САЙТ ОТЗЫВОВ

ВЫТРЕЗВИТЕЛИ ВРЕМЕН СССР



Более 2 лет назад
Stog

Кто не помнит, что в советское время практически в каждом городе были вытрезвители. К ним относились по-разному, и про них слагали анекдоты, их обходили стороной, как проклятое место, и не напрасно, потому что о вынужденном посещении этого заведения, сообщалось на работу, со всеми, вытекающими из этого сообщения, последствиями. Останавливали ли они пьянство, были ли эффективны - вопрос спорный.

Официально вытрезвители относились к медицинским учреждениям, и призваны они были оказывать именно медицинскую помощь советским гражданам, переоценившими свои силы в неравной борьбе с "зеленым змием", хотя народ прекрасно понимал, что на практике, эти заведения были, скорее всего, устрашающим фактором, местами временного ограничения свободы. Недаром весь обслуживающий персонал состоял из доблестных рыцарей советской милиции, и только один врач, как, как Бог вверху, решал судьбы несчастных уставших людей.

 

Яндекс картинки

Сейчас вытрезвители есть. Но, в большинстве своем, это далеко не те советские серые, унылые, страшные. В основном это помещения куда более благоустроенные. Потому что, так же в основном, платные.

Этот пункт временного содержания несчастных нуждающихся в помощи, на базе специального автобуса, больше похож на отель на колесах, на клуб единомышленников, вполне себе неплохо общающихся в свободное от работы время.

Весьма практично к современным вытрезвителям относятся граждане Без Определенного Места Жительства. Для многих из них вытрезвители являются банальной ночлежкой, крышей над головой. Отойдя от тягот и невзгод своей жизни на койке вытрезвителя, они на утро, прямо у входа в вытрезвитель, тут же начинают новый день с тех же тягот и невзгод.

Яндекс картинки

Отношение граждан к современным вытрезвителям так же изменилось. Про них, попусту, не все знают. При случайно зашедшем разговоре о проблемах с алкоголизмом, довольно часто возникает вопрос, а есть ли сейчас вытрезвители?

10

Комментарии:

Более 2 лет назад
Lena

Какой интересный отзыв, вернее очень необычная тема. У меня у подруги дочка, когда училась в колледже на социального работника проходила практику в подобном учреждении. Я даже помогала ей писать дипломную работу по этой организации. Поэтому немного знаю об этом. Сейчас это действительно хозрасчетные организации, там какие-то совсем небольшие деньги с людей берут. Но все равно в основном эти учреждения находятся на государственной дотации. Там обязвтельно есть в штате врачи, есть у них и спортивный зал для подопечных им товарищей, большой современный телевизор и многое чего еще приятное.

7
Более 2 лет назад
Лис

Не знала, что они существуют) Да и не задумывалась. Вбила в поисковик в своем городе оказалось они существуют, причем в каждом районе 1 такой, попыталась посмотреть фото, их нет. Но повеселил один комментарий к одому медицинскому вытрезвителю дословно:
Евгений
16.01.2021
Отзыв
Полный пансион, внимательный персонал, чуткое обслуживание, чистое белье и трансфер до дома бесплатно! Отдых удался! Вообще рекомендую!
Не знаю правда или прикол но по факту вот так))
А вообще нужны ли они сейчас?

4
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Раньше боялись попасть в вытрезвитель, потому что обязательно сообщали на работу клиенту. Поэтому пьяных вылавливали с милицией. Помните в "Бриллиантовой руке" Семён Семейный говорит: "На его месте должен был быть я" и ему отвечают: "Напьешься - будешь. Грузим." Сейчас пьяные предоставлены чаще всего сами себе. Иногда невозможно понять пьяный лежит или человеку плохо. Я так несколько раз скорую вызывала и меня сотрудники очень нехорошо ругали. Ну, а их само тело крыло матом уже.

6
Более 2 лет назад
Владислав

А я думал что никаких вытрезвителей уже нет давно. Оказывается есть, да еще платные. Как же туда попадают люди без определенного места жительства, ведь у них нет денег. А может быть есть? А вообще-то это нужное дело я думаю. Идет человек жутко пьяный, да еще хулиганит. Сколько горя он принесет своей семье ,если доберется домой, конечно А тут подлечился бы, отоспался, да может быть и одумался бы. А если человек валяется на земле, обязательно нужно подойти. Сразу будет понятно пьяный он или нуждается в медицинской помощи.

4
Более 2 лет назад
Мальцева Ульяна

Ох, если бы вытрезвители были такого хорошего качества, как на второй картинке, туда бы стремились добровольно, и отнюдь не только пропитые граждане, проигравшие "зеленому змию", а любые из уставших людей. Я не знаю, если хотя бы небольшая доля людей в наших городах, где ситуация была бы приближено к картинке под номером два. Я не интересовалась этим вопросам подробно, но то, что я знаю об этом деле, чисто интуитивно думаю, что на вряд ли. А уж оповещение о попавших в вытрезвитель по адресу их работы вообще является очень унизительным.

4
Более 2 лет назад
Ольга

Отвратно, конечно, на все это смотреть. Помню что в Советское время были и вытрезвители, были и ЛТП (кажется так назывались), но толка по-моему было не много. Кто хотел, тот продолжал пить.
Согласна, что боялись излишней огласки на работу и наказания, вплоть до увольнения по статье "За пьянство". Н знаю, сейчас эта статья есть или уже так их выкидывают - без статьи. Но скорее всего, просто не берут, так как таких товарищей за версту видать.
Сейчас не церемонятся с алкоголиками.

4
Более 2 лет назад
Олег13

Я помню вытрезвители по рассказам знакомых. Кто туда попадал, обычно возвращался без денег и личных вещей. Спорить было бесполезно. Камер тогда не было и уличить сотрудника местного учреждения в присвоении имущества было практически невозможно. Так же следом шел штраф и сообщение на работу, после которого можно было эту самую работу и потерять. Вообщем, уродливое было время и такие же нравы. Людей попросту унижали. Раздевали их до гола и им приходилось ночевать в нечеловеческих условиях.

2
Более 2 лет назад
Лизёнок

Мне почему-то кажется, что вытрезвителей сейчас нет. Если добросовестные граждане видят лежащего пьяного человека, то они вызывают скорую помощь. Мне, например, это вообще не нравится! Медики, вместо того, чтобы оказывать помощь, действительно нуждающимся в ней людям, должны тратить свое время на алкашей. Вытрезвители обязательно надо восстановить. Очень востребованная штука! И пусть ребята, которые туда попали, отрабатывают средства затраченные на них. Можно улицы подмести, набережные поубирать, клумбы почистить! Я думаю, что в любом населенном пункте работа найдется.

2
Более 2 лет назад
Ольга Гусева

Да, знакомое название и учреждение в годы СССР. Как молодежь боялась во время праздников "черного ворона". Это такая машина закрытая была в распоряжении милиции. Именно туда помещали пьяных и везли в вытрезвители. А почему молодежь боялась? Тогда сообщалось об этом по месту работы и учебы. Помню, мне пришлось выручать брата. Дать взятку начальнику, чтобы не сообщал на место учебы брата. А брата забрали за компанию. Его друг конфликтовал с женой. Та позвонила в вытрезвитель. Машина приехала на место встречи ребят. Брат пытался вступиться за друга: мол, мы не пьяные. Куда там! Хотя сразу выпустили за деньги.
Так что роль вытрезвителя тогда была высока.

4
Более 2 лет назад
Ром

Греческий философ Диоген вообще никогда не вылезал из своего личного вытрезвителя — бочки, на которой она катался по всей Греции с лекциями для студентов афинского университета. Это потом уже придумали более современные вытрезвители — бани, где из пропойцы с помощью тернового веника и кипятка делали трезвого инвалида. А еще проще сделать вытрезвитель из стиральной машины с активатором — прокрутил "клиента" со стиральным порошком вместе с одеждой и он как новенький космонавт.

6
Более 2 лет назад
Елена

Вытрезвители сейчас упразднены. Но многие, особенно врачи скорой медицинской помощи, с великой печалью о них вспоминают.
Раньше нетрезвых граждан (со всеми вытекающими из такого состояния последствиями) забирала милиция в вытрезвитель. Сейчас же это делают работники "Скорой".
Оставлять нетрезвых граждан, например, на морозе, нельзя - они могут погибнуть. Сердобольные прохожие вызывают "Скорую" - и в приемное отделение на Карете Скорой Помощи заезжает очередной грязный и неприятно пахнущий любитель перебрать.

3
Более 2 лет назад
Виталий

А действительно товарищи, есть ли сейчас вытрезвители? Наверное нет, я так думаю. К сожалению зеленый змий все время набирает в свою армию все новых и новых адептов. Но сейчас и пьяный человек не столько опасен, как мажор на колесах. Да и сильно выросла уже более страшная проблема, такая как наркотики. А в советское время я мало про это знал. И тут уже вытрезвителем не отделаешься. Так что нам теперь нужны уже не только вытрезвители, но и всякие реабилитационные центры по борьбе с наркотиками.

2
Более 2 лет назад
Гуля

А еще, помнится, были ЛТП. Актуальный вопрос поднят в отзыве. Даже не сколько в наличие вытрезвителей, а вопрос пьянства. Люди спиваются по разным причинам и потом не могут освободиться от алкогольной зависимости. Или не хотят. Вытрезвители тоже проблему не решают. Итог- проблемы в семьях с алкоголиком. Тяжело, конечно. Дети без внимания отца. Разрушенные семьи. Жалко таких, конечно. Да и вытрезвитель не всем по карману. А где- то совсем его нет. Больная тема. Понятно, зависит от самого человека. Но увы.

2
Более 2 лет назад
Людмила

Это точно в прошлые советские времена об этих заведениях знали все граждане. В то время формировали высокий моральный облик в каждом, так как строителям будущего коммунизма надо подавать пример младшему подрастающему поколению. Было страшно попасть туда. А туда могли забрать любого, потому что у вытрезвителя тоже был свой план. Сообщали на работу, снимали с должности, ну в общем со всеми вытекающими последствиями. Ну и конечно интерьер соответствовал духу того времени.

3
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

По-моему, в новостях читала, что вытрезвители хотят вернуть. Видно народ снова нашел выход из сложной ситуации в стране: напиться и забыться.
Если человек не хочет быть униженным, значит, пусть не пьет. Тогда будет ночевать у себя дома, его никто не тронет. А если человек пьет и не думает о последствиях, то кто должен думать? Поэтому меня раздражают алкоголики и сильно пьющие люди. Не можешь пить, не пей. Знай свою меру.
И я прекрасно понимаю сотрудников скорой помощи, которые не спешат помогать таким людям. Потому что действительно нуждающимся могут не успеть помочь.
Вместо того, чтобы открывать вытрезвители, лучше бы сократили алкогольные магазины.

1
Более 2 лет назад
Андрей

В наших краях вытрезвителей нет. Иначе бы пьяные люди не замерзали. Видел, как проезжал полицейский уаз, вылезли ребята, попытались растолкать, услышали в ответ мат, оттащили от дороги, сели и уехали. Скорая тоже не любит на них выезжать. Хотя они обязаны помогать, но мы давно привыкли, что при вызове скорой надо говорить, что не можете понять пьян человек или нет, а то не приедут.
Я бы вернул вытрезвители, пусть на коммерческой основе, с прокапыванием или без в зависимости от суммы.

2
Более 2 лет назад
Галина

Как-то тема вытрезвителей прошлого или настоящего меня никогда не волновала. Собственно, я о них просто не думала. Помню, очень давно кто-то из знакомых приехал из Армении и с удивлением поделился информацией, что в этой стране "Даже вытрезвителей нет" И пояснил, что пить-то пьют. И местные, и гости, иногда в течение дня по нескольку раз. Но сие действо происходит под хорошую закуску. Вино, говорят, потрясающе вкусное. И до положения риз напиваться не принято.
Крепко выпивших людей встречать мне доводилось, но лучше бы их не видеть и не слышать.

3
Более 2 лет назад
Лёлишна

Про существование вытрезвителей в советское время знала, только понятия не имела, где он тогда находился. Оказывается, в нашей стране вытрезвители были окончательно закрыты в 2011 году. Но не все были довольны этим. Поэтому по прошествии времени, в декабре 2020 года госдума приняла закон, предоставляющий регионам Российской Федерации право открывать вытрезвители на основе государственно-частного партнёрства. У нас в городе существует некая частная "Похмельная служба", где за деньги (минимум 1400 рублей) страждущего откачают. Существует и наркологический диспансер, где также оказывают экстренную помощь людям, оказавшимся в состоянии алкогольного опьянения.

4
Более 2 лет назад
Svetlana

Тоже удивилась, что сейчас, оказывается, есть вытрезвители. О том, что они были в советские времена, я слышала по рассказам старшего поколения, но никто из знакомых никогда не рассказывал, что ему удалось побывать в вытрезвителе в советское время. Зато сейчас знаю, что есть возможность за определенную плату прокапаться в больнице, этих историй я наслушалась очень много. Даже государственные больницы втихаря предоставляют такие услуги, естественно, не официально.

2
Более 2 лет назад
Мария Мельник

Удивлена комментарием Олега 13… Как это посмели бедненьких пьянчуг унижать-то?! Простите, но это не государство из унижало, а они сами. В вытрезвитель советских времен попадать было страшно и стыдно, так и пьянчуг меньше было. А что теперь? Пансионат на колесах? А смысл? Отчитаться, что вот мол, боремся, достоинство не унижаем…
У меня к алкоголикам и ко всем, кто напивается без меры, отношение не просто негативное - я из ненавижу. Есть свои причины. И никакие стоны и оправдания пьянства для меня лично не существуют.

2
Более 2 лет назад
Катерина

Да, почувствуйте две большие разницы - клуб единомышленников в автобусе с приветственной надписью «Wellcome», и они словно политические комментаторы уселись и пытаются в себе разобраться. Хлесткое фото ниже - приют бомжей. Два мира - два Шапиро.
В советских фильмах очень широко представлена тема вытрезвителей, преимущественно в комедиях. Однако заявленная тема далеко не комедийная. Только вчера в автобус вошли двое полицейских, которые везли молодого пьянчужку в отделение. Очевидно, схема вытрезвителей преобразилась, но жива.

2
Более 2 лет назад
Сергей Тор

Вы пишите, что к вытрезвителям все относились по-разному. Это не совсем так. Все относились к ним негативно. Не думаю, чтобы кому-то хотелось провести там ночь, а потом еще лишиться премии, а то и работы. Тем более раньше за такое могли уволить по статье, а с ней в дальнейшем поиск работы заметнее мог усложниться. Хорошо, что их сейчас нет, хотя поступило предложение вернуться к этой практике. Вот только кого туда будут сажать. Сейчас пьяных мало видно на улице, разве что совсем опущенные люди.

2
Более 2 лет назад
Сулико

Не знала, что сейчас есть вытрезвители, тем более такого приятного вида, как на фото с автобусом. Если они платные, то кто платит? Туда приходят добровольно или туда привозят (приносят)? Про вытрезвители в прежние времена читала, но ничего положительного не встречала. Было бы интересно узнать, как это происходит сейчас.
Слышала, что есть планы возобновить работу вытрезвителей. Интересно, в каком виде? И зачем возобновлять, если уже есть такие симпатичные? В общем вопросов у меня очень много. Не подумайте, что я собираюсь пользоваться их услугами, просто интересно. Раз уж такая тема появилась)

2
Более 2 лет назад
Ребекка

Сейчас нет вытрезвителей, их попросту убрали. Возможно за границей и есть, но не у нас. Я сейчас не говорю про платные клиники и лечение в них. Ну вот например мужчина зимой выпил и стало плохо, так полиция мимо проходит. Видела такое много раз. И как часто бывает мужик просто выпил в хорошей компании, ну немного перебрал. Короче пускай замерзает на морозе. Полиции пофиг, прохожим тоже. Рада, что все-таки находятся те, которым не все равно и вызывают скорую, полицию. В от так и живем.

2
Более 2 лет назад
German

Респект автору данного отзыва, за то, что поднимает актуальную тему. А тема нынче, стала весьма злободневной.
Стоит отметить, что в Союзе ССР, такие "медицинские учреждения" имелись не только в крупных городах, но и в каждом районном центре.
Не стоит обсуждать их работу и особенности, но персонал этих "заведений" спас не одну сотню жизней советских граждан, особенно в зимнее время, особенно в зимние праздничные дни.
Безусловно, были в вытрезвителях и поборы, и воровство и избиения нетрезвых граждан. Но, этот негатив-позитив, зависел напрямую от требовательности и порядочности начальника отделения местной милиции.


2
Более 2 лет назад
Сергий

Ну, Слава Богу, меня это миновало. Так как спиртное я не употребляю и в спецмедвытрезвители не попадал.
Помню, правда, как туда попал один мой коллега по работе. А когда пришёл на работу, то недоумевал - за что у него из зарплаты 60 рублей вычли?
Задал он этот вопрос нашему начальнику. Тот ответил прямо и популярно: "Ты в вытрезвителе был?" Тот ответил: "Был".
"- Ночевал там?"
"- Ночевал".
"- Вот с тебя и вычли 30 рублей за доставку и 30 за ночлег!"
Мы укатились от хохота!
Так что советские медвытрезвители, оказывается, были отнюдь не бесплатными.
P.S. Были в советские времена для алкашей ещё и ЛТП - лечебно-трудовые профилактории. На жаргоне алкоголиков - лётно-технический полигон.
Но это уже другая история...

0

Сайт отзывов © 2024