более 2 лет назад
Лизёнок

Ну вообще-то их надо с середины начинать клеить, чтобы люстра была ровно в центре и от нее плясать. Да и рисунок у вас на фотографии не совпадает. И да, клеить их надо на специальный клей. Мне лично эти панели не нравятся. Мало того, что они очень бюджетно смотрятся, так еще и ядовитые вещества при нагреве выделяют. И совсем не обязательно, чтобы они тлели или горели (тьфу-тьфу-тьфу), достаточно тепла от газовой печки, если конечно они в кухне поклеены. Ну может, как вариант, они подойдут на потолок в ванную или туалет.

4
Более 2 лет назад
Ром

Я вот такие белые пенопластовые панели почему-то не перевариваю. Клеил как-то их тоже, но то были гладкие и цветные панели из более мелкозернистого пенопласта видимо. Но они тоже вскоре отвалились видимо из-за соседства балкона с газовой плитой, от перепада температуры или сквозняков.А лучше наверное самим расписать потолок под летнее небо с облаками акриловой краской, что скроет не только огрехи потолка, но и привнесет некую живость интерьеру. Но потом некоторые стараются пригибаться, если им чудится что пролетает птичка.

8
Более 2 лет назад
Олег13

Как по мне, гораздо проще сделать потолок из оргалита, но здесь это на любителя. У нас в России в большинстве потолки очень простые, а потолок очень даже влияет на стиль квартиры или дома. Вот в той же Турции практически везде многоуровневые потолки. Они сильно меняют вид жилища. Но и ровные потолки так же выглядят неплохо.Вообще, квартира или дом преображаются, если все поверхности идеально ровные. Если геометри нарушена, то никакими дорогостоящими материалами это не исправишь.

2
Более 2 лет назад
Виталий

Ну и намучились вы автор с этими панелями. И зачем вам это было нужно. Хотя согласен, потолок должен быть красивым. Мне вообще кажется, что эти панели прошлогодний век. У меня опыта конечно нет, но один раз я в день рождения дочери сделал в её комнате на потолке солнце и оно светилось. Мучился месяц, но получилось прикольно. А вообще когда я еще занимался дизайном, то потолки делали так, что бы свет не был прямым, а лился из под потолка с регулировкой освещения. Но это не панелями делается. Ну а у вас появился опыт и понимание что не надо делать.

7
Более 2 лет назад
Лёлишна

Я бы сама вряд ли бы рискнула лепить плиты, еще и в одиночку. Сразу вспомнила, как однажды в ванной потолки все покрылись безобразными черными пятнами. Помню, тогда где-то вычитала. что надо обработать это все медными купоросом. Вот я тогда прыгала-скакала... Ванная комната у меня маленькая, даже если б была стремянка, все равно б не влезла. Так что я перемещалась по краю ванны, одной рукой слегка придерживаясь за потолок, другой махая кистью с купоросом. А для полновесного эффекта надо было обработать дважды. Весело было, аж жуть...

5
Более 2 лет назад
Андрей

Потолок сейчас уже не можно делать из плиток, хотя на кухне еще осталось. Потому что легче его поменять, если стал желтеть от постоянной готовки и плохой вытяжки. Панели очень разные, тоненькие, толстые, с разными рельефами. Одни совсем хрупкие, другие плотные такие, что можно встроить каркасы игрушечных домиков и лайтбоксов. Некоторое люди клеят такие панели на стены, если утром встать с похмелья, кажется, что потолок сбоку. Очень неприятный эффект. Разве что покрасить по-особому.

2
Более 2 лет назад
Ната-3 Наташа

Муки мученические, а не работа по приклейке этих самых пенопластовых листов. Вот основной посыл предложенного нам отзыва. Так бывает, думаю, только с непрофессионалами, то есть откровенными дилетантами, стремящимися сэкономить на услугах квалифицированных, ну или хотя бы опытных в этом деле людей. Тем более когда имеешь дело с кривизной и стен, и потолков. Нельзя эту работу выполнять самостоятельно и в ходе ее учиться. Тут речь станет не просто с "матовым отливом", она потеряется вообще.

3
Более 2 лет назад
Galina

У моих родителей лет пятнадцать во всех комнатах потолки были заклеены такими панелями. Раньше было модно. Отец клеил сам и на какой-то клей. Только наносил он клей тонким слоем на панель крест на крест и всё держалось замечательно. Когда решили поменять, оторвали с трудом. Проблем со стыками не было и смотрелось красиво. Правда лет через пять желтеют. Сейчас на смену пришли навесные потолки. Вот тут уже родители обращались к специалистам. Самому без опыта браться не стоит.

2
Более 2 лет назад
Malinka

У нас в специализированном строительном магазине ассортимент панелей разнообразный. Но мне они без надобности, просто обратила внимание, когда покупали плитку на пол. Подобные панели у нас наклеены в коридоре, им уже лет десять. В поклейке я участия не принимала, поэтому не могу сказать на что и как их клеили. Единственное, могу сказать, что меня всё устраивает. Смотрится аккуратно и красиво, хотя сам потолок был не очень ровный! Теперь, если будем делать ремонт, то закажем натяжной потолок!

4
Более 2 лет назад
Катерина

Сейчас даже не верится, что раньше я вовсю писала о делах ремонта, квартирном вопросе. Одна подруга, делая ремонт, брала рекомендации с моего сайта. О сэндвич-панелях тоже писала, но технологии быстро идут вперёд. И вот уже на пороге создание панелей-самоклеек, с которыми справиться может любой самоучка. И все же я не рискнула бы как вы делать ремонт своими руками. Чует мое сердце, специально усложняют все технологии, чтобы приглашать специалистов. Или редкое на сегодня везение - Самоделкин в доме)

1
Более 2 лет назад
Ребекка

Знакомая история, ремонт дело тонкое. У самой в квартире такие панели, но нанимали профессионалов, так как голова идет кругом. Да и есть большая вероятность, что пришлось бы отклеивать. Согласна, что дизайн плит сейчас огромный, но не везде есть хороший ассортимент. У меня очень симпатичные узоры, тоже долго выбирали. На потолке смотрится стильно и не дешево. Зато я увидела как их клеят профи, и что для этого нужно. Теперь и сама смогу. Точно также и с обоями, мастер пошпаклевал, погрунтовал и наклеял. А я теперь знаю какие материалы нужны и как все это делать.

0
Более 2 лет назад
German

А ведь было время, когда этот материал был очень популярным для того, чтобы можно было скрыть огрехи строителей, или на потолке, или на стенах.
Эти панели считались не только модными и практичными, но и стоили весьма доступно.
А в некоторых регионах страны, считались настоящим дефицитом, особенно в сельской местности.
Сейчас, такие панели часто используют в ремонте помещений дач и гаражей, иногда и других приусадебных построек.
Пару лет назад и мне пришлось наклеить несколько "аналогичных штук" на кривую стену.
Главная проблема, это правильно подобрать клей.



0
Более 2 лет назад
Рина

Мы тоже пару лет назад загорелись этими панелями. Решили поклеить ими потолок. И точно так же искали на что их клеить чтобы держались. Мужу вообще посоветовали на герметик силиконовый. Сказали мол держится намертво. Попробовали. Пожалели через пару дней, когда все начало отваливаться.
В итоге купили специальный клей для этих панелей. Да, клеить им дольше. Но и держатся хорошо. Не отваливаются уже пару лет. В этом году этими же панелями поклеили стены уборной. И смотрится и держится отлично

0

Сайт отзывов © 2024