САЙТ ОТЗЫВОВ

ИСТОРИЯ СТАРОЙ ФОТОГРАФИИ



Более 2 лет назад
Stog

Я люблю перебирать старые, потертые временем фотографии. Даже необязательно из фото-архива нашей семьи, вообще старые. Они помогают налаживать хлипкий мостик между неинтересным… без чудес, настоящим и далеким прошлым. Фотографии сохраняют не только информацию изображения. Нет, тут что-то большее. Когда задумываешься о том, фотоснимок делал человек, которого, может быть, давно уже и в живых нет, становится грустно, но грусть эта светла и прекрасна. Представляется, как фотограф ловил момент, нажимал на спуск фотоаппарата, как потом проявлял пленку, печатал снимки в тесном помещении, густо заполненном красным светом и горько-сладким запахом фенидон-гидрохинонового проявителя, как трещали, отскакивая от горячего глянцевателя новенькие фотокарточки.

Теперь они у меня в руках. Старые, неравномерно пожелтевшие, с обломанными уголками, все в кракелюрах пересохшей фотоэмульсии. Этот фотоэффект проявило беспощадное время.

Мой отец всю жизнь занимался фотографией. Приучал к ней и меня маленького. Я и жизни своей не представляю без этого, направленного отцом, увлечения. Фото архив большой. Давно уже оцифрованный. Я иногда просматриваю его на экране современного телевизора. Я понимаю, это совсем не то, что держать старые карточки в руках. Иногда, оставшись вечером один, достаю заветные пакеты.

Отец сам снимался мало. Так часто бывает – фотограф без своих портретов. Но снимки все-таки есть.

Отец много летал. По первой профессии он был аэрокартографом. Любил сниматься в летчицкой фуражке. Мне очень нравится эта фотография. Для меня маленького этот снимок всегда был олицетворением мужественности. Я очень любил своего отца. Но, как-то так, совершенно без оценок. Только теперь, когда рассматриваю его фотопортреты, удивляюсь, как же все-таки красив был он, мой отец!

На этом снимке он мне чем-то напоминает артиста прошлых лет Харитонова – любимчика советских кинозрителей того старого времени. Да. Отец был красив. У моей матери тоже был любимый снимок, который он сделал именно для нее.

Я перебираю старые снимки. Они давно знакомы, каждая трещинка на них мне известна.
Одну фотографию я держу долго. Я знаю ее, хотя то, что на ней изображено, мне незнакомо. Наверное, какое-то место в Москве. А может быть в Ленинграде, где моя семья долго жила, где началась и моя жизнь. У этой фотографии интересная история, хотя и не понятная для меня до сих пор.

Отец сам долго ее рассматривал, улыбался. Я много раз спрашивал, что на ней? Отец не говорил, отшучивался чем-то. Мне интересно было узнать эту странную тайну. Я спрашивал, отец не отвечал. Когда я стал надувать губы, пытаясь выказать обиду, отец как бы сдавался и рассказывал какую-нибудь историю больше похожую на фантастику или даже на сказку. Таких историй было много и каждый раз они были разные. Это напоминало игру в сказки. Для меня эта фотография была инструментом для выуживания из отца очередной истории. Отец любил придумывать их и придумывал только для меня. Память не сохранила деталей, так, только имена некоторых персонажей и теплое ощущение приключения.

Я пытался в интернете найти это место. Ничего у меня не получилось. По загораживающей большое пространство чьей-то голове на переднем плане, я предполагаю, что фотография вовсе не открыточная, а сделана именно самим моим отцом.

Жизнь так распорядилась, что мы с отцом были, долгое время, территориально удалены. Я взрослел, моя система ценностей менялась. Я не забыл про рассказы отца, не забыл и про старую фотографию. Но той ценности уже в ней я не определял.

Теперь я гораздо старше отца того времени. Теперь я мог бы рассказывать внукам чудные сказочно-фантастические истории. Но в нашем современном мире другие интересы и другие ценности. Жизнь бежит вперед, за ней не угонишься. Наверное это хорошо… не мне судить.

Я держу старую фотографию в руках и смотрю на контровой свет, бьющий между зданий, свет необычный, как будто туда он бьет от сюда, из нашего времени, я сморю на людей, которых, скорее всего, уже нет в живых. Нет, как и нет на этом свете моего отца. Светлая ему память!

14

Комментарии:

Более 2 лет назад
Виталий

Светлая память вашему отцу. Мне тоже нравится иногда присесть и долго рассматривать фотографии. Хоть к прошлому я отношусь довольно прохладно. В те времена я и сам любил заниматься фотографиями. Их правда очень мало осталось и что удивительно они не пожелтели. Сидишь смотришь и видишь все новые детали упущенные ранее. Даже не верится, что жизнь так резко поменялась, что пришли другие ценности и взгляды. Нет уже той тяги к костру и песням под гитару в хорошей компании. А место на вашей фотографии может даже менее важна, чем память о сказках отца.

9
Более 2 лет назад
Галина

Очень красивый у Вас отец, слов нет. Мне тоже нравится рассматривать старые снимки. Даже постановочные кадры несут заметный исторический след. А те, которые сняты случайно на природе, городских улицах, в селе надолго задерживают взгляд.
Помню, с каким удовольствием разглядывала милые элегантные платьица мамы и ее однокурсниц. До чего же они были красивыми. Интересно смотреть на снимки детской компании ненадолго замершей возле дощатого забора со свисающими шляпами подсолнухов. У кого ссадина на коленке, у другого штанцы не по размеру, но какие живые мордашки и озорные глаза.

8
Более 2 лет назад
Мария

Старые фотографии таят в себе что-то неописуемое. Я смотрю и окунаюсь в прошлое. Сразу вспоминаются родные места, деревня, которая теперь изменилась до неузнаваемости, люди и так далее. Ваш отзыв навеял на меня грусть. Порой так хочется вернуться назад хоть на мгновение, увидеть своих родных, бабушку на скамейке, но уже ничего не вернуть. Осталась лишь память на фото. Спасибо за ваш интересный отзыв и ностальгию за те времена.Надеюсь, что и наши дети и внуки будут вспоминать нас на фотографиях...

8
Более 2 лет назад
Лис

Рассматривание старых фотографий — это словно прикоснуться к истории жизни, забытые моменты всплывают в памяти и позволяют нам пережить их по-новому. Хорошо сохранить эти фотографии, благодаря им имеется возможность, хотя бы изредка, взглянув на эти неподвластные времени, мимолётные эпизоды, оглянуться на то, что уже прошло, вспомнить, осмыслить, переоценить, передумать, погрустить, поплакать… Фотография побеждает время и, если хотите, смерть. Фотографии сейчас всё больше хранятся на электронных носителях, чем на бумаге и это тоже не плохо, когда то и их мы будем рассматривать с трепетом.

9
Более 2 лет назад
Lyna

Когда рассматриваешь фотографии, невольно вспоминаются моменты из того кусочка жизни, которая запечатлела фотография. Просто смотришь и пытаешься понять, что тогда мог чувствовать этот человек, какие эмоции испытывал и вообще для чего и почему он сделал эту фотографию. Это просто удачно пойманный момент, который хочется сохранить на долгую память, чтоб потом спустя время вытащить карточки и обсудить, посмеятся, а возможно наоборот - погрустить. Когда время меняется, фотография является источником чего-то первого, чего-то исторического и на веки запомнившийся именно этим временным отрезком. Это возможность перенестись в прошлое.

9
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Мой отец тоже занимался фотографией. У него для этого дела всё было. Хороший фотоаппарат, приборы для проявления фотографий, бумага, сушитель и я тоже любила ночью сидеть и смотреть, как появляются фотокарточки. Для меня это всегда было удивительным моментом.
Но потом папа всю аппаратуру передал племяннику, а тот ничего не сохранил.
У нас очень много детских фотографий. Папа как-то удачно находил моменты и мы такие красивые. Когда приезжаем к маме, садимся смотреть альбомы. Где-то смеёмся, а где-то поплачем. Но уже тоже без папы.

8
Более 2 лет назад
Мезенцева Елена

Обалденный у Вас папа, Stog. И красавчик-мужчина, и истории сынишке сочинял, и профессия у него была трудная и интересная.
Вроде как поиск Яндекс по фотографии или картинке может помочь в определении места изображения.
Попробуйте "залить" (так говорят продвинутые пользователи компьютером) Вашу фотографию в поисковик (хотя бы Яндекс. картинки). Возможно, Вы хотя бы узнаете, что за место и в каком городе заснято на фотоснимке.
Фотография, конечно, великая вещь.Застывший момент жизни.

9
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Ну, комплименты уже все сказаны, я рационального хочу добавить. Фотки отцифрованы, но не отреставрированы. Можно аккуратно заделать все белые дырочки от "сколов", блики от пылинок. Вытянуть контраст. Добавить софта. И будет ещё лучше. Я бы не стала цвет делать, но в сепию перевела бы. Попробуйте хотя бы одну сделать, вам понравится, будет больше жизни и память подкинет ещё некоторое количество интересных воспоминаний об отце. А поиск последнего кадра надо делать, обрезав шляпу.

4
Более 2 лет назад
Надежда

Красивое фото, красивый папа, на первом фото вообще супер мужчина, да еще летчик, а фуражка, а куртка то какая, просто мечта! Эх....светлая память Вашему отцу. Эти фотографии как привет из прошлого, из другой жизни. Я думаю Ваш папа оставил Вам в наследство много необычных фото, и каждое фото с историей. Ведь есть какая то тайна, в последней фотографии, что то же показалось ему необычным (я тоже думаю, что это фото Вашего отца). Магазин, очередь людей, много людей, может какое то событие, транспорт того времени......Храните старые фото, на сколько хватит сил, передайте эту память своим детям, внукам.

6
Более 2 лет назад
Лёлишна

Мне больше всего понравился Ваш отец на первом фото, в фуражечке. сдвинутой на бок, из-под которой кокетливо выглядывает чубчик. Класс! Раньше сходить в фотографию было целое событие. Тогда не каждый занимался фотографией. Тем более цветной. Лично у меня фотоаппарат появился в 1997 году, так называемая "мыльница". Но тогда уже не требовалось самому заниматься проявкой фотопленки и печатанием снимков, как в свое время делала моя старшая сестра, учась в старших классах школы. Даже когда она по окончании школы уехала поступать в ВУЗ в другой город, долго на антресолях валялся увеличитель и ванночки для обработки снимков.

6
Более 2 лет назад
Ольга

Прочла отзыв автора и как-то грустно стало. У меня тоже очень много старых фото, которые оочень редко я просматриваю. Но, моим детям и внукам - это совсем не интересно. Они фотографируются на свой гаджет и с удовольствием рассматривают то, что нафотографировали, а интереса к старым альбомам совсем не проявляют.
Жаль, что фото уходит в историю. Я помню то время, когда, чтобы сделали хорошее фото, надо было выстоять очередь к фотографу.
Как-то грустно. Будет все это лежать мертвым грузом.

5
Более 2 лет назад
Ром

Тоже любил фотографировать, ведь в черно-белых фотографиях словно остается душа человека, которую в цветных перебивает краска. Ваш отец очень фотогеничен и даже выглядит на фото как иностранный актер — видимо родители часто смотрели зарубежные кинофильмы, и чувствуется его характер: немногословный, добродушный, умеющий вежливо пошутить, но и умеющий отстоять правду. Его романтичность видимо и вам передалась по наследству. А проявление пленки и печатание фотографий вообще напоминает какое-то чудодейство.

3
Более 2 лет назад
Андрей

Черно-белые фотографии не отпускают, как и фильмы. Смотрю сейчас, многие именитые режиссеры повадились снимать целиком или частично черно-белые фильмы, находя в этом какую-то особую эстетику. Вот и вы как режиссер вытащили на свет кусочек черно-белой истории. У вас она личная, что делает ее особенной. Храните ее, но только обязательно сделайте хорошие копии в электронном виде, потому что бумажные фотографии постепенно портятся. А последний кадр можно поискать яндексом.

3
Более 2 лет назад
Олег13

Прошли те времена когда фотографии укладывались в альбомы и потом пересматривались годами. Теперь, в эру смартфонов, все стало гораздо проще. Накидал в облако и пусть там лежат. Пересматривать старые фотографии не люблю. Как свои, так и родственников. Стараюсь не жить прошлым, больше настоящим и будущем. Что было, пусть остается в истории. Когда смотрю вперед чувствую себя позитивнее. Но это на характер человека. Каждый сам выстраивает свою жизнь и в разных моментах поступает так, как ему кажется правильнее.

1
Более 2 лет назад
Svetlana

У меня фотографией занимался дедушка. В детстве я тоже ходила на фотокружок, недавно наводила порядок и нашла с тех пор оставшуюся фотоплёнку, фотобумагу. Кажется, все это было в прошлой жизни. Фотографии проявляли в темноте. Чёрно-белые фотоаппараты тогда ещё были. Потом появились первые так называемые "мыльницы". Как все в жизни быстро меняется. В шкафу лежат ещё фотографии молодости моей бабушки и дедушки, которых давно нет в живых. А мне и в голову не пришло их оцифровать.

2
Более 2 лет назад
Катерина

Какие таинственные фотографии, сепия тех времён завораживает. Недаром даже процесс проявки их проходил в темноте, при красном свете, при выключенном свете в ванной. Не могла оторваться от просмотра лиц того, уже ушедшего времени. Черно-белые фотографии служат нам ниточкой связи с дорогими родственниками. Место на фотографии - скорее Петербург, тогда Ленинград. Узнаваемый простор улиц, чуть подкопченные фасады и строгие параллели улиц славного приморского города. Спутать сложно.

2
Более 2 лет назад
Malinka

Душевный отзыв об отце, которого вы очень любили. Замечательные фотографии, которые он оставил вам на память, заставляют вас каждый раз пересматривая их, с теплотой и грустью вспоминать о нём!
Воспоминания детства почему то у многих, а может у всех всегда вызывают душевность и грусть! Как же много историй у вас сохранилось с видом одной фотографии, Жаль, что вы не знаете, какое место там изображено.
У нас тоже много фотографий, они все лежат в старом альбоме! Но как-то вопросом реставрации не занималась.

1

Сайт отзывов © 2024