САЙТ ОТЗЫВОВ

Нефролепис - растение из древности Отзыв



Более 2 лет назад
Ольга

Слово папоротник, у многих ассоциируется с какой-то древностью и, знаю, некоторые даже не догадываются, что это замечательное растение можно выращивать в своих домах и квартирах, как это делала я. Правда, сейчас в квартире у меня его нет, пришлось подарить, так как он занимает достаточно много места. Но, если у вас это самое место в доме (квартире) есть, то он всегда сможет украсить ваше жильё и будет радовать вас и ваших друзей.

Расскажу о своём красавце, который долгое время жил у меня в деревенском доме. Нефролепис – так называется разновидность папоротника, который появился у меня, благодаря моей родственнице, которая тоже обожает это растение. Оно у нее растет и по сей день. Сразу оговорюсь, что данный вид папоротника из множества видов и сортов, один из тех, который рекомендуется держать в доме, почему именно он? Объясню ниже.

Часто в литературе, описывая папоротники, говорится, что он достаточно неприхотлив. Я с этим согласна. Но ухода к себе он все-таки требует, и я коротко расскажу какого.

Но сначала о самом растении. Внешний вид нефролеписа напоминает перья, которые раскинулись во все стороны. Это от того, что растёт он пучком из совсем небольшого корневища. Веточки с листиками спускаются вниз. Сильно высоким он не бывает – около полуметра. Мой цветок стоял у меня в одном из углов гостиной, где с обеих сторон на него попадает свет. Этот папоротник предпочитает рассеянный свет. Не любит сильную жару, но любит обильный полив, а потому, опрыскивать и поливать его надо достаточно часто и обильно. В противном случае у него начнут сохнуть и осыпаться листочки.

Нефролепис, как и другие домашние цветы, следует подкармливать. Я это делала комплексным удобрением, но не так часто, как советуют (1 раз в 3 недели). Я подкармливала в 2-3 месяца один раз.

Папоротник красив, но он не только радует своим видом. Доказано, что это растение хорошо очищает воздух, а потому, лучше ставить его в гостиных и на кухне. Но, если по каким-то причинам в комнате плохой воздух и сильная загазованность, расти он, не будет - это проверено.

Папоротник хорошо размножается делением куста, отростками. Можно просто вытянуть из куста один корешок и посадить в другой горшок.

И, как обещала, отмечу одно из главных преимуществ именно нефролеписа. Выращивая этот вид папоротника, вы не получите аллергию, как от многих других его собратьев. Эти красивые растения отличаются от других комнатных тем, что они размножаются, благодаря спорам, как это они делают в природе, в тех же лесах. Именно из-за этого люди могут пострадать от них и получить аллергию. И только у нефролеписа отсутствует это свойство.

Рекомендую любителям комнатных растений обратить внимание на это природное творение. При помощи нефролеписа вы создадите у себя в доме красивый зеленый уголок.

7

Комментарии:

Более 2 лет назад
Лис

Вот этот зеленый красивый зловредный товарищ, ну никак не хочет прижиться у меня. Что я только с ним не делала, все рекомендации выполняла у других растет без проблем и особого ухода, ну у меня же лысое непонятное недоразумение врастает, и совсем не смотрится. А мне он так безумно нравиться, помню в школе у нас была теплица и там такие безумно красивые кусты нефролеписа, правда тогда мы его звали просто папоротник. В общем хочется такую зелень, но не нравиться ему у меня, ничего тут не поделаешь, столько было попыток). У вас ну очень симпотяшный кустик.

5
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

С некоторым опасением отношусь к папоротникам. По принципу - "многие знания, многие печали". Вышло так, что довелось их подробно изучать. Это же Nephrolepidaceae. И размножаться они могут не только отростками, но и спорами. Я столкнулась с человеком, у которого была на него аллергия, насколько я поняла - именно на споры. Это редко, но вот случилось. Вдруг обнаружилось, что нефролеписа очень много вокруг - в каждом втором букете цветов, которые приносили на разные праздники были красивые, но опасные побеги.

8
Более 2 лет назад
Мария Мельник

Очень красивое и даже я бы сказала шикарное, растение. У нас такой папоротник растет везде - в лесу, у речки, в любой низинке и даже вдоль сточной канавы. А вот в культурной среде он как-то плохо приживается. Возможно, дело в сухости помещений, возможно - в недостатке удобрений… Хотя, живет же он себе в лесу и никто его не кормит с ложечки.
За всю жизнь я лишь раз видела роскошный куст папоротника в каком-то офисе - он был звездой: никто не проходил мимо, не остановившись рядом, в каком-то благоговеянном почтении.

7
Более 2 лет назад
Ром

И правда удивительное растение, хотя и капризное, причем никак не хочет давать вкусных ягод или орехов. Но поговаривают что папоротники размножаются спорами, которые постоянно ведут между собой слишком агрессивные супруги, и видимо именно от их негативной энергии Невролепис, или Нерволепис, и питается. Растение древнее и возможно им когда-то питались динозавры, отращивая себе длинные шеи, которые и погубили их при попадании молнии во время грома, после чего они и погибли из-за падения истероида.

6
Более 2 лет назад
Stog

Красивое растение. Настоящее. Интересно, на Ивана Купала цветет? Шутка конечно. Я никогда не выращивал папоротники. А почему бы и нет? Надо будет попробовать. Особенно понравилась фотография, где он растет на стене в кашпо. Такой большой стены у меня конечно нет, но выставлять его на улицу летом - идея не плохая. Я бы чередовал папоротник с другими, цветущими растениямм. Стены нет, зато дорожка хорошая есть. Вот эту дорожку я и украшу папоротником. А то у нас все петуньи.

2
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

У меня не получается вырастить папоротник. Много раз брала отростки, много раз пересаживала, но сохнет и всё тут.
Одно время держала горшочек на окне, дожил до весны. В тёплое время года держала его на балконе, немного подрос, окреп. Но дома снова весь высох.
Очень хочется мне его вырастить снова, мне он так нравится. Наверное, в этом году попробую ещё разок, вдруг получится.
За советы спасибо. Обязательно их применю. У мамы в деревне как раз огромный куст и я думаю, что стоит его пересадить, что получится, отпишусь))

5
Более 2 лет назад
Виталий

Папоротник это ведь то сказочное растение, цветы которого указывают на залежи золота и серебра. Жалко что я у себя все перекопал, а так бы посадил, дождался цветов и ну её работу к лешему. Про аллергию ничего не слышал, но слово споры мне не нравится. Хотя как дополнение к букету папоротник очень хорош. Надо будет завтра у супружницы узнать о её отношении к папоротнику. Хотя не удивлюсь, если узнаю, что у нас он уже давно растет. В общем у меня пока не сложилось мнение о его посадке. Но что я значу в этом мире цветов.

5
Более 2 лет назад
Ольга

Рада, что многим это растение нравится и они его у себя выращивают. Да, его как-то комнатным цветком, вроде и не назовешь, но и ладно. Для меня главное - это красиво, создает уют и комфорт. Но, все-таки из-за его размера он лучше смотрится там, где много места.
Taiellor хочу сказать, что про споры я в отзыве написала, и про аллергию тоже. А еще, не знаю, как это произошло, что именно на нефролепис была аллергия у вашего знакомого? Я отметила, что у него нет спор. Возможно, что у вашего знакомого была аллергия на что-то иное?

3
Более 2 лет назад
Svetlana

Так много папоротников на фотографии! У меня такого цветка никогда не было, по крайней мере в сознательном возрасте я его не помню. Раньше дома много цветов было, может, у родителей и был папоротник. А вот на работе девчонки у нас любители цветов, они за ними ухаживают, пересаживают, подкармливают. Среди них выделяется, конечно, папоротник. Он такой пушистый и невольно привлекает взгляд. Перед глазами почему-то стала картинка - аквариум с рыбками, а рядом папоротник. Наверное, я у кого-то и в гостях дома видела такую красоту.

2
Более 2 лет назад
Людмила

Мне всегда нравилось это растение, где бы я его не увидела в лесу, на лугу, на клумбе. Вот и сейчас любуюсь ярко-изумрудным цветом этого папоротника на вашей картинке. Особую привлекательность безусловно ему придают ажурные листья.
И возникла идея, что если в квартире у меня нет места для него, то можно его развести во дворе перед входом в подъезд, вот как у вас на третьей картинке примерно. И соседи, наверное, не будут против такой красоты. Единственное, то что много машин во дворе, а выдержит ли он загазованность сильную –вот это останавливает.

4
Более 2 лет назад
Андрей

Возле работы облагородили клумбы и по периметру растет ровно такой папоротник. На солнышке он сейчас нежно-зеленого цвета, не похож на пластик, который встречается в букетах. Не представляю его в домашних условиях, он же разрастется и займет много места.
Цветок странный, не цвете. В том числе и на праздник "Ивана и Купалы". Да-да, там нужна буква "и", потому что Купала - это девушка, а не фамилия Ивана.
Редко кто произносит правильно. Но свою историю и мифологию надо знать.

3
Более 2 лет назад
Malinka

Растение очень красивое, в наших лесах их очень много, они прекрасно себя чувствуют даже затенённых местах, где мало солнца, но влажная почва. Некоторые выкапывают в лесу и высаживают в палисадниках перед домов, даже у нас возле подъезда кто-то посадил. Смотрится великолепно и прекрасно украшает клумбу. Как за ним ухаживают не знаю, не обращала внимания, но выглядят они шикарно.
Согласна, в квартире можно завести такой цветок, если места много и есть возможность ухода за ним.

2
Более 2 лет назад
Катерина

Развожу папоротники у себя на даче. По весне обнаружила прибавление в семействе - еще пара растений прибавилась. Основное достоинство нефролеписа - много-много буйной зелени. Красивое покачивание мечевидными листьями создает прекрасное сочетание на клумбе, придает динамику. Ну и отсутствие аллергии, у тех, кто от этого страдает. На даче этот папоротник смотрится очень жизнерадостно. Так же прекрасен и у вас на фотографиях, в горшочках. Мысль одна: лишь бы летом не было засухи, водохлеб-нефролепис очень этого не любит!

2
Более 2 лет назад
Ребекка

А я как раз стала задумываться, что же мне еще развести такое эдакое. Про нефролепис слышала от знакомой, она очень любит разводить папоротники. Выглядит растение очень презентабельно и пышно. Понравилось, что нефролепис подойдет аллергикам, а то у меня в семье есть страдающие этим недугом. Кстати, видела папоротник в одной косметологической клинике, смотрится здорово. Появляется ощущение будто в холле все посвежело и зазеленело. А воздух наполнился свежестью. Теперь я знаю, что посажу дома)

0
Более 2 лет назад
German

Безусловно, папоротники довольно загадочные и экзотичные растения. Но, в данном случае, имея такое необычное название, несмотря на простоту выращивания, вызывает неподдельный интерес.
То, что этот - нефролепис, можно выращивать специально, для души и красоты, не всем подойдёт.
Исходя из собственного опыта, помню что красота у этого папоротника совсем недолгая. Всего пару недель в начале июля, а после праздника Ивана Купалы, листья-перья теряют свой яркий изумрудный цвет, и довольно быстро начинают темнеть, а потом - буреть.

0

Сайт отзывов © 2024