САЙТ ОТЗЫВОВ

Будённовская больница - теракт 26 лет назад



Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Приближается трагичная дата 14—19 июня для города Буденновска и для всей России.   26 лет прошло с тех пор, как осле того, как басаевские боевики взяли в заложники более полутора тысячи человек, включая пациентов и работников  Будённовской центральной районной больницы. 

Мне бы не хотелось пересказывать то, что все хорошо знают, я до сих пор помню, как разговаривал на глазах у всей страны с Басаевым Черномырдин, я так понимаю, что в прямом эфире, потому что это был страшный живой разговор, не заготовка политического выступления. 

Любой теракт страшен. А здесь - больница. Буденновск не большой город, малоэтажный, с частным сектором, больница - одно из центральных мест. Все врачи города почти там. 

Мы всей страной сидя у ящиков следили чем закончится вооруженный захват. Хотелось без жертв, очень хотелось, но не получилось. Не знаю, могли ли работники милиции, военные и альфа сработать лучше, но они сделали многое, они отдали 25 своих жизней, включая троих из "Альфы".

Врачей и пациентов погибло больше - 104 человека. Тогда казалось, что это очень много, еще не было Беслана. Почти треть заложников получила ранения. Были разрушены окрестные дома, техника, машины.  Город потерял очень многое. 

День траура выпал тогда  на начало Великой отечественной войны тогда, поэтому мы начинаем вспоминать уже 14 июня, сегодня это считается Днём памяти жертв нападения на город Будённовск.И это день начала террористической войны, которую объявили России, потому что потом был Беслан, Норд-Ост, взрывы домов и транспорта в Москве и Волгограде.  

Террористов тогда погибло немного, их искали и добивали или сажали позже. Многие еще на свободе. 

Но город поднялся, город живой, классический ставропольский город. И больница работает по-прежнему.  Прямо на территории больницы построили часовню.  Когда мы там были, устанавливали купола. Сейчас, наверное, уже стоят, но я не буду брать чужие фотографии. Кто захочет - приезжайте сами.

Там, на территории больницы среди цветов и дорожек памятные доски и могилы врачей и милиционеров.  У них всегда свежие цветы, а их посетители - пациенты больницы. Туристов на территорию легко пускают, как только говоришь, зачем пришел. 

10

Комментарии:

Более 2 лет назад
Ольга

Боженьки! Уже 26 лет прошло! Я так хорошо помню этот ужасающий случай. Помню так плакала, так переживала, как-бу.дто это было где-то рядом. Помню и поступок Черномырдина, светлая ему память. Да, трудно пришлось тогда всем.
Молодцы, что люди не забывают погибших. Да, как такое забудешь? Уже целое поколение выросло с того времени. Молодцы, что ухаживают за памятниками. Стоят ухоженные.
Taiellor, и Вы молодец, что напомнили нам об этой страшной трагедии. Такое не должно быть забытым.

7
Более 2 лет назад
Ром

Жуткая трагедия тогда произошла. Вот не понимаю когда в политических целях используют беззащитных гражданских лиц, прикрываясь ими как "живым щитом", или просто задействовав их в неких политических интригах. Хотя многие ядерные державы, по сути тоже прикрываются своими гражданами как заложниками. Наверное подобные эксцессы никогда не кончатся, пока к власти не придут вполне здравомыслящие люди, живущие не ради своих пафосных идей, а лишь на благо народа. Ведь по сути "гонка вооружений", разоряет собственный народ похлеще какого-нибудь оккупанта.

8
Более 2 лет назад
Victoria

Надо же, я никогда не слышала про это. Даже вот вообще ни разу. Если, например, про Беслан знаю, про Гурьянова и Каширское шоссе знаю, про теракт 9.11 знаю, а про это впервые слышу. Жуткое, конечно, было время. Ума не приложу, как люди жили тогда и с ума не сошли. А сколько погибло в 90-е? На Радуницу вот ездили на кладбище к бабушке. дедушке и прабабушке, так неоднократно я обращала внимание, что много-много могил датируются именно 90-ми. И среди покойных явно не мирно почившие старички и старушки, а вполне молодые люди лет от 40 до 60.

4
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Ох и страшно было в то время. Ещё и в Чечне война и в Дагестане неспокойно.
О Будённовске помню из-за однокурсницы. У неё в это время служил здесь брат и она ходила вся не своя. Потому что информации мало, никто толком ничего сказать не может. Только страшное слово теракт. Потом через какое-то время он видно родителям отзвонился, что живой и всё с ним в порядке, ну и мы в общаге вздохнули с облегчением.
Не думали мы тогда, что это только начало страшных событий.
Надеюсь каждый раз, что такого больше не повторится.
А врачам и милиции города светлая память.

5
Более 2 лет назад
Катерина

«Правительство гарантирует немедленное прекращение огня в Чечне» - сказал тогда Виктор Степанович Черномырдин террористам во имя спасения еще живых заложников. Кто открыл тот огонь пусть сам окажется в геенне огненной. Президент Ельцин в тот самый момент был на саммите большой 8-рки, и не удосужился вернуться в страну. Выручил Виктор Степанович, Царствие ему Небесное. Ельцин и сам признавал, что решение развязать войну было самым тяжёлым. А честь поднять бокал за окончание войны досталась действующему Президенту.

3
Более 2 лет назад
Мезенцева Елена

Этот отзыв - страшный урок Памяти.
Звери, а не люди все эти террористы. Кем надо быть, чтобы поднять оружие на детей, стариков, просто мирных беззащитных граждан!
В голове не укладываются подобные поступки, как захват заложников или убийство людей.
Что может доказать террорист, захватывая школы и больницы? Какие идеалы можно отстаивать, убивая - я не понимаю этого. Никакая религия не оправдывает подобной жестокости.
Хорошо, Taiellor, что напомнили. Жертвам - земля пухом, террористам - гореть в аду!

7
Более 2 лет назад
Света 81

Как быстро идет время, уже 26 лет, а кажется что было совсем недавно, хоть и было мне тогда 14 лет, но очень хорошо помню, как всей семьей следили за ситуацией в Буденновске. Мне всегда обидно, что террористы даже из этих, многие остались живы и здоровы, живут и наслаждаются жизнью, а те, кто погиб, так и остались молодыми, дети потеряли отцов и матерей, родители детей. Как живут эти нелюди, неужели не мучает совесть о стольки погибших ни в чем не виноватых людях? Недавняя стрельба в казанской школе напомнила мне о трагедии у Буденновске, к сожалению растут последователи террористов по всему миру. Напрочь отшибленные и тронутые умом, ничего не желающие понимать и хоть как-то учиться.

4
Более 2 лет назад
Марина

Да уж! Если тогда это было в новинку. То в современном мире это вообще бич. Причем ни кто не наказан и так же существуют по сей день. Зато кто участвует в митингах быстро находят. И с работы увольняться заставляют. А кто убивает, такие страшные трагедии, не зачем их ловить и лучше на месте с такими разбираться. А то еще мы их и содержим. Или организуют группы по вымоганию денег по телефону и все прочее. Что творится просто ужас. Дети уже не боятся взрослых. Как будем жить дальше. Полицейские погибают. Куда нам обычным смертным.

4
Более 2 лет назад
Елена

Жутка трагедия, тут и сказать нечего. Страшно, когда гибнут ни в чем не повинные. А когда это еще и дети , вообще ни в какие рамки. Недавняя трагедия в Казани опять показала, что никто, абсолютно никто от этого не застрахован. И материальная помощь родственникам погибших такие потери никогда не покроет, а для кого то еще и будет дополнительным тяжелым напоминанием о невосполнимой потере. Какие герои эти "террористы", попытались бы захватить какой нибудь отдел полиции, например, или администрацию города, вот это я понимаю, а то школы, дети. Уроды моральные!!!

6
Более 2 лет назад
Надежда

Я помню тот теракт... Лето, жара. По новостям сказали, что в Буденновске захватили больницу, террористы расстреливают больных, врачей, идут бои.... Информации по ТВ было мало, но то, что показали, прямо врезалось в память. В разбитых окнах стояли люди, их использовали как щиты. Женщины, идущие по дороге, после освобождения. В халатах, рубашках, босиком, плачущие, беременные, с детьми, без детей. Несли на руках младенцев (в больнице было родильное отделение). И вот, тем деткам уже 26 лет....Это было так страшно...

4
Более 2 лет назад
Виталий

Страшные годы, огромная трагедия. А еще вспомним, что США и весь цивилизованный мир называл упыря басаева воином освободителем и посылал в Чечню деньги и оружие. А потом Англия пригрела всю эту нечисть у себя в стране. Грязные времена, грязные дельцы денег на крови. От одного упоминания как березовский, ходорковский рука тянется к пистолету. Каждый месяц взрывали дома, убивали детей. Резали как баранов наших солдат. И за спиной делали деньги люди с самого верха. Мы помним и молимся за вас всех, погибших в терактах.,

2
Более 2 лет назад
Агния

Я тоже не помню именно этот терракт, но это ужасно. Всегда. В моей памяти всплывают страшные картины Норд-Оста (как так, уничтожение собственного народа), Беслана (сотни погибших детей), взрывы домов в 1999-ом (и опять множество жертв). Самое главное, что всего этого можно было избежать, если бы было адекватное руководство на верхах. А так, в итоге, страдает простой народ, как всегда. Можно вспомнить и недавний захват школы в Казани (на долю Казани выпадает немало бед, вспоминается мне ещё затонувший теплоход, вроде в 2011-ом это случилось). С дрожью в сердце и поджог торгового центра в Кемерово.

3
Более 2 лет назад
Андрей

Не видел в режиме реального времени разговоров Черномырдина и самих новостей не помню по возрасту, не до того было. Но когда 12 лет назад Черномырдин умер, то показывали и этот разговор. Совершенно не похоже на кино про террористов и переговорщиков. И правда страшно. В Буденновске был один раз, сейчас там спокойно, такой даже не город, а как большой райцентр. Нас угощали местным коньяком из станицы Прасковейская. Люди умеют жить и живут. Молодцы, что оправились, молодцы, что помнят.

2
Более 2 лет назад
Malinka

Так быстро летит время , уже 26 лет прошло после жуткой трагедии. Выражаю соболезнования всем, у которых погибли родные и близкие!
Даже представить не возможно, что пережили мирные люди, которых взяли в заложники! Речь Черномырдина Виктора Степановича я не слышала, но может как-то подействовала на террористов!
Радует, что город поднялся, больница функционируют, но этот день для многих запомнился и вряд-ли утихла боль утраты. Но жизнь продолжается и пусть никогда не повторится такая трагедия!

2
Более 2 лет назад
Лизёнок

Теракты, по моему мнению, это самое ужасное после химического оружия, что могли придумать недочеловеки! Надо вам известными органами меряться, выяснять отношения, спорить чья религия правильней - выходите в поле, где никого нет! Устройте там себе Зарницу! Но убивать мирное население, детей и стариков! Причем убивать целенаправленно и продумано! За это не то, что смертную казнь надо применять, а отдавать таких людей толпе. И я думаю, что в этой толпе будут не только родственники погибших!

1
Более 2 лет назад
Павел

Я очень хорошо помню эти трагические события. Вся страна переживала. Страшное, было время. Нельзя забывать такое. Терроризм - это оружие слабых. Вот они и воевали, используя мирных и ни в чём не повинных жителей. Кстати, Шамиль Басаев, выкормыш российских спецслужб того времени. Что взрастили, то и получили. Спецслужбы сработали хорошо. Но, к сожалению, были большие жертвы. Я пересекался и разговаривал с человеком, который участвовал в тех трагических событиях. Служил в спецназе ГРУ.

2
Более 2 лет назад
German

Бесспорно, "любой террористический акт — страшен". С этим афоризмом не поспоришь.
Казалось бы, Будёновск, совсем недавно не сходил с новостной ленты федеральных каналов телевидения. А прошло (оказывается) уже более двух десятков лет. И об этой трагедии легко вспомнят те, кому за сорок.
А молодым, которым сейчас по 20-ть лет, хорошо бы рассказать всю историю, что тогда творили наёмники-террористы на Кавказе, и близ расположенных территориях России.
И если мы не будем сами следить за развитием молодого поколения внутри нашей страны, то не мудрено, что в том, или ином виде, трагедия может повториться в любом регионе страны.

1
Более 2 лет назад
Сергей

26 лет прошло со времени происшедших трагических событий, а помню это как будто вчера. Много жертв было в Будёновске. Терроризм – это оружие слабых. Меня удивляет ещё одно обстоятельство, как они смогли провезти оружие через посты. Тут явно что то не чисто. Мне довелось разговаривать с участником тех событий. Он служил в то время в спецназе ГРУ и рассказывал как там всё происходило. Им дали уйти, и на открытой местности добивали из засад и вертолётов. Военные сработали чётко.

1

Сайт отзывов © 2024