САЙТ ОТЗЫВОВ

ВОЙНА С СОРНЯКАМИ. ВЕЛИКАЯ В МАЛОМ ОТЕЧЕСТВЕ



Более 2 лет назад
Stog

Каждый год одно и то же. Сорняки и еще раз сорняки. Чего только не перепробовали. Сажали сидераты разных видов, думали они забьют сорняки. Отчасти это помогало, но не кардинально. Использовали Раундап – средство такое. При грамотном применении вещь уникальная. Но это отдельная тема, постараюсь как-нибудь специальный отзыв написать. Однако в великой войне с сорняками последние неудержимо побеждают. Вспомнил то время, когда нам достался участок. Трава, как поется в песне, по пояс. Если ее не косить вовремя, она образует мощные кочки, и тогда каждую приходится не полоть даже, а корчевать! В общем, тихий ужас дачника!

Тогда я решил применить интересный метод, подсказанный соседом. Сосед применил его только один раз, но рассказывал об этом с таким азартом, с таким восхищением, что я решил попробовать этот метод на своем заросшем участке. Метод заключался в следующем: заросший травою участок накрывается от доступа света каким-либо материалом. Под ним все, что растет и зеленеет, гибнет. В ход идет все что угодно, старый рубероид, ненужный линолеум, картонные коробки, которые, не смотря на свою непрочность, спокойно продержатся год, а то и более и успеют выполнить свою функцию.

Тогда метод вполне сработал. Не то, что от сорняков он избавил нас на все сто процентов, однако вся трава была ослаблена до такой степени, и сама почва разрыхлилась так, что перекопать участок оказалось куда проще.

В этот раз задача была легче, ведь поле, на котором нам приходится бороться с зелеными вредителями, не так густо заросло сорняками. Однако при посадке картошки, они серьезно помешают и усложнят нам жизнь. В интернете я встречал описание этого метода, так что на авторство не претендую, однако мало где результат меня удовлетворил, потому что люди, описывающие этот процесс, сами больше экспериментировали, чем использовали его, как проверенный. Интернетовский результат не очень ясен.

Мы решили не экономить и приобрели четыре рулона геотекстиля черного цвета. Для любителей конкретики напишу, что плотность нашего была 100. Рулоны по 10 метров, ширина 1,4 метра. Наш участок менее двух соток, так что предположили, что материала должно хватить и даже с запасом. Запас нужен, потому что в случае прорыва и роста сорняка из образовавшегося отверстия, можно делать небольшие заплатки. Мало того, это позволило нам делать цельные полосы без подстыковки.

Повыдергивав отдельные, успевшие вырасти сорняки, мы начали.

Не скажу, что работа оказалась легкой, тем более при отсутствии опыта. Хорошо еще, что погода оказалась не ветреной. Края решили присыпать землей, попутно выкапывая канавки. Тем, кто решит повторить, я бы посоветовал заранее приготовить стальные трубы или уголки и прижимать края ими, тогда работа оказалась бы в разы легче, но нам это показалось дорогим удовольствием и мы решили немного потрудиться. Однако работа пошла. Работали втроем. Один копает канаку, засыпая предыдущую, другой раскатывает рулон, третий ровняет все, подтягивая пленку. Конечно, по трудоемкости гораздо легче, чем сажать картошку, но все равно потрудиться пришлось. Однако, за один день накрыли весь участок и вот, что получилось в результате нашего труда.

Солнце сильно нагревает черный материал. Под этакой подстилкой буквально все выгорает. Конечно, за несколько месяцев все сорняки таким способом не убьешь, планируем оставить пленку на два года из-за того, что некоторые сорные растения двухлетки, стало быть, постараться вести уничтожение всего цикла.

Ну… Что-то будет. Поглядим.

10

Комментарии:

Более 2 лет назад
Asyuna

Любишь кататься - люби и саночки возить. Любишь дачу - люби и с сорняками бороться :-)
Расскажу про свой опыт с черной тканью. Не знаю какой она была плотности. Накрывали ей викторию. Процесс, прямо скажем, не самый приятный, но накрыли, викторию из надрезов повытаскивали, края придавили. Первый год все было отлично. Но потом постепенно ткань изнашивалась, появлялись прорехи, причем частично от того, что трава умудрялась ее пробивать. Наверное, спустя три сезона ее сдернули и больше не заморачивались

9
Более 2 лет назад
Stog

Ну что же, может быть и нам предстоит тог же самое. Однако, если сорняков поубавится, то и опыт мы будем считать удачным. Мы не ставим целью сделать землю абсолютно стерильной. Это невозможно в принципе. Однако, стоит ее упустить хотя бы в один сезон, и труда прибавиться в разы. По моим фотографиям видно, что соседняя часть земли ничем не закрыта. Там уже посажена картошка. Вот тут-то мы с прополкой повозились! Несмотря на посаженные сидераты, одуванчики и прочая нечисть разрослись капитально. То, что обычно сажаем за день - два, мы сажали неделю измучившись до изумления! Если наш эксперимент уменьшит эту работу, мы будем просто счастливы. Мы сажаем по системе двуполья. Год отдыхает одна половина, год - другая. В этот раз пленку планируем оставить на два года.

6
Более 2 лет назад
Лис

Способ эффективный но не на 100 процентов. Друзья наши боролись таким способом на только, что купленном дачном участке заросшего всем чем только можно, но не культурными растениями они купили его в начале лета даже ближе к середине лета. Садить уже смысла не было и накрыли геотекстилем, за лето сорняки сгнили, затем осенью перепахали удобрили, весной уже садили,но конечно избавились только от основной массы сорняков, семена то остались не сгнившими, но травы было куда меньше и проще уже обрабатывать такую землю. Поэтому метод однозначно работает, но к сожалению сорняки бессмертны)

9
Более 2 лет назад
Галина

Читала про сорняки, а вспомнилась жизнь людей. И фраза "талантам надо помогать, бездарности пробьются сами" Нежным помидорам, баклажанам, перчикам и прочей огородине нужна наша помощь всенепременно. Только тогда мы порадуемся и тугим сочным помидоринам и крутобокой капусте. А сорняки не сеем, не сажаем, сами вырастают. Да и делают это с таким несгибаемым упорством, что диву даешься.
Пробовала и листы рубероида класть, и укрывной темный материал, но выяснила лишь одно: сорняк опасается трудолюбивых рук и регулярной прополки. Особенно, если не дадут заколоситься и созреть семенам.

9
Более 2 лет назад
Виталий

А вот это мне нравится. Может попробовать уничтожать сорняки с помощью направленных взрывов. Заложил тротила и как жах. И нет поля и сорняков, только места для ласточек. А мы на самом деле еще осенью посадили горчицу, так земля сейчас просто красота. Ну и я иду ее тоже пробовать укрывать, тоже сосед подсказал вчера. Но главный вывод я сделал уже давно. Как потопаешь, так и полопаешь. Если не травить землю химией, то нужно часто кланяться родимой земельке. И только так она тебя уважит своими плодами.

8
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Вам своё поле надо тоже забором обнести, как у соседей, а то семена с луга снова прилетят.
Где-то тоже прочитала, что дачники землю свою от сорняков таким образом укрывают. И многим этот метод нравится.
Вот у нас в деревне огороды огромные и, конечно, никто не будет заморачиваться такими укрывными материалами. Но полоть приходится выходить. Лучше после дождя или обильного полива.
Да уж, много забот у дачников-огородников, но зато, когда всё спеет и всё свежее да вкусное, прям счастье переполняет))

7
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Метод то не может не действовать. Нет солнца, нет фотосинтеза, но зато растут колонии грибов и бактерий. Но вот сколтко раз в деревню ездила, не видела ничего подобного, там огороды то по полгектара, не накроешь особо ничем. Осенью трактор перекапывает, весной перед посадкой тоже, а потом только полоть. Да и пололи не каждую травинку. У кого-то картошка в траве стояла и ничего, прекрасно росла. А ещё чередование практиковали картошки и лука. Рядом с луком то не много трав растёт.

6
Более 2 лет назад
Катерина

Поразительный успех в борьбе с сорняками! В данный момент увиливаю от борьбы с ними, пишу коммент. А меня ждут клумбы, которые начала забивать сныть. Новинка этого сезона в извечной борьбе - культиватор ручной «Торнадо». Благодаря этому приобретению отложили в сторону стульчики, склонившись на которых в три погибели, тяпками пытались полоть. Теперь можно бороться с сорняками сигордо поднятой головой! Но на вашу площадь этот способ не прокатит, нужен как раз укрывной материал.

7
Более 2 лет назад
Мария Мельник

Интересный способ - не слышала о таком. У нас на даче сорняков обычныз немного, так что прополка не утомительна, зато ежевики, дикой, столько, что за голову хватаемся. Каждый год ее выкорчевываем (у нее корни просто чудовищные), но она прорастает снова. Жаль, что таким вот способом с ней не справиться - прорвет, зараза, любой материал, уж если однажды лист рубероида, забытый в углу участка, протаранила в нескольких местах. А вот подруге посоветую - у нее и участок небольшой: и травка обычная растет.

6
Более 2 лет назад
Наталья Юрьевна

Интересный способ вы предложили. Я тоже использовала геотекстиль, но не в таком большом количестве. Клала полосы геотекстиля одной полосой и засыпала сверху гравием. В первые годы чистенькие был гравийные дорожки, но года через три частицы земли все равно попали между камушками и вскоре и поверх гравийных дорожек стали расти сныть, одуванчики и другие сорняки. Конечно, не в таком большом количестве, как раньше. Их я уничтожаю раундапом, ведь по гравию косить плохо. Раундап моим гравийным дорожкам помогает месяца три быть чистыми.

5
Более 2 лет назад
Ольга

Как говорят мои дети, "улыбнуло" меня. Да не то что улыбнуло, а смех и только. 2 соточки! А у меня 22 соточки. Сорняк, конечно, есть, но тут я воспользуюсь плагиатом и скопирую слова у Галины (да простит она меня), "но выяснила лишь одно: сорняк опасается трудолюбивых рук и регулярной прополки". Лучше не скажешь.Сколько мои ручки этой травки за время проживания на участке ее - родную перепололи?!
А тут 2 сотки. Если уделять хотя бы по часу времени этой землице регулярно, никакого сорняка не будет.И главное, не давать ему зацвести и выкинуть семена. Все дела.

7
Более 2 лет назад
Ром

Здорово придумано, но этот несколько загадочный способ борьбы с обыкновенными сорняками, может привести к более жуткой проблеме. Не скажу к какой, поскольку созрела идея для рассказика ужасного, но подобные опасные для природы сельскохозяйственные эксперименты, могут вскоре привести к самой настоящей экологической катастрофе, сравнимой с падением на Землю хищного инопланетного ядовитого плюща, решившего отомстить за своих родственников жестоким отечественным огородникам, распыляя по нашей планете гуманноцидные баллончики с ковидом.

6
Более 2 лет назад
Андрей

Способ интересный. Выходит, что в тот год, когда все накрытое стоит, ничего посадить нельзя? Приезжаешь на дачу, а там траурные поля? Страшно выглядит. Может купить культиватор покачественнее и полоть себе, то и физзарядка. Все же не будет простоя, что-то да вырастет. И все лето будет зелено. По деньгам то все равно выгоднее, ведь урожай, вырощенный стоит денег, и рубероид или геотекстиль - не самое дешевое удовольствие. А у вас что-то сверху вырастет по присыпанности.

7
Более 2 лет назад
Владислав

Здорово. Но у нас сорняки только на грядках . Попробуем промежутки между растениями накрывать темным материалом. Может быть поможет. А то у нас полоть никто не любит. А участок мы засадили газонной травой и косим ее когда она чуть отрастет. Получается красивый зеленый ковер. Пропалывать тоже нужно уметь. Я один раз попробовал и вырвал то, что не нужно и не один кустик, а много. Зато меня больше не просят полоть. Очень трудно бороться с сорняками. За нужными растениями уход и еле помогает, а эти растут как на дрожжах.

7
Более 2 лет назад
Олег13

У меня хоть участок и песчанный, но сорняки все равно есть. Особенно последнее время увеличились в размерах, хотя по сравнению с другими, где грунт чернозем, мой выглядит не таким заросшим. Самое интересное, что когда тянули воду к дому, перекопали так, что вид был как на пляжу. Я думал ничего расти не будет. Но через год опять появились сорняки. Видимо ветром приносит. На участке меня это не очень беспокоит, газонокосилкой убираю. А вот за забором надо что-то делать. Нужно каким-то средством полить.

3
Более 2 лет назад
Лизёнок

Знакомая проблема. Что только не делала: и раундап, и ураган, и другие химикаты. Пробовала и агроволокно черное. Конечно, растения в дырках, сорняками не забиваются, но они растут под материалом, просто желтые, но живее всех живых. Лучше всего помогало перекапывание почвы и выбирание из нее корней. Это тяжело и долго, но оно того стоит. Только метод этот работает, если и соседи следят за порядком. Если же у соседей сорняки растут, то все равно ветер перенесет их семена на ваш участок.

5
Более 2 лет назад
Anni

Я не специалист, но почему-то не верю, что способ поможет. Трава очень быстро отрастет, стоит открыть землю от пленки. К тому же, многие сорные травы прекрасно размножаются корнями. А земля, которая закрыта, не будет получать необходимого солнечного света и дождевой влаги. Насколько она потом будет полезна?
С другой стороны, в сельском хозяйстве используют севообороты, когда поле какой-то год полностью отдыхает. Возможно, у вас получится подобный принцип. А я, как "не дачник", сорняки люблю - среди них много полезных для здоровья трав.

4
Более 2 лет назад
Лёлишна

Как-то раньше про такой способов борьбы с сорняками не приходилось слышать. Может, просто не помню, так как с грядками я не сталкивалась где-то с конца прошлого века. Как вспомню - так вздрогну. Вроде бы землицы на нашей даче было немного. Но земля была плохая, для хорошего урожая нужно было унавозить, и воды по близости не было. Для воды был куплен большой бак-цистерна. Но вода там сама по себе не возьмется. Я тогда подсчитала затраты и полученный урожай, да и бросила это дело, решила, что овчинка выделки не стОит.

4
Более 2 лет назад
Galina

Как я понимаю автора отзыва. У самой участок десять соток и сорняки стоят просто уже поперёк горла. Чего только с ними не делаешь, а они всё прут. Лучше бы картошка так росла, но увы((( Каждый год война с сорняками начинается в начале мая и заканчивается в октябре. Особенно меня замучил сорняк, название которого я нигде не могу найти. Корень у него ползучий и живучий он, от завядшего скукоженного кусочка корня и то прут свежие побеги. Каждый год его усердно пропалываем, а только меньше его не становится((

3
Более 2 лет назад
Елена

Вид поля, накрытого черным агротекстилем напоминает анекдот: "Наконец-то сбылась мечта Петра Иванова - ему удалось заасфальтировать все 6 соток тещиного дачного участка".
Мы тоже пробовали выращивать клубнику в отверстиях черного полотна. Но получалось плохо - сорняки искали свет и воздух и перли как раз в отверстия, предназначенные для культурных ягодок.
Когда же я собралась убрать не оправдавшую себя ткань, оказалось, что она вросла в землю и срослась с сорняками - отрывала кусками, некоторые и сейчас нахожу в земле (спустя лет пять).

2
Более 2 лет назад
Malinka

Как говорится поживем-увидим, через несколько лет Stog напишет о результатах своего эксперимента! Работа по борьбе с сорняками очень трудоемкая, радуюсь, что у меня нет такой надобности, потому что нет дачного участка. А с сорняками, которые вырастают на клумбе с цветами, посаженными возле дома, я справляюсь маленькой тяпкой.
Я не разбираюсь а агрономии, но вместе с сорняками не уничтожаются ли и полезные свойства почвы. А то получится, что надо будет её удобрять, чтобы получить хороший урожай!

2
Более 2 лет назад
Сергей Тор

На первый взгляд такой метод борьбы с сорняками кажется затратным. Причем не только по деньгам, но и по усилиям и вложенному труда. Хотя есть люди, для которых физический труд больше является потребностью. Они любят возиться в огородах целыми днями. Я не из таких. Не знаю, хорошо это или плохо, но у меня нет потребности чтобы участок выглядел идеальным. Но большинство тех, кто имеет участки пытаются довести их до совершенства. У меня соседи такие, целыми днями что-то делают.

0
Более 2 лет назад
German

Мы, на своём участке, применяли "Раундап" несколько лет. Но, его эффективность весьма высокая для борьбы с сорняками вдоль ограды и на тропинках-дорожках.
А вот на отдельно взятой земельной делянке, способ который предлагает автор статьи, очень полезный и рациональный. При этом, без "химии".
Хотя.его можно посчитать нерачительным, так как земля будет пустовать без полезных посадок целый сезон. Но, это пойдёт только на пользу, благородному слою почвы.
Кстати, этим способом успешно пользовались староверы, обустраиваясь в Сибири.





0
Более 2 лет назад
Елена 17111994

Ну что сказать, метод конечно интересный, но не думаю, что он эффективный. Каждый год мы сталкиваемся с большим количеством сорняков во время посадки картошки и прочей земельной продукции на огороде у наших родителей, там у них 15 соток. Скажу так, размер не маленький, и знаете что нам помогает? Это постоянная прополка, не жалея времени и сил, мы работаем на огороде всей семьёй и буквально через какое-то время сталкиваемся с чистым и красивым огородом. Ни одно средство так не справится с сорняками, как наши с Вами руки

0

Сайт отзывов © 2024