САЙТ ОТЗЫВОВ

ИНДЕКС МАССЫ ТЕЛА (ИМТ) – проверь себя



Более 2 лет назад
Ольга

К сожалению, с возрастом и по состоянию здоровья, я стала чаще посещать поликлиники. Порой в долгом ожидании приема, сидя или стоя в очереди, приходится отвлекаться на различные брошюрки с рекламой и другой медицинской информацией, которая обычно находится в коридорах поликлиник или аптек.

Так вот, несколько лет назад на глаза мне попалась брошюра о здоровом питании и образе жизни. Я ее сохранила. Теперь часто использую информацию, которая в ней содержится.

В брошюрке я нашла формулу контроля над своим весом. Эта формула помогает мне самой проверять его и понять, насколько правильно я питаюсь.

Проблема веса сейчас очень актуальна и не только для людей возрастных, но и молодых. А также и для детей. Большой вес – это бич цивилизации. С ним борются буквально все и во всем мире.

Думаю, не мне одной известно, что существует закон здорового питания. Он утверждает, что должно быть соответствие между калорийностью пищи, которую человек потребляет, и энергией, которую его организм расходует.

Так вот, чтобы понять, выполняете ли вы этот закон здорового питания, нужно просто высчитать свой ИМТ - Индекс Массы Тела.

Этот индекс я вычисляю по схеме, которую и нашла в этой самой брошюрке. Вычислить его просто, зная свои данные (вес, рост). Подсчитав индекс, остается только сравнить с контрольными числами, которые тоже даются в статье.

Я легко пользуюсь этой системой подсчета. Хочу предложить ее вам.

Итак, ИМТ - индекс массы тела любого человека высчитывается так:

ИМТ= вес (кг): рост2 (м) (2 - в квадрате)

Подставив свои данные, вы высчитываете ИМТ, а потом проверяете по тому, что видите ниже.

  • Если ИМТ меньше 18.5 – у вас дефицит массы тела и вам следует усилить ваше  питание.
  • ИМТ в пределах от 18.5 до 25.У вас все в порядке и  ваш вес в норме. Вы питаетесь правильно и потребляете достаточно калорий.
  • ИМТ от 25 до 30 – задумайтесь, у вас лишний вес. Вам следует срочно уменьшить порции принимаемой пищи и увеличить физические нагрузки.
  • ИМТ - более 30 - ожирение. Тут уже следует обратиться  к врачу и посоветоваться с ним. Немедленно изменить свой рацион. Если это реально, заняться подходящим для вас видом спорта.

Вот такая простая подсказка может стать и  вашим хорошим помощником. А еще хочу посоветовать: отпечатайте ее и повесьте, например, на холодильник. Поверьте, очень помогает!

Всего доброго: здоровья и красоты.

11

Комментарии:

Более 2 лет назад
Елена

Благодарю Вас, Ольга. Очень лаконичный отзыв про ИМТ, но содержит основное - формулу, расшифровку результата и рекомендации.
Недавно смотрела телепередачу доктора Мясникова (очень он мне нравится) "О самом главном". Он тоже разглагольствовал по поводу ИМТ. Точнее, он, как всегда начал говорить о чем-то отдаленно относящемуся к нормальному весу, а попутно решил осветить и упомянутую Вами формулу.
Честно говоря, я тогда запуталась и не смогла ничего высчитать. С помощью Вашего отзыва я получила-таки результат (хоть и неутешительный).

6
Более 2 лет назад
Мария Мельник

Согласна, информация очень полезная и многим, уверена, ИМТ поможет сохранить оптимальный вес.
Жаль, что это не для меня - измеряться-взвешиваться мне не с руки, да еще и подсчетами заниматься. Я определяю лишний вес по еще более простой схеме: если мне стало некомфортно - тяжелее двигаться, труднее наклоняться, сложнее завязывать шнурки и пр., значит, пришло время уменьшить порции тортиков и плюшек :)
Но многим, я знаю, цифры помогают - они реально пугают и мотивируют, и вот им бы я тоже посоветовала такую таблицу, но не просто с общей информацией, я еще и с выведенными жирным маркером своими результатами - вот тогда стыд сделает свое дело.

4
Более 2 лет назад
Сергей Фомин

Все эти теоретические правила и расчеты конечно интересны и верны, но все прекрасно знают не только о своих проблемах с лишним весом, но и правилах, которым нужно следовать, чтобы избежать проблем с набором лишних килограммов и ослаблении здоровья в целом. Все мы понимаем без всяких формул, что половина тортика на ночь - это зло и серьезный урон для организма.

Чтобы бороться с лишним вестом, нужно выполнять простые правила - кушать полезное и только тогда, когда ты действительно голоден. Не кушать на ночь, за пару часов. ну и конечно, побольше физической нагрузки. Организм и без весом даст вам понять правильно вы живете или нет. Дело в самодисциплине. А в теории, никакие брошюрки и расчеты не помогут.

3
Более 2 лет назад
Ольга

Я рада, если кому-то действительно поможет то, о чем я написала и знаю людей, которые строго следят за собой, постоянно проверяя ИМТ. Очень рада за тех, кому высчитывать этот индекс незачем. Рекомендую так держать.
Полностью согласна и Сергеем. Ну, что тут спорить? Принцип "Меньше надо жрать" (пардон) один из самых главных в этой теме.
Но, этот принцип, все-таки не всегда работает на 100%, когда у людей есть проблемы с общим здоровьем, а потому, я думаю, что знать об ИМТ - не помешает.

3
Более 2 лет назад
Наталья Юрьевна

Спасибо,четко Вы разъяснили как рассчитать индекс массы тела. да, к сожалению, обмен веществ замедляется, гормональный фон угасает и начинаешь заметно расплываться. Подсчет ИМТ еще раз показал мне что давно пора худеть и поглощать меньше каллорий. Рекомендаций по похудению в иннете тоже не мало. Но как отказаться от вкусной еды, если это одно из оставшихся удовольствий. С каждым годом их становится все меньше. А вкусняшек в продаже все больше. Есть у меня, конечно, и сила, и воля. но собрать их в одно не получается...

5
Более 2 лет назад
Ром

Наверное у каждого человека своя конституция, которая обычно написана его жировыми складками. Вот например туристы же не идут в поход без рюкзака доверху набитым съестными припасами, так возможно и полные люди тоже таскают с собой запас продовольствия, на случай ядерной войны, голода или перемены климата. Худой человек быстро упадет, а вот полный еще долго будет жить за счет подкожного жира как северный тюлень. А каждый день взвешивать себя безменом — так от крючка может все оборваться.

9
Более 2 лет назад
Galina

Согласна, что сейчас у многих проблема с ожирением. Часто вижу очень полных маленьких детей, которых родители до кучи кормят фастфудом. Мне и самой иногда трудно удержаться при виде разных пирожных, тортиков и прочих вкусностей. Понимаю, что с годами обмен веществ замедляется, но всё равно иногда срываюсь с нормального питания. Даже без подсчёта ИМТ знаю, что пора начинать худеть, а то расплываюсь. Надеюсь, что у меня получится привести фигуру в форму и удерживать вес.

3
Более 2 лет назад
Олег13

Я тоже считаю, что и без книг ясно, что человек должен весить примерно так. От роста отнять 100. Ну и плюс скидка на возраст и пол. Но по-любому при росте 185, ты должен весить 80-85 кг.Я себе разрешаю заходить за рамки 3-5 кг, но не более. Потом уже на самого себя смотреть не хочется, не говоря уже о здоровье. Сейчас как раз только недавно зимние излишки скинул. Даже думаю пойти дальше и еще пятерочку сбросить, чтобы ногам было легче носить старое тело. Главное-это питание приближенное к правильному.

3
Более 2 лет назад
Stog

В молодости занимался голодомором себя любимого. Пять лет жил по системе Поля Брега. Худющий был, достижения были несколько раз по 14 суток на воде.

Теперь раздался животом. Иногда еще удается сбросить до нормы. Максимальный сброс 27 килограммов. А вот удержать этот вес не получается, хоть тресни. Вот я теперь качаюсь, как маятник туда - сюда. Одних брюк несколько размеров на разные периоды жизни немерено куплено. Все одинаковые, только размерами отличаются. Наверное это неправильно, но ничего не могу поделать

1
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Фотка первая прикольная. Про индекс массы тела давно слышала, но его одного использовать мало. Ведь есть разница в том, что человек носит на себе - мышцы или жир. У нас на одном мероприятии была пара девчонок одного роста примерно 165 - одна пухленькая толстенькая 65 кг, другая стройная, но плотная, фехтовальщица, 70 кг. Вот и кто из них в форме - нам всем очевидно было. Хороший тренер может подсказать что лишнее и чего не хватает, говорят некоторое умные весы тоже умеют, но не очень верится.

5
Более 2 лет назад
Лёлишна

Питание, приближенное к правильному... Это, конечно, хорошо, но не очень дешево. Не знаю, как на западе нашей страны, а у нас свекла стоит 60 рублей за килограмм, а морковка еще дороже. Про фрукты я вообще молчу. Яйца дешевле 10 рублей за 1 яйцо еще надо постараться, чтобы найти. А вообще, проблема излишнего веса у многих существует только в голове. И стоит такая, чуть ли не костями бренчит, но ей все кажется, что она толстая. Отказывается от пищи и изнуряет себя физическими нагрузками. И здравствуй, анорексия и Ко!

5
Более 2 лет назад
Виталий

Эк вы автор как смело надавили, да на любимую, да на мозоль. Единственно ошиблись, что надо быть худым. Сейчас для толерантности во всем мире как раз ты и должен быть толстым черным меньшинством. Даже специальные программы идут красавицы полтонны. Но теперь и к индексу ИМТ. Питание трудно сейчас перевести в правильную плоскость, ибо и работа перешла плавно в кресло и стул перед компьютером. И тут только успевай в себя все пихать без разбора. Да и в магазин ходить не надо, интернет работает как часы. Ну а остальному лень мешает. Так что ждет нас толстое будущее.

3
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Такую формулу тоже знаю и конечно ориентируюсь на неё. Сейчас летом нужно снизить калорийность продуктов или перейти на овощи и фрукты, ну и водичка в помощь. За лето планирую скинуть несколько килограммов, надеюсь получится.
Когда жарко, кушать особо не хочется. А утром и вечером можно погулять, пока не жарко.
Чтобы снизить вес, нужна небольшая дисциплина. Всё же лишний вес мешает, да и выглядишь с ним не очень привлекательно, если честно.
Поэтому берём себя в руки, отзыв от Ольги в помощь и для мотивации и начинаем избавляться от лишнего. Всем заинтересованным удачи)

3
Более 2 лет назад
Мальцева Ульяна

Впервые я узнала об этой формуле более десяти лет, когда в подростковом возрасте, читала просветительскую брошюру вместе с пачкой гигиенических средств, которая бонусом к упаковке. На самом деле данная формула уже давно известна тем, кто интересуется вопросами здоровья. За отзыв спасибо, наверняка многие посетили сайта не знали об этой формуле. Да и я, прочитав его, держа формулу перед глазами, высчитала свой индекс. Надо заметить, что если индекс массы тела находится в диапазоне между 18 и 25 ежедневное употребление продукты может быть неправильным, так что все должно быть уравновешенно.

4
Более 2 лет назад
Людмила

У меня вечная борьба с лишними килограммами, поэтому всё что можно использую и применяю. И часто для контроля и анализа своего веса прибегаю к помощи онлайн расчета индекса массы тела. И, как правило расчёт показывает избыточный вес, набранный в зимний период. В этот период практически не пью воду. В основном её заменяет чай и десерт, а это дополнительные калории. Да и двигаюсь меньше. Вся надежда на летний сезон. Летом на овощах и фруктах, больше воды приходиться пить и легче скинуть лишний вес.

3
Более 2 лет назад
Андрей

У всех, кто сидит за компьютером и не ходит пешком - будут лишние килограммы, даже если индекс массы тела в норме. Мышцы атрофируются жирок нарастает. Одной диетой его не разогнать. Почитал тут комментарии, и хотя не все признались, но похоже, что у нас собрался клуб толстяков. А может и не все такие уж спокойные, смотрю что-то статей и комментариев стало меньше, видимо прочли и побежали сбрасывать.
У меня тоже есть избыток, сказывается вождение машины, надо больше ходить пешком.

2
Более 2 лет назад
Галина

Как хорошо, что мне не приходится разглядывать в поликлиниках специфические плакаты. Как и сами медучреждения тоже. Не люблю, когда вопреки моей воле, вынуждают чего-то считать и строить графики. Помню как-то заплатила немалую сумму, чтобы заняться столь модным похудением. Надо было подсчитывать калории всего, что проглотила. Столько, сколько в тот период, я никогда не ела. Обычно, что стоит позавтракать, вспоминаю вечером, а тут эти несчастные расчеты все время забивали мысли и постоянно хотелось есть. Вышвырнула заумные брошюры и вернулась к обычному образу жизни. А заодно избавилась от новых кг. Не очень много наросло, около 10 кг, но тем не менее. И постаралась вытравить столь старательно внушаемую фразу "Я ненавижу каждый сантиметр своего жирного ужасного тела". Вот прочла статью и вновь вспомнила учения "мудрых гуру".

3
Более 2 лет назад
Svetlana

Про ИМТ я знаю давно. У меня и книжечка была, и в сети интернет на сайтах по здоровому питанию находила формулу расчета индекса массы тела. По лишнему весу лидируют американцы, это от них пошли фаст фуды и кока кола, которые пришли в нашу страну и заполонили сетями кафешек быстрого питания. Однажды я была в поездке в большом городе, решили перекусить, прошли несколько кварталов, хотелось простой нормальной еды, но, кроме бургерных и тому подобных кафе, мы ничего не встретили. Пришлось зайти и довольствоваться тем, что есть.

1
Более 2 лет назад
Катерина

Прекрасный совет отпечатать данные индекса массы тела и повесить на холодильник. Еще при этом и холодильник опечатать не помешает. Говорю это как человек, только что нарушивший диету и утащивший у ребёнка мороженое Лакомку)) Единственное оправдание - жара на улице. Сейчас обновлю данные ИМТ и быстро приведу себя в порядок. Как говорится, пока толстый сохнет, худой сдохнет. Второе мне пока не грозит, займусь арифметическими подсчётами. В разумном пределе такими вещами надо заниматься.

2
Более 2 лет назад
Malinka

Я знакома с этой формулой подсчёта индекса массы тела, еще есть формула, если из роста в сантиметрах отнять цифру сто, то такая должна быть масса вашего тела. Понятно, что это такой приблизительный расчет! На мой взгляд для человека важно, чтобы он себя комфортно чувствовал и не беспокоили его никакие проблемы с суставами, одышкой и прочими неприятностями из-за избыточного веса. А то некоторые люди так зацикливаются на своем весе и начинают изнурять себя разными диетами!

2
Более 2 лет назад
Сергей Тор

Наступило время, когда толстым быть не очень. Все стараются похудеть, быть в форме. Если раньше толстый человек ассоциировался с богатством, то теперь, наоборот. Как говорится, что если толстый, то бедный. Мол, человек неправильно питается и поэтому набирает лишние килограммы. Появилось множество диет и формул определения подсчета массы тела. Хотя каждый лучше других знает свой комфортный вес. И правила по снижению лишнего веса так же всем понятны. Надо меньше есть и больше двигаться.

0
Более 2 лет назад
Лариса

На холодильник можно не только индекс массы тела повесить, но еще и замок, например. Сейчас такое время, что быть толстым как-то уже странно. Столько вокруг советов о правильном питании, о пользе движения, спорте и тренажерных залах. Просто надо быть очень ленивым человеком, чтобы не брать эту информацию и не пользоваться. Или упорно употреблять жирные и вредные продукты высокой калорийности, рискуя своим здоровьем. В конце концов, лишний вес кроме того что это просто некрасиво, так еще и вредно для здоровья.

0
Более 2 лет назад
Мария

Ура, у меня всё в норме! Конечно, с возрастом становится все тяжелее следить за весом, не в том плане, что тяжело взвеситься, а тяжелее избавляться от лишних килограммов. И ведь они, паразиты, приползают незаметно, тихим сапом. Вроде съела всего один кусочек шоколадки... ну ладно, два кусочка. Короче, схомячила полплитки шоколада, совсем ни о чём, а они, эти килограммы, сразу рааз - и прилипли к стройному телу. И тело постепенно становится не стройным, а.... Нет, конечно до картинок сверху мне далеко (тьфу-тьфу-тьфу), но уже и не Магдалена Фраковяк.

1

Сайт отзывов © 2024