САЙТ ОТЗЫВОВ

ЧЕРТОВ ПАЛЕЦ. ОТЗЫВ О МИНЕРАЛЕ БЕЛЕМНИТ



Более 2 лет назад
Stog

Я хочу написать отзыв о минерале белемнит, хотя называть его минералом очень не хочется, так как когда-то то, из чего он образовался, было живым существом. И возраст этих образований очень велик. По некоторым данным он может достигать четверти миллиарда лет! Речь пойдет обо всем известном с детских лет Чертовом пальце.

В детстве многие почему-то считают, и это продолжается из поколения в поколение, что этот камень образуется в том месте, куда ударяет молния. Но это, конечно, неправда. Наверняка это детское мнение имеет причину. Я полагаю, что все просто. Дождь, который сопровождает гроза, просто-напросто вымывает из песка эти камни. Вот и складывается такое предположение, будто бы их образовывает молния.

На самом деле, в далекую мезозойскую эру, когда по нашей планете ходили огромные динозавры, в водах реликтового океана плавали доисторические головоногие моллюски.

Эти живые существа, как считают многие ученые, были предками наших современных кальмаров. По крайней мере, внешнее сходство не вызывает сомнений. В современном мире окаменелые останки этих существ, встречаются повсюду. Наверняка многие держали их в руках.

Я вспоминаю, как мальчишками, мы толкли этот Чертов палец – он непрочен – и этим порошком посыпали многочисленные, в то озорное время, ранки. Считается, что такое средство имеет хороший заживляющий эффект. Не буду утверждать, что так оно и есть, но ни разу никакого заражения ни у кого не было. Может быть, заживляющим фактором была, всего лишь, наша вера в этот волшебный камень.

 

Этот камень считается очень мощным талисманом. Не знаю, наверное, в это нужно верить так же, как в детстве мы верили в его лечебные свойства, и тогда этот талисман будет работать, но людям нравится этот камень, наверное, от того, что жизнь всегда откладывает свой отпечаток, даже если это почти незаметно. В этом камне чувствуется какая-то теплота, как, например, в янтаре. Во всяком случае, ювелиры обратили на него свое внимание.

Яндекс картинки

Как я уже писал выше, камень не тверд и очень легко обрабатывается. Полировка усиливает ощущение внутренней теплоты.

Яндекс картинки

Поскольку минерал очень распространен, украшения из белемнита недороги и очень популярны.

Вот так, живые существа, жившие когда-то на нашей планете и давно вымершие, все равно до сих пор остаются с нами.

12

Комментарии:

Более 2 лет назад
Лис

Нам людям свойственно наделять предметы магическим смыслом и легендами, вот и про этот камень народ рассказывает различные легенды. По одной из мифических версий белемнит это отрубленные куски пальцев самого дьявола. Отсюда и название Чертов палец. А еще этот минерал применяют в косметологии в масках. Ну и народная медицина никуда без этого минерала, по этой версии белемнит вообще лечит чуть ли не все болезни, но это конечно не доказано. И конечно его применяют как рассказал автор в украшениях, но я либо не встречала, либо не обращала внимание на них.

6
Более 2 лет назад
Ольга

О Чертове пальце слышала какие-то истории, но это было так давно, что, если бы не ваше напоминание, возможно, что и не вспомнила бы никогда.
Что касается белемнита, то скажу честно, никогда не знала о нем того, что вы описали и добавила Лисица, за что ей отдельное спасибо.
Возможно, что я его и встречала в украшениях, так как была всегда "побрекушница" великая. Хотя в украшениях он действительно смотрится интересно.И немного похож на янтарь. Может быть поэтому я и не знала, что это не он?

6
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Да его как только не зовут: и зубами дракона, и молниями перуна, и сосками коровы, и свечами гномов. Жаль, что он хрупкий и что вы столько его извели на порошок. По составу то там вся таблица Менделеева, но в основном мел, а ближе всего он к ракушечнику и ветвям кораллов. С январе у него мало общего, даже если подержать в руке, то понятно сразу. Мне одно время долго хотелось найти такой зуб побольше хотя бы десять сантиметров, именно так можно оправдать название зуб дракона, но попадались мелкие.

4
Более 2 лет назад
Владислав

Наверняка самым главным была ваша вера с заживляющее действие этого минерала. Ведь вера имеет большое значение для выздоровления. Мне почему-то такой камень не попадался, но я его видел. Никогда не думал, что он может быть талисманом. Необработанный он некрасивый и совсем не таинственный. Вот уж не думал, что из него можно сделать украшения. А украшения из него очень даже симпатичные и правда теплые какие-то. Похожи немного на янтарь, но как-то гуще что ли, такое у меня впечатление.

5
Более 2 лет назад
Мальцева Ульяна

Спасибо уважаемому Stog за интересный отзыв и познавательную историю о минералах. Я вот например, никогда раньше не слышала упоминания о таком "каменном" предке современных кальмаров. Это ведь получается, что кальмары, плавающие в водоемах, могут проплывать рядом с такими камешками, а те в свою очередь окажутся их давно умершими родственниками! Это даже звучит слишком фантастично.

Хотелось бы заиметь себе украшение из камня, который красноречиво называют "Чертовым пальцем".

2
Более 2 лет назад
Ром

Тоже давно слышал про эти чертовы камни, что когда-то были домиками для головоруких моллюсков, хотя у некоторых людей руки растут из другого места. Хотя возможно это скорлупки представляли своего рода "упаковку", чтобы поедая кальмара не замарать его слизью чистые, но еще волосатые пальчики нашим далеким предкам - Петькам Антроповым (питекантропам). Хотя может быть это просто некое предохранительное устройство, наподобие наперстков, необходимых при шитье одежды из шкур пещерным людям.

5
Более 2 лет назад
Виталий

Мне очень стыдно и очень неловко, но чистосердечно признаюсь и раскаиваюсь в полном незнании о этом минерале. Видать минералогия не мой конек, как впрочем и многие другие науки. Еще меня очень проняло и разжалобило то, что это совсем не камни, а хотя и бывшие, но все же живые существа. Они так весело резвились в воде и вызывали улыбку всего 250000 лет назад. Прямо как в сказке, окаменели от одного взгляда женщины с волосами змеями. Внешне камень действительно дышит теплотой. Но в необработанном виде этот минерал не очень красив.

5
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Виталий, я вас поддержу, потому что тоже не знаю об этом минеральном камне)
А где их нужно искать? Есть специальные места или какие-то месторождения?
Конечно, если задуматься, что когда-то давным-давно этот камень был чем-то живым, то верится с трудом.
А откуда вы знали о том, что этим камнем можно лечить ранки? Просто удивительно)
Украшения из белемнита тоже не видела, насколько я знаю. Но раз он легко поддается обработке, значит наверняка можно сделать что-то интересное.
Столько удивительного нас окружает, а мы о многом даже знать не знаем.

4
Более 2 лет назад
Андрей

Владислав, нет, дело не в вере, минералы могут быть антисептиками, например, квасцы или вещества, содержащие серебро. А для разрушения стенок бактерий иногда достаточно и соли, так что эффект не мог не быть. Другое дело, что жалко истраченных пальчиков, могли бы сделать украшение для мам к восьмому марта.
Виталий, не страшно, что вы о нем не знаете, у нас еще столько всего любопытного в природе делается. Многие мои друзья не знали, что обсидиан - вулканическое стекло, застывшее при очень высокой температуре.

3
Более 2 лет назад
Галина

Надо же! Вообще не слышала о таком необычном минерале с угрожающим названием. Вероятно, он известен в определенном регионе. Вот так плавали себе безмятежные доисторические кальмары. Изящно растопыривали щупальца. И представить не могли, что их окаменевшие фрагменты, мальцы далекого будущего будут использовать в качестве стрептоцида. А, ссадиной больше, ссадиной меньше. Не страшно! Когда по рукой есть такой палец. Истолок, посыпал и зажило. Хорошо еще, никакие щупальцы не выросли.

4
Более 2 лет назад
Svetlana

Название "чертов палец" никогда не слышала, очень необычно назван минерал, а вот по картинкам я его узнала. Видела в продаже обработанный минерал. К нам раньше часто приезжали с других городов ярмарки, так вот там была палатка, где продавались всякие разные минералы. Их очень много. Разных форм. Особенно при посещении Южного берега Крыма часто встречала в продаже разные минералы, продавцы, обычно, даже по знакам зодиака пытаются подбирать минеральные камни покупателям.

1
Более 2 лет назад
Катерина

Действительно, открыла отзыв и сначала подумала, что речь пойдёт о кальмарах! А тут аж про мезозойскую эру и головоногих моллюсков) Интересно, почему в названиях так часто употребляется хлесткое прилагательное «чертов». Ведь сами моллюски - существа безобидные. Верю в необычные свойства подобных камней. Полезно ходить по тысячелетним камням, посещая развалины. И носить камни, которым около тысячи лет - это присоединяться к истории земли и ее древних обитателей.

1
Более 2 лет назад
Malinka

Где-то или у кого-то видела такие камешки, но понятия не имела об их названии и тем более о его магических и чудодейственных свойствах. История минерала конечно интересная. Особенно впечатляет, что происхождение очень древнее и насчитывает миллиарды лет. И люди сумели найти применение, начали делать украшения, напоминающие украшения из янтаря. Верю, что подобные камни несут положительную энергетику и поэтому можно носить как талисман или оберег от неприятных ситуаций!

1
Более 2 лет назад
German

Познавательная информация. Про "Чёртов палец", действительно, слышал неоднократно. Даже в технической литературе встречался с этим термином. Но, то что это - минерал белемнит, слышать и знать — не довелось.
Бесспорно, очень много полезных камней и минералов происходят и возникают на основе когда-то живых моллюсков. Ведь тысячи лет проходят пока из аналогичного мягкого материала вдруг получается алмаз или янтарь.
А если судить по внешнему виду, то ювелирные изделия действительно получаются приятными и тёплыми.

1
Более 2 лет назад
Хельга

О! Помню в младшей школе папа моей подружки, геолог по профессии, делал "доклад" в нашем классе вместо какого-то урока. Принес посмотреть и несколько минералов, в том числе и эти "чертовы пальцы". Мне потом Владка один "палец" подарила по дружбе после урока. Раны я им, конечно, не лечила, но брать в руки было очень приятно. Можно сказать, именно с него у меня начался интерес к минералам. Причем, мне не нужно их иметь, дайте в руках подержать)). И да, понимаю тех, кто в свое время мог воевать в средние века за всякие изумруды и сапфиры)).

1

Сайт отзывов © 2024