САЙТ ОТЗЫВОВ

Химия вокруг нас - отзывы об онлайн курсе



Более 2 лет назад
Мария Мельник

Как и от физики, от химии я стою очень далеко. На уроках в школе меня посещала только две мысли: что я тут делаю и когда звонок. А уж все эти задачи - они просто были адовым испытанием.

Но жизнь показала, что начальные, базовые познания в химии все-таки полезны. Хотя с годами все забывается. И когда я нашла курс ХИМИЯ ВОКРУГ НАС, сразу заинтересовалась. И, как выяснилось, не зря.

Дело в том, что школьные нудные уроки не идут ни в какое сравнение с тем, как преподносит химию автор курса. Он не зачитывает учебник, не забивает вам мозг умными формулировками, наоборот - автор рассказывает о химии, окружающей нас в обычной жизни. Он на понятных всем примерах и очень простым языком разъясняет сложные вещи.

Этот курс станет отличным подспорьем детям в понимании предмета, но также он оказался очень полезным и я бы сказала важным, для взрослых. Информация, которую можно почерпнуть в курсе, поможет нам ориентироваться в нашем непростом мире потребительских товаров и лекарственных средств, поможет эффективно фильтровать информацию, которую мы черпаем из различных источников, в том числе интернета, где много ложной информации (уж простите за такую концентрацию слова информация).

Начинается курс с того, что нас предупреждают об обязательном соблюдении техники безопасности. Дается перечень необходимых для этого предметов. Кроме того, предлагается посмотреть видео-ролик о технике безопасности. Таким образом, автор курса сделал все от него зависящее, чтобы уберечь нас от разрушительных последствий работы пытливого ума и неугомонных рук.

Первый урок в курсе - химия еды. Здесь мы разбираемся с тем, почему рекомендовано есть много белка, почему необходимо ограничивать употребление углеводов, какие жиры легче усваиваются нашим организмом.

Вот почему мы можем съесть сахар, а дерево - не можем, при том, что, оказывается, их химические формулы очень схожи? А как узнать содержание белка в продукте? И знаете ли вы, что опыт по химической реакции Майяра может привести нас к… приготовлению шарлотки! А я теперь все это знаю.

Приготовление пищи сопровождается гигантским комплексом сложнейших химических реакций, и мне лично было невероятно интересно узнать, какие именно процессы верховодят на моей кухне. И не только интересно - знание химии кухни помогает правильно выбирать, готовить и хранить продукты, а это, согласитесь, уже вопрос здоровья.

Третья часть курса рассказывает о воде. О том, насколько безопасны фильтры, и насколько полезна минеральная вода. Сколько нужно в действительности пить воды и почему, и какая вода самая полезная для нашего организма. Как очистить воду от опасных для жизни диоксинов, которые образуются в ней в том числе и в процессе хлорирования.

В четвертой части рассказывается от кислотах и щелочах. Вы вот знаете, что аккумуляторная и желудочная кислоты имеют схожий уровень Ph? Для меня было открытием то, что, оказывается, уровень кислотности мамалыги и яиц выше, чем авокадо и даже грейпфрута, а кислотность клюквенного сока - одна из самых низких среди продуктов.

 

Пятая часть посвящена витаминам. Мы все знаем, что они полезны, но порой допускаем серьезные ошибки в их употреблении, которые и пользу нивелируют, и кошелек опустошают зря. А иногда и вред наносят.

Я вот не знала, что для того, чтобы получить порцию витаминов из моркови, ее нужно есть с чем-то жирным, а чтобы получить витамин С из продуктов и уж тем более из таблетки, их нужно запивать большим количеством воды.

В шестой части курса речь идет об очень важной составляющей нашей жизни - о лекарствах. Здесь мы узнаем, какие лекарство от чего помогают, а каких групп лекарств следует избегать. И еще почему нужно строго соблюдать периодичность и дозировку лекарств, почему антибиотиков нельзя пить меньше, чем указано в инструкции. Ну а еще проведем простой опыт и забавный с ацетилсалициловой кислотой.

По мере прохождения уроков вы можете отвечать на тестовые вопросы, чтобы потом получить сертификат об освоении курса. Но лично мне это не нужно, а потому тесты я пропустила.

Резюмируя, хочу сказать: если у вас найдется свободный денек, загляните на курс ХИМИЯ ВОКРУГ НАС - он бесплатный и все материалы находятся в свободном доступе. Возможно, вы как и я узнаете много нового или освежите уже имеющиеся знания. В любом случае, как мне кажется, будет интересно.

14

Комментарии:

Более 2 лет назад
Taiellor Автор

Как вовремя вы подгадали со статьей. Ведь сегодня прошёл Всероссийский химический диктант для всех желающих на 25 вопросов. Большая часть вопросов из жизни, даже не зная химии можно ответить на треть. Но составлял его химфак МГУ. Там все грамотно. Нельзя говорить о белках, не поговорив об аминокислотах, перед этим о кислота и аминах, спиртах, алканов и т.д. А до всего этого химию неорганических соединений. Все по порядку же. И тоже можно сделать интересно, от человека зависит.

10
Более 2 лет назад
С. Ольга

Да уж, к сожалению, я тоже не сильна в школьных темах физики и химии, хоть и "выучила" их на 4 балла, правда, не без труда. Диктант по химии не писала, но раз не сильно трудный и из жизни, может, что-то бы и смогла сделать. Ведь жизнь, действительно, приводит примеры и заставляет изучать что-то новое, ну, хотя бы тем, кому это интересно.
Вот сегодня, например, читала про диоксид титана, который очень канцерогенный, но тем не менее, входит в состав мыла. Причем, мыло изготовлено по ГОСТу!!! Мало того, он даже есть в продуктах питания...

11
Более 2 лет назад
Псковский Юрий

Вот почему нельзя в школах так же интересно и доступно преподавать химию. Я уверена, что и ученики бы с удовольствием посещали урок, а не ждали окончания этого скучного предмета. И толку было бы больше, ведь треть взрослого населения и не помнят эти формулы и связи, если уж по долгу работы не сталкиваются. А тут все на жизненных примерах, очень заинтересовали, положу в закладку и обязательно пройду ОНЛАЙН-КУРС ХИМИЯ ВОКРУГ НАС. Кстати, про морковь я знала, поэтому употребляю её натертую с подсолнечным маслом.

9
Более 2 лет назад
Лёлишна

Мне в школе уроки физики нравились меньше, чем уроки химии. Хотя о преподавательницах этих предметов не могу сказать что-нибудь плохое. В старших классах учительница химии была назначена на должность завуча, и если какого-нибудь урока не было в связи с отсутствием предметника, у нас вместо этого была химия, даже если в расписании химии не стояло. Мне очень нравились лабораторные работы, где приходилось смешивать различные субстанции. Нравилось выполнять какие-то домашние практические задания по химии. Но даже не знаю, какие знания по химии остались в моей голове сейчас.

7
Более 2 лет назад
Stog

Вот! Люблю, люблю, люблю! Очень люблю химию. С...

Более 2 лет назад
Lyna

Тоже в школе не очень любила химию, но было интересно рассматривать всякие соединения и минералы. Что я помню из курса химии, только то что концентрированная соляная кислота может быть опасной и еще то что вода состоит из атомов водорода и кислорода. Химия окружает нас везде, да сами того не осознавая мы создаем химию, которая или отрицательно или положительно влияют на окружающий мир. Все состоит из мельчайших частиц, которые то и дело учавствуют в некоторых химических реакциях. Эх благодаря этой науки многое стало легче понимать, легче делать.
Спасибо,Мария за рекомендацию ).

6
Более 2 лет назад
Victoria Hammer

Химия интересная наука, но в школе и правда преподается как-то на отвали. У нас химичка была поистине чудаковатая: торчала в школе до 11 вечера (я не шучу, это реально так и было).Странная очень дамочка была. Если с первого раза не понимал (а это логично, ибо наука-то непростая), то мгновенно превращался для нее в тупицу. На меня классухе жаловалась. Однажды таким трагическим тоном сказала: "Представляете, она органику от неорганики отличить не может!", словно я кого-то убила. Кстати, я и сейчас их не отличаю. Более того, после той фразы я ее добила вопросом: "Валентина Ивановна, а что такое органика?")))

А вообще, самообучение - это самое лучшее! Увы, креативно в школах преподавать не дадут, это скорее исключение, чем правило. Пустая зубрежка - это не лучший метод.

4
Более 2 лет назад
Ольга

Для меня "хии, физика" -это так все давно, что нереально даже вспоминать. Из химии только формулу воды и помню. Все.
Наука бесспорно интересная. Но заниматься ею сейчас, проходя все эти курсы в интернете, считаю пустой тратой времени. Это я говорю исключительно о себе, конечно.
Ну, а у кого есть интерес и желание, почему бы и не посвятить этому лишнее время. Хотя интересно:"А у кого оно есть?".
На такие курсы в интернете часто можно нарваться, но, я, как правило, прохожу мимо. Как и химию в школе: " прошли, но не остановились...".

4
Более 2 лет назад
Ром

Мне всегда нравилась химия как нечто загадочное. Мы ведь тоже состоим из замысловатой комбинации различных химических элементов, собранных в головоломную конструкцию миллионами лет эволюции. Вот помрем мы, а потом из наших разложившихся элементов вырастет дерево, полетит мушка или начнет трубить слон, ведь законы сохранения энергии никто не отменял. Поэтому если на вас вдруг сядет комарик, то возможно он хочет просто занять у вас немного молекул для рождения своих голодных детишек.

6
Более 2 лет назад
Олег13

Сейчас и без курса "Химия вокруг нас" можно найти в интернете практически любую информацию. Но лично мне это не нужно. Я и без курсов знаю, что лучше есть, а от чего вырастет живот и подпортится здоровье. Вот только в идеале и продукты должны быть соответствующие. А что касается лекарств, то для этого есть врачи и фармацевты. Как-то самолечением заниматься опасно, особенно если опираться на онлайн курсы.Но здесь же опять, у кого какие интересы. Что нужно одному, абсолютно бесполезно другому.

2
Более 2 лет назад
Людмила

У нас в школе учительница по физике была уж очень строгая, и при этом рассказывала все темы монотонно и занудно. Мы ученики от страха, чтобы не привлекать внимание, так тихо сидели и мечтали в этот момент просто спрятаться под парту. И то ли по причине страха, мы тоже её зубрили, так и не поняв физику, но в классе у всех были четверки и пятерки.
Но, на этих хороших оценках все и заканчивалось, сама физика мне до сих пор непонятна и неинтересна. При воспоминании об уроках физики и той тишины в классе, что даже слышно жужжание мухи, у меня сразу появляется ощущение дрожи в теле.

5
Более 2 лет назад
Мезенцева Ольга

Уроки химии для меня были сплошным белым пятном. До сих пор не понимаю, почему у меня "четвёрка" по этому предмету)
Учительница была просто ужасной. Как бы я ни старалась, но её напрочь не понимала. Иногда возникало ощущение, что она и сама не понимает "что несёт"))
Вроде интересный предмет, но почему он так тяжело даётся? И эти бесконечные формулы, которые сводили с ума, хотя в тетради получались красивые узоры)
Я не знаю, нужна ли мне сейчас химия, но когда проводятся опыты и об этом рассказывают в доступной форме, это может заинтересовать.
Возможно загляну на сайт, спасибо)

2
Более 2 лет назад
Екатерина

Эх, где же были раньше такие учебные материалы когда я училась в школе. Просто она мне казалась сложной и неинтересной, хотя опыты всегда нравились хоть и было их ничтожное количество. Считаю что вы нашли весьма полезный материал который покажет химию не как научный сложный предмет а как способ изучения окружающего мира, в котором мы каждый день сталкиваемся с чем-то новым. Порой вот взрослым даже не хватает некоторых знаний в каких-то повседневных делах и это из-за школьного образования

2
Более 2 лет назад
Андрей

Уроки химии в нашей школе были прекрасны, везде были газовые горелки, краны, штативы, набор реактивов и посуда. Можно было брать и химичить. Сейчас никому ничего не дают в руки, поставили обычные парты и все убрали. Точно также убрали розетки от парт в кабинетах физики. Осталась демонстрация со стола учителя, да онлайн. Не понимаю я как можно онлайн что-то выучить там, где надо руками потрогать. Самый же простой опыт у мам видели все - когда в ложке с содой начинает шипеть уксус.

3
Более 2 лет назад
Виталий

А я бывает так нахимичу, что ни один химик не расхимичит. Но теперь перейдем так сказать к валентности. В школе сначала химию не любил, но с возрастом пришло понимание и интерес к химии. Вот только сейчас не согласен я со всей дотошностью изучат все эти предметы. Я хочу просто кушать без углеродного анализа потребляемой пищи, общаться с человеком не вдаваясь в его водно-щелевой баланс. Целовать жену не зная о том сколько микробов обменяются своим проживанием. В общем жить и этим наслаждаться. Ну а если мне, что-то понадобится, то в виде исключения прочитаю отзыв уважаемого автора.

3
Более 2 лет назад
Malinka

Ознакомиться с сайтом Химия вокруг нас будет интересно не только тем, для кого предмет химии кажется сложной наукой, но и тем, кто с химией дружит. Особенно в школе, а потом в техническом вузе мы изучаем органическую, неорганическую, физическую, аналитическую и коллоидную химию, а вот химия в витаминах, еде там не изучаем.
Особенно мне понравился раздел о лекарствах, потому что не всегда понимаем, что нужно соблюдать дозировку, ведь лишняя таблетка может только навредить, а не излечить.

2
Более 2 лет назад
Лариса

Очень интересный отзыв! Обязательно найду время и постараюсь ознакомиться с данным курсом. А то, что он бесплатный, только добавляет ему бонусов. Если уж и проводить время с пользой, то думаю данный курс существенно поспособствует расширению кругозора. Я тоже из тех людей, кто на уроках химии зевал и ждал звонок и теперь его окружают чудеса в повседневной жизни. Очень интересно узнать и о еде, и о воде. Лекарства и витамины вообще отдельная тема, здесь очень легко навредить, поэтому информация просто необходима.

1
Более 2 лет назад
German

А ведь верно подмечено, химия, как впрочем и физика весьма интересны для изучения именно на бытовом уровне.
Не зря, ученики в обычной средней школе, в первую четверть,когда только начинают изучение химии(неважно, органической или неорганической) как правило не получают неудовлетворительных оценок.
Всё школьнику понятно, так как все знания и опыты можно увидеть наяву. в природе, или в повседневной жизни.
Ну, а далее, когда приходит новая глава или раздел, который связан с вычислениями и доказательствами, приходит скука и непонимание.


0

Сайт отзывов © 2024