САЙТ ОТЗЫВОВ

ВЫ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ Я НЕ СПАЛ ВСЮ НОЧЬ?



Более 2 лет назад
Stog

Эта фраза произнесена каким-то персонажем, однако заголовок статьи не взят в кавычки и это не случайно.

Людям свойственно тянуться к необычному, придумывать необычное, участвовать в его сотворении и верить в созданное. Почему? Причин много. Естественная, даже инстинктивная тяга к разнообразию – залог эволюции. Только это двигает виды вперед в своем развитии. Конечно, у людей эта тяга усложнена, облагорожена в ранг, возведена в степень прекрасного. Когда-то это помогает, но в каких-то случаях, скорее всего, наносит вред, уводя в сторону от истины, заставляя совершать неадекватные поступки. Как бы то ни было, эта тяга неминуемо встраивается в нашу систему ценностей.

 

Яндекс картинки

 Об этой нашей способности написано много статей, многое в этой теме объяснено и предположено. Я не вижу смысл повторять все это, однако поговорить об одном проявлении этой необычности, которая была замечена мною, все же считаю нужным.

Необычности на то и необычности, что они выпячиваются на общем фоне обыденности. Их замечают, на них отвлекаются, о них говорят и пишут. Однако очень необычные вещи могут происходить совершенно незаметно. Люди, порой, вообще не замечают эти необычности, которые буквально пронизывают пространство вокруг нас. Что-то принимается обыкновенным, привычным. А копнешь глубже!..

Яндекс картинки

В свое время я был увлечен прослушиванием аудиокниг и аудиоспектаклей. Не один аудиоплеер изжил свой век посылая мне в уши не музыку, а озвученные тексты. Я ходил с этим плеером везде, где все-таки нужен был слух, я носил один наушник, деля с миром, окружающим меня свое внимание. Я к нему привык. Я привык не просто к звуку и к той информации, которую этот звук несет, но и научился разделять внимание так, что одно не мешало другому.

Что поделать, причина в том, что я банально не люблю и никогда не любил читать.

И вот однажды я заметил странную особенность, заметить которую у меня раньше возможности не было. Иногда в том, что я прослушивал, проскакивало слово, которое тут же повторялось в другом источнике – источнике извне. Например, мимо проходили люди, громко разговаривали. Иногда наоборот – слово извне повторял плеер. Раньше что-то подобное было, с разговором моим с кем-то и работающим радио или телевизоре. Но тогда я мог бы объяснить это совпадение подсказкой извне. Но тут-то никаких подсказок!

Я эту странность заметил, я ею заинтересовался. Совпадения совпадениями, однако, мне показалось, что вероятность таких вот совпадений должна быть очень мала. И я решил попробовать эти совпадения фиксировать. Я носил с собой маленький блокнотик и обрубок карандаша (после неудачного ношения шариковой ручки, которая привела в негодность мою рубашку вытекшей из стержня пастой). Я быстро записывал дату, время, место и совпавшие слова. Еще я упоминал источники этих слов. И вот тут мой блокнот начал фиксировать действительно необычные совпадения, на которые раньше я не обратил бы внимание. Попадались совпадения не одного слова, а точного словосочетания. Это было удивительно. В некоторые дни совпадений было по два, а то и по три.

И вот однажды я записал в блокнот совпадение, которое меня просто разозлило! Да что же это такое, мир что, издевается надо мной? Он что, дураком меня выставляет, что ли? Какая тут уж к лешему теория вероятности?!

Я слушаю какой-то зарубежный детектив. Мой плеер: ВЫ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ Я НЕ СПАЛ ВСЮ НОЧЬ?

Телевизор в гипермаркете, в котором я находился, в какой-то передаче про путешествия голосом участника передачи произносит именно эту фразу без каких либо отличий вообще! Разница во времени две секунды!

И вот тогда я подумал, что идею с анализом таких вот вещей надо кончать. Это уже не шутки. Я вспомнил Пелевинский Ухряб, и мне стало не по себе.

Конечно, я как-то уладил противоречия в своем сознании, иначе неуютно. Я уговорил себя поверить в то, что теория вероятности сложна, что я ее мало знаю, что некоторые вещи только кажутся редкостью, на самом же деле, просто я чего-то не учитываю. Я себя уговаривал, и я себя уговорил. Однако яркая, ни на что не похожая клякса в памяти об этой усмешки мира надо мной осталась.

Яндекс картинки

9

Комментарии:

Более 2 лет назад
Лис

Люди которые разбираются в психологии скажут точно что это такое, но мистикой тут явно не пахнет, но это чисто мое субъективное мнение дилетанта. Если вы что-то узнали, то вероятнее всего, скоро опять об этом услышите-это феномен у него и название есть но я не помню. Мы с этим сталкиваемся по крайней мере несколько раз в жизни, некоторые сталкиваются с этим настолько регулярно, что уже ждут повторения информации или событий и не считают это необычным. Мы сами вызываем частые совпадения. Совпадения это свойство восприятия, на одни мы просто не обращаем внимания, к другим наоборот, да еще «накрутим» себя. У меня тоже бывает такое, да и у всех бывает.

8
Более 2 лет назад
Ольга

Читая отзывы автора, все больше убеждаюсь в том, что он действительно человек необычный. Уже говорила, кажется, что ему с его видением и пониманием мира, только книги писать. Причем из него неплохой получился бы фантаст, пусть не в обиду будет сказано.
Согласна, с Лисицей, что подобное бывает со многими людьми, но не все так могут описать и объяснить, как автор отзыва.
А не стоял вопрос: может быть эти совпадения вызываем мы сами или хотим, чтобы они повторялись? Ведь,бывает такое, когда мы ложимся спать, то начинаем думать о чем-то том, что было в жизни приятное и оно может присниться.

7
Более 2 лет назад
Svetlana

А я когда-то обратила внимание на эффект дежавю в моей жизни. Неоднократно замечала, что происходили какие-то события или я видела картину происходящего и понимала, что я это уже видела, это уже когда-то было, только где и когда, я понять и вспомнить не могла. Или это уже существовало в моем подсознании, или я видела это во сне я не знала. Но как-то сильно не заморочилась на этом, почитала литературу про эффект дежавю, из сети интернет узнала, что у многих такое бывает - и на этом как-то успокоилась.

7
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Это распространенный эффект. Наш мозг так с нами часто шутит. Это даже проще, чем де жавю, так что не беспокойтесь. Мы вот привыкли, что контекстная реклама поисковиков выдаёт в соответствии с тем, что мы озвучивает вслух недалеко от телефона. Но тут техника работает, уже никто не удивляется. А у меня иногда контекстная реклама выдаёт то, о чем я только подумаю. Начинаю соображать, успела ли с кем-то обсудить. Но как правило нет. Вот как так происходит? Ещё бы так ответы на тесты и билеты подсовывались.

10
Более 2 лет назад
Stog

Да я и сам в этом не вижу чего-то мистического, как, впрочем, ни в чем другом тоже, ибо я реалист. Однако с удовольствием подкрашиваю реальное понимание мира необычностью и романтикой. Мир красив, так почему бы не воспринимать все его проявления интересно? Вот именно не знание на сто процентов всех тонкостей исчислений теории относительности, и позволяет, может быть обычное, видеть с необычной стороны. Надо бы вопрос о возможности повторения отдельных слов или даже словосочетаний задать тому, кто с теорией вероятности на "ты". Но знакомых математиков у меня нет.

4
Более 2 лет назад
Олег13

Скорее всего это от безделья. По молодости некогда думать о такой ерунде. Живешь и радуешься. Танцы, клубы, девушки, карьера и многое другое, что не дает концентрироваться на мелочах. С возрастом начинаешь прислушиваться к организму и сознанию. Что-то закололо-уже связываешь с здоровьем, ищешь причину. То же и с сознанием. Люди пытаются заглянуть в себя, Найти взаимосвязь между событиями, больше верят в приметы и гороскопы. Если раньше церковь мимо проходили, то под конец жизни все наоборот. Много времени свободного, и нет уже того молодого задора, когда некогда было думать, взвешивать и сравнивать, а просто вихрь жизни нес вперед.

4
Более 2 лет назад
Катерина

Как всегда, психологически глубокая статья. Я изобрела название для подобных явлений: «ответ из информационной Вселенной». Вы стоите на пороге открытий собственной личности и вашей взаимосвязи с миром, со всеобщим смыслом. На чем же еще основаны техники гадания? Ваши ассоциации тематические, вы находите связь между прочитанным и реальным миром. Еще бывают ассоциации фонетические (ну это для поэтов)). И, наконец, высший пилотаж ассоциаций: словообразование. Когда вы находите новые смыслы и даже изобретаете новые термины.

6
Более 2 лет назад
Галина

Совпадения для меня настолько заурядная вещь, что уже не удивляюсь. Буквально вчера, читаю строчку: "Какие шутки! Не до шуток мне! " и в это же самое время включают телевизор и оттуда звучит эта же фраза.
Любопытнее иное. Когда в книге натыкаюсь на незнакомое слово, узнаю значение, и в течение месяца систематически слышу его то из телепередачи, то из разговора прохожих. Хотя понимаю, его говорили вероятно и раньше, просто оно мне не было нужно и не акцентировала внимание, а узнала и слышу.

6
Более 2 лет назад
Агния

И у меня не раз такое бывало - натыкалась на отдельные слова, произносимые одновременно из разных источников. Совпадение, так совпадение. А бывало, что только подумаю о чём-то, то сразу это происходит. Как объяснить подобное явление, не знаю. Может, это моё чутьё такое? В этом случае я должна быть счастливчиком и постоянно выигрывать в лотерею, например. Но этого не происходит. А вот отдельно взятые слова - очень часто встречаются двойным откликом во внешней среде обитания.

5
Более 2 лет назад
Ром

Интересное наблюдение. Мы все иногда долгое время не понимаем сами себя и свое предназначение в этой жизни, нередко плутая чужими дорогами и произнося чужие речи, хотя именно изучение себя, только и приводит к духовной гармонии каждого индивида. И не надо бояться учиться новому или менять свой опостылевший образ жизни, ведь познание мира начинается только с самого себя. Пока мы не научимся прислушиваться к своей интуиции, мы так и будем совершать повторяющиеся ошибки вечно.

6
Более 2 лет назад
Malinka

Статья необычная и написана интересно! Аудиокниги иногда слушаю, но не в наушниках, поэтому у меня таких совпадений с подсказкой извне ни разу не было. Но часто удивляет факт, что контекстная реклама выдает то, о чем я подумала и хотела поискать в интернете. В мире столько непонятного, что видимо пока нашему мозгу это не подвластно, со временем ученые разгадают и эти тайны. А пока не будем забивать голову, и тем более фиксировать на бумаге, а жить и радоваться каждому наступившему дню!

4
Более 2 лет назад
Елена

У меня в жизни творятся такие же точно совпадения в словах.
А еще в магазине человек передо мной на кассе обязательно покупает один или несколько товаров, как у меня в корзине. Совпадения каждый раз?
Дежавю тоже порой мучает.
Стоит только купить машину - сразу видишь, как много по городу ездит именно такой же марки. Удивительно!
Мозг наш устроен сложно - мы не сможем понять, зачем он выцепляет из контекста одни слова и не замечает другие. Загадка человеческой природы будет всегда.

5
Более 2 лет назад
Виталий

Найти необычное в обычном конечно интересно и увлекательно, однако намного сложнее найти обычное в самом необычном. То есть берем любое необычное происшествие, раскладываем его по полочкам, в общем проводим полный анализ. На основе появившихся данных синтезируем наше представление о необычном и как говорится, finita la commedia. Мы прекрасно видим и истоки произошедшего, и те выделенные фрагменты непознанного, и разумеется все приводим к вполне объяснимым явлениям.

4
Более 2 лет назад
Лёлишна

Эффект дежавю приходилось пару раз испытывать. Причем только что все было как обычно, и вдруг - бах! - как какой-то мэседж из вне: где-то я это видела и слышала. Хотя точно знаю, не было такого. Наверное, эффект вещих снов сродни дежавю. Вот в детстве приснился мне как-то сон, будто я иду по не знакомой мне улице и расчесываю свои очень длинные, как у Рапунцель, волосы. Был у меня сонник, посмотрела, там было написано, что длинные волосы - к дальней дороге. Прошло пару месяцев. Приходит весточка, что у моей родной сестры в другом городе родился первенец (на поезде часов 12 ехать). Дело было летом. Мама берет отпуск, попутно меня и мы вместе едем к сестре. Понадобилось срочно сходить в магазин. Послали меня (как самую молодую), объяснив дорогу. На обратном пути я торможу: обстановка вокруг меня один-в-один как из того сна.

4
Более 2 лет назад
Lyna

У Вас такие интересные статьи, весьма необычные, но есть такое то о чем возможно каждый из нас щадумывался независимо от возраста или пола. Так грамотно формленно, а главное понятен посыл.
Да обычно, когда что на вроде такого происходит обычно говорят : " сбой в матрице " . Думаю, что у многих была такая ситауция и это не перестает удивлять, и некоторые люди успевают запечатлеть момент ( иногда даже не специально ), когда случались совпадения. А иногда, да бывает так что сложно поверить в происходящее )))

4
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Дежавю в моей жизни тоже случаются. Конечно, в этот момент удивляюсь, но потом как-то забывается что ли. Или не заостряю на этом внимание.
А вот в слова мой разум пока не играет) А может я просто не прислушиваюсь к словам и разговорам, которые меня окружают?
Но вот иногда бывает такое, что, например, во время беседы собеседник говорит твои слова, которые ты только что хотела сказать. Отсюда видимо и выражение "с языка снять".
А больше каких-то необычностей не наблюдала в своей жизни. Может оно и к лучшему?

3
Более 2 лет назад
Андрей

В жизни так много всяких совпадений, и дежавю и "с языка снял", "как в воду глядел" и даже "не лезь мне в голову". Никогда бы не додумался ходить с блокнотом и записывать. Все-таки вам нравится все хоть немножко мистическое, признайтесь. Когда у меня в жизни случается много таких в соврадений, когда мир будто истончается, то это или озаначет приближение чего-то плохого, или что мне пора отдохнуть, потому что я уже в плохом состоянии. Как только отдохну - обретаю толстокожесть.

4
Более 2 лет назад
Ара

Забавный рассказ с намеком на "погрешность" теории вероятности и относительности, и их существования в миру. Исследования автора отзыва сродни забавы, а раз забава, то и она тоже, как бы, забавляется в своем кураже: поймет ли экспериментатор то, что в природе совпадений вообще не существует. А звук как слово передает информацию вашего бытия, событий, которые либо происходят, либо произойдут, при этом дают подсказку причинной связи. Вывод и право выбора оставляют индивиду.

4
Более 2 лет назад
Anni

Вот это здорово, что вы так наблюдали! А я часто по телевизору слышу фразу, которая звучит как ответ на мою мысль - вопрос или на мое настроение.
Говорят, вселенная часто посылает знаки тем, кто готов их услышать.
И я каждый раз поражаюсь таким совпадениям и никак не могу привыкнуть. Все-таки мир намного удивительней для тех, кто готов увидеть!
Правду говорят, что нужно просто наблюдать за этими знаками. Иногда пронесет мысль в голове, а через несколько секунд это же из радио/телевизора/улицы.

0
Более 2 лет назад
Victoria

Ой, да пусть не спят, тоже мне еще неженки!)))) На такие вопросы надо отвечать: "ДА, хочу, да будет так, аминь!") Все, программа неспанья запущена, любитель возмущаться "проклят" до утра!))))) В следующий раз пусть думает прежде чем пургу нести. Слова и мысли материальны, так что тут надо мозг включать, желательно верхний. Человек сам хозяин своей судьбы. Если он посылает в пространство информацию, что у него нет денег, то у него их и не будет. Если говорит про "не спать всю ночь", то он и не будет спать. Позитив, позитив и еще раз позитив, и будет вам счастье!)

0
Более 2 лет назад
German

Ну, как говорится, если глубоко не копать, то это просто самые обычные совпадения, которые могут происходить сплошь и рядом. Тем более, если уже появилась какая-то закономерность в поведении человека, или в его привычках, то неизбежно, ему придётся не один раз сопоставлять и перепроверять свои подозрения и мысли.
Специалисты, которые этими человеческими свойствами занимаются и изучают, иногда дают самые разные и противоречивые ответы, про такие случайности и совпадения.
А нормальные простые люди, просто верят в мистику.

1

Сайт отзывов © 2024