САЙТ ОТЗЫВОВ

ЗАМОК ЛЁВЕНБУРГ (ГЕРМАНИЯ)



Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Если ехать по дороге из Гамбурга к Женевскому озеру, то можно во многом повторить путь братьев Гримм, который они совершили, пока собирали сказки. О немецких шоссе ходят легенды (часто преувеличенные), но все-таки это быстрые скучные дороги, поэтому мы иногда сворачивали в городки, чтобы застать что-то сказочное.

Я знала, что на «дороге братьев Гримм» нам непременно встретится городок Кассель, рядом с которым в парке Вильгельмсхёэ в конце XVIII века на высоте 350 метров архитектором по имени Хайнрих Кристоф Юссов был отгрохан совершенно сказочный неоготический замок Лёвенбург. На экскурсию внутри замка я не рассчитывала, потому что никто в нашей компании не знал немецкий на таком уровне, чтобы слушать культурологические лекции, а вот побывать в парке и походить вокруг очень хотелось, тем более мы заприметили замок в фильме «Отель Гранд Будапешт».

На этот раз я не буду мучать вас руинами, поверьте. И хотя на некоторых фото кажется, что есть разрушенные части, но это не так, он так выстроен по замыслу и заказу Вильгельма I, ведь ему чуть больше двухсот лет, а задумывался он как имитация средневекового замка, поэтому руины стилизованы. Но туф, из которого все построено сам по себе не очень прочен, поэтому сейчас замок в более ветхом состоянии и руины выглядят почти настоящими. Кроме того, замок пострадал во второй мировой войне от английских бомбардировок и был реконструирован лишь отчасти. Процесс реконструкции продолжается, говорят, что закончат через год. Но выглядит уже привлекательно, Вильгельму бы понравилось.

Немцы очень любят порядок как все знают. Поэтому так утомляет хождение по квадратно-гнездовому Берлину. Вот и здесь есть некий замысел. Представьте себе прямую линию, которая соединяет самый центр Касселя и дворец Вильгельма I, так вот на продолжении этой прямой на высоком холме он построил себе такую «дачу» для спокойного отдыха. Дворец мы смогли, кстати, посмотреть только с высоты этой «дачи», но он совершенно квадратный. Вот он на фотографии с колоннами. 

Вот и Вильгельму I больше нравилось бывать в своем неоготическом уникальном на тот момент замке. Вероятно, он представлял себя средневековым рыцарем и любил гулять по зубчатым стенам в сопровождении дамы сердца. Где-то на его территории в часовне он и похоронен. На красивый саркофаг приглашают посмотреть туристов после осмотра коллекции оружия и прочих средневековых вещиц из апартаментов Вильгельма I.

Но, повторюсь, нам не досталось, мы пробродили вокруг, отдохнули в парке среди античных статуй, колокольчиков и живописного плюща, оплетающего старые стены.

11

Комментарии:

Более 2 лет назад
Ольга

Прочла отзыв автора и вспомнила рассказ моей подруги, которая много лет живет в Германии, куда переехала в то время, когда мы все срывались со своих насиженных мест.
Она очень часто и много мне рассказывала про эту страну. В отличии от автора, она говорила и говорит по немецки и такая же любительница путешествовать. Она уже исколесила всю страну и она первая рассказала мне про немецкие автобаны. От нее я слышала и про этот замок. А вот теперь, благодаря автору, увидела его и как-будто сама побывала в гостях у подруги. Спасибо.

6
Более 2 лет назад
Лис

Красиво. Это очень красивый замок, так сказать рукотворное чудо. Вроде и неготический а выглядит на первый взгляд наоборот, да и постройки выглядят древними, хотя 200 лет для замка не возраст. Говорят что именно с этого замка начинается история не готики в Германии. Виды конечно впечатляющие, представляю как внутри интересно было бы посмотреть своими глазами, посмотреть апартаменты и прикоснуться к гениальной умелой копии. Что ни говори, сделано однако со вкусом. Классный отзыв.

6
Более 2 лет назад
Мария Мельник

Потрясающий замок! Имитация удалась на славу. Вообще люблю готический и даже неоготический стиль с его нескончаемыми башенками - такое ощущение, что все сейчас взлетит… И руин опять-таки нет, и замок явно обитаем… прямо как я люблю :)
Жаль, что нельзя посмотреть интерьеры замка - интересно, им тоже 200 лет, или практичные немцы все осовременили? Вряд ли.
В Германии вообще много красивых замков, что странно, если учесть, что полмира считает, будто немцы только строем ходить умеют…

7
Более 2 лет назад
Ром

Пусть замок снаружи и выглядит несколько игрушечным, но зато там наверное не заблудишься и не попадешь в лапы средневековым привидениям. Сразу же вспомнился забавный фильм "Черный рыцарь", где один рэппер притворившись Отелло, попал в замок к Гамлету и чуть не был погублен королем Лиром. Немцы действительно отличаются дисциплиной, ведь они практически незаметно превратились в российских царей, да и в США больше всего выходцев именно из Германии. Мне кажется что дикорастущие растения и разрушают замок постепенно.

7
Более 2 лет назад
Svetlana

Замок Левенбург вижу впервые, даже не видела его никогда на картинках. Но он мне сразу напомнил один частный дом, который построен с такими же остроконечными башенками. Сколько были в гостях у маминой подруги, всегда обращала внимание на частное владение напротив, мамина подруга говорила все время, что дом построен в греческом стиле. Но, увидев замок Левенбург, я теперь понимаю, что жители дома при его постройке пытались воссоздать нечто похожее на часть замка. Никогда ничего подобного я в жизни не встречала.

4
Более 2 лет назад
Виталий

От вашего отзыва повеяло настоящим средневековьем. Так и кажется что сейчас раздастся звон мечей и во двор выйдет мрачный тевтонец. А интересно, в этом замке хранятся покрытые паутиной сундуки? Жаль, наверное не бывать этому, если бы и были, то немцы наверняка протерли бы паутину и сделали интерьер замка скучным и чистым. Всегда мечтал пожить в старинном замке со скрипучими старыми полами. Идешь себе в полночь к холодильнику в подвале, а тапочки так шыр, шыр. В общем романтика!

5
Более 2 лет назад
Лёлишна

Жаль. что вам не довелось побывать внутри этого замка. Так бы мы тоже узнали, а как там внутри. Мне вдруг вспомнилось, как я этой зимой смотрела по телевизору немецкую сказку "Красавица и чудовище". Там тоже был какой-то старинный замок, очень похожий на этот. А чем плох квадратно-гнездовой Берлин? Как это связано с любовью немцев к порядку? Вот я когда-то была в другом городе. Шла сперва по одной улице, дошла до перекрестка, перешла дорогу... а название улицы стало другим. Хорошо, что я просто гуляла, а не искала определенный адрес. Я привыкла, как в моем родном городе, улицы как будто расчерчены по линеечке, сперва параллельные, потом перпендикулярные.

8
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

А мне нравятся чистота и порядок, и чтоб всё по линеечке)) Я думаю, что мне понравилось бы в Германии и я бы с удовольствием там жила.
За́мок впечатляет, немного мрачноватый, но зато парк вокруг какой красивый. Мне тоже интересно посмотреть что внутри.
Если честно, я не очень понимаю, как люди жили в этих замках. Никакого уюта, всё кругом холодное и мрачное, ещё и темно. Не то что у нас - терема из дерева)
А ещё у них колокольчики как у нас в России) В общем, приедешь в Германию, а там окажется как дома)

6
Более 2 лет назад
Мария

Смотришь на фотографии и видишь себя, как в сказке. Мне всегда казалось, что замки это нечно волшебное. Никогда не посещала подобных мест, но надеюсь, что мне удастся это восполнить в жизни. ваши фотографии и отзыв проникнуты чувствами умиротворения и радости от поездки. Жить наверное я бы не переехала ни в какую другую страну, хоть мне бесплатно давайте замок. Все-таки я патриот своей родины. Пусть скромный, но такой свой уголок. В другие места всегда интересно переместиться и сменить домашнюю обстановку.

7
Более 2 лет назад
Андрей

Название у замка говорящее - львиный. Лёлишна абсолютно права, это диснеевский замок своего времени, поэтому сказочные замки сделаны по его прототипу. Архитектор расстарался, перенимая опыт английских садов с разной тематической направленностью. Тут мало фотографий, потому что в саду есть руины разных культур - римские, византийские, части греческих храмов. Ров уже зарос, а прежде только по откидному мосту можно было попасть в замок. Внутри надо было побывать, там оружия много разного.

5
Более 2 лет назад
Malinka

С великолепным замком ознакомила нас автор отзыва! Замок впечатляет своим величием и красотой архитектуры. Приятно полюбоваться старинным сооружением и своим глазами увидеть его великолепие. Замечательно, что для потомков сохранились исторические памятники почти в первозданном виде и радует, что их реставрируют! Они хранят многовековую историю разных народов и мы имеем возможность хоть отчасти соприкоснуться к ней. Часто в таких замках снимают фантастические и сказочные фильмы.

4
Более 2 лет назад
Катерина

Поверьте, уважаемая Taiellor, вы не мучаете читателей руинами, а некоторые особенные любители ждут таких отзывов. С удовольствием прогулялась по замку, пока все прежде любимые страны под замком. К слову, у дочери недавно был экзамен по немецкому языку, и ей очень повезло, в буквальном смысле слова. Достался ей билет по замкам Германии. Хорошо, что хотя в своё время меня все родные ругали, что таскаю бедную школьницу по руинам за рубежом, я продолжала это делать. В итоге она блестяще рассказала о виденных замках, в том числе о Левинбурге.

3
Более 2 лет назад
Ребекка

Ух, красотища какая! Давно загорелась идеей поехать в Германию на экскурсию, потому что страна интересная и красивая. А вот эта ситуация с пандемией все усугубила. Я бы только и читала про старинные замки с богатой историей. Замок Левенбург просто идеал готического стиля, который я просто обожаю. Часто видела иллюстрации таких замков в детских советских книжках, которые любила. А сад, природа и античные статуи просто шикарные. Атмосфера передаётся даже через фотографии.

3
Более 2 лет назад
German

Очень познавательный отзыв, особенно для тех, кто интересуется или только-только начинает узнавать историю Германии средних веков.
А фотографии, особенно их количество, только подтверждают значимость и вековую сущность этого замка и его остального окружения.
Кстати, мне тоже, вначале показалось что это руины (или развалины), но после авторского уточнения, всё встаёт на свои места.
Так же поддерживаю мнение, что всё, что видишь на фотоснимках, напоминает какой-то сказочный сюжет, с непредсказуемым окончанием.


2
Более 2 лет назад
Рина

Смотрю фотографии и не верится, что где-то вот так сказочно красиво может быть. Ощущение, что смотришь картинки к сказке. А ведь подобная красота это реальность многих более развитых стран.
Для меня побывать в германии мечта еще школьных лет. Даже немецкий язык изучала с удовольствием в надежде на то, что когда-то побываю в той стране. Но к сожалению дальше переписки по почте с девочками и мальчиками из Германии дело не сдвинулось.
Не оставляю все таки надежд и возможно в дальнейшем получится посетить эту страну

2

Сайт отзывов © 2024