САЙТ ОТЗЫВОВ

Шнитт-лук – не только польза, но и красота отзыв



Более 2 лет назад
Ольга

Хочу поведать еще об одном моем любимце, который растет у меня на участке. Я называю его «лучочек-цветочек». Но это растение известно под названием шнитт–лук.

Мой шнитт-лук

Да-да, это лук. Но он радует нас своими нежными цветочками довольно долго, так как вскоре после появления луковой зелени начинает зацветать.

Посадила его у себя во дворе много лет назад как симпатичный цветок. Он долго украшал мои клумбы. Сначала я и не знала, что эти милые цветочки именно тот самый съедобный, красиво цветущий шнитт –лук.

Что же это за «лучочек-цветочек»? Шнитт – лук называют еще луком –скорода, резанцем. Вот такие вот интересные названия. Родиной этого растения является Китай. В Россию же он попал ещё в XV веке. Это растение имеет очень много названий не только у нас. В своей стране его тоже называют по-разному.

Чем же он мне нравится? Начну с того, что у нас – в Средней полосе России - он появляется буквально из снега, прямо как подснежник. На зиму я его немного прикрываю – ветки, листва, ветошь. Как только снег начинает таять, не дожидаясь тепла, он сразу идет в зелень.

Через недельку можно срезать первые тоненькие и нежные перышки этого лука и подавать на стол. Шнитт- лук идет только на зелень, так как головку он не формирует. Употребляем мы его до тех пор, пока не появляется уже обычный зеленый лук.

После срезки резанца, он отрастает вновь довольно быстро. Но, когда перышки у него становятся грубыми (жесткими), вот тут мы начинаем ждать второй период - эстетический. Шнитт-лук начинает зацветать.

Мой шнитт-лук

Он многолетник. Но цветет со второго года своей жизни. Сначала лук выбрасывает стрелки, которые заканчиваются зонтиком – это и есть его соцветие. Цветы может иметь разного цвета. Чаще всего они фиолетовые, как вы видите у меня на фото. Цветет он, на мой взгляд, очень красиво. Этот лук образует крупные и густые кустики с большим количеством побегов. Если его посадить на клумбе, то можно создать красивый ковер из его цветов. Растение хороший медонос, привлекает на наш участок пчел, а еще, защищает от вредителей другие растения.

Благодаря своим красивым соцветиям его часто выращивают как декоративный цветок. Наверняка, многие видели, как им украшают клумбы и бордюры, особенно это практикуется в городах.

За что я еще люблю этот лучок-цветок? Такое, казалось бы, нежное растение, а совсем не боится морозов – он очень холодоустойчив. Для нас это важно, потому что многие мои цветы не выдерживают наших морозов. Приходится их на зиму или выкапывать, или разводить ежегодно новые.

Выращивать его очень легко, как семенами, так и делением куста. Он не прихотлив. С ним справится любой начинающий дачник или любитель цветов.

И в конце добавлю, что осенью это чудо можно посадить в горшочек. Он будет радовать вас своей зеленью и цветами на окне еще и в зимний период.

17

Комментарии:

Более 2 лет назад
Света 81

Да, красоту наводит шнитт-лучок и в пищу его употреблять можно. Он и у меня разросся, хорош к засолке, просто собираю сколько нужно, когда он еще молод и не загрубел, перебираю, мельчу и с солью в банки. На всю зиму замечательная приправа в супы и прочие многие блюда наравне с другими привычными сортами лука. Также можно просто расфасовать в пакетики и в морозильную камеру, тогда еще лучше. Свежайший лук всю зиму в салаты, а тем более можно и на окошке садить в горшочек, красиво и зелень почти как с огорода прямо на стол готова.

8
Более 2 лет назад
Лис

Этот товарищ постоянный житель нашего сада прижился он давным давно. Без лучка наши блюда блеклые. Мало того, что лук, полезен, вкусен, неприхотлив к посадке и уходе, так он еще и красивый вы правы.И на зиму тоже его немного, но заготавливаю можно и в соленом виде его в баночку закатать, мне нравиться больше просто замороженный, потом достал и пользуйся сколько нужно тебе из морозилочки. Садили сорт медонос и сибирский, прижился у нас второй. А есть еще и декоративный для клумб, но такой я не садила.

7
Более 2 лет назад
Людмила

Так приятно с утра прочитать чудесную статью, спасибо вам. Сколько всего интересного в мире.
Всегда считала, что это декоративный цветок –лук. И высаживали его в палисадниках, на клумбах и даже наши цветники –любители не знали, что он съедобный. Просто необычный и красивый украшающий и дополняющий дизайн клумб, бордюров. Тем более он неприхотлив в уходе и это всем нравилось. А у него еще и масса достоинств, вот только вычитала, он ещё применяется, как профилактическое средство от простуды, улучшает и иммунитет, и другие полезности.
Ждем от вас новых открытий для нас читателей.

7
Более 2 лет назад
Надежда

Этот лучок наверное в каждом саду- огороде растет, от холодного Севера до жаркого Юга, наверное каждый может похвастаться кустиком шнит- лука.
И предназначение у него отличное и красота и витамины ранней весной, я тоже выращиваю не большую плантацию этого полезного растения, мне радует глаз своим цветением, а внуки любят пощипать весенней зелени пока нет обычного лука.
Кустики довольно декоративны, когда он поселился в моем огороде, то заинтересовал соседей, теперь он практически у всех растет.

8
Более 2 лет назад
Ольга

Людмила, как я написала в статье, я тоже сначала использовала его "не совсем по назначению", скажем так. Действительно очень милое создание. У меня самое скромное. Есть очень интересные шнитт-луки, которые действительно больше для украшения, чем для употребления в пищу.
Света, большое спасибо за прекрасное дополнение по поводу его заготовки. Я никогда даже не думала об этом, хотя постоянно все заготавливаю из своих травок. обязательно воспользуюсь вашей подсказкой.

6
Более 2 лет назад
Марина

Красивый, в еду немного вкус своеобразный, отличается от настоящего. Но такая красота и в нашем саду есть. Неприхотлив в уходе и очень симпатично смотрится. В горшочки не пробовала. Растет где угодно. Почву тоже любит любую. Посадил и радуйся красотой) Уход минимум. Интересно он весь съедобный? Декоративный тоже съедобный? На клумбе красиво смотрится. Плюсы для здоровья можно использовать, укреплять иммунитет. У Вас прям целая аллея на фото. Красиво. Жалко что он иногда желтеет, когда отцветает

5
Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Так это лук! На Кумысной поляне такие цветы дикорастущие, меня угощали ими активно, утверждая, что это дикий чеснок. Кто-то его ест просто так, как яблоко. Он не резкий на вкус, не требует дополнительно другую пищу. А цветы выкидывать жалко. У вас они пышные и яркие. На холмах мельче и бледнее, но легко узнаваемы. Интересно, а можно ли его посадить в ящики вместо обычного лука на окне? И полезно, и красиво одновременно будет. Только мед попробовать не получится, пчел не держим.

7
Более 2 лет назад
Катерина

Со времён основания дачного кооператива помню такой лучок, он ветеран, имел свою собственную грядку. Даже в пищу не употребляли с некоторых пор, он красиво цвел. Решила подсеять дополнительно семена, даже приобрела от Агрохолдинга несколько пакетиков. Каково же было мое удивление, когда новые всходы, а затем перышки напоминали дохляков по сравнению с заслуженным ветераном шнитт-луком! Название «Мудрец» на упаковке не спасло. Старая гвардия не подвела, а новые семена оказались недостаточно качественными.

6
Более 2 лет назад
Victoria Hammer

Сразу как-то салатика захотелось летнего))) Обожаю лук, причем с огроменной такой головкой. Они как раз скоро должны появиться в продаже: берешь целую луковицу и хрустишь вприкуску с чем-нибудь. С теми же пельменями, например, или с вареным яйцом.

Никогда бы не подумала, что на луке могут расти цветы - это что-то запредельное!) Хотя чего удивительного-то: и красиво, и вкусно)) Мелкая была, лук ненавидела. Казался горьким, противным, а потом еще после того, как поешь, ходишь, аромат французских духов источаешь))) А вот в универе полюбила.

3
Более 2 лет назад
Мезенцева Елена

Вот природа-матушка постаралась! Создала для нас и витаминную приправу, и прекрасный букет в одном флаконе. Честно говоря, не знала, что этот лук такое название имеет. Спасибо, Ольга, просветили в очередной раз.
Правда, мои попытки посадить этот лук на осенне-зимний период в горшочке на подоконнике успехом не увенчались. Перья этого лука в квартире стали блеклыми на вид, а на вкус начали отдавать каким-то мужским одеколоном.
Еще у нас на даче растет лук с плоскими перьями (как листья у нарциссов) - он на вкус еще нежнее.

4
Более 2 лет назад
Олег13

Выглядит прикольно вдоль дорожки. У меня такой на участке не растет. А так выглядит симпатично. Красиво и как продукт питания можно применить, хотя я лук не очень люблю из-за его послевкусья. Надо посмотреть в магазине, может попадется лук с таким странным названием. За ним и ухаживать наверное не надо. Зато выглядит очень ярко и глаз будет радовать. Вырастит и потом, хочешь ешь, а хочешь любуйся.Смотрю у вас на участке уже все зацвело, у нас еще даже сирень не распустилась толком пару дней назад.

1
Более 2 лет назад
Ром

Какой красивый лучок и как всегда, он происходит родом из Китая, откуда видимо был занесен к нам вездесущими посылками с Али-экспресс. Но ведь лук может быть не только красивым или жгучим, но и опасным, поэтому наверное многих слишком обжористых гостей, ответивших на вопрос хозяев — "Не хотите еще лука?" — "Хочу!", вскорости быстро расстреливали стрелами из лука с тетивой, чтобы наглый гость больше не просил добавки. Не зря же когда-то Буратино, которого скупой папа Карло накормил перед школой луковицей, не захотел дышать луковым перегаром на учителей, а поспешно продал свою Азбуку будущему Чиполлино.

5
Более 2 лет назад
Svetlana

Я не слышала никогда про шнитт-лук. Обязательно схожу в магазин семян, чтобы приобрести его. Он и клумбы будет украшать, и в пищу его употреблять будем. Зеленый лук у нас вырос только недавно, может, потому что поздно посадили. Теплицы у нас в огороде нет, поэтому шнитт-лук будет идеальным вариантом. В Крыму не всегда теплые зимы, в этом году холода держались достаточно долго. Местные жители объясняли поздней Пасхой прохладную необычную для Крыма погоду. Ну и само собою, что без теплиц, высадка в грунт в этом году у огородников была поздней.

2
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Я про этот лук знаю. Когда-то давненько увидела его у родственницы. Вначале думала, что какой-то декоративный цветок, а она его пучком раз и обрезала) Говорит, сейчас салат сделаем) Думаю, ничего себе, из цветов салаты делать)
А оказывается на вкус, как настоящий лук, только мне показалось, что горчит немного.
На клумбе смотрится интересно. И мне тоже нравится, что помимо красоты, можно и в салаты добавлять.
Но как ухаживать за ним, не знала. Теперь когда-нибудь обязательно воспользуюсь вашими советами)

1
Более 2 лет назад
Виталий

И снова стресс, и снова я не знаю. И как мне быть, ведь лука не видал я. Уж больно чудное названье у него. Растет из под сугроба это чудо. О горе мне, как мог так жить, без зелени, без лука в мае. Когда нехватка витаминов в теле. Нет, нет так больше не могу. Скажите, покажите сие. Отныне брат мой, мы посадим лук. Когда в конце зимы, из под сугроба увидев стрелы чудные его. Мы быстренько поставим сковородку, туда сальца немного для обжарки. Потом конечно разобьем яйцо. Перемешаем славное творенье и с хлебом, с хлебом в рот, макая левою рукою лук в соленость. О, чудо славное, Как жизнь прекрасна!

2
Более 2 лет назад
Алла

Лук вообще красиво цветет. И это не все знают. Конечно, зеленый, который перо или луковицы в магазине знает всякий. Но синенькие цветы-шарики лука на перьях, лука второго года - это просто чудо. Первый раз я, когда еще маленькая была, увидела букет прямо из этих синих луковых цветов, который маме подарил отец. Просто так, без причины, потому что красиво. Эти цветы и пахнут очень приятно. Отец тогда в шутку сказал, что и эстетика, и закуска, в случае чего. Смешно так говорил, улыбался. И мне было весело. С удовольствием вспоминаю про это. Приятное воспоминание.

3
Более 2 лет назад
Андрей

Часто видел в частном секторе у друзей и их соседей такое растение. Никогда не понимал зачем он, есть же более привлекательные цветы, а они, оказывается, для еды его используют. Вот уж не знал. Может и мне в салат его положили, а я и не понял, что ем цветы. Спрошу обязательно, а если еще не угощали, то попрошу попробовать. Сейчас то уже не время, я так понимаю он как подснежник весной, а потом грубеет и горчит. Цветы тоже симпатичные, но мне нравятся розы, как булгаковскому мастеру.

3
Более 2 лет назад
Galina

Не знала, что этот лук можно выращивать в горшке, так бы воспользовалась этим способом. Пару лет назад у меня этого лука было много кустиков и мы с удовольствием его употребляли в супы и салаты. Но в прошлом году почему-то я не увидела кустиков лука на привычном месте. То ли вымерз, то ли что. В общем, куда-то он исчез с участка. Жалко, конечно, но пока не встречала этот лук в продаже, чтобы снова посадить.
Цвести он так обильно у меня не цвёл, потому что мы его срезали часто и красоты такой не видели.

1
Более 2 лет назад
Malinka

Красивое растение, сначала можно употреблять в пищу, особенно полезно ранней весной, когда нехватка в организме витаминов, можно делать салат, добавлять в разные блюда. А потом является украшением клумбы, радует окружающих яркими красивыми бутонами. Видела много раз в продаже на рынке у бабушек, когда он еще совсем молоденький и зелененький. Несколько раз даже покупала, вкус у него приятный, даже на лук не совсем похож. Для меня тоже стало неожиданностью, что его можно посадить в горшок и он уже будет домашним украшением.

2
Более 2 лет назад
Lana

у меня тоже в саду такой красавец. Обычно про него все забываю, пока он цвести не начинает. Или, когда приспичит зелени сорвать.
Очень неприхотливый кусток: практически не поливаем и не следим, растет в тени под яблоней, другой под сливой - им там комфортно, но все же солнца маловато - невысокий.
Вкус: вкус обычный луковый, но не такой горький как классический зеленый для зелени сортовой. А запах луковый, приятный, зеленый.
Для озеленения, наверное, тоже попробую посадить, все же красивое сочетание: зеленый и лавандовый.

0
Более 2 лет назад
Павел

Спасибо за информативный отзыв. Не знал у лука бывают такие красивые цветы. Раньше видел это растение, но не придавал ему особенного значения. Надо будет у себя посадить. Красота и отличная витаминная приправа в блюда. Ещё раз поражаюсь мудрости природы, создающей такие шедевры. Самое главное, что это растение неприхотливо и не требует особого ухода. Мечта огородника да и только. У нас в районе есть деревня, где культивировали лук. У всех были большие плантации. Люди хорошо зарабатывали, на этом. Покупали машины. Сейчас там остались одни старики.

1
Более 2 лет назад
German

Для меня отзыв оказался весьма познавательным. Тем более, предлагаемые фотографии чётко и основательно всё доказывают и рассказывают.
Мне неоднократно доводилось есть такой лук, но я не знал что у него есть несколько названий. В нашей среде, обычно говорили, что это "садовый) лук -резанец.
Хотя, как и многие предметы и растения, в разных регионах страны, частенько называют по своему, то есть — по местному.
Суть от этого не меняется. И такой факт, что этот лук не такой как все другие сорта. остаётся неопровержимой действительностью.

0

Сайт отзывов © 2024