САЙТ ОТЗЫВОВ

Странный опыт с двумя лампами



Более 5 месяцев назад
Stog

У меня есть друг. Мы знакомы с самого раннего детства. Он затейник тот еще. Куда мне до него? Но он больше теоретик, чем я и, соответственно меньше практик. Иной раз такого напридумывает, что даже я диву даюсь.

Как-то раз, где-то прочитав, что спектр света очень сильно влияет на рост и развитие растений, он пришел ко мне в ошеломленном состоянии и начал меня убеждать, что я непременно должен это проверить. Когда я ему попытался объяснить, что это влияние хоть и возможно, но вряд ли столь значительно, чтобы, ставя опыт в домашних условиях, хоть что-то определить, он и слушать ничего не захотел. Прозвучали громкие слова, сказанные с пафосом: ну, ради нашей дружбы!

Это был запрещенный прием. Но, куда деваться! Ради дружбы можно пойти на многое! Деваться действительно было некуда, и мне пришлось засучить рукава.

Поскольку опыт пришлось проводить мне, стало быть, у меня же в квартире. Чтобы не обезображивать пространство, стоило подумать о хоть какой-то эстетике. К тому же, я обещал моей милой супруге попробовать выгнать ее любимые петуньи, с которыми всегда возни немало. Вот я и решил совместить два этих дела, заодно и проверить интерес моего друга.

Я подобрал две одинаковые по мощности энергосберегающие лампы. Разница состояла лишь в спектре. Одна максимально теплая, другая максимально холодная. Первая соответствовала, скорее всего, предзакатному солнцу, вторая самому разгару дня. С материалами особенно не заморачивался, взяв то, что осталось от ремонта. Тонкая потолочная плитка из пенопласта прекрасно режется обычным канцелярским ножом, и склеивается оставшимся от того же ремонта прозрачным клеем титаном.

Из тонких деревянных накладок изготовил довольно-таки красивое приспособление для крепления ламп.

Ну вот, странное произведение экспериментального образа готово и подключенок автоматическому реле времени. В обеих камерах условия абсолютно одинаковые, только лишь спектр света разный.

Прошло определенное время, семена петуньи взошли, правда, не все. Я держал их под лампами разного спектра довольно долго, пока им не стало в белоснежном помещении тесно, и не наступила пора их пересаживать. Интерес интересом, а дело делать надо.

По окончании этого опыта я понял, что был прав и, в торжественной обстановке (и тоде с пафосом) объявил своему другу о том, что то, во что он собрался поверить – полная чепуха! Растения выглядели абсолютно одинаковыми в обеих камерах.

Установка стала ненужной, но мне, почему-то было жалко ее ломать. Привык я к ней, что ли?..

11

Комментарии:

Более 2 лет назад
Taiellor Автор

А у вас же свет в короба к растениям поступал еще и обычный дневной. Короба то не закрыты, есть же интерференция. Кроме того, индекс цветопередачи у обоих ламп тоже может быть одинаковым, а на наш глаз разница из-за отличий в цветовой температуре, которая не является определяющей в данном опыте. Может друг хотел, чтобы вы что-то смастерили для дальнейшего использования, то есть у него были далекоидущие планы. Выкидывать не надо, можно использовать как лайткуб для фотографий.

6
Более 2 лет назад
Stog

Цветовая температура теплой 2400 К. Холодной - 6500. В том месте, где стоял контейнер, внешний свет сам по себе мал настолько, что об этом и говорить не стоит. Перед опытом замерял освещенность внутри коробки и влияние лампы одного отсека на другой отсек. Это влияние так же ничтожно. Поэтому я отказался изолировать отсеки друг от друга отражающей пленкой, как планировал ранее. Сантиметровый пенопласт гасит практически весь свет. Так что про интерференцию Вы зря. Просто не хотелось читателей грузить ненужными физическими терминами.

3
Более 2 лет назад
Андрей

Ваш эксперимент говорит только о том, что петунье достаточно освещения с холодным светом, а остальное как говорят, "не в коня корм". По большому счету, это не удивительно, пасленовые не прихотливы к свету, хотя родом из Южной Америке, но вы имели дело уже с нашими сортами. Рассада в домашних условиях часто выращивается в тени, что для растения стало привычным. Оценить разницу заметнее можно было бы при разной степени полива. А про установку не переживайте, попробуйте грибы прорастить.

5
Более 2 лет назад
Ром

Интересный эксперимент по выведению растений по методу академика Лысенко, что тоже выращивал подобными ящиками волосы на своей голове, оставляя это устройство на ночь во время сна, дабы в свободное время подвергать голову бесплатному солнечному освещению.Хотя потом этот опыт не привел к значительным результатам, но зато пролетарского колхозника Лысенко, вскоре в научных кругах и политических квадратах, стали уважительно называть — "Светило Науки". Тогда как несчастному академику Вавилову, приходилось "светиться" лишь перед жуткой настольной лампой следователя НКВД.

4
Более 2 лет назад
Ольга

А для меня из всего этого эксперимента важно одно, что я вижу на фото - это мои любимые "петуньки". Обожаю эти цветочки. Сажаю их всегда и везде. Они у меня растут на участке. Сейчас высадила в горшки на балкон. Вижу какая замечательная рассада и завидую вашей супруге, которой ваш эксперимент явно понравился, так как цветочки хорошо выглядят, веселенькие.
Петуньи у меня всегда "капризничают" в рассаде почему-то.
Ну, вот, кому что: кому ящик с подсветкой, а кому "ботаника" в нем.

3
Более 2 лет назад
Катерина

У вас очень нужная по весне рубрика «Урожайная грядка». Действительно, с января по март световой день очень короткий, и у нас в городском дворе половина окон освещена лампами для подсветки растений. Вы проводите эксперименты в стиле Самоделкина, а большинство все же соглашается с придумками китайского производителя) В выборе ламп надо знать соотношение красного (стимулирует прорастание семян, быстрый рост, плодоношение и цветение) и синего цветов (не позволяет растению вытягиваться, а наоборот, разрастаться вширь; придает богатую корневую систему). Между этими цветами должен быть четкий баланс.

4
Более 2 лет назад
Олег13

Завидую людям у кого руки из нужного места торчат. Вот у меня с этим совсем плохо. Постоянно приходится вызывать мастеров и им платить. А тут сколотил ящик, вырастил растения, а если надобность отпадет из этого материала переделает что-нибудь еще. Я в этом уверен. Все пойдет в дело. И женщины таких любят. Во всем разберется мастер, все починит и настроет.Но теперь поздно голову пеплом посыпать.Возраст такой уже, что придется криворуким доживать и не увидит женщина такой конструкции от меня.

3
Более 2 лет назад
Виталий

Какой у вас все таки любознательный друг. Я бы сказал просто кладезь идей. Да и вы человек работящий. Я бы так не смог пойти ни с того, ни с чего на эксперимент. Потому что я очень ленивый. Сначала все вычитаю, почитаю комментарии, попробую поработать с научными книгами и если все сходится, то может быть и начну проверять. Но вы молодец и друга поддержали и нам в отзыве указали на безрезультатный опыт в деле растениеводства. А коробку зря сломали, на следующую весну может быть пригодилась бы для рассады.

5
Более 2 лет назад
Anni

Ура, есть еще мужчины в русских селеньях! Дома от своих я подобного не дождусь. Сначала самой придумать, потом продумать конструкцию целиком, вплоть до подбора материала, после еще убедительно попросить, аргументировав сильной необходимостью и подождать время. После напомнить. А вы молодец - сами придумали и изготовили опытный образец. Возможно, стоит проводить в нем и дальнейшие опыты, просто видоизменяя условия. Или зимой зелень хорошо выращивать, когда естественного освещения мало. Опять же, домашние цветы есть такие виды, которым зимой дополнительное освещение нужно.

2
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Всё ж таки легки вы на подъем) Раз пришла идея ( от друга), а вы раз! и воплотили в жизнь) Наверное, таким и нужно быть: всё перепробовать. Это же эмоции, причем в основном положительные.
Я от своего любимого супруга таких подвигов не дождусь) быстрее сама научусь, чем его просить) Хотя иногда и на него что-то находит, видно когда звёзды ярче светят или парад планет намечается))
Мне интересно читать о ваших экспериментах, может тоже кое-что на заметку возьму. Так что творите и не забывайте нам здесь писать)

3
Более 5 месяцев назад
Елена

Приятно, что не перевелись еще на нашей земле Кулибины! Это сколько надо иметь смекалки, мастерства и желания созидать, чтобы создать из подручных материалов подобную установку. Очень аккуратно, продуманно и малозатратно получилось. Мне, например, обидно за теплый свет (мне он кажется намного более уютным и согревающим, чем холодный). Не люблю окна с холодным светом. И, вообще, жалко, что эксперимент не дал ожидаемых результатов. Продолжайте творить и экспериментировать, Stog!

2
Более 5 месяцев назад
Елена

На своих комнатных цветах я так не экспериментировала, но вот на аквариумах и на водных растениях да, пришлось таки. Дело в том, что одни аквариумисты с пеной у рта доказывают, что растениям нужен принепременно теплый свет, на 4500 к, другие же утверждали, что лучше свет холодный, на 6500 к., в общем , я покупала их оба, и в итоге выяснилось, что при теплом свете растения растут более кустистые, но в высь не тянутся, и имеют менее красивую окраску, а на 6500 к, наоборот, лезут вверх, стебли более вытянутые, тонкие, но зато окраска листьев более изумрудная, приятная глазу. В общем, остановилась на холоде, и все пока устраивает.

3

Сайт отзывов © 2024